незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уг. дело № 1-421 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Фуражкина Д.В.,

защитника Яковлева Г.Н., представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Тимофеева С.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева С.Г., дата года рождения, уроженца адрес ------, гражданина РФ, ------ адрес ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                             

                                                                 УСТАНОВИЛ :

         Тимофеев С.Г. в неустановленное дознанием время и месте, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно собрал ------ ------, в которых содержалось наркотическое средство - ------, общей массой ------. После чего, Тимофеев С.Г., незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648) относится к наркотическому средству, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 г.) крупным размером, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе до ------ дата, то есть вплоть до его задержания сотрудниками милиции возле адрес Чувашской Республики, которое в последующем у Тимофеева С.Г. было изъято в ходе осмотра места происшествия в фойе дежурной части УВД по адрес, которое расположено по адресу: адрес.

        По данному делу по волеизъявлению подсудимого Тимофеева С.Г. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Тимофеев С.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Яковлев Г.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Фуражкин Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным Тимофееву С.Г. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Тимофеева С.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Тимофеева С.Г. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Тимофеева С.Г. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Тимофеева С.Г. ( откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно. ------ ------ ------ ------.

Таким образом, суду не представлены какие - либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Тимофеева С.Г. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Тимофееву С.Г., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

       Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, наличие рецидива согласно ст.63 УК РФ судом признается отягчающим обстоятельством. Тимофеев С.Г. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к преступлениям средней тяжести, при этом преступление совершено им после условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания. Учитывая, что Тимофеев С.Г. ранее был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.228.1 УК РФ, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, то суд отменяет ему условно-досрочное освобождение.

       С учетом изложенного суд считает, что для достижения целей наказания Тимофееву С.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением, и оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Тимофеева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------.

    Условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Чебоксары ------ согласно ст.79 УК РФ отменить.

     В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики дата окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на ------ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимофеева С.Г. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания исчислять с 5 сентября 2011 года.

     Вещественные доказательства: ------ по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

     

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Тимофеевым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                        А.М.Васильев