кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уг. дело № 1-448/ 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кириллова А.П.,

защитника Патраевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от дата,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Половского А.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Половского А.Г., дата года рождения, уроженца адрес Чувашской Республики, гражданина РФ, ------, зарегистрированного по адресу: адрес Чувашской Республики, проживающего по адресу: адрес, Чувашская Республика, работающего у ФИО10 ФИО3, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ :

        

        Половский А.Г. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Он, Половский А. Г., ------ 2011 года около ------ часов из корыстных побуждений умышленно с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу подошел к двери адрес Республики, принадлежащей ФИО4. Здесь он, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, имевшимся у него ключом от входной двери указанной квартиры отпер замок, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ноутбук ------ в комплекте с зарядным устройством и сумкой для ноутбука стоимостью ------, компьютерную мышь стоимостью ------, принадлежащие ФИО7. После этого с похищенным Половский А.Г. скрылся с места происшествия, уйдя из квартиры и заперев за собой дверь. В результате указанных действий Половского А.Г. потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму ------

         По данному делу по волеизъявлению подсудимого Половского А.Г. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Половский А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Патраева Е.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший ФИО7 в суде заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кириллов А.П. согласился с предъявленным Половскому А.Г. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Половского А.Г. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. С данной квалификацией действий подсудимого Половского А.Г. согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевший, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Половского А.Г. квалифицирует по «а» ч.3 ст.158 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Половского А.Г. откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, не судим, характеризуется с положительной стороны.

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Половского А.Г. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

          При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной ( ), отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Подсудимый Половский А.Г. трудоустроен, причиненный потерпевшему ущерб возместил.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство, положения ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года со штрафом в размере ------ рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Половскому А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ------

Обязать Половского А.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства и работы без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Половского А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: ------, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

          Судья                                                                                  А.М.Васильев