незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Уг. дело № 1-466 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     30 сентября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н.,

защитника Березина Е.В., представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Степанова Р.В.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанов Р.В., дата года рождения, уроженца г. ФИО1 Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, работающего в ------ », проживающего по адресу: адрес, Чувашская Республика, осужденного дата ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                             

                                                                 УСТАНОВИЛ :

         Степанов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

        Он, то есть Степанов Р.В., осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, дата в обеденное время суток, находясь в неустановленном дознанием месте, расположенном адрес расположенном на адрес ФИО1 Чувашской Республики, собрал с участка местности ------ которые, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии                         с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, относятся к наркотическому средству - ------ что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года       № 75 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года), Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, сложил их в заранее приготовленную ------, затем незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками полиции примерно в ------ дата в первом подъезде адрес адрес адрес, и, в ходе личного досмотра предметов, находящихся при Степанов Р.В., проводимом дата ------ в помещении административного здания ------ по ------ ФИО1, расположенном по адресу: ------, адрес, у него была обнаружена и изъята ------, ------, которая согласно заключению эксперта от дата, является наркотическим средством в крупном размере, которую он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

        По данному делу по волеизъявлению подсудимого Степанов Р.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В ходе рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель уточнил массу незаконно приобретенного наркотического средства, уменьшив ее с ------ пояснив, что указанная масса подтверждается представленными суду доказательствами.

        Подсудимый Степанов Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом внесенного государственным обвинителем уточнения; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Березин Е.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Степанову Р.В. обвинением с учетом уменьшения массы незаконно приобретенного наркотического средства ------ и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Степанова Р.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Степанова Р.В. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Степанова Р.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. С учетом позиции государственного обвинителя, которая подтверждается представленными суду доказательствами, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд уменьшает массу незаконно приобретенного наркотического средства подсудимым ------

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Степанова Р.В. (------ откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны.

Таким образом, суду не представлены какие - либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Степанова Р.В. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Степанову Р.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

       Наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном суд согласно ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Степанов Р.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к преступлениям средней тяжести, в период испытательного срока, установленного судом.

       С учетом изложенного суд считает, что для достижения целей наказания Степанову Р.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением и оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

       Учитывая, что Степанов Р.В. вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в течение испытательного срока, то суд считает, что он соответствующих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, следовательно, согласно ч.4 ст.74 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору суда от дата.

       Ходатайство защиты о предоставлении подсудимому отсрочки отбывания наказания согласно ст.82 УК РФ суд при изложенных обстоятельствах оставляет без удовлетворения, передавая несовершеннолетних детей на попечение органа опеки и попечительства администрации Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Респулики.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

        Степанов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ год ------) месяца.

Отменить согласно ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ------ от дата по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору ------ от дата окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Степанова Р.В.      заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания исчислять с дата.

     Вещественное доказательство: ------ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Степановым Р.В.     в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                        А.М.Васильев