незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



Уг. дело № 1-426 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н.,

защитника Мартиросяна Г.Р., представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Индейкина Ю.Е.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Индейкина Ю.Е., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего среднее ------ ФИО3, военнообязанного, проживающего по адресу: адрес Республика, осужденного дата ------ г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.2 ст.228 УК РФ к ------ лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком ------,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                             

                                                                 УСТАНОВИЛ :

      Индейкин Ю.Е. дата дата во второй половине дня, на необрабатываемом земельном участке, расположенном возле адрес, расположенного по адресу: г. адрес умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем ------, незаконно приобрел наркотическое средство - ------, массой ------ гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он сложил в полимерные пакеты, затем в полимерный мешок и в той же массе незаконно, храня при себе, перенес в салон автомашины ------ с регистрационным номером , припаркованный возле адрес, на которой указанное наркотическое средство незаконно перевез с места парковки к адрес адрес адрес и вновь незаконно хранил при себе, а затем на лестничной ------ адрес адрес адрес вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ------ ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе осмотра лестничной площадки адрес адрес, проведенного дата в период времени ------.

       По данному делу по волеизъявлению подсудимого Индейкина Ю.Е. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Индейкин Ю.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мартиросян Г.Р. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Индейкину Ю.Е. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Индейкина Ю.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Индейкина Ю.Е. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Индейкина Ю.Е. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Индейкина Ю.Е. откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы и учебы с положительной стороны. ------

Таким образом, суду не представлены какие - либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Индейкина Ю.Е. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Индейкину Ю.Е. суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

       Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, Индейкин Ю.Е. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к преступлениям средней тяжести, в период испытательного срока, установленного судом.

       С учетом изложенного суд считает, что для достижения целей наказания Индейкину Ю.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением и оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Учитывая, что Индейкин Ю.Е. поставлен на учет в связи со злоупотреблением наркотических средств, то суд считает необходимым для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

       Учитывая, что Индейкин Ю.Е. вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в течение испытательного срока, то суд считает, что он соответствующих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, следовательно, согласно ч.4 ст.74 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору суда от дата.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Индейкина Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------.

Отменить согласно ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору адрес от дата по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда адрес адрес от дата окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ------ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Индейкина Ю.Е.     заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания исчислять с дата.

     Вещественные доказательства: ------, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Индейкиным Ю.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                        А.М.Васильев