незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Уг. дело № 1-467 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Фуражкина Д.В.,

защитника Мальцева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимой Малофеевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малофеевой Е.В., дата года рождения, уроженки адрес Республики, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------ проживающей по адресу: адрес адрес, Чувашская Республика, несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                             

                                                                 УСТАНОВИЛ :

         Малофеева Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

        Она, Малофеева Е.В., умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, дата в обеденное время суток, находясь в неустановленном дознанием месте, расположенном на адрес адрес Республики, используя, заранее приготовленные и принесенные с собой ------, которые, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых     в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, относятся к ------, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года                 № 75 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года), постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, которые измельчила и сложила в заранее приготовленные полимерные пакеты, затем незаконно хранила при себе, вплоть до ее задержания сотрудниками полиции примерно ------ дата возле адрес ------, и в ходе личного досмотра предметов, находящихся при Малофеевой Е.В., проводимом дата в ------ в помещении административного здания Управления МВД России по адрес, расположенном по адресу: адрес нее была обнаружена и изъята адрес, общей ------ которая согласно заключению эксперта от дата является наркотическим средством в крупном размере, которую она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

        По данному делу по волеизъявлению подсудимой Малофеевой Е.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Малофеева Е.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мальцев А.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель Фуражкин Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным Малофеевой Е.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимой Малофеевой Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. С данной квалификацией действий подсудимой Малофеевой Е.В.     согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимой Малофеевой Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Малофееву Е.В. откуда видно, что она на учете в психиатрической больнице не состоит, ранее не судима, характеризуется по месту жительства посредственно.

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Малофеевой Е.В. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимой Малофеевой Е.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести.

       Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Малофеева Е.В. ранее не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаивается, желает пройти курс лечения от наркотической зависимости, то суд считает ей необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд считает невозможным назначить иные альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Малофееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ------ год ------ месяцев.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Малофеевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ------ года.

         Обязать Малофееву Е.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом.; трудоустроиться.

          Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в кассационный срок в отношении Малофеевой Е.В. оставить без изменения.

         Вещественное доказательство по уголовному делу: ------ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд адрес.

              

                     Судья                                                                                  А.М.Васильев