незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Уг. дело № 1-499 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н.,

защитника Харькова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Хунтерова Д.И.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хунтерова Д.И., дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, проживающего по адресу: ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                             

                                                                 УСТАНОВИЛ :

         Хунтеров Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

        Он, Хунтеров Д.И., около ------ дата, находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу г. адрес адрес, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел ------ наркотическое средство - ------ ------ что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он с той же целью и в той же массе, незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, проведенного дата в период времени ------. в помещении стационарного поста полиции № 1 Управления МВД по г. Чебоксары по адресу г. Чебоксары ул. Привокзальная д. 3.

        По данному делу по волеизъявлению подсудимого Хунтерова Д.И. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Хунтеров Д.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Харьков Н.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Хунтерова Д.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. С данной квалификацией действий подсудимого Хунтерова Д.И. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Хунтерова Д.И. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Хунтерова Д.И. ------ откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Хунтерова Д.И. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Хунтерову Д.И., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

       Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Хунтеров Д.И. не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается, ------ включен в перечень наркотических средств только Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2011 года №540, то суд считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд считает невозможным назначить иные альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Хунтерова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Хунтерову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ------.

         Обязать Хунтерова Д.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться.

          Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в кассационный срок в отношении Хунтерова Д.И. оставить без изменения.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: ------, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

              

                     Судья                                                                                  А.М.Васильев