незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



Уг. дело № 1-462 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н.,

защитника Харькова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Купцова Д.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Купцов Д.Н., дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, работающего ------», проживающего по адресу: адрес ------, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,                             

                                                                 УСТАНОВИЛ :

         Купцов Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

        Он, Купцов Д.Н., действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, дата около адрес по мобильной сотовой связи созвонился с ФИО3 и договорился о незаконном приобретении у последнего без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства - ------ С этой целью он, совместно с ранее ему знакомым ФИО4, не осведомленным со стороны Купцова Д.Н. о цели приобретения наркотического средства, на автомобиле дата с государственным транзитным регистрационным знаком управлением ФИО4 выехал по адресу: адрес, где около ------ того же дня, находясь на территории автомойки, расположенной по указанному адресу, встретился с ФИО3, у которого умышленно, путем покупки за ------ незаконно приобрел наркотическое средство - ------, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Купцов Д.Н., не осведомляя ФИО4 о приобретении им наркотического средства, в той же массе с той же целью поместил в пепельницу, расположенную в передней консоли вышеуказанного автомобиля, и с момента приобретения указанного наркотического средства, незаконно храня его в той же массе в салоне указанного автомобиля, незаконно перевез до адрес и адрес, и продолжил незаконно хранить в салоне вышеуказанного автомобиля с целью личного потребления, до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, и изъятия указанного наркотического средства в ходе обследования ------ с государственным транзитным регистрационным знаком произведенного возле Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: адрес, в период ------ ------ дата.

        По данному делу по волеизъявлению подсудимого Купцова Д.Н. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Купцов Д.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Харьков Н.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Купцову Д.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Купцова Д.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. С данной квалификацией действий подсудимого Купцова Д.Н.     согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Купцова Д.Н. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Купцова Д.Н. (), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту работы, учебы и жительства с положительной стороны.

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Купцова Д.Н. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Купцову Д.Н., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям.

       Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Купцов Д.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Купцов Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года ------ месяцев со штрафом в размере ------ рублей.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Купцов Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ------ года.

         Обязать Купцова Д.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства и работы без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в кассационный срок в отношении Купцова Д.Н. оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство ------, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

              

                     Судья                                                                                  А.М.Васильев