Уг. дело № 1-436 / 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 сентября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Тимофеева А.В., защитника Петренко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от дата, потерпевшего ФИО5, подсудимого Иванова С.Ю., при секретаре судебного заседания Михайловой К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова С.Ю., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, проживающего по адресу: адрес, адрес Республики, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Иванов С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он, то есть Иванов С.Ю., 23 ------ после распития спиртных напитков, находясь на остановке общественного транспорта «адрес Чебоксары Чувашской Республики, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ранее незнакомому ФИО5. Затем Иванов С.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 спит, а так же обоснованно рассчитывая на то, что в ходе своих противоправных действий он не встретит противодействия со стороны ранее ему незнакомого и не имеющего отношения к данному преступлению ФИО4, осмотрел содержимое сумки, находившейся при ФИО5, и похитил из нее сотовый телефон №, в комплекте с картой памяти № общей стоимостью №, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------. После чего, удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму ------ являющуюся для потерпевшего ФИО5 значительной, Иванов С.Ю. попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести до конца свои преступные действия по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Иванова С.Ю. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Иванов С.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший ФИО5 в суде выразил согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тимофеев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным Иванову С.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Иванова С.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Иванова С.Ю. согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевший, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Иванова С.Ю. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Иванова С.Ю. ------ откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны. Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Иванова С.Ю. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Иванову С.Ю. суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Иванов С.Ю. ранее не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому Иванову С.Ю. необходимо назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------ рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Иванову С.Ю. оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовый телефон ------ с установленными в нем картой памяти ------ и сим-картой компании сотовой связи «------, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО5; руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон ------, кассовый чек №, находящиеся в уголовном деле - оставить в деле; сумку ------ возвращенную по принадлежности потерпевшему ФИО5, оставить у него. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.М.Васильев