Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего - судьи Лазарева Э.Г., с участием зам. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Мясникова В.А., подсудимого Артемьева ФИО8 защитника - адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО3, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Артемьева ФИО9, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ------ ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Артемьев ФИО10 совершил открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Так, около № часов № минут дата Артемьев ФИО11 находясь в кв.№, д.№ по адрес адрес ЧР, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личной наживы, отвел малознакомую ФИО3 в ванную комнату, после чего действуя с целью открытого хищения имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, нанес ей один удар ладонью по переносице, в результате чего, находящийся в руках у ФИО3 сотовый телефон ------ Imei № выпал у нее из рук. Затем Артемьев ФИО12 продолжая свои преступные действия, открыто похитил, вытащив из кармана джинсовых брюк ФИО3 сотовый телефон ------ IMEI №, стоимостью № рублей, с находящейся в нем Sim-картой компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, а так же подобрав с пола, тем самым открыто похитил, выпавший из рук ФИО3, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон ------ IMEI №, стоимостью № рублей. Своими преступными действиями Артемьев ФИО13 причинил ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на сумму № рублей, а так же материальный ущерб ФИО5 на сумму № рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Артемьева ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Артемьев ФИО15 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Буркова Н.В. также поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО5 заявили о своем согласии с предъявленным Артемьеву ФИО16 обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Артемьева ФИО17 квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Артемьева ФИО18 согласен сам подсудимый, его защитник, а также потерпевшие и прокурор, участвующий в судебном заседании. Суд также квалифицирует действия подсудимого Артемьева ФИО19 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя наказание подсудимому Артемьеву ФИО20 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение материального вреда потерпевшим. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Артемьев ФИО21 ранее не судим (л.д.№), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. №), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. №). Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющее большую общественную опасность тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Артемьеву ФИО22 наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. С учетом положительных характеристик, а также условий и места работы, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место работы, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном чистосердечно раскаивается, характеризуется положительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - сотовый телефон: ------ IMEI № - возвращенный ФИО3 и сотовый телефон ------ IMEI № - возвращенный ФИО5 - оставить в их распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Артемьева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Артемьева ФИО24 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию. Обязать осужденного Артемьева ФИО25 не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Артемьева ФИО27 оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере № рублей исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон: ------ IMEI № - возвращенный ФИО3 и сотовый телефон ------ IMEI № - возвращенный ФИО5 - оставить в их распоряжении. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев