Уг.дело № 1-508 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 21 " октября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Маркова А.А., Защитника Мальцева А. В., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Илларионова Д. И., При секретаре судебного заседания Аксаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Илларионова Д. И., ------ судимого приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 14 сентября 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Илларионов Д. И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дата около 21 часов 45 минут он, находясь возле адрес, из корыстных побуждений,осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подойдя к ранее незнакомой ФИО1, умышленно, открыто вырвал из ее рук принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 700 руб. с находящимся в ней кошельком стоимостью 200 руб., причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 900 руб., и, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места совершения преступления, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Илларионова Д. И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Илларионов Д. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Мальцев А. В. ходатайство подсудимого Илларионова Д. И. поддержал. Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, в своем заявлении, обращенном суду, она просила рассмотреть дело без ее участия, выразила свое согласие с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель Марков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Илларионову Д. И. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Илларионова Д. И. квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Илларионова Д. И. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А. В., а также прокурор. Суд также действия подсудимого Илларионова Д. И. квалифицирует по указанной статье УК РФ, так как данный состав подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Илларионова Д. И. (л.д. 58-72), ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Илларионову Д. И., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и ------. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Илларионовым Д. И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; ------ характеристику его личности; а также то, что он имеет судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления, за которое ему назначено реальное лишение свободы; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания Илларионову Д. И. суд принимает во внимание все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, совершил неоконченный состав преступления, а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ. При назначении наказания в отношении Илларионова Д. И. суд также должен учесть наличие у него не исполненного приговора Ленинского районного суда г. Чебоксары от 14 сентября 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. В связи с тем, что данное преступление им совершено до указанного осуждения, наказание по данному приговору и по приговору от 14 сентября 2011 года должны быть соединены в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Илларионова Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 14 сентября 2011 года в виде 2 лет лишения свободы, окончательно назначить Илларионову Д. И. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Илларионову Д.И. исчислять с дата. Меру пресечения в отношении Илларионова Д. И. в кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: дамская сумка и кошелек, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить в ее распоряжении. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10 дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или копии жалобы потерпевшей или представления прокурора. Председательствующий судья Трынова Г.Г.