совершение 5 мошенничеств, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам



Уг.дело № 1- 48 /2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 11 " октября 2011 года                                                                              г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Кашина А.Н.,

Защитника Родионова В.А., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимой Ильиной Л.С.,

Потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильиной Л. С.

Ильиной Л. С., ------ ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, ст.159 ч.4 УК РФ, ст.159 ч.4 УК РФ и ст.159 ч.4 УК РФ, ст. 159 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Ильина Л.С. совершила 5 мошенничества, в том числе и группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах :

В период с дата по дата у Ильиной Л.С. из корыстных побуждений, исходя из целей хищения чужого имущества и приобретения права на данное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий, возник умысел на совершение мошенничества в значительных размерах отношении знакомого ФИО1 Претворяя свою преступную цель в жизнь, обладая даром убеждения, находясь на территории ЗАО ------ - ------ по адресу: адрес, Ильина Л.С. убедила ФИО1 о необходимости денежных средств на закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных Регионах Российской Федерации, с целью получения значительного дохода, обнадеживая последнего возвратом заемных денежных средств в кратчайшие сроки, тем самым ввели ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по использованию денежных средств и злоупотребляя его доверием завладела денежными средствами в сумме 25 000 рублей. После чего Ильина Л.С., умышленно искажая фактическую сумму полученных от ФИО1 денежных средств, дата написала расписку всего на сумму 15 000 рублей. В свою очередь ФИО1, получив указанную расписку, потребовал Ильину Л.С. ее переписать. Однако, Ильина Л.С., введя в заблуждение ФИО1, пообещала переписать расписку при последующей встрече, тем самым планируя очередное завладение денежными средствами последнего. После этого, в начале дата года Ильина Л.С., вновь встретившись с ФИО1, попросила денежные средства в сумме 7 000 рублей, обнадежив последнего тем, что при его согласии передать ей очередные денежные средства в сумме 7 000 рублей, она перепишет ранее искаженную ею расписку от дата. Затем, в начале дата года в дневное время суток Ильина Л.С., находясь на остановке общественного транспорта «------» по адрес, напротив МУЗ «------» по адресу : адрес умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме 7000 рублей. Затем Ильина Л.С, после получения денег очередной раз, по ранее налаженному механизму сокрытия своих преступных действий, уклонилась от написания расписки на указанную сумму. После этого ФИО1, вновь пресекая противоправные действия Ильиной Л.С. очередной раз потребовал от последней написать расписку на общую сумму переданных ей денежных средств за период с дата года по дата года на сумму 32 000 рублей. Однако Ильина Л.С, введя в заблуждение ФИО1, вновь пообещала переписать расписку при последующей встрече, тем самым планируя очередное завладение денежными средствами последнего. После этого Ильина Л.С, имеющая на праве собственности ------, с целью избежать уголовной ответственности и быть изобличенной, имея реальную возможность возмещения ФИО1 взятых у него денежных средств, путем продажи имеющейся у нее на праве собственности ------, не используемые ею и членами ее семьи по назначению, за счет доходов получаемых от продажи товаров на территории ЗАО ------ по вышеуказанному адресу, где Ильина Л.С. имела несколько торговых мест, арендуемых ею у индивидуальных предпринимателей по устному соглашению субаренды, без регистрации данной сделки ------, тем самым скрывая наличие у себя имущества и доходов, одновременно усложняя свои поиски заемщикам, скрылась от ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 32 000 рублей. Впоследствии Ильина Л.С умышленно, не имея намерения возместить ФИО1 похищенных ею денежных средств, заключила дата договор дарения ------ с ФИО5, в отношении которой уголовное преследование прекращено, ------ что подтверждается выпиской ------ от дата, после чего дата снялась с регистрационного учета в адрес, затем не зарегистрировавшись по другому адресу, сменила номера телефонов и стала скрываться.

В период с дата по дата Ильина Л.С. и установленное следствием лицо, в отношении которого по данному деянию дата вынесен приговор, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и приобретения права на данное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий, вступили в предварительный сговор на совершение мошенничества в значительных размерах отношении знакомого ФИО2 и с целью незаконного обогащения разработали преступный план. С целью достижения своего преступного умысла они решили воспользоваться сложившейся среди индивидуальных предпринимателей ------ практикой взаимовыручки при закупке товара путем предоставления друг другу в долг денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных дружеских взаимоотношениях, для чего они заранее создали вокруг себя обманчивое впечатление успешного индивидуального предпринимателя, имеющего стабильную и развивающуюся торговлю ------, способного организовать торговлю в Северных регионах Российской Федерации, и, введя окружающих в заблуждение относительно своих преступных намерений, Ильина Л.С. и другое лицо стали брать в долг незначительные суммы денег и своевременно их возвращать, тем самым создавая вокруг своих личностей впечатление мнимой добропорядочности. Претворяя свою преступную цель в жизнь, Ильина Л.С., действуя совместно и согласованно с другим лицом, обладая даром убеждения, находясь на территории ЗАО ------ по адресу: адрес, в рамках отведенной ей роли убедила ФИО2 о необходимости денежных средств на закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных Регионах Российской Федерации, с целью получения значительного дохода, обнадеживая ФИО2 возвратом заемных денежных средств в кратчайшие сроки, тем самым ввели последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по использованию денежных средств. Таким образом, злоупотребив доверием ФИО2, Ильина Л.С. и установленное лицо за несколько раз завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 145 000 рублей. Так, дата в дневное время суток Ильина Л.С. и установленное лицо, действуя согласованно и единым умыслом, находясь на территории ЗАО ------ по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО2 в сумме 100 000 рублей. При этом Ильина Л.С., действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, собственноручно написало фиктивную расписку от дата на указанную сумму. Далее, дата в дневное время суток Ильина Л.С. и установленное лицо, действуя согласованно и единым умыслом, находясь на территории ЗАО ------ по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО2 в сумме 20 000 рублей. При этом Ильина Л.С., действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, собственноручно написало фиктивную расписку от дата на указанную сумму. Далее, дата в дневное время суток Ильина Л.С. и установленное лицо, действуя согласованно и единым умыслом, находясь на территории ЗАО ------ по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО2 в сумме 20 000 рублей. При этом Ильина Л.С., действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, собственноручно написало фиктивную расписку от дата на указанную сумму, с целью обмана назвав текст расписки доверенностью. Далее, дата в дневное время суток установленное лицо, действуя осведомленно с Ильиной С.А., выполняя отведенную ей роль, находясь возле камеры хранения - контейнера на территории ЗАО ------ по вышеуказанному адресу завладела денежными средствами ФИО2 в сумме 5000 рублей. При этом установленное лицо, действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, обманывая ФИО2, собственноручно написала фиктивную расписку от дата, выполнив ее с внесением в нее анкетных данных ------ ФИО5 Завладев путем обмана и злоупотреблением доверием ФИО2 денежными средствами на общую значительную сумму в 145 000 рублей, Ильина Л.С. и установленное лицо с места происшествия скрылись и распорядились этим имуществом исключительно на свои личные цели. В свою очередь установленное лицо приобрело в собственность ------ по адресу: адрес, путем заключения ипотечного кредитного договора от дата с ОАО ------ «------» и внесения первоначального взноса в сумме 95876 рублей и стала проживать совместно с Ильиной Л.С. На требования ФИО2 вернуть похищенные у него денежные средства Ильина Л.С. и установленное лицо, имея для этого реальную возможность, в частности, установленное лицо, имея согласно справке ИФНС ------ доход от предпринимательской деятельности за дата год в сумме ------ рублей и за девять месяцев дата года в сумме ------ рублей, а Ильина Л.С., имея на праве собственности ------, не имея намерений вернуть похищенное и возмещать причиненный преступлением материальный ущерб уклонились от выполнения законных требований потерпевшего.

В период с дата по дата Ильина Л.С. и установленное следствием лицо, в отношении которого по данному деянию дата вынесен приговор, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и приобретения права на данное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий, вступили в предварительный сговор на совершение мошенничества в значительных размерах отношении знакомой ФИО3 и с целью незаконного обогащения разработали преступный план. С целью достижения своего преступного умысла они решили воспользоваться сложившейся среди индивидуальных предпринимателей ------ практикой взаимовыручки при закупке товара путем предоставления друг другу в долг денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных дружеских взаимоотношениях, для чего они заранее создали вокруг себя обманчивое впечатление успешного индивидуального предпринимателя, имеющего стабильную и развивающуюся торговлю ------, способного организовать торговлю в Северных регионах Российской Федерации, и, введя окружающих в заблуждение относительно своих преступных намерений, Ильина Л.С. и другое лицо стали брать в долг незначительные суммы денег и своевременно их возвращать, тем самым создавая вокруг своих личностей впечатление мнимой добропорядочности. Претворяя свою преступную цель в жизнь, Ильина Л.С., действуя совместно и согласованно с установленным лицом, обладая даром убеждения, находясь на территории ЗАО ------ по адресу: адрес, в рамках отведенной ей роли убедила ФИО3 о необходимости денежных средств на закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных Регионах Российской Федерации, с целью получения значительного дохода, обнадеживая ФИО3 возвратом заемных денежных средств в кратчайшие сроки, тем самым ввели последнюю в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по использованию денежных средств. Таким образом, злоупотребив доверием ФИО3, Ильина Л.С. и установленное лицо за несколько раз завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 60 000 рублей. Так, дата в дневное время суток Ильина Л.С., действуя согласованно и единым умыслом с установленным лицом, находясь на территории ЗАО ------ по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО3 в сумме 15 000 рублей. При этом Ильина Л.С., действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, не написала расписку о получении денежных средств. Далее, дата в дневное время суток установленное лицо, действуя согласованно и с единым умыслом с Ильиной Л.С., находясь на территории ЗАО ------ по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО3 в сумме 45 000 рублей. При этом установленное лицо, действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, не написала расписку о получении денежных средств, лишь для введения в заблуждение поставив собственноручно подпись в листе рабочей тетради ФИО3 под словом «должна». Завладев путем обмана и злоупотреблением доверием ФИО3 денежными средствами на общую значительную сумму в 60 000 рублей, Ильина Л.С. и установленное лицо с места происшествия скрылись и распорядились этим имуществом исключительно на свои личные цели. В свою очередь установленное лицо приобрело в собственность ------ по адресу: адрес, путем заключения ипотечного кредитного договора от дата с ОАО ------ «------» и внесения первоначального взноса в сумме 95876 рублей и стала проживать совместно с Ильиной Л.С. На требования ФИО3 вернуть похищенные у нее денежные средства Ильина Л.С. и установленное лицо, имея для этого реальную возможность, в частности, установленное лицо, имея согласно справке ИФНС ------ доход от предпринимательской деятельности за дата год в сумме ------ рублей и за девять месяцев дата года в сумме ------ рублей, а Ильина Л.С., имея на праве собственности ------, не имея намерений вернуть похищенное и возмещать причиненный преступлением материальный ущерб уклонились от выполнения законных требований потерпевшей.

В период с дата по дата Ильина Л.С. и установленное следствием лицо, в отношении которого по данному деянию дата вынесен приговор, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и приобретения права на данное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий, вступили в предварительный сговор на совершение мошенничества в значительных размерах отношении ФИО6, у которого в квартире на тот период они проживали на условиях поднайма жилья, и с целью незаконного обогащения разработали преступный план. С целью достижения своего преступного умысла, Ильина Л.С., действуя совместно и согласованно с установленным лицом, обладая даром убеждения, находясь по месту своего жительства в квартире, принадлежащем ФИО6, по адресу: адрес, в рамках отведенной ей роли убедила ФИО6 о необходимости денежных средств на закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных Регионах Российской Федерации, с целью получения значительного дохода, обнадеживая ФИО6 возвратом заемных денежных средств в кратчайшие сроки, тем самым ввели последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по использованию денежных средств. Таким образом, злоупотребив доверием ФИО6, Ильина Л.С. и установленное лицо за несколько раз завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 116 000 рублей. При этом Ильина Л.С., действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, собственноручно каждый раз писала фиктивные расписки на получаемую сумму. Продолжая свои преступные действия, с целью исключить возможность предъявлений ФИО6 требований о возврате денежных средств и уничтожения расписок, дата Ильина Л.С., обманывая и введя последнего заблуждение, под предлогом подсчета общей суммы займа попросила у ФИО6 передачи всех ранее оформленных расписок. Когда ФИО6, не осведомленный об истинных намерениях Ильиной Л.С. и доверяя ей, передал имеющиеся в его распоряжении расписки, последняя, действуя согласованно и с единством умысла с установленным лицом, разорвала данные расписки и уничтожила их. После этого установленное лицо, действуя согласованно с Ильиной Л.С., испугавшись уголовной ответственности и возможных изобличений, по требованию ФИО6 собственноручно написала новую фиктивную расписку от дата, умышленно используя анкетные данные Ильиной Л.С., на сумму 72 000 рублей, тем самым укрывая сумму реального долга в размере 116 000 рублей. Завладев путем обмана и злоупотреблением доверием ФИО6 денежными средствами на общую значительную сумму в 116 000 рублей, Ильина Л.С. и установленное лицо из квартиры последнего выехали, с места происшествия скрылись и распорядились этим имуществом исключительно на свои личные цели. В свою очередь установленное лицо приобрело в собственность ------ по адресу: адрес, путем заключения ипотечного кредитного договора от дата с ОАО ------ «------» и внесения первоначального взноса в сумме 95876 рублей и стала проживать совместно с Ильиной Л.С. На требования ФИО6 вернуть похищенные у него денежные средства Ильина Л.С. и установленное лицо, имея для этого реальную возможность, в частности, установленное лицо, имея согласно справке ИФНС ------ доход от предпринимательской деятельности за дата год в сумме ------ рублей и за девять месяцев дата года в сумме ------ рублей, а Ильина Л.С., имея на праве собственности ------, не имея намерений вернуть похищенное и возмещать причиненный преступлением материальный ущерб уклонились от выполнения законных требований потерпевшего.

В дата года у Ильиной Л.С. из корыстных побуждений, исходя из целей хищения чужого имущества и приобретения права на данное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий, вновь возник умысел на совершение мошенничества. Претворяя свою преступную цель в жизнь, она подошла к ------ ФИО11 и, говоря о необходимости денежных средств на закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных Регионах Российской Федерации, с целью получения значительного дохода, обнадеживая последнюю и используя ------ взаимоотношения, осознавая, что порядочность ФИО11 не позволит ей отказать, попросила последнюю познакомить ее с подругами, имеющими денежные средства. Получив согласие последней, Ильина Л.С. в сопровождении ------ ФИО11 пришла по месту жительства подруги последней - ФИО4 по адресу: адрес. Здесь Ильина Л.С., преследуя цель неоднократного получения денежных средств, убедила ФИО4, что ей необходимы денежные средства и закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных регионах Российской Федерации с целью получения значительного дохода, обнадеживая тем самым последнюю возвратом заемных денежных средств в кратчайшие сроки, ввела последнюю в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и попросила у ФИО4 деньги в сумме 100 000 рублей. Получив согласие ФИО4 на передачу денежных средств в сумме 20 000 рублей, в вечернее время дата Ильина Л.С. вновь пришла в сопровождении ------ ФИО11, не догадывающейся о преступных намерениях Ильиной Л.С. в квартиру по месту жительства ФИО4 и, злоупотребляя доверием последней, завладела денежными средствами ФИО4 в сумме 20 000 рублей, удостоверив факт получения денег путем дачи собственноручно вписанной ею фиктивной расписки на указанную сумму. Завладев таким образом денежными средствами, принадлежащими ФИО4, Ильина Л.С. распорядилась ими исключительно на свои личные цели. Впоследствии Ильина Л.С., испугавшись уголовной ответственности и быть изобличенной в совершении преступления, в период с дата ода по дата года систематически приходила в квартиру ФИО4 по вышеуказанному адресу, пресекая тем самым      возможность последней заявить о ее преступных действиях в правоохранительные органы. Так, дата Ильина Л.С. пришла в квартиру ФИО4 по вышеуказанному адресу и под надуманным предлогом уточнить сумму долга потребовала у последней ранее написанную ею расписку от дата; и получив эту расписку и уличив момент отсутствия ФИО4 в комнате, уничтожила эту расписку, смыв ее в унитаз. После чего Ильина Л.С. на требования ФИО4 восстановить уничтоженную ею расписку, испугавшись уголовной ответственности, собственноручно написала новую расписку от дата, умышленно искажая реальную дату составления предыдущей расписки и факт получения денежных средств. В свою очередь ФИО4, пресекая преступные действия Ильиной Л.С., в период с дата по дата требовала от последней возврата похищенных у нее денежных средств в сумме 20 000 рублей. Однако, Ильина Л.С., имеющая на праве собственности ------, а также имея доходы от предпринимательской деятельности, учитывая, что последняя имела несколько торговых мест, на территории ЗАО ------, арендуемых ею у индивидуальных предпринимателей по устному соглашению субаренды, без регистрации данной сделки ------, тем самым скрывая наличие у себя имущества и доходов, одновременно усложняя свои поиски заемщикам, имея похищенные ею совместно с ФИО7 у ФИО2 в период с дата по дата преступным мошенническим путем денежные средства в сумме 145000 рублей, а также похищенные ею совместно с ФИО7 у ФИО3 в период с дата по дата преступным мошенническим путем денежные средства в сумме 60000 рублей, также похищенные ею совместно с ФИО7 у ФИО6 в период с дата по дата преступным мошенническим путем денежные средства в сумме 116000 рублей, уклонилась от погашения ФИО4 вышеуказанного долга в сумме 20 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. Впоследствии Ильина Л.С. умышленно, не имея намерения возместить ФИО4 похищенных ею денежных средств, заключила дата договор дарения ------ с ФИО5, в отношении которой уголовное преследование прекращено, ------ что подтверждается выпиской ------ от дата, после чего дата снялась с регистрационного учета в адрес, затем не зарегистрировавшись по другому адресу, сменила номера телефонов.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ильина Л.С. вину свою в содеянном не признала в полном объеме, указав, что она в какой либо организованной группе или сговоре с ФИО7 не состояла. Между ней и с ФИО6, ФИО4 и ФИО2 были гражданско-правовые отношения. По ее долгам перед ФИО6 и ФИО2 имеются вступившие в законную силу решения ------ суда ЧР. Перед ФИО6 до смерти последнего она возместила часть долга, а по поводу остальной части долга наследники последнего к ней с требованием не обращались. Перед ФИО2 она основную часть долга возместила, осталось около 40 тысяч рублей. Долга перед ФИО4 она погасила. Потерпевших ФИО3 и ФИО1 она не знает, им ничего не должна. Далее она в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась.

Несмотря на непризнание подсудимой Ильиной Л.С. своей вины, ее вина в совершении преступлений полностью доказана.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, подтверждая данные в ходе предварительного следствия показания после их оглашения, фактически показал, что он был знаком с ФИО6 и примерно в дата года через последнего он познакомился с Ильиной Л.С. и ФИО7 и ФИО5 Он неоднократно помогал Ильиной Л.С. по домашнему хозяйству, часто приходил к ней ------. У него с Ильиной Л.С. и ------ ФИО7 и ФИО5 сложились доверительные, дружеские отношения. Примерно в конце дата года к нему обратился ФИО6 с просьбой одолжить деньги Ильиной Л.С., для того чтобы последняя смогла съездить за товаром в г. Москву. После этого он неоднократно одалживал Ильиной Л.С. небольшие суммы денег и та эти деньги возвращала, при этом он не брал с Ильиной Л.С. расписок о получении ею от него денежных средств, так как ей доверял. Со слов ФИО6 ему стало известно, что последний тоже постоянно неоднократно отдавал Ильиной Л.С. деньги в долг. Также ФИО6 прописал в своей квартире по адрес Ильину Л.С. с ------ и ------. Примерно в дата года Ильина Л.С. вновь обратилась к нему с просьбой дать ей в долг деньги в сумме примерно 3 000 рублей и он отдал ей указанные деньги в руки без написания расписки. Спустя примерно месяц Ильина Л.С. опять обратилась к нему с просьбой дать ей в долг деньги в сумме 4 000 рублей. В присутствии ФИО6 на территории ------ он отдал Ильиной Л.С. деньги в сумме 4 000 рублей, при этом последняя его попросила сделать передачу денег менее заметной для окружающих ее продавцов и владельцев соседних торговых точек. Примерно в конце дата года Ильина Л.С. попросила у него в долг деньги в сумме 3 000 рублей, сказав, что ей нужны деньги, чтобы съездить за товаром. Он у нее спросил, почему она ему не возвращает взятые ранее 7 000 рублей, на что Ильина Л.С. отшутилась, сказав, что ей деньги нужнее, чем ему. Поверив словам Ильиной Л.С. о скором возврате денег, он отдал последней в долг деньги в сумме 3 000 рублей без написания расписки. Передача указанных денег происходила возле торгового места Ильиной Л.С. на территории ------ в присутствии ФИО6 В начале дата года Ильина Л.С. вновь обратилась к нему за деньгами и попросила в долг 15 000 рублей. дата он встретился с Ильиной Л.С. на ------ и отдал деньги в сумме 15 000 рублей лично в руки, при этом он попросил ее написать расписку о получении от него всех сумм денег в долг. После этого Ильина Л.С. отвернулась и стала что - то писать на тетрадном листе бумаги. Закончив писать, Ильина Л.С. сложила листок бумаги вчетверо и вложила ему в руку, не дав ему прочитать эту расписку. Взяв листок, он отошел в сторону и прочитал расписку. Написанный Ильиной Л.С. текст расписки его возмутил тем, что он не соответствовал сумме долга Ильиной Л.С.: во-первых, текст расписки был очень краткий без указания даты рождения, адреса, паспортных данных Ильиной Л.С., к тому же в ней была указана сумма долга 15 000 рублей, хотя Ильина Л.С. на тот момент должна ему была 25 000 рублей. Затем он вернулся к Ильиной Л.С. и попросил ее переписать расписку, но Ильина Л.С. была явно этим недовольна, взяв из его рук расписку, та в ней дописала быстро свои паспортные данные и возвратила ее обратно, отказавшись переписывать сумму долга в расписке. Примерно дата Ильина Л.С. вместо возврата долга вновь попросила у него в долг деньги 7 000 рублей, сославшись, что у нее трудное материальное положение в семье ей срочно нужны деньги. Ильина Л.С. ему сказала, что если он даст ей в долг 7 000 рублей она ему сразу же напишет расписку на общую взятую у него денежную сумму - 32 000 рублей, Ильина Л.С. его умаляла дать ей деньги, вызывая своими словами у него чувство жалости к ней. После чего он согласился на уговоры Ильиной Л. С. и они договорились с ней встретиться на остановке общественного транспорта «------» на следующий день. дата примерно в 08 часов 10 минут он встретился с Ильиной Л.С. на указанной остановке общественного транспорта и сразу же отдал ей деньги в сумме 7 000 рублей. Ильина Л.С., быстро схватив деньги, стала уходить, он ее остановил и попросил написать ему расписку о получении от него всех сумм денег, на что Ильина Л.С. махнула на него рукой, сказала: «Потом, мне сейчас некогда, затем я с тобой встречусь и напишу расписку» и ушла. Затем он неоднократно пытался связаться с Ильиной Л.С., но вернуть свои деньги не удалось. дата года он пришел ------, Ильиной С.Л. там не было, ФИО7 и ФИО5 сказали ему, что Ильина Л. С. уехала на Север. Ильина Л.С. стала скрываться от него, избегая встреч и разговоров по телефону, взятые у него деньги в долг она возвращать не собиралась и не намеривалась. Ильина Л.С., завладев путем обмана и злоупотребления его доверием вышеуказанными деньгами в сумме 32 000 рублей, причинила ему значительный материальный ущерб ( т.3 л.д. 27-31 ).

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании, подтверждая данные в ходе предварительного следствия показания после их оглашения, фактически показал, что в ЗАО ------ он работал в должности ------ с дата года. Примерно в дата году он познакомился с предпринимателями Ильиной Л. С., а также ------ ФИО7 и ФИО5, у которых торговля шла хорошо. В дата годах Ильина Л.С. неоднократно вместе ФИО7 и ФИО5 приходила к нему с просьбой дать ей денег в долг. Он давал им деньги и те возвращали. В дата года к нему подошла Ильина Л.С. вместе со ------ ФИО7 и ФИО5, и Ильина Л.С. совместно со ------ ФИО7 попросили его дать им в долг деньги в сумме 100 000 рублей под проценты. В этот день он им ответил отказом. Затем еще несколько дней подряд Ильина Л.С.совместно со ------ ФИО7 уговаривали его дать им в долг денежные средства сроком на 1 месяц, они его уверяли, что заслуживают его доверия. В итоге он, поддался их уговорам, поверил обещаниям, уговорам и согласился дать им деньги в долг. После этого, дата примерно в период с 11 часов до 14 часов он, находясь возле торгового места, арендуемого Ильиной Л.С., в присутствии ------ ФИО7 и ФИО5 отдал Ильиной Л.С. деньги в сумме 100 000 рублей. Затем он попросил Ильину Л.С. написать ему расписку о получении денег, что та и сделала. При передаче денег между ними было оговорено, что она возвратит ему деньги по первому его требованию, а проценты за пользование деньгами должна будет уплачивать ему ежемесячно. Однако, ссылаясь на то, что деньги вложены в предпринимательскую деятельность, они ему эти проценты не платили. В начале дата года Ильина Л.С. вновь совместно со ------ ФИО7 подошли к нему и стали его вновь просить дать им в долг денежные средства в сумме 20 000 рублей, для того, чтобы закупить товар и поехать его перепродать на Севере. Ильина Л.С. вместе с ФИО7 уверяли его, что для них это будет очень выгодное вложение денежных средств, они, перепродав товар на Севере, получат хорошую прибыль и быстро ему возвратят долг с хорошими процентами. Он согласился им дать деньги в долг, так как Ильиной Л. С. и ФИО7 всегда обладали даром убеждения. дата примерно в 12 часов, находясь возле камеры хранения на территории ------, он отдал Ильиной Л.С. и ------ ФИО7 в присутствии ------ ФИО5 деньги в сумме 20000 рублей. При этом Ильина Л.С. собственноручно написала ему расписку. В конце дата года к нему во время работы стала неоднократно подходить Ильина Л.С. с ------ ФИО7, которые опять стали его уговаривать дать им в долг деньги в сумме 20 000 рублей. При этом Ильина Л.С. говорила, чтобы он не переживал по поводу несвоевременного возврата своих денег, отданных в долг ; последняя также сказала, что ------ ФИО7 работает в банке и сможет в любой момент взять деньги в кредит, чтобы с ним расплатиться. Спустя неделю после настойчивых уговоров Ильиной Л.С. и ФИО7 он согласился дать им деньги в долг. дата примерно в период с 11 часов до 14 часов, находясь возле торгового места, арендуемого Ильиной Л.С., он отдал последней и ------ ФИО7 деньги в долг в сумме 20000 рублей. При передаче денег он в устной форме оговорил с Ильиной Л.С. и ФИО7 срок возврата данных денег - 1 месяц со дня передачи денег. Также он им напомнил о том, что они до сих пор не возвратили ему взятые ранее в долг 120 000 рублей и не уплатили проценты за их использование. При получении данных денег Ильина Л.С. написала ему собственноручно расписку. После передачи вышеуказанной суммы в дата года Ильина Л.С. неожиданно пропала в неизвестном направлении, а ФИО7 и ФИО5 продолжали торговать ------. Он стал постоянно приходить к торговому месту, и спрашивать где ------ Ильина Л.С., на что они ему отвечали, будто последняя находится в г. Сургуте, где продает товар, а они ему деньги возвратить не могут, так как они вложены в товар, которым торгует Ильина Л.С. на Севере. Ильину Л.С. он не видел с дата года. дата примерно в 12 часов возле контейнера , расположенного на территории ------, к нему подошла ФИО7 и попросила у него деньги в долг до следующего дня в сумме 5000 рублей, уверяя его, что обязательно возвратит. После этого, поверив словам ФИО7, он передал ей в долг деньги в сумме 5 000 рублей, о чем та написала собственноручно расписку. По настоящее время данные деньги ни ФИО7, ни Ильина Л.С. ему не вернули. Начиная с середины дата года он ФИО7 и Ильину Л.С. ------ не видел. Он долго и настойчиво добивался встречи с ними. дата Ильина Л.С., встретившись с ним, ему сообщила, что они с ------ ФИО7 возвращать деньги не собираются. В дата года он обратился в ------ районный суд с исковым заявлением о расторжении договоров займа, взыскании суммы займа, процентов по договорам и процентов за пользование чужими деньгами к Ильиной Л.С. Данное исковое заявление было удовлетворено и Ильину Л.С. обязали возвратить ему деньги с учетом процентов ------. Также судом был наложен арест на имеющийся у Ильиной Л.С. ------ в адрес. После вступления указанного решения в законную силу Ильина Л.С. стала высылать ему деньги почтовыми переводами незначительными суммами в размере 200 рублей, 100 рублей, 50 рублей. Они делают лишь видимость возмещения ущерба, хотя ФИО7 и ФИО5 купили себе новые ------, получили вторые высшие образования на платной основе ------. Также ему стало известно, что на момент получения от него денежных средств в дата году у Ильиной Л.С. имелась на праве собственности ------ в адрес. Ильина Л.С. и ФИО7 могли ему вернуть деньги, продав свой товар, который у них имелся на конец дата года. Преступными действиями Ильиной Л.С.и ФИО7 ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 145 000 рублей ( т.3 л.д. 40-44 ).

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании, подтверждая данные в ходе предварительного следствия показания после их оглашения, фактически показала, что в дата годы она торговала на территории ------ по адресу: адрес. В период работы она познакомилась с Ильиной Л. С. ------ ФИО5 и ФИО7. Между ними сложились доверительные отношения. Примерно в дата - дата году ------ среди владельцев торговых точек сложилась практика, согласно которой они давали друг другу деньги в долг, без расписок, на полном доверии, для того чтобы съездить за товаром в город Москву. После приезда с товаром, деньги возвращались. Поэтому, когда примерно в дата года к ней обратилась Ильина Л.С. с просьбой дать ей в долг деньги в сумме 5 000 рублей, она согласилась и отдала ей без процентов и написания расписки данную сумму денег. Съездив в город Москву, Ильина Л.С. ей указанные деньги возвратила. После этого Ильина Л.С., неоднократно брала у нее в долг небольшие суммы денег для поездок за товаром, но всегда их возвращала в срок. дата к ней примерно в 15 часов подошла Ильина Л.С. и попросила дать ей в долг деньги в сумме 15 000 рублей, как последняя пояснила, данные деньги были необходимы Ильиной Л.С. для того, чтобы съездить в город Москву за товаром, на срок в пределах 10 дней. Она согласилась и отдала в этот же момент Ильиной Л.С. деньги в сумме 15 000 рублей без написания расписки, потому что она доверяла Ильиной Л.С Передача вышеназванных денежных средств Ильиной Л.С. проходила возле прилавка ее торговой точки ------ и это видела стоящая в стороне ФИО8 После того, как она передала деньги Ильиной Л.С., она сделала для себя запись на тетрадный листок бумаги о переданной сумме. Спустя оговоренные десять суток Ильина Л.С. деньги ей не возвратила. ФИО7 и ФИО5 на ее вопросы отвечали, что Ильина Л.С. уехала на Север продавать комплекты постельного белья и деньги вернет по возвращению. дата к ней подошла ФИО7 и попросила деньги в сумме 45 000 рублей, как та пояснила, что деньги были нужны для того, чтобы закупить и отправить товар к ------ Ильиной Л.С. на Север для последующей перепродажи. Она согласилась и в тот же день примерно в 17 часов передала ФИО7 денежных средств в сумме 45 000 рублей, этот факт видела ФИО8 При передаче денежных средств она попросила ФИО7 написать ей расписку о получении денег, на что последняя ей сказала: «Что ты мне не доверяешь, Ильина Л. С. же всегда тебе деньги возвращала» и отказалась написать расписку. Затем она попросила ФИО7 расписаться на тетрадном листе, на который она записала предыдущую сумму, взятую Ильиной Л.С., где она сделала вторую запись следующего содержания: « 45 тыс. ФИО7 взяла - должна». После этого ФИО7 расписалась возле окончания вышеуказанной фразы и ушла на свое торговое место с полученными от нее деньгами. Затем она подошла к ФИО8 и сказала, что отдала ФИО7 деньги в сумме 45 000 рублей. В дата года ------ она неоднократно подходила к ФИО7 и попросила возвратить взятые деньги. На что ФИО7 ей ответила, что ------ Ильина Л.С. не приехала и возвратить деньги она ей не может. Затем примерно в конце дата года ФИО7 вместе ФИО5 прекратили торговать ------ и неожиданно для всех исчезли ------. С целью возврата своих денег она неоднократно созванивалась с ФИО7, та обещала вернуть деньги, но под различными предлогами ничего не возвращала, потом стала скрываться от нее. Впоследствии ей стало известно, что Ильина Л.С. заняла очень много денежных средств у других работников ------ и тоже ничего не вернула. Она считает, что Ильина Л.С. совместно со ------ ФИО7 сговорились между собой и обманным путем, злоупотребляя ее доверием, незаконно завладели ее денежными средствами в сумме 60000 рублей, и использовали их для личного обогащения, и не возвратили ей деньги по настоящее время. Вышеуказанными преступными действиями Ильиной Л.С. и ФИО7 ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Впоследствии в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу она узнала от сотрудников милиции, что кроме нее Ильина Л.С. совместно со ------ ФИО7 преступным путем завладели денежными средствами: ФИО6; ФИО2; ФИО1, ФИО4, причем сделали они это в период с дата - дата годы и не возвратили по настоящее время ( т.2 л.д. 241-245 ).

Потерпевший ФИО6 в связи со смертью не смог явиться на судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что в примерно в дата - дата годах он познакомился с Ильиной Л.С. и по просьбе последней неоднократно одалживал небольшие суммы денег, которые та возвращала в оговоренное время. Ильина Л.С. осуществляла продажу вещей ------, у последней имелось примерно четыре торговые точки, на которых работали наемные продавцы и ФИО7 и ФИО5 Об объемах торгового оборота Ильиной Л.С. и ФИО7 и ФИО5 он не знал, но торговля у них шла хорошо. По сохранившемуся у него письменному расчету, первые займы Ильиной Л.С.и ФИО7 начались дата и продолжались до дата. К дата года общий долг Ильиной Л.С. и ФИО7 перед ним составил 116 000 рублей. Во всех случаях передачи им денежных средств составлялись письменные расписки. дата у него дома ФИО7 и Ильина Л.С. под предлогом суммирования долгов взяли у него все расписки, сказали, что выпишут одну на общую сумму, однако вместо этого уничтожили все расписки и смыли их в унитаз. После этого, Ильина Л.С. и ФИО7 стали производить расчет и заявили, что общая сумма их долга составляет 72 000 рублей. После чего Ильина Л.С. и ФИО7 написали ему новую расписку на сумму 72 000 рублей, при этом текст расписки от имени Ильиной Л.С. написала ФИО7, а подпись под данным текстом поставила Ильина Л.С. После этого Ильина Л.С. и ФИО7 передали ему указанную расписку и заявили, что других расписок писать не будут, на что он возразил и сказал, что на самом деле сумма долга составляет 116 000 рублей. На что Ильина Л.С. и ФИО7 согласились, сказали ему, чтобы он не волновался, обещали выплатить всю сумму в размере 116000 рублей, но Ильина Л.С. и ФИО7 на остаток суммы так и не выписали расписок. После этого Ильина Л.С. и ФИО7 с ним не рассчитались, на его просьбы и требования поясняли, что их деньги находятся в обороте. При этом Ильина Л.С. и ФИО7 каждый раз ему говорили, что рассчитаются в ближайшие дни. дата у него деньги в сумме 26 000 рублей взяла именно ФИО7 для открытия торговой точки ------ и для поездки Ильиной Л.С. на север. До дата он не знал, что Ильина Л.С. и ФИО7 брали деньги и у других граждан и довольно большие суммы. Хотя он интересовался у Ильиной Л.С. и ФИО7 имеются ли у последних долги перед другими лицами, на что они ему отвечали, что долгов не имеют. Если бы он знал, что Ильина Л.С. и ФИО7 берут и не возвращают деньги другим людям, он бы последним деньги в долг не давал, но Ильина Л.С. и ФИО7 этот факт от него скрыли. После дата он узнал, что Ильина Л.С. и ФИО7 имеют долги перед ФИО3, ФИО2 и ФИО4 Полагает, что похищенные деньги Ильина Л.С. и ФИО7 не вкладывали на приобретение товара, а тратили лично на себя. В частности значительную денежную сумму Ильина Л.С. и ФИО7 потратили на строительство ------ по адресу: адрес. Кроме этого ФИО7 и ФИО5 получили высшее образование на платной основе. После того, как он обратился в суд о взыскании задолженности по расписке, Ильина Л.С. стала отрицать, что брала у него какие - либо деньги. Уже после вступления в законную силу решения суда Ильина Л.С., преследуя те же цели, стала выплачивать ему мизерные суммы по 200 рублей ежемесячно, создавая тем самым видимость погашения задолженности перед ним /т. 2 л. д. 49-51/.

Признанная представителем потерпевшего ФИО6 - ФИО9 в судебное заседание не явилась и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ее показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что она участвовала в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу представляя интересы ------ ФИО10 по доверенности, ------. По обстоятельствам данного уголовного дела ей известно со слов покойного ------ ФИО6, что последний отдал Ильиной Л. С. в долг денежные средства в сумме примерно 116 000 рублей, которые последняя ФИО6 так и не вернула. Обстоятельства передачи данных денежных средств ей неизвестны. Также ей известно, что ФИО6 подал в ------ районный суд исковое заявление на взыскание указанных денежных средств с Ильиной Л. С., иск был удовлетворен. Однако Ильина Л. С. лишь изредка присылала почтовые переводы примерно по 200 рублей. Со слов ------ ФИО6 ей стало известно, что он прописал в период с дата - дата года в своей квартире родственников Ильиной Л. С., обстоятельства данной прописки ей неизвестны.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании, подтверждая данные в ходе предварительного следствия показания после их оглашения, фактически показала, что с дата года по дата года она работала в ОАО «------», где она познакомилась с ФИО11 дата в дневное время суток к ней домой пришла ФИО11 с ранее незнакомой ей женщиной, которую представила как ------ - Ильину Л.С. ФИО11 сказала, что ------ Ильиной Л. С. срочно нужны деньги в сумме 100 000 рублей для того, чтобы закупить товар и отвезти его для перепродажи в г. Сургут. В этот момент Ильина Л.С. вступила в данный разговор и стала ее словами уверять, уговаривать, что деньги в долг последней нужны на небольшой срок, в пределах двух недель под 10% за пользование ее деньгами. И она ей поверила, потому что хорошо знала ФИО11 и доверяла ей. Она обещала дать 20 000 рублей и, так как в тот момент у нее денег не было, договорились встретиться дата. дата около 18 часов к ней домой пришла Ильина Л.С. вместе с ФИО11 за деньгами. В этот момент она отдала в присутствии ФИО11 лично в руки Ильиной Л.С. деньги в долг в сумме 20 000 рублей под 10% ежемесячно за пользование ее деньгами на срок 1 месяц. При этом Ильина Л.С. написала собственноручно ей расписку о получении денег, в которой были указаны полные данные и адреса поручителей Ильиной Л.С. - ------ - ФИО7и ФИО5 Спустя месяц Ильина Л.С. деньги ей не возвратила, факт не возврата денег Ильина Л.С. ей объяснила тем, что закупила на взятые у нее деньги товар, но уехать в г. Сургут не может. Так стало повторяться из месяца в месяц. К дата года Ильина Л.С. ей не возвратила долг и сумма денежных средств, взятых Ильиной Л.С. у нее в долг дата с учетом процентов возросла до 44 000 рублей, что было отражено в расписке с дописанными к ней записями, написанными собственноручно Ильиной Л.С. дата Ильина Л.С. пришла к ней домой и попросила у нее написанную ею расписку, чтобы вновь продлить срок очередного займа по вышеуказанному долгу. Она достала расписку и положила ее перед Ильиной Л.С., а сама вышла на кухню, так как Ильиной Л.С. доверяла. В тот момент, пока она находилась на кухне, Ильина Л.С. попросилась в туалет. Вернувшись из кухни, она увидела Ильину Л.С. сидящую за столом, однако на поверхности стола вышеуказанной расписки не было. Она спросила у Ильиной Л.С. где расписка, на что последняя ей ответила, что сейчас напишет, но на ее вопрос не отвечала, только продолжала убеждать ее, что она деньги вернет. После этого Ильина Л.С. собственноручно написала новую расписку, в которой не указала реальную дату взятия у нее денег - дата, а также проценты за пользование ее деньгами в размере 10 % ежемесячно, а также двух поручителей. При этом Ильина Л.С. указала сумму долга 20 000 рублей, дату - дата и свою подпись. Ее это возмутило. Она стала просить Ильину Л.С. переписать расписку в полной точности с предыдущей распиской, но Ильина Л.С. даже не хотела ее слушать и все повторяла, что все деньги вернет и эта расписка не имеет никакого значения С того дня она больше Ильину Л.С. не видела, последняя стала от нее скрываться, на ее неоднократные телефонные звонки никто не отвечал, с ФИО7 и ФИО5 также связаться не удалось. Начиная с дата от имени Ильиной Л.С. на ее имя стали приходить денежные переводы, на сегодняшний день по вышеуказанным денежным переводам она получила от Ильиной Л.С. деньги в сумме 16 800 рублей. Кроме того, на ее требование ФИО11 выплатила ей за Ильину Л.С. 12 000 рублей. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу она узнала от сотрудников милиции, что кроме нее Ильина Л.С. совместно со ------ ФИО7 и ФИО5 преступным путем завладели денежными средствами: ФИО3, ФИО6; ФИО2; ФИО1, причем сделали они это в период с дата - дата годы и не возвратили по настоящее время ( т.3 л.д. 184-188 ).

Свидетели ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 на судебное заседание не явились. Однако, указанные свидетели все были допрошены данным составом суда при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7 В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон, в том числе с согласия подсудимой Ильиной Л.С., в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания этих свидетелей были исследованы из материалов уголовного дела: из доказательств следствия и из протокола судебного заседания, находящегося в томе 13 л.д. 150-173.      

Так, из показаний свидетеля ФИО8 видно, что в период с дата года по дата год она торговала на ------ и по ходу работы познакомилась с ФИО3 и затем и с Ильиной Л. С., ФИО7 Торговое место ФИО3 располагалось через несколько торговых мест от нее, на противоположной стороне их торгового ряда, наискосок от торгового места ФИО3, располагалось торговое место предпринимателя Ильиной Л.С., которая осуществляла торговлю совместно ФИО7 и ФИО5. На тот момент среди владельцев торговых точек ------ сложилась практика, согласно которой все занимали друг у друга деньги для поездки в г. Москву за товаром. Данные денежные средства все передавали друг другу зачастую без расписок, потому что доверяли и верили друг другу. Со слов ФИО3 ей стало известно, что та неоднократно давала Ильиной Л.С. деньги в долг. Примерно в конце дата года в дневное время суток она подошла к торговому месту ФИО3 и увидела там Ильину Л.С., которая занималась пересчетом наличных денежных средств, денег было много, но точную сумму она не знает. После ухода Ильиной Л.С. с деньгами ФИО3 ей сказала, что отдала Ильиной Л.С. в долг деньги в сумме 15 000 рублей. Также,     примерно в середине дата года в дневное время она вновь подошла к торговому месту ФИО3 и увидела стоящих возле последней ФИО7 При этом ФИО7 занималась пересчетом наличных денежных средств, денежных купюр было много. Увидев это, она не стала подходить к ним, чтобы не мешать, встала на расстоянии 3-4 метров от них. Закончив пересчет денег, ФИО7 ушла на свое рабочее место. После этого она подошла к ФИО3 и та сообщила, что отдала ФИО7 деньги в долг в сумме 45 000 рублей. Также ФИО3 ей сказала, что расписок с Ильиной Л.С. и ФИО7 при передаче денег в долг она не брала, потому что доверяла им ( т.2 л.д. 236-238 )

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что она с дата по настоящее время она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Вместе с ней начинала торговлю Ильина Л.С. Также по работе ------ она знакома с ФИО3 В дата годы среди предпринимателей, ------ сложилась практика, когда они друг у друга брали в долг деньги на непродолжительный срок для поездки за товаром в г. Москву, причем деньги брали в долг без написания каких - либо расписок, на основании доверительного устного соглашения. Она неоднократно в период с дата - дата год давала Ильиной Л.С. в долг деньги, но в основном небольшие суммы примерно 5 000-10 000 рублей, указанные денежные средства Ильина Л.С. ей всегда возвращала в срок. дата года она была очевидцем того, как ФИО3 передала денежные средства Ильиной Л. С. Последняя, увидев ее,           прижала деньги к себе и попыталась их спрятать. Затем, после ухода Ильиной Л.С., она подошла к ФИО3 и узнала от последней, что та отдала Ильиной Л.С. деньги в сумме 15 000 рублей. Затем в дата года в дневное время суток она, проходя мимо торгового места ФИО3, обратила внимание на то, что у прилавка ФИО3 стоит ------. - ФИО7, которой ФИО3 в этот момент передала в руки деньги. ФИО7 отошла с деньгами, она от ФИО3 узнала, что последняя отдала ФИО7 в долг деньги в сумме 45 000 рублей. Примерно в конце дата - начале дата года Ильина Л.С. совместно с ФИО7 и ФИО5 перестали торговать ------, куда они пропали, она не знает, больше они ------ не появлялись. Через некоторое время она узнала от ФИО2, что Ильина Л.С. взяла у него в долг денежные средства и не вернула. Впоследствии ей от ФИО3 стало известно, что Ильина Л.С. и ------ ФИО7 деньги, взятые в долг, не возвратили по настоящее время ( т.3 л.д. 64-66 ).

Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что она давала аналогичные со свидетелями ФИО8 и ФИО15 показания, подтверждая показания потерпевшей ФИО3 и других потерпевших ( т. 3 л.д. 102-105 ).

Из показаний свидетеля ФИО17 видно, что с дата года по дата года она работала ------ у индивидуального предпринимателя Ильиной Л. С., которая на тот момент занималась розничной продажей ------. После ее увольнения Ильина Л.С. продолжала сама продавать свой товар ------. Вместе с последней работали ------ ФИО7 и ФИО5 Затем примерно в конце дата года Ильина Л.С. пропала, то есть перестала торговать, по какой именно причине ей неизвестно. На момент работы она не слышала, чтобы Ильина Л.С. и ФИО7 брали в долг деньги у кого-либо, у нее лично эти лица деньги не просили. Лишь спустя некоторое время она от индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей ------ узнала, что Ильина Л.С. перед тем как закончить свою деятельность ------ взяла в долг денежные средства и пропала, у кого и какую именно сумму ей неизвестно ( т.3 л.д. 157-161 ).

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что Ильиной Л. С. является ------, а ФИО7 - ------. С дата года Ильина Л. С. стала заниматься вместе с ФИО7 и ФИО5 предпринимательской деятельностью, продавая промышленные товары ------. Со слов ------ Ильиной Л.С. ей было известно, что у последней имеется много торговых точек, на которых также торгуют продавцы. Сама она неоднократно видела, как Ильина Л. С. вместе со ------ ФИО7 и ФИО5 стоят за прилавком ------ и продают товар. С дата года она работает на ОАО «------», где познакомилась с ФИО4, с которой у нее сложились дружеские и доверительные отношения. дата к ней пришла Ильина Л.С. и сообщила, что ей срочно нужны деньги в сумме 100000 рублей, чтобы поехать на Север в г. Сургут для продажи там товара - комплектов постельного белья. Ильина Л.С.ей сказала, что в короткий срок продаст в г. Сургут постельное белье и сразу же возвратит деньги с процентами за их использование. Она подумала, что деньги могут быть у ФИО4, поэтому она решила познакомить ФИО4 с Ильиной Л.С., потому что очень хотелось помочь Ильиной Л.С. О том, что Ильина Л.С. может не вернуть ФИО4 долг, она и подумать не могла, так как доверяла ------. В тот же день она вместе с Ильиной Л.С. пришли домой к ФИО4 Она объяснила последней причину прихода. После этого в их разговор вступила Ильина Л.С., которая стала объяснять ФИО4, что ей срочно нужны деньги в долг в сумме 100 000 рублей на небольшой срок примерно в 14 дней под 10% ежемесячно за пользование данными деньгами. ФИО4 ответила, что 100 000 рублей у нее нет, но она может дать Ильиной Л.С. в долг 20 000 рублей и они договорились, что она с Ильиной Л.С.подойдут к ФИО4 дата за деньгами. дата около 18 часов она вместе с Ильиной Л.С. пришли домой к ФИО4 и последняя в ее присутствии отдала Ильиной Л.С. лично в руки деньги в долг в сумме 20 000 рублей. Ильина Л.С. при ней пересчитала данные деньги и собственноручно написала расписку о получении денег. После этого случая Ильина Л. С. неоднократно обращалась к ней с просьбой найти людей, которые смогут дать Ильиной Л.С. деньги, но более она Ильиной Л. С. в поиске денег не помогала. На тот момент ей было известно, что Ильина Л.С. постоянно берет в долг у людей деньги, для того чтобы оплачивать кредит в банке на покупку ------, а людям говорит о необходимости денег на предпринимательскую деятельность, и таким образом купила ------. Впоследствии со слов ФИО4 ей стало известно, что спустя месяц Ильина Л.С. деньги ФИО4 не возвратила и стала неоднократно откладывать срок возврата этих денег, соглашаясь с выплатой процентов. Затем ФИО4 сказала ей, что дата Ильина Л.С. пришла к ней и попросила у последней расписку, написанную Ильиной Л.С., чтобы вновь продлить срок очередного займа по вышеуказанному долгу. ФИО4 достала расписку и отдала Ильиной Л.С., а сама на время вышла на кухню, так как Ильиной Л.С. доверяла. В тот момент, пока ФИО4 находилась на кухне, Ильина Л.С. попросилась в туалет. Вернувшись из кухни, ФИО4 увидела Ильину Л.С. сидящую за столом, однако на поверхности стола вышеуказанной расписки не было, она пропала. После этого Ильина Л.С. написала новую расписку, в которой Ильина Л.С. не указала реальную дату взятия у ФИО4 денег - дата, а также проценты за пользование деньгами, в конце расписки поставила дату - дата и свою подпись. ФИО4 это возмутило и последняя стала просить Ильину Л.С. переписать расписку в полной точности с предыдущей распиской, но Ильина Л.С. отказывалась это делать. Когда ФИО4, требуя написать расписку, отказалась выпускать Ильину Л.С. из квартиры, то легла на кровать и притворяться психически больной. С того дня ФИО4 больше Ильину Л.С. не видела, Ильина Л.С. стала скрываться от ФИО4, на неоднократные телефонные звонки последней никто не отвечал. Узнав об этом, она сама стала постоянно звонить к Ильиной Л.С., и просить вернуть деньги ФИО4 На тот момент Ильина Л.С. совместно со ------ ФИО7 и ФИО5 скрывались от людей, у которых последние обманным путем взяли деньги в долг и не возвращали в срок. Как позднее ей стало известно от ФИО6, что Ильина Л.С. взяла у ФИО6 деньги в долг более 100 тысяч рублей, на обучение ------ в высших учебных заведениях, и не возвращала, поэтому ФИО6 даже обратился в ------ районный суд Чувашской Республики о возврате этих денег Также ей было известно, что Ильина Л. С. взяла в долг и не возвращала деньги ------ ------ ФИО2 более 100 000 рублей и у ФИО1 более 20 000 рублей, а также у ФИО3 Эти лица постоянно разыскивали Ильину Л. С. с целью возвратить свои деньги, но безуспешно, Ильина Л.С. скрывалась от них, деньги им не возвращала. Она знает, что ФИО2 обратился с исковым заявлением в ------ районный суд на взыскание с Ильиной Л.С. денег. Впоследствии со слов ФИО4 ей стало известно, что от имени Ильиной Л.С. с дата года стали поступать почтовые переводы на различные суммы, однако эти платежи были не регулярными и малозначительными, поэтому она добровольно сама решила погасить долг ------ - Ильиной Л.С. перед ФИО4 за счет собственных средств, так как ей было стыдно перед ФИО4, за преступное наглое поведение Ильиной Л.С.. Начиная с дата года по сегодняшний день она выплатила ФИО4 за счет собственных денежных средств в счет погашения долга Ильиной Л.С. примерно 12 000 рублей / т. 3 л.д. 70-74/.

Из показаний свидетеля ФИО18 видно, что она работала в ------ в отделе ------ с дата года. Примерно с дата года в их отделе действует социальная жилищная программа - социальное ипотечное кредитование через ОАО ------ «------» и она подтверждает, что в дата году ФИО7 по этой программе получила кредит ------ ( т.4 л.д. 63-66 ).

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 видно, что они давали аналогичные с друг с другом показания, указав, что до дата года Ильина Л.С. работала в ------ и проживала в адрес, где ------ имела ------. Затем она с ФИО7 и ФИО5 уехала в адрес, где торговала ------, о деятельности последней им ничего не известно. В дата года Ильина Л.С. дом продала и перестала приезжать ------ ( т.3 л.д. 8-9, 14-15 ).

Из показаний свидетеля ФИО14видно, что она также давала аналогичные с выше указанными свидетелями ФИО12и ФИО13 показания. /т. 3 л.д. 20-22/.

Судом также исследованы документальные материалы дела :

- неоднократные заявление потерпевшего ФИО2, откуда видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ильину Л.С. и ФИО7, которые вступили между собой в предварительный преступный сговор и в период с 11 часов до 14 часов дата путем обмана и злоупотребления его доверием, находясь на территории ------ по адресу: адрес, похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, а также дата примерно в 12 часов, находясь возле камеры хранения указанного ------, Ильина Л. С. и ФИО7 аналогичным способом похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей и дата в период с 11 часов до 14 часов Ильина Л.С. и ФИО7, находясь на территории вышеуказанного ------, с целью личного обогащения путем обмана и злоупотребления его доверием похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей. После чего ФИО7, продолжая свои преступные действия, дата примерно в 12 часов, находясь возле контейнера на территории ------по адрес путем обмана и злоупотребления его доверием похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей /т. 1 л.д.24, 40, т.3 л.д. 100/;

- неоднократные заявления потерпевшей ФИО3, откуда видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Ильину Л.С. за мошеннические действия в отношении нее, за то, что она совместно с ФИО7 путем обмана и злоупотребляя ее доверием, украла у нее деньги в сумме 60 тысяч рублей, а именно дата - 15 000 рублей, а дата - 45 000 рублей /т. 1 л.д. 6, 38 ; т.3 л.д. 99 /;

- заявление потерпевшего ФИО6, откуда видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ильину Л.С. и ------ ФИО7 к уголовной ответственности, которые путем его обмана и злоупотребляя его доверием в период с дата года по дата год забрали у него деньги на общую сумму 116 000 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб / т.1 л.д. 44 / ;

- заявления потерпевшего ФИО1, откуда видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ильину Л.С., которая в период с зимы дата года по дата года путем его обмана и злоупотребляя его доверием завладела его денежными средствами на общую значительную сумму 32 000 рублей ( т.1 л.д. 35, 101 );

- заявления потерпевшей ФИО4, откуда видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Ильину Л.С., которая дата, находясь адрес, путем ее обмана и злоупотребляя ее доверием завладела его денежными средствами на общую значительную сумму 20 000 рублей ( т.3 л.д. 175 );

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, у потерпевшей ФИО3 был изъят тетрадный лист бумаги с рукописной записью следующего содержания: «------ 28 ноябрь 15 тыс на 10 дней на 5%» / т. 2 л. д. 249-251 /;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, что у подсудимой ФИО7 были изъяты документы, подтверждающие те обстоятельства, что она осуществляла денежные переводы на имя ФИО6, ФИО2 /т. 3 л. д. 116-118 / ;

- выписка ------, из которой следует, что объект недвижимого имущества - ------ изначально принадлежал правообладателю - Ильиной Л.С. на основании ------ от дата, которое было прекращено дата: вторым правообладателем вышеуказанного объекта недвижимости стала ФИО5 на основании ------ от дата, которое было прекращено дата в связи с переходом указанного объекта недвижимости ФИО19 /т. 5 л.д. 42-44/;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, что дата, в служебном кабинете СО при ОВД по Ленинскому району города Чебоксары Чувашской Республики, у потерпевшего ФИО2 были изъяты документы, подтверждающие его отношения с подсудимой ФИО7 : расписки, квитанции о переводе денежных средств, контрольно-кассовые чеки / т. 3 л. д. 163-165/.

- письмо заместителя главы администрации адрес от дата, из которого следует, что с дата ФИО7, проживавшая по адресу: адрес, постановлением главы администрации района от дата принята на учет ------, на общих основаниях ------ : сама и ------ ФИО20, и Постановлением главы администрации района от дата ФИО7 исключена из списка граждан------, в связи с получением льготного ипотечного кредита ------ / чт. 3 л.д. 156/;

- копия диплома с отличием серии от дата Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «------» ФИО7 /т. 5 л.д. 125 - 126/;

- документы, представленные ФИО7 для получения ипотечного кредита ------ ;

- налоговое дело предпринимателя ФИО7, изъятое из ИФНС России по адрес, где содержатся 107 наименований документов, откуда видно, что в период дата года по дата год подсудимая являлась индивидуальным предпринимателем, регулярно сдавала налоговую декларацию, имела прибыль от предпринимательской деятельности и при желании имела возможности для возврата взятых у потерпевших денежных средств ;

- справка Муниципального унитарного предприятия «------» администрации адрес Чувашской Республики от дата, из которой следует, что инвентаризационная стоимость ------ под расположенной по адресу: адрес составляет: - на дата год - 98 912 (девяносто восемь тысяч девятьсот двенадцать) рублей; на дата год - 89 920 (восемьдесят девять тысяч девятьсот двадцать) рублей. / т. 5 л. д. 60/ ;

- справка ------;

- справка ------;

- справка ------;

- справка инспекции Федеральной налоговой службы по адрес от дата, из которой следует, что ФИО7 зарегистрирована в качестве предпринимателя дата, доход за дата год от предпринимательской деятельности у нее составил ------ рублей, расходы ИП ФИО7 не заявлены. С дата года ИП ФИО7 перешла на упрощенную систему налогообложения, сумма дохода за 9 месяцев дата году составила ------ рублей, сумма дохода за дата года составила ------ рублей. /т. 5 л.д. 116/;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, что из ------ суда были изъяты все документы, подтверждающие обоснование своего иска ФИО2: ------;

- выписка из лицевого счета нанимателя от дата, из которой следует, что собственником - нанимателем ------ является ФИО6, также в указанной квартире, помимо ФИО6 приписано 8 человек: ФИО10, ФИО5 ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО7, ФИО20, ФИО25, ------ / т. 3 л.д. 55/ ;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, что у представителя потерпевшего ФИО6 - адвоката ФИО21 были изъяты документы, подтверждающие факт передачи денег ФИО6 Ильиной Л.С. : в частности, расписки, заявления в адрес правоохранительных и судебных / т. 3 л. д. 167-169/.

- протокол выемки от дата, из которой следует, что у потерпевшего ФИО1 был изъят тетрадный лист, где имеется надпись « Расписка. Я, Ильина Л. С. взяла деньги в долг 15 тысяч рублей» ( т.3 л.д. 35-37 );

В ходе предварительного следствия все изъятые у потерпевших расписки и иные письменные документы осмотрены и по ним назначена судебно - почерковедческая экспертизы. Согласно заключения этой экспертизы за от дата : Рукописный текст в расписке, изъятый у ФИО2 и со слов последнего оформленный подсудимой ФИО7, начинающийся словами «Я, ФИО5 (дата гр...» и оканчивающийся словами: «дата г. до 16.00. дата ФИО5», выполнен ФИО7 Две подписи в тетрадном листе, изъятом у ФИО3, расположенные под словом «должна» выполнены ФИО7. Рукописный текст в тетрадном листе бумаги в клетку, начинающийся словами: «Доверенность. Я Ильина Л. С. взяла в долг …» и оканчивающийся словами: «..паспорт . дата. Ильина» выполнен Ильиной Л. С.. Подпись, в тетрадном листе бумаги в клетку после рукописного текста начинающегося словами: «Доверенность. Я Ильина Л. С. взяла в долг...» и оканчивающегося словами «...паспорт . дата. Ильина» выполнена Ильиной Л. С.. Рукописный текст в тетрадном листе бумаги в линейку, начинающийся словами: « Я, Ильина Л. С. из основного долга сто сорок тысяч...» и оканчивающийся словами: «...Второй взнос дата дата» выполнен Ильиной Л. С.. Подпись, расположенная в верхней части тетрадного листа бумаги в линейку, после рукописного текста начинающегося словами: « Я, Ильина Л. С. из основного долга сто сорок тысяч...» и оканчивающегося словами: «...Второй взнос дата г. дата» выполнена Ильиной Л.С. Рукописный текст, расположенный в тетрадном листе в клетку, начинающийся словами: «Расписка. Я, Ильина Л. С. проживающая по адресу:...» и оканчивающийся словами: «...обязуюсь вернуть по мере требования паспорт серии .дата», выполнен Ильиной Л.С. Подпись, расположенная в нижней части тетрадного листа бумаги после рукописного текста начинающегося словами: «Расписка. Я, Ильина Л. С. проживающая по адресу:...» и оканчивающегося словами «...обязуюсь вернуть но мере требования паспорт серии .дата.», выполнена Ильиной Л.С. Рукописный текст, расположенный в тетрадном листе в клетку, начинающийся словами: «Расписка. Я, Ильина Л. С. взяла в долг 20 тыс..» и оканчивающийся словами «...------ паспорт серии дата», выполнен Ильиной Л.С. Подпись, расположенная после рукописного текста начинающегося словами: «Расписка. Я, Ильина Л. С. взяла в долг 20 тыс..» и оканчивающегося словами «...------ паспорт серии дата», в тетрадном листе бумаги в линейку, выполнена Ильиной Л.С. Рукописный текст, расположенный в тетрадном листе в клетку (упакованном в конверт ), начинающийся словами: «Расписка. Я, Ильина Л. С. взяла деньги в долг 15 тыс рублей» и оканчивающийся словами: «...выдан ------ дата», выполнен Ильиной Л.С. Подпись, расположенная в тетрадном листе в клетку, после рукописного текста начинающегося словами: «Расписка. Я, Ильина Л. С. взяла деньги в долг 15 тыс рублей» и оканчивающегося словами: «...выдан ------ дата», выполнена Ильиной Л.С. Рукописный текст, расположенный в тетрадном листе в клетку, начинающийся словами: « Расписка. Я, Ильина Л. С., проживающая по адресу, адрес...» и оканчивающийся словами: «. ..по адресу адрес, 20 тысяч рублей. дата Ильина», выполнен Ильиной Л.С. Подпись, расположенная в тетрадном листе бумаги в линейку, после рукописного текста начинающегося словами: « Расписка. Я, Ильина Л. С., проживающая по адресу, адрес...» и оканчивающегося словами: «. ..по адресу адрес, 20 тысяч рублей. дата Ильина», выполнена Ильиной Л.С. Рукописный текст, расположенный на первой странице тетрадного листа в клетку, начинающийся словами: « Я, Ильина Л. С., взяла в долг 2800 руб. две тысячи 800 (восемьсот руб.). Ильина дата» и оканчивающийся словами: « дата 6 тысяч рублей дата Ильина» выполнен Ильиной Л.С. Рукописный текст, изъятый у ФИО6 и со слов последнего оформленный ФИО7, расположенный в тетрадном листе в клетку, начинающийся словами: « Я, Ильина Л. С. получила деньги в размере семьдесят две тысячи...» и оканчивающийся словами: «... по тысяча рублей в месяц (по 1 тыс. 00 коп) дата. (Ильина)», выполнен ФИО7 Подпись в тетрадном листе бумаги в линейку после рукописного текста « Я, Ильина Л. С. получила деньги в размере семьдесят две тысячи...» и оканчивающегося словами: «... по тысяча рублей в месяц (по 1 тыс.00 коп.) дата.(Ильина)» выполнена не Ильиной Л. С., а другим лицом. Решить вопрос о том, кем ФИО5, ФИО7 или ФИО6 выполнена подпись в тетрадном листе бумаги в линейку не представилось возможным по причине краткости и простоты строения подписи. /т. 4 л.д. 113-124/.

По уголовному делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Ильину Л.С.( т.1 л.д. 164-166, 204, 209, 228, 231, т.4 л.д. 214- 220, 223-232, 236 ), ------

------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Ильиной Л.С. доказанной полностью. Вина ее доказана показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО4, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО17, а также ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, и документальными материалами данного уголовного дела. Суд не находит оснований не доверять показаниям выше указанных лиц, они последовательны, убедительны и логичны, и находятся в единой совокупности доказательств обвинения. К показаниям подсудимой Ильиной Л.С. суд относится критически, так как эти обстоятельства опровергнуты собранными доказательствами: показаниями потерпевших по этим эпизодам преступлений и письменными доказательствами. Все потерпевшие, а в ходе предварительного следствия и потерпевший ФИО6, настаивали, что все действия по их обману и введению заблуждение, разговоры по их убеждению с целью завладения их деньгами вели и Ильина Л.С., и ФИО7, причем они практически всегда приходили к потерпевшим вместе, согласованно и совместно действовали, поддерживая слова друг друга. Кроме показаний потерпевших, как видно из документальных материалов дела, лично подсудимая Ильина Л.С. завладевала деньгами, принадлежащими потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3 и ФИО4 Данные обстоятельства доказаны имеющимися в материалах дела расписками, письменными документами - записями в тетрадях потерпевших и учинением ею личной подписи в этих тетрадях, квитанциями о перечислении денег в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, оформленными ею лично ; а также заключением судебной почерковедческой экспертизы. Оценив совокупность доказательств, суд показания подсудимой Ильиной Л.С. оценивает как ее попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной и материальной ответственности.

В судебном заседании установлено, что в среде предпринимателей, работающих на ------, в дата - дата годах сложилась практика взаимовыручки при закупке товара путем предоставления друг другу в долг денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных дружеских взаимоотношениях, без оформления письменных расписок. Начав предпринимательскую деятельность и вступая в сговор друг с другом, Ильина Л.С. и ФИО7 решили воспользоваться этой практикой. Для чего они стали брать в долг незначительные суммы денег и своевременно их возвращать, тем самым создавая вокруг своих личностей впечатление мнимой добропорядочности ; а также создавать вокруг себя обманчивое впечатление успешного предпринимателя, имеющего стабильную и развивающуюся торговлю, способного организовать торговлю в Северных регионах Российской Федерации. Таким образом достигнув желаемого имиджа, претворяя в жизнь заранее оговоренный умысел, Ильина Л.С. и ФИО7, обладая даром убеждения, выбирали в качестве жертвы определенных лиц и начинали совершать в отношении них активные действия по мошенничеству. Так они путем обмана и злоупотребляя доверием, раздельно и совместно стали просить у этих лиц уже значительные суммы денег на небольшой срок и с обязательством высоких процентов за пользование денежными средствами, обещая быстро заработать большую сумму денег и расплатиться. Завладев таким образом чужими денежными средствами, они не пускали эти деньги в оборот, а использовали на личные нужды ------. Однако, по истечению срока они ранее взятие деньги не возвращали, а продолжали вводить в заблуждения, что торговля у них развивается хорошо, и продолжали убеждать, что, если это лицо еще даст денег, получит большую сумму. Введенные в заблуждение потерпевшие, доверяя им и не будучи осведомленными об их истинных целях и способах расхода взятых у них денежных средств, соблазненные получением большей суммы денег, отдавали им еще денежные средства до тех пор, пока не догадывались об истинных целях подсудимой и ее сообщника. Когда обещание значительных сумм в виде процентов переставало оказывать влияние на потерпевших, Ильина Л.С. и ФИО7 путем введения в заблуждение завладевали ранее выданными расписками, где были отражены их обманные обещания, и уничтожали изобличающие их документы или подменяли эти расписки иными, возлагающими на них меньшие обязательства. Так собранными по делу доказательствами с достоверностью установлены факты уничтожения подсудимой Ильиной Л.С. расписок, отданных ею ранее ФИО1, ФИО6 и ФИО4

Так, субъектом преступного посягательства группой лиц: подсудимой Ильиной Л.С. и осужденной ФИО7, - в период с дата по дата являлся ФИО2, у которого мошенническим образом удалось похитить в общей сложности 145 000 рублей пока тот понял истинные цели мошенников; в период с дата по дата являлась ФИО3, у которой мошенники похитили в общей сложности 60 000 рублей ; в период с дата по дата являлся ФИО6, у которого были похищены деньги на сумму 116 000 рублей.

В связи с тем, что похитители выбирали определенное лицо и действовали с целью завладения его денежными средствами на максимально большую сумму, несмотря на то, что денежные средства одного потерпевшего похищались не одномоментно, а за несколько раз, суд считает доказанным преступные действия в отношении каждого из потерпевших как продолжаемое деяние, охваченное единым умыслом.

Кроме того, при выше указанных же обстоятельствах и руководствуясь этим же преступным умыслом, подсудимой Ильиной Л.С. удалось похитить в общей сложности у потерпевшего ФИО1 в период с дата по дата года денежные средства в сумме 32 000 рублей ; у потерпевшей ФИО4 в дата года - денежными средствами на общую сумму в 20 000 рублей.

В то же время, принимая во внимание, что субъекты для преступного посягательства подбирались индивидуально, исходя из степени внушаемости последних ; действия по совершению мошеннических действий велись в отношение каждого из них персонально, скрывая эти обстоятельства от вмешательства посторонних лиц ; при этом похищались денежные средства, принадлежащие разным лицам, и причинялся материальный ущерб различным потерпевшим, суд считает, что преступление, совершенное подсудимой Ильиной Л.С. и ее сообщником ФИО7 в отношении потерпевших ФИО2, ФИО6 и ФИО3, а у подсудимой Ильиной Л.С. также в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО4, являются отдельными и самостоятельными преступлениями. Таким образом, исходя из объема предъявленного обвинения, собранными доказательствами подтвержден факт совершения подсудимой Ильиной Л.С. пяти преступлений.

Опровергая довод стороны защиты, что между подсудимыми и признанными по данному уголовному делу потерпевшими лицами имелись гражданско-правовые отношения, суд считает необходимым обратить внимание на следующие обстоятельства: Во-первых, денежные средства, со слов подсудимых, брались ими для покупки товара, поездки в Северные региона Российской Федерации и развитии там торговли. Однако, как установлено судом, ни Ильина Л.С., ни ФИО7 на север не ездили. Хотя, обманывая потерпевших, осужденная ФИО7 говорила, что Ильина Л.С. находится на севере и поэтому задерживается возврат денежных средств. Во-вторых, в этот период осужденной ФИО7 приобреталась ------, оплачивалась ее учеба и обучение ФИО5 в ВУЗе. В-третьих, имея прибыль от предпринимательской деятельности и реальное имущество ------; имея возможностью реализовать это имущество и вернуть займодавцам денежные средства, ------ имея реальные денежные средства, ни подсудимая Ильина Л.С., ни осужденная ФИО7 не выразили намерений вернуть потерпевшим взятые у них денежные средства. Факт наличии ------ по адресу: ------ подтвержден документально. Выше указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что они изначально не имели желания и намерений вернуть эти деньги, следовательно, они действовали с преступным умыслом на мошенничество, то есть руководствовались целью путем обмана и злоупотреблением доверием завладеть чужими денежными средствами для решения своих личных корыстных проблем. При этом Ильина Л.С. и осужденная ФИО7 осознавали общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления преступных последствий и желали этого, то есть действовали умышленно из корыстных побуждений.               

Органами предварительного следствия действия подсудимой Ильиной Л.С. были квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, совершенное организованной группой. Государственный обвинитель, участвовавший при рассмотрении данного уголовного дела, просил суд переквалифицировать ее действия с указанной статьи на ч.2 ст. 159 УК РФ по всем пяти деяниям по тем мотивам, что в судебном заседании не нашло подтверждение предъявленное обвинение, то есть наличие квалифицирующего признана - совершение преступления организованной группой, а доказан лишь этот состав преступления, с чем суд находит возможным согласиться.

Действия подсудимой Ильиной Л.С. по отношению к потерпевшим ФИО2, ФИО6 и ФИО3 суд квалифицирует как три преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, - как 3 состава мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданам. Данные обстоятельства и вина подсудимой в совершении этих преступлений нашли подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимой Ильиной Л.С. по отношению к потерпевшим ФИО1 и ФИО4 суд квалифицирует как два преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, - как 2 состава мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам. Данные обстоятельства и вина подсудимой также нашли подтверждение в судебном заседании

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание и иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В период совершения Ильиной Л.С. выше указанных преступлений и на данный момент произошли существенные изменения редакции ст. 159 ч.2 УК РФ. Учитывая, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных; и это последние изменения, улучшающие положения осужденных; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по данной статье УК РФ в его новой редакции.

Совершение подсудимой Ильиной Л.С. всех действий, создающих объективную сторону этих преступлений - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, нашло подтверждение в судебном заседании и подробно мотивировано судом выше.

По трем преступлениям квалифицирующий признак - совершения преступления по предварительному сговору группой лиц доказан объективными обстоятельствами дела; согласованным и совместным характером действий подсудимой Ильиной Л.С. и осужденной ФИО7 в момент совершения этого преступления; распределением ролей и распределением похищенного.

Учитывая семейное положение потерпевших, ------ ; их материальное положение ( работали они не на высокооплачиваемых работах ); значимость похищенных денежных средств для потерпевших; соизмеряя сумму причиненного ущерба с размером минимального размера оплаты труда действовавшего на момент похищения ( ------ ); суд находит причиненный материальный ущерб ФИО1 на сумму 32 000 рублей, ФИО2 на сумму 145 000 рублей, ФИО6 - на сумму 116 000 рублей, ФИО3 - на сумму 60 000 рублей, ФИО4 - на сумму 20 000 рублей для каждого из них значительным.

Возмещение материального ущерба в ходе предварительного следствия, в ходе нахождения дела в производстве суда, а также на основании приговора суда от дата, не может имеет значение для квалификации действий подсудимой Ильиной Л.С., а свидетельствует лишь о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба.

Согласно ст. 9 ч. 1 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения деяния.

Согласно ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло 6 лет.

В связи с чем, после переквалификации государственным обвинителем действий подсудимой Ильиной Л.С. на преступление средней тяжести, принимая во внимание, что подсудимая совершала преступления в период с дата года по дата год, судом на обсуждение ставился вопрос о возможности освобождения Ильиной Л.С. от уголовной ответственности по основаниям истечения сроков давности и прекращении производства по уголовному делу, однако, последняя не согласилась с прекращением производства по уголовному делу, настаивая на вынесении приговора и полагала, что она подлежит оправданию.

Обсуждая этот вопрос и не соглашаясь с доводами подсудимой Ильиной Л.С., суд находит доказанным вину подсудимой в совершении указанных преступлений по выше указанным мотивам и считает необходимым по делу вынести обвинительный приговор.

Определяя наказание подсудимой Ильиной Л.С., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенных ею преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Смягчающим ее наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных Ильиной Л.С. преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, количество преступлений; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что дополнительный вид наказания - ограничение свободы введен как санкция за совершение указанных преступлений после совершение Ильиной Л.С. преступлений, руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд не находит оснований для назначения данного вида наказания.

Согласно ст. 83 ч.1 п. «б» УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение 6 лет - при осуждении за преступление средней тяжести.

Таким образом, учитывая, что преступления Ильиной Л.С. совершены период с дата года по дата года и даже с момента последнего преступления прошло более ------ лет; суд считает необходимым освободить последнюю от отбывания назначенного данным приговором наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Хотя, как установлено судом, преступные деяния подсудимой Ильиной Л.С. совершены в период с дата года по дата года и в течение последующих лет Государственной Думой Российской Федерации неоднократно принимались акты об амнистии, суд не считает необходимым эти обстоятельства проверить, так как Ильина Л.С. данным судебным решением освобождается от отбывания наказания по существенному основанию - в связи с истечением срока давности, и не требуется определение иных оснований для освобождения от наказания.

В материалах уголовного дела имеются гражданские иски ФИО2 и ФИО1 о возмещении материального и морального ущерба. Подсудимая Ильина Л.С. эти иски не признала, указав, что у потерпевшего ФИО1 денег не брала и ранее никогда не общалась, а потерпевшему ФИО2 она возмещает причиненный ущерб на основании решения ------ районного суда ЧР.

Рассматривая гражданский иск ФИО1 суд видит, что преступными действиями подсудимой Ильиной Л.С. последнему причинен прямой материальный ущерб на сумму 32 000 рублей. Этот ущерб до настоящего времени не возмещен. Учитывая, что срок исковой давности пропущен по уважительной причине, виновность подсудимой Ильиной Л.С. за похищение этих денежных средств признана только данным приговором, суд считает необходимым восстановить этот срок и, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Ильиной Л.С. сумму причиненного ею материального ущерба. Таким образом, суд находит возможным удовлетворить гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в полном объеме - в размере 32 000 рублей.

Рассматривая гражданский иск ФИО2, суд видит, что у него имеется вступившее в законную силу решение ------ суда ------ от дата, которым с Ильиной Л.С. в пользу истца взыскан основной долг в сумме 140 000 рублей и проценты. По приговору ------ суда ------ с осужденной ФИО7 в пользу ФИО2 взыскана сумма в размере 7 887 рублей 67 копеек. С целью исключения возмещения материального ущерба в двойном размере и, учитывая наличие у потерпевшего ФИО2 выше указанных решений и предусмотренного ст. 208 ГПК РФ права на индексацию взысканных сумм по этим решениям; суд не находит никаких оснований для рассмотрения данного иска. В связи с наличием вступивших в законную силу решений судов по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, руководствуясь ст. 134 ч.1 п.2) ГПК РФ, суд считает необходимым отказать ФИО2 принятии данного иска и рассмотрению ее в рамках данного уголовного дела.

В данном уголовном деле потерпевшие ФИО3 и ФИО4 ранее поданные иски не поддержали по тем мотивам, что считают, что на данный момент причиненный им материальный ущерб возмещен.

Также потерпевшими ФИО2 и ФИО1 предъявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба. Руководствуясь ст.ст. 1099- 1101 ГК РФ, учитывая, что моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав граждан подлежит компенсации лишь тогда, когда это предусмотрено законом, а такой нормы при совершении мошенничества не существует, суд считает необходимым в удовлетворении этих исков отказать.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильину Л. С. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое из пяти преступлений в виде лишения свободы сроком по 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильиной Л. С. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 лет с отбыванием наказания в колонии -поселении.

На основании ст. 83 ч.1 п. «б» УК РФ Ильину Л. С. от отбывания назначенного наказания освободить в связи с истечением сроков давности.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Ильиной Л.С. - отменить.

Взыскать с Ильиной Л. С. в пользу ФИО1 в возмещении материального ущерба 32 000 рублей ( тридцать две тысячи рублей ).

В рассмотрении искового заявления ФИО2 к Ильиной Л. С. о возмещении материального ущерба в рамках данного уголовного дела отказать, разъяснив право обращения в ------ районный суд ЧР в порядке ст. 208 ГПК РФ.

В удовлетворении иска ФИО2 и ФИО1 к Ильиной Л. С. о возмещении морального ущерба отказать.

Вещественные доказательства : все - оставить при уголовном деле.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья                                          Трынова Г.Г.