Уг.дело № 1-563/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "17" ноября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Севастьянова А.А., При секретаре судебного заседания Челаукиной М.В., С участием государственного обвинителя Шашкова В.В., Защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение и ордер, Подсудимого Копосова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Копосова С.Г., родившегося ------ находящегося под стражей с дата, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: дата, около ------, Копосов С.Г., находясь в салоне маршрутного такси №, в ходе следования по адрес от остановки общественного транспорта «------» до остановки общественного транспорта кинотеатр «------», из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, тайно похитил, вытащив из кармана сумки находившейся при последней, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «------» IMEI №, серийный номер № стоимостью ------ рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей, чехол от сотового телефона стоимостью ------ рублей, документы на имя ФИО4, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности. После этого Копосов С.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, выйдя из маршрутного такси, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей. Он же, Копосов С.Г., дата, около ------ часов, находясь в мясном отделе помещения ------», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ФИО6, тайно похитил, вытащив из кармана сумки, находившейся при последней, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «------» IMEI №, стоимостью ------ рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого Копосов С.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей. Он же, Копосов С.Г., дата, около ------, находясь в помещении магазина «------», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО7 оставила без присмотра на диване в указанном магазине сумку, тайно похитил, забрав с дивана, расположенного в данном магазине, принадлежащую последней сумку стоимостью ------ рублей с находящимся в ней сотовым телефоном «------» IMEI ------ стоимостью ------ рублей, со вставленной в него флеш-картой «------» 1 Гб стоимостью ------ рублей, а также со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей; проездным ученическим билетом на троллейбус за сентябрь 2011 года стоимостью ------ рублей. После чего Копосов С.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму ------ рублей. Он же, Копосов С.Г., дата, около ------ часов, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, пришел к дому № расположенному по адрес. Здесь Копосов С.Г. применяя заранее приготовленный и принесенный с собой металлический прут, взломал запорное устройство входной двери, и незаконно проник вовнутрь. Затем Копосов С.Г., действуя согласно заранее намеченной цели, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: куртку-штормовку стоимостью ------ рублей, ветровку стоимостью ------ рублей, кепку стоимостью ------ рублей, брюки джинсовые стоимостью ------ рублей, полуботинки стоимостью ------ рублей, сланцы стоимостью ------ рублей, сапоги резиновые стоимостью ------ рублей, брюки мужские стоимостью ------ рублей, сумку стоимостью ------ рублей. После этого Копосов С.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму ------ рублей. В ходе рассмотрения дела Копосов С.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, предъявленное Копосову С.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия по эпизоду кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей. По эпизоду кражи имущества ФИО6 суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей. По эпизоду кражи имущества ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду кражи имущества ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении Копосову С.Г. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Копосов С.Г. ранее судим. Характеризуется в целом положительно. ------ На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости нет. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Копосова С.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. По преступлениям, предусмотренным п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не назначает Копосову дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «------»: коробка, график платежей по потребительскому кредиту, гарантийный сертификат - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; коробку от сотового телефона «------» и сотовый телефон «------» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7; куртку-штормовку, ветровку, кепку, джинсы, мужские брюки, сумку, полуботинки, сланцы, резиновые сапоги - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8; металлический прут - уничтожить; документы на сотовый телефон «------»: гарантийный талон и кассовый чек - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Копосова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду, в виде ------) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ------) года лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ------ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Копосову С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на ------) года ------) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Копосова С.Г. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «------»: коробка, график платежей по потребительскому кредиту, гарантийный сертификат - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; коробку от сотового телефона «------» и сотовый телефон «------» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7; куртку-штормовку, ветровку, кепку, джинсы, мужские брюки, сумку, полуботинки, сланцы, резиновые сапоги - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8; металлический прут - уничтожить; документы на сотовый телефон «------»: гарантийный талон и кассовый чек - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления. Председательствующий судья А.А.Севастьянов