Покушение на незаконный сбыт гашиша



Дело № 1-548/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                                            г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В.,

защитника - адвоката Седова Э.В.,

подсудимой Ивановой М.М.,

при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ивановой М.М., ------, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванова М.М. во второй половине дня дата, находясь возле ------, расположенного по адресу: адрес, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, обнаружив на земле сверток с наркотическим средством - гашиш, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела данное наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр., которое с той же целью, в том же виде незаконно хранила при себе до дата.

Так она, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений дата около 00 часа 15 минут, находясь на остановке общественного транспорта «------» по адрес незаконно, умышленно, путем продажи за 1000 рублей сбыла гражданину под псевдонимом «------», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, Иванова М.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «------», проведенного дата в период с 00 часа 40 минут до 01 часа 00 минут в помещении ------, расположенного по адресу: адрес.

По волеизъявлению подсудимой Ивановой М.М. уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимая Иванова М.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ей обвинение понятно и она с ним согласна, осознает пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Седов Э.В. ходатайство подсудимой Ивановой М.М. поддержал.

Государственный обвинитель Ашмарин А.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Иванова М.М., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что Иванова М.М. виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют и действия Ивановой М.М.квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, которая по месту учебы характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, с сентября 2011 года состоит на профилактическом наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «Злоупотребление наркотическими средствами группы каннабиноидов».

Явку с повинной и полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающим назначение наказания. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Ивановой М.М. невозможно без изоляции их от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом с учетом исключительных обстоятельствах, данных о личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначение наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Изменить Ивановой М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Ивановой М.М. исчислять с 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденной Ивановой М.М. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Иванова М.М. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления прокурора.

Председательствующий судья:                                                                   А.В. Голубев

С П Р А В К А.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 06 декабря 2011 года приговор Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 27 октября 2011 года в отношении Ивановой Марии Михайловны изменить.

Смягчить Ивановой М.М. наказание, назначенное с применением ст.64 УК РФ по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) до двух лет шести месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.

Судья:                                                                                                                        А.В.Голубев