мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере



Уг.дело № 1-478 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 3 " октября 2011 года                                                                     г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,     

Защитника Анисимова О. Н., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимых Захарова А. Н. и Болвина С. В.,

Потерпевших ФИО1 и ФИО2,

Представителей потерпевших ФИО3 и ФИО4,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болвина С. В., ------ судимого------                       ------, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

Захарова А. Н., ------ судимого------ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Болвин С. В. и Захаров А. Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: так, они в один из дней в период с дата по дата года получили информацию о наличии задолженности по квартирной плате у ранее незнакомых ФИО2, ФИО1 и ФИО5, проживавших в 3-х комнатной квартире адрес, и далее, из корыстных побуждений, умышленно вступили между собой в предварительный сговор на хищение их имущества в особо крупном размере путем мошенничества. С этой целью Болвин С. В. и Захаров А.Н. в период с дата по дата года неоднократно приходили к ним домой, где действуя между собой согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея возможности и не намереваясь в последующем в полном объеме исполнить свои обязательства, путем уговоров склоняли ФИО2, ФИО1 и ФИО5 к приватизации на имя ФИО1 и последующей продаже их квартиры и приобретения взамен комнаты и 2-х комнатной квартиры в адрес и дома с участком в адрес, а также предоставления ФИО2 доплаты ------ и ФИО1 доплаты ------, обещая им помощь в погашении задолженности по квартирной плате и приватизации квартиры. ------ Также Болвин С. В. и Захаров А. Н., действуя между собой согласовано, с целью получить согласие ФИО1 на их условия, умышленно каждый высказывали угрозы в его адрес, говоря, что в случае отказа от их условий по размену квартиры ему не будет житья, что с ним может что-либо случиться. Данные угрозы ФИО1 были восприняты как реальные угрозы применения физического насилия. ------ ------ данных своих обязательств не выполнили, а деньги ------, полученные ими путем обмана и злоупотребления доверием от продажи ФИО1 3-х комнатной квартиры адрес, похищая, присвоили себе и далее расходовали на свои нужды. В результате Болвин С. В. и Захаров А.Н. по предварительному сговору между собой путем обмана и злоупотребления доверием умышленно завладели денежными средствами ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в особо крупном размере ------, чем причинили им значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болвин С. В. вину свою в содеянном не признал, указав, что хозяин хотел продать свою квартиру, он лишь выполнил посреднические услуги, деньги от покупателя не получал и далее в порядке          ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, указав, что в ходе предварительного следствия он давал показания. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что он показывал, что не имел никакого отношения к приватизации и продаже квартиры адрес. К нему обратился ФИО1 с целью приобретения комнаты и дома и он нашел для последнего интересующие объекты. В связи с тем, что комната был продана за 250 тысяч рублей, а в договоре было указано, что она продается за 360 тысяч рублей, он заработал ------ за свои услуги. Дом в адрес стоил 300 тысяч рублей, ФИО1 по этой сделке за услуги ему заплатил 50 тысяч рублей, в договоре по просьбе продавца была указана другая цена - 95 тысяч рублей ( т.3 л.д. 110-111).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров А. Н. вину свою в содеянном не признал и в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что он показывал, что они с Болвиным С.В. являлись посредниками при покупке ФИО1 комнаты и дома в адрес. В связи с тем, что комната продавалась за 250 тысяч рублей, а они в договоре указали 360 тысяч рублей, они заработали ------. За посреднические услуги при покупке дома ФИО1 им с Болвиным С.В. заплатил 50 тысяч рублей. К приватизации и к продаже трехкомнатной квартиры они с Болвиным С.В. отношения не имеют ( т.3 л.д. 117-118 ).

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, подтверждая данные в ходе предварительного следствия показания, фактически суду показал, что до дата года он проживал с ------ ФИО2 и ------ ФИО5 в 3-х комнатной квартире по адресу: адрес. По причине большой задолженности по оплате квартплаты ------ ФИО5 была снята с регистрационного учета из этой квартиры. К дата года у них накопилась задолженность по оплате квартирной платы ------. Он вынужден был бросить учебу ------, где учился на платной основе, из-за отсутствия средств на оплату. ФИО2 и ФИО5 не работали. Денежных средств не было, но, несмотря на это, они намерений разменять квартиру не имели, никаких объявлений не подавали. Примерно в дата - дата года к ним домой стали приходить 2 парней. Первую неделю он их не видел, об их приходе знал только со слов ФИО2. Потом он встретился и познакомился с ними, это были Болвин С.В. и Захаров А.Н. Они сообщили ему, что знают о их тяжелом материальном положении и предложили помочь разменять их квартиру на 2-х комнатную и доплату. Также сказали, что поскольку ФИО2 в пожилом возрасте, то все действия по квартире они будут совершать с ним. Болвин С.В. сразу показал расписку о том, что они уже передали ФИО2 задаток в сумме 50 000 рублей. При осмотре расписки он обратил внимание, что текст был написан не почерком ФИО2, но подпись стояла ее. Болвин С.В. и Захаров А.Н. сказали, что если он откажется от размена квартиры, то эти деньги ему нужно будет вернуть. Когда они ушли, он спросил у ФИО2, получала ли она от них деньги и сколько. Та сказала, что получила от них 3 000 рублей. Потом Болвин С.В. и Захаров А.Н. неоднократно, постоянно вдвоем, приезжали к ним домой. При этом они говорили, что погасят их долги по квартирной плате, помогут с приватизацией квартиры на его имя и сами оплатят все платежи по приватизации. В начале общения Болвин С.В. и Захаров А.Н. говорили ему, что если он не согласится на их условия по размену квартиры, то ему житья не будет, что с ним на улице что-нибудь может случиться. Данные их высказывания он воспринимал реально. Обсуждать что-то с ФИО2 по поводу обмена квартиры было бесполезно, ------; ФИО5 болела ------, к родственникам он не обращался, в милицию за помощью также не обращался, поскольку боялся угроз Болвина С.В. и Захарова А.Н. При этом вынужден был согласиться с требованиями последних. Для поддержания телефонной связи ему дали сотовый телефон. Для оформления всех документов требовались их паспорта, однако, у него паспорт был просрочен, а у ФИО2 - был потерян. Болвин С.В. и Захаров А.Н. помогли оформить ему и ФИО2 паспорта. Они с ФИО2 только присутствовали, все вопросы решали Болвин С.В. и Захаров А.Н. Последние заходили во все кабинеты и у него сложилось впечатление, что эти люди, действительно, все могут и его не обманут. Когда паспорта были готовы, дата Болвин С.В. и Захаров А.Н. приехали к ним домой и вместе с ними: он, ФИО2 и ФИО5, - поехали ------ для подачи документов на приватизацию. Болвин С.В. и Захаров А.Н. предложили приватизировать квартиру только на его имя - ФИО1, так как потом легче будет продать квартиру. Поэтому ФИО2 и ФИО5 должны были отказаться от участия в приватизации. В связи с тем, что возникла необходимость вернуться в квартиру за свидетельством ------, он не видел как в заявлении об отказе в приватизации подписывались ФИО2 и ФИО5. После подачи документов на приватизацию квартиры Болвин С.В. и Захаров А.Н. ему сказали, что после приватизации продадут квартиру, а им найдут 2-х комнатную квартиру и заплатят доплату в сумме 150 тысяч рублей. Он с этим был согласен и был уверен, что так и будет. дата он получил ------ договор приватизации и его сразу же забрали у него Болвин С.В. и Захаров А.Н. Потом вместе с последними он ходил подавать документы в регистрационную службу. Все документы: договор приватизации, технический паспорт и паспорта, - находились у Бовина С.В. с Захаровым А.Н. У него оставалось только заявление о подаче документов в регистрационную службу. дата для снятия с регистрационного учета по месту жительства он вместе Болвиным С.В. пошел в их организацию ЖКХ, ФИО2 с ними не ходила, ------. Заявление о снятии с регистрационного учета и адресный листок убытия от имени ------ ФИО2 написал и заполнил он, но в них не расписывался. Кто расписался он не знает, но думает, что это сделал Болвин С.В. В ходе решения вопросов Болвин С.В. и Захаров А.Н. сообщили ему, что пока 2-х комнатной квартиры они им не нашли, а нашли комнату в адрес для него и дом в адрес. Пока, как временный вариант, Болвин С.В. и Захаров А.Н. предложили оформить покупку этих помещений, но обещали, что найдут 2-хкомнатную квартиру и они все переоформят. Ему была предложена комната в адрес. У них были ключи от комнаты. Он ее осмотрел и согласился на нее. Также их троих: его, ФИО2 и ФИО5, Болвин С.В. и Захаров А.Н. на машине свозили в адрес, где показали д. по адрес. дата в регистрационной палате в адрес оформлялось продажа их квартиры по адрес. Примерно в 9-10 часов утра к нему домой заехали Болвин С.В. и Захаров А.Н. и отвезли в регпалату. Покупатель на квартиру- ФИО7 пришла для оформления документов с риэлтором женщиной. Болвин С.В. и Захаров А.Н. о чем-то переговорили с данным риэлтором. После этого разговора Болвин С.В. и Захаров А.Н. ему сказали, что когда регистратор спросит, произвели ли с ним расчет за квартиру, чтобы он сказал, что с ним рассчитались. Ни с риэлтором, ни с ФИО7 сам он не общался, ранее с последней он не встречался, это была первая и единственная встреча. К регистратору для оформления документов в кабинет зашли он и ФИО7 Там регистратор спросила, произведен ли между ними расчет, и он сказал, что с ним рассчитались, как ему было указано Болвиным С.В. и Захаровым А.Н. Затем они подписали договор купли-продажи и вышли. ФИО7 и ее риэлтор ушли. От ФИО7 он никаких денег за проданную ей по договору купли-продажи квартиру не получил. В договоре было указано, что квартира им продавалась ФИО7 за 1,5 млн. рублей. В этот же день, сразу за данной сделкой, оформлялась сделка по приобретению им у ФИО8 комнаты в адрес. С ней в здании регпалаты также общались только Болвин и Захаров. Затем к регистратору зашли он и ФИО8. ФИО8 подтвердила регистратору, что с ней расплатились за продаваемую комнату. Затем они подписали договор купли-продажи, и та ушла. Сам он с ФИО8 за комнату не рассчитывался. Кто, как и какую сумму денег передал последней за комнату, он не видел и при этом не присутствовал. В договоре купли-продажи было указано, что квартира у ФИО8 приобретена за 360 тыс. рублей. Сколько было заплачено ФИО8 за квартиру, он не знал. Только после оформления данных 2-х договоров Болвин и Захаров вдвоем пригласили его в комнату для расчетов в регистрационной палате. Там они оба попросили его написать им расписку о том, что он получил от покупателя его квартиры от ФИО7 деньги в сумме 1,5 млн. рублей. Болвин и Захаров сказали, что расписка нужна им. Он написал данную расписку под их диктовку. После написания расписки Болвин и Захаров передали ему деньги в сумме 50 тыс. рублей. Деньги они достали из портфеля, который находился у Захарова. дата Болвин и Захаров вдвоем заехали за ним и привезли его в адрес в регпалату для приобретения участка и дома адрес. Ему Болвин и Захаров сказали, что за дом с участком они уже сами расплатились. Сколько именно заплатили, ему не говорили. Сам он при их расчете не присутствовал. К регистратору он зашел с ФИО9 - продавцом дома. Та сказала, что с ней уже рассчитались и они подписали договор купли-продажи. Затем ФИО9 ушла. В договоре купли- продажи была указана стоимость дома и участка в 95 тыс. рублей. После подписания договора он один уехал домой. Сам он денег ФИО9 за дом не платил. После оформления всех договоров Болвин и Захаров за свой счет наняли грузотакси и перевезли ФИО2 и ФИО5 в дом в адрес. А он на полученные им от Болвина и Захарова деньги в сумме 50 000 рублей сам нанял машину и переехал в комнату, купил мебель и обставил ее. После этого денег совсем не осталось и он вынужден был поехать на заработки в адрес. Примерно через неделю после последней сделки Болвин и Захаров вернули им все их паспорта и передали все документы на приобретенные комнату и дом, до этого все документы находились у этих лиц. Согласно договоренности Болвин и Захаров должны были отдать оставшуюся доплаты в сумме 100 тыс. рублей, а также найти и приобрести для них 2-х комнатную квартиру для проживания ФИО2 и ФИО5. Однако, на его напоминания об этом, то не отвечали, затем отключили свои телефоны и при следующей встрече забрали тот телефон, который до этого ему отдавали. В начале дата года ------ он случайно увидел Захарова, который на его вопросы сообщил, что Болвина задержали сотрудники ОБЭП; а ему пригрозил, чтобы он не думал идти в милицию и писать жалобу, сказал, что если он пойдет, его друзья найдут его и разберутся с ним. Данные слова он воспринял как угрозы физической расправы и в милицию заявлением на действия Болвина и Захарова не обращался. С заявлением на Болвина и Захарова в милицию обратилась ------ ФИО2 в начале дата года. Что Болвин и Захаров будут иметь за свои услуги, они никогда не разговаривали. Вернувшись домой из адрес дата года, он узнал, что в доме адрес жить невозможно. Считает, что Болвин и Захаров обманули его и ФИО2 и ФИО5. Полагает, что Болвин и Захаров изначально задумали обмануть их, и не хотели исполнять обязательства перед ними; они хотели под видом оказания помощи в обмене жилья завладеть деньгами от продажи их квартиры. Для вида они купили ему комнату и не пригодный для проживания дом. Их квартиру Болвин и Захаров продали за 1,5 млн. рублей, а из данных денег затратили на приобретение для них комнаты, дома с участком и передали денег - всего 508 тыс. рублей. ------ Болвин и Захаров присвоили себе ------ рублей, чем причинили ему, ФИО2 и ФИО5 ущерб на эту сумму. Данный ущерб ------ является значительным.

Потерпевшая ФИО2, также подтверждая данные в ходе предварительного следствия показания, в судебном заседании фактически показала, что до дата года проживала с ------ ФИО5 и ------ ФИО1 в 3-х комнатной квартире по адресу: адрес. Квартира по обменному ордеру от дата была предоставлена ей, ------, а также ------ ФИО5 и ------ ФИО10 ФИО10 умерла дата. ФИО5 снялась с регистрационного учета из этой квартиры для того, чтобы оплата была поменьше. К дата года у них накопилась задолженность по оплате квартирной платы ------. Денег не было : она получала не большую пенсию, ФИО5 болела, ФИО1 учился на платной основе и работал. Их квартира не была приватизирована. На тот период у них ------ разговоров о размене квартиры не велось. Намерений разменять квартиру не было, никаких объявлений о размене квартиры они не подавали. дата года к ним стали приезжать на машине 2 парня: Болвин С.В. и Захаров А.Н., стачали в дверь. Она им дверь не открывала. В один из их приходов ------ ФИО1 был дома и те разговаривали с ним. Потом ей сообщили, что будут разменивать их квартиру. При этом ее согласие никто не спрашивал. К этому времени у нее был потерян паспорт. Болвин и Захаров ее и ФИО1, у которого был старый паспорт, повезли в паспортный стол и им сделали паспорта. Они сами в кабинет не заходили, туда заходили и оформляли документы Болвин и Захаров. Для приватизации квартиры: ее, ФИО5 и ФИО1, в отдел приватизации привезли на машине Болвин и Захаров. Они просто находись в коридоре, никакие документы не подписывали. Все делали Болвин и Захаров. В ЖКХ для снятия с регистрационного учета она не ходила, кто оформил эти документы, она не знает. Через некоторое время Болвин и Захаров на машине отвезли ее, ФИО5 и ФИО1 адрес и показали дом. Она дом нормально не смотрела. Через некоторое время в дата Болвин и Захаров приехали к ним домой, погрузили их вещи на грузовую автомашину и отвезли их в тот дом. В этом доме они с ФИО5 прожили с дата по дата. В доме жить было невозможно: были блохи, печь дымила, было холодно. Поэтому далее их приютила ------ ФИО3, которой они рассказали обо всех обстоятельствах. Та выяснила, что их квартиру продали, а ------ ФИО1 предоставили только комнату. Болвин и Захаров ей какие-либо деньги не давали, кроме одного раза, когда Болвин отдал ей без какой-либо расписки 2 тыс. рублей, за что не говорил. ------ (т.1, л.д.194-195, т.2, 191-192).

Свидетель и представитель потерпевшей ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердила показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, ибо они стали ей известны со слов последних, а также суду показала, что ей в конце дата года стало известно, что ------ ФИО2 продала квартиру. В конце дата года ФИО2 и ------ ФИО5 стали жить у нее, так как в дом, расположенный в адрес, не был пригоден для проживания. Изучая обстоятельства продажи квартиры адрес, она поняла, что ФИО2 и ФИО1, ФИО5 обманули.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она занимается риэлтерской деятельностью. Захарова А.Н. и Болвина С.В. знает как лиц, занимавшихся посреднической деятельностью при купле-продаже квартир. Имеются ли у них документы, подтверждающие наличие прав на занятие этой деятельностью, она не интересовалась. В конце дата - начале дата года ей позвонил Захаров А.Н. и сообщил, что они хотят продать 3-х комнатную квартиру по адресу: адрес за 1 500 000 рублей. Данную квартиру она стала предлагать покупателям, в том числе ФИО7 Вместе с ней съездили и осмотрели квартиру. На момент осмотра в квартире находились ФИО5 и ФИО2 Квартира находилась в плохом состоянии. Так как в квартире не было электричества, ФИО7 не смогла нормально осмотреть квартиру. Она спросила у ФИО5 и ФИО2 может помочь им с разменом квартиры. Те ответили, что им уже помогаю, но кто не сказали. По поводу цены за квартиру с ними не разговаривали. Исходя из цены, которая была низкая, ФИО7 согласилась купить эту квартиру. После этого она сообщила Захарову А.Н., что у нее есть покупатель на данную квартиру. По телефону договорились с Захаровым А.Н., что оформлять сделку будут дата и договорились встретиться. Захаров просил их сразу принести наличные деньги, поскольку в этот же день они собирались приобретать жилье для продавца квартиры. Утром дата она встретилась ------ с Захаровым А.Н. и продавцом квартиры - ФИО1 Затем ей передали документы на квартиру и она у себя в офисе подготовила договор купли-продажи квартиры. Когда она вернулась ------, то там находился один ФИО1, а Захарова А.Н. уже не было. Затем в регпалату пришла ФИО7 К регистратору для подписания договора купли-продажи квартиры заходили ФИО1 и ФИО7 До подписания договора в комнате для расчетов в ее присутствии ФИО7 передала ФИО1 1 500 000 рублей. При передаче денег Захарова А.Н. не было. ФИО1 написал расписку в получении данных денег. После этого они разошлись. Примерно через неделю Захаров А.Н. принес ей в офис ключи от квартиры. Ключи она передала ФИО7 и они повторно осмотрели квартиру. При этом ФИО7, увидев квартиру на дневном свете, сказала, что ремонт в квартире она не осилит, и попросила помочь ей продать квартиру за ту же цену. В конце дата - дата года она нашла покупателя и ФИО7 продала квартиру за 1,5 млн. рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что проживала в 2-х комнатной квартире с сыном и в дата году они хотели продать свою квартиру и приобрести 3-х комнатную. По данному поводу она разговаривала с риэлтором ФИО6 Через некоторое время ФИО6 позвонила и сообщила, что нашла вариант 3-х комнатной квартиры по адресу: адрес стоимостью 1,5 млн. рублей. На тот момент у них указанная сумма имелась. Они с ФИО6 ходила смотреть квартиру, но внутрь не проходили, так как в квартире был отключен свет. При этом дома был ФИО1, а были ли другие лица она не видела. Она согласилась купить эту квартиру. Договор купли-продажи квартиры подготовила ФИО6. В регистрационную палату дата она пришла с ФИО6. Туда же пришел ФИО1 Больше она никого не видела и ни с кем не общалась. В комнату к регистратору зашла с ФИО1 После проверки документов их отправили в комнату для расчета. В данную комнату они зашли втроем: она, ФИО6 и ФИО1 Там она передала ФИО1 1,5 млн. рублей и тот их пересчитал. По их просьбе ФИО1 написал ей расписку о получении денег. После этого с ФИО1 зашли в кабинет к регистратору и подписали договор купли-продажи квартиры. Затем вышли оттуда и в коридоре к ней подходила ФИО5 и благодарила ее. Через 2-3 дня она с ФИО6 снова осмотрели квартиру, которая ей не понравилась, так как в ней было грязно, все повреждено, квартира требовала большого ремонта. Поэтому она решила продать квартиру и дата с помощью ФИО6 она продала квартиру так же за 1,5 млн. рублей.

Свидетель ФИО11 на судебное заседание не явилась и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ее показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что            дата она заключила договор с ФИО7 о купле-продаже кв. адрес за 1,5 млн. рублей. Квартира находилась в плохом состоянии. Она вынуждена была сделать капитальный ремонт квартиры, на что потратила 150 тыс. рублей. Примерно в дата года к ним пришла пожилая женщина, которая представилась ФИО2 и сказала, что ее с продажей этой квартиры обманули. ------ (т.3 л.д.96-97).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она имела в собственности комнату адрес и в конце дата года, желая ее продавать за 250 тыс. рублей, обратилась в агентство недвижимости. Через некоторое время девушка - риэлтор сообщила, что есть люди, которые хотят посмотреть комнату. Потом ей по телефону позвонили парни и она договорилась о встрече прямо у дома адрес. На встречу на легковой автомашине приехали ранее незнакомые Болвин С.В. и Захаров А.Н. Она поняла, что те занимаются расселением какой-то 3-х комнатной квартиры, у жителей которой имеются долги по квартирной плате, и что хотят приобрести для них эту комнату. Эти лица сказали ей, что заплатят 250 тыс. рублей, а в договоре укажут стоимость квартиры в 360 тыс. рублей. Она согласилась. дата они встретились для заключения договора купли-продажи в адрес. Эти лица пришли с покупателем - ФИО1 Сам договор купли-продажи был подготовлен. В договоре была указана стоимость комнаты 360 тыс. рублей. В кабинет к регистратору она зашла с ФИО1 Она регистратору сообщила, что расчет по договору с ней произведен и они подписали договор купли-продажи. Затем в комнате для расчетов кто-то из этих парней передал ей 250 тыс. рублей, в ту комнату ФИО1 не заходил.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что с дата года она имела в собственности бревенчатый дом адрес с земельным участком ------, купленный ею за 95 тысяч рублей. Дом находился не в очень хорошем состоянии. Желая продать его, она ремонтировала его и пыталась привести в порядок, и дала объявление о продаже за 350 тыс. рублей. Дом никак не могли продать, поскольку покупателей не устраивала ни его цена, ни его состояние. Примерно в конце дата года ей позвонили покупатели и она встретилась с Болвиным С.В. и Захаровым А.Н., которым отдала технический паспорт на дом и ключи. Посмотрев дом, те попросили у нее сделать скидку и она согласилась. В ходе общения она поняла, что те дом ищут не для себя, а для какого-то своего знакомого. Договор оформляла она сама по образцу старого договора и в договоре цену указала 95 тыс. рублей. Для оформления договора Болвин С.В. и Захаров А.Н. передали ей документы покупателя - ФИО1. Договор подписывали дата в адрес, куда приехали Болвин С.В. и Захаров А.Н. с покупателем ФИО1 Болвин С.В. и Захаров А.Н. сказали, что расплачутся после оформления документов. В кабинет к регистратору для подписания договора зашли она и ФИО1 После этого она, Болвин С.В. и Захаров А.Н. вышли из помещения и она одна села к ним в машину. Там кто-то из них передал ей деньги в сумме 300 тыс. рублей. При этом ФИО1 не присутствовал. Она лично с ФИО1 не общалась. Также свидетель ФИО9 суду показала, что в дата- дата году она работала в агентстве недвижимости «------» в качестве риэлтора. В дата года к ей Болвин С.В. и Захаров А.Н. также обратись и с другой просьбой - подыскать для покупки дешевую комнату. Она предоставила им прайс-лист, где имелись все выставленные агентством для продажи квартиры, в том числе и двухкомнатные. Те выбрали комнату , расположенную по адресу: адрес, которую продавала ФИО8 Эти лица сами встретись с продавцом и сообщили, что комнату покупают. Она оформляла договор, все рукописные записи в нем выполнены ею, хотя и от имени руководителя агентства - ФИО13 За услуги агентству Болвин С.В. и Захаров А.Н. заплатили 10 тысяч рублей, из которых ------ рублей заработала лично она. дата для оформления договора купли-продажи в регистрационную палату пришли она и юрист агентства. Туда же пришли Захаров А.Н. и Болвин С.В. и с ними был покупатель ФИО1 Также подошла ФИО8 К регистратору для подписания договора заходили ФИО1 и ФИО8 Она при передаче денег не присутствовала и эти обстоятельства не видела. По договору комната продавалась за 360 тыс. рублей. В настоящее время она не помнит, что было первым: или общение по поводу продажи ее дома в адрес, или по поводу продажи этой комнаты ФИО8

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 по поводу продажи дома давала несколько иные показания и по ходатайству государственного обвинителя эти показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что продаваемый дом находился в плохом состоянии и не был пригоден для проживания. Она намеревалась продать этот дом за 200 тысяч рублей, но покупателей по этой цене не было. Тогда она согласилась продать этот дом покупателю, которого нашли Болвин С.В. Захаров А.Н., по цене 95 тысяч рублей, как покупала, так как очень были нужны деньги. дата она получила от Болвина С.В. и Захарова А.Н. за проданный дом 95 тысяч рублей ( т.2 л.д. 101-102, 107-108 ).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что с дата года работает директором в агентстве недвижимости «------». С дата года по дата-дата года у нее работала риэлтором ФИО9 К ней в агентство приезжали Болвин С.В. и Захаров А.Н. и интересовались дешевым жильем. У ФИО9 имелся дом в адрес. С дата года та хотела его продать за 200-300 тыс. рублей. Покупатели от ее дома отказывались, поскольку он находился в плохом состоянии. ФИО9 пыталась привести его в надлежащий вид. Позже со слов ФИО9 стало известно, что она продала этот дом при помощи Болвина С.В. и Захарова А.Н., по какой цене и как оформлялся договор купли-продажи она не знает. В дата году она находилась в отпуске ------ и для того, чтобы работа агентства не останавливалась, она оставляла риэлторам подписанные ею бланки договоров на оказание услуг и печать. Ей в ходе предварительного следствия показывали договор на оказание услуг от дата, заключенный ФИО13, то есть ею, с ФИО8 по оказанию услуг по продаже за 250 тыс. рублей комнаты в адрес, и она по этому поводу может сказать, что она не имела никакого отношения к этой сделке. Да, договор подписан ею, но сам рукописный текст в договоре выполнен рукой ФИО9 По обстоятельствам этой сделки ничего показать не может.

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:

- рапорт старшего следователя по особо важным делам отдела СЧ СУ при МВД по ЧР от дата об обнаружении признаков преступления по обращению ФИО2 о нарушении ее законных интересов и жилищных прав (т.1 л. д. 2);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которому потерпевший ФИО1 по чертам лица опознал Болвина С. В. и заявил, что в дата-дата года он вместе с Захаровым А. Н. продали кв. адрес и приобрели для него комнату и дом в адрес и должны были приобрести еще 2-хкомнатную квартиру и осуществить денежную доплату, но этого не сделали (т. 1. л.д. 190-191);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которому потерпевший ФИО1 по чертам лица опознал Захарова А. Н. и заявил, что в дата-дата года он вместе с Болвиным С. В. продали кв. адрес и приобрели для него комнату и дом в адрес и должны были приобрести еще 2-хкомнатную квартиру и осуществить денежную доплату, но этого не сделали (т. 1. л.д. 192-193);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которому свидетель ФИО9 по чертам лица опознала Захарова А. Н. и заявила, что он вместе с парнем по имени С. в дата года откликнулись на ее объявление о продаже ее дома в адрес, А. и С. нашли покупателя на ее дом - ФИО1, за дом с участком ей заплатили А. с С. (т. 2. л.д. 103-104);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которому свидетель ФИО13 по чертам лица опознала Захарова А. Н. и заявила, что тот в период с дата по дата года приезжал к ним в агентство недвижимости по поводу купли-продажи жилья (т. 2. л.д. 130-131).

В ходе предварительного следствия изъяты: ------ Оригинал расписки от дата признан по делу вещественным доказательством.

Согласно копии ответа дополнительного офиса по Чувашской Республике ------ отделения ОАО «------», телефон с номером абонента в период с дата по дата был зарегистрирован за Болвиным С. В., дата года рождения, проживающим по адресу: адрес. (т.1, л.д.143).

Согласно адресного листка убытия ФИО2 и копии заявления ФИО2 о снятии с регистрационного учета, они составлены дата, и далее ФИО2снята с регистрационного учета по месту жительства из адрес, дата (т.1, л.д. 12, 13, т.2. л.д.115-116)

Согласно заключения эксперта от дата 1) буквенно-цифровые записи в графах №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, а также в графах: «прошу выдать (заменить) паспорт в связи с», «дата», «подпись гр.», «паспорт выдать на основании» в заявлении о выдаче (замене) паспорта (Форма 1П) от имени ФИО2 от дата выполнены не ФИО2, Захаровым А.Н., ФИО1, а другим лицом, - решить вопрос в отношении Болвина С. В. не представилось возможным. Однако при исследовании экспертом было отмечено, что при сравнении почерка, которым выполнены данные исследуемые записи, с образцами почерка Болвина С. В., установлены как совпадения, так и различия признаков, 2) подпись в графе «подпись заявителя» в заявлении о выдаче (замене) паспорта (Форма 1П) от имени ФИО2 от дата, вероятно выполнены не ФИО2, а другим лицом. (т.3 л.д.84-85).

Согласно копии заключения экспертизы от дата, проведенной по гражданскому делу подпись от имени ФИО2, расположенная в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства от дата в строке: «подпись заявителя», выполнена не самой ФИО2, а другим лицом (т.1 л.д.46-50).

Согласно заключения эксперта от дата рукописный текст расписки от имени ФИО1 о получении им денег от ФИО7 от дата выполнен в каких-то необычных условиях письма. Установить конкретный сбивающий фактор, повлиявший на процесс письма, не представилось возможным. Как указано экспертом в исследовательской части - установить конкретный «сбивающий» фактор, повлиявший на процесс письма, на основании существующей в настоящее время методики, не представляется возможным, так как при письме в необычной позе (стоя и т.д.) и необычном состоянии (алкогольное опьянение, возбуждение и т.д.) проявляется, как правило, однотипный комплекс диагностических признаков. В подписи от имени ФИО1 в вышеуказанном документе, комплекс признаков, свидетельствующих о необычности выполнения не отобразился. Как указано экспертом в исследовательской части - это может быть объяснено краткостью подписи и простотой конструктивного строения (т. 3 л.д. 86)

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Болвина С. В. (т.1 л.д. 93-94, 99-100, 149-150, 153-154) и Захарова А. Н. (т.1 л.д. 95-98, 144-145, 147, 155-159), ------

------ они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Болвина С. В. и Захарова А. Н.доказанной полностью. Их вина доказана показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 и показаниями свидетелей, а также документальными материалами данного уголовного дела. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимых Болвина С.В. и Захарова А.Н., так как они опровергнуты совокупностью собранных доказательств, и расценивает их как их попытка уйти от уголовной и гражданско-правовой ответственности по возмещению материального ущерба. Также суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7, указывающих, что деньги в сумме 1 500 000 рублей за квартиру адрес передали лично в руки ФИО1 Данные показания опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО1, а также косвенно и показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые в судебном заседании показали, что все переговоры по покупке комнаты и дома для ФИО1 с ними вели только Болвин С.В. и Захаров А.Н., которые договаривались и о цене и об способах передачи денег и оформления документов; и при этом они подбирали самые дешевые объекты и в договорах купли-продажи указывали не соответствующие действительности цены, а самое важное за покупку в пользу ФИО1 расплачивались Болвин С.В. и Захаров А.Н. и при этом в отсутствии самого ФИО1 Следовательно, в распоряжении подсудимых уже имелись денежные средства, полученные от реализации квартиры, принадлежащей ФИО1 Как установлено в судебном заседании показаниями всех свидетелей : ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 переговоры о цене продаваемой квартиры и покупаемых объектов с продавцами и покупателями вели только подсудимые Болвин С.В. и Захаров А.Н. Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 суд расценивает как заведомо ложные с целью уйти от гражданско-правовой и моральной ответственности. Суд полностью доверяет показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО2, так как они подтверждены показаниями свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО9, а также и частично и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО6 и ФИО7 и документальными материалами данного уголовного дела. Показания потерпевших ФИО1 и ФИО2 последовательны, убедительны и логичны и суд находит возможным положить их в основу обвинения подсудимых Болвина С.В. и Захарова А.Н. Вина подсудимых также подтверждается способом совершения преступления, характерным для этих лиц ( т.1 л.д. 117-138, 160-182 ).      

Действия подсудимых Болвина С. В. и Захарова А. Н.суд квалифицирует по                ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Болвина С. В. и Захарова А. Н.по данной статье УК РФ в ее новой редакции.

Квалифицирующий признак данного преступления - совершение мошенничества по предварительному сговору группой лиц доказан объективными обстоятельствами, свидетельствующими о согласованном и совместном характере действий подсудимых Захарова А.Н. и Болвина С.В. в период совершения преступления ; распределением ролей между ними; совершением этого деяния группой из нескольких лиц - 2-х лиц, действовавших единым умыслом.

Учитывая сумму похищенного ------; семейное и материальное положение потерпевших; суд считает причиненный потерпевшим материальный ущерб значительным. А также, принимая во внимание Примечание 4 к ст. 158 УК РФ, суд находит доказанным причинение данным преступлением ущерба в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимым Болвину С. В. и Захарову А. Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающих наказание подсудимого Болвина С. В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает; а смягчающим наказание подсудимого Захарова А.Н. обстоятельством суд признает ------.

Отягчающих наказание подсудимых Болвина С. В. и Захарова А. Н.обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного подсудимыми Болвиным С. В. и Захаровым А. Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; мотивы совершения ими этого преступления; суд считает необходимым назначить в отношении них наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в отношении Болвина С. В. и Захарова А. Н. суд также должен учесть наличие у них не исполненного приговора ------. В связи с тем, что данное преступление ими совершено до указанного осуждения, наказание по данному приговору и по приговору от дата должны быть соединены в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая данные об их личности, их семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять в отношении подсудимых Болвина С. В. и Захарова А.Н. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом рассматривался гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба ------, о возмещении морального ущерба ------, на оплату услуг представителя ------ и затраты на оформление документов ------.

Учитывая, что квартиросъемщиком квартиры, денежными средствами от продажи которой завладели подсудимые Болвин С.В. и Захаров А.Н., являлась потерпевшая ФИО2 и, следовательно, ей причинен материальный ущерб; причинение материального ущерба ------ доказано материалами уголовного дела; руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и ст. 1080 ГК РФ, суд находит иск о возмещении материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объеме и подлежащим взысканию с обоих подсудимых в солидарном порядке.

Принимая во внимание обстоятельства дела, то есть отсутствие признаков применения подсудимыми физического и психического насилия, способного вызвать моральные и нравственные страдания, в отношение потерпевшей ФИО2( ее никто не избивал и на нее психическое воздействие не оказывал); не доказанность причинной связи между наступившими последствиями, от которых потерпевшая испытала те моральные страдания, на которых основан иск, и действиями подсудимых (не доказано, что ФИО5 заболела и умерла от действий подсудимых, она болела и до этих событий); руководствуясь ст. 1099-1101 ГК РФ, суд не находит оснований для удовлетворения гражданского иска о возмещении морального ущерба и считает необходимым в иске отказать.

Руководствуясь ст. 131 УПК РФ и ст. 132 УПК РФ, суд находит разумным, справедливым и подлежащим взысканию с подсудимых оплату услуг представителя потерпевших ------, а также необходимым возмещение оплаты услуг по оформлению документов в полном размере ------, которые подлежат взысканию в долевом порядке - с каждого подсудимого ------.       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болвина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания и наказания, назначенного приговором ------ от дата, окончательно назначить Болвину С. В. наказание в виде лишения свободы сроком в 11 лет ( одиннадцать лет ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Захарова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания и наказания, назначенного приговором ------ от дата окончательно назначить Захарову А. Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 9 лет ( девять лет ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Болвина С. В. и Захарова А. Н. избрать - содержание под стражей.

Срок наказания Болвину С. В. и Захарову А. Н. исчислять с дата.

Зачесть в срок отбывания наказания Болвина С.В. время содержания им под стражей по приговорам от дата, от дата и от дата - с дата.

Зачесть в срок отбывания наказания Захарова А.Н. время содержания под стражей по приговорам от дата и от дата - с дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригинал расписки ------ переданный на хранение ФИО7, - оставить в ее распоряжении.

Взыскать с Болвина С. В. и Захарова А. Н. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба ------ в солидарном порядке.

Взыскать с Болвина С. В. и Захарова А. Н. в пользу ФИО2 в возмещение судебных издержек ------ и ------ в долевом порядке - с каждого по ------ и ------ - всего ------ рублей ------.

В удовлетворении остальных требований: о возмещении морального ущерба и судебных издержек, ФИО2 - отказать

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевших и представления прокурора.

Председательствующий судья                                                       Г.Г. Трынова