незакооное получение и разглашение сведений составляющих банковскую тайну



                                                                             

Уг.дело г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары                                                                                                    16 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е., потерпевших: ФИО199, ФИО180, ФИО286, ФИО187, ФИО177, ФИО197, ФИО305, ФИО248, представителя потерпевшего по доверенности ФИО312,

подсудимого ФИО211, защитника - адвоката ФИО306, представившего удостоверение и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении             

ФИО298, дата года рождения, уроженца адрес, проживающего по адресу: адрес имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающим управляющим ------ военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.183 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО211 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, ФИО211, в период с дата по дата, состоя в разных служебных должностях в операционном офисе ------), расположенном по адресу: адрес а именно: с дата в должности ведущего специалиста отдела кредитования частных клиентов на основании трудового договора и приказа о приеме на работу за -л от дата; с дата по дата в должности управляющего операционным офисом ------ расположенном по адресу: адрес на основании дополнительного соглашения б/№ от дата к трудовому договору от дата, будучи ознакомленным дата с Правилами по обеспечению безопасности информации по работе в автоматизированных системах ОАО АКБ ------», согласно которым ФИО211 обязался не передавать третьим лицам и не раскрывать публично (не разглашать) сведения, составляющие коммерческую тайну банка, которые ему будут доверены или станут известны по совместной работе, получил доступ к персональным данным клиентов ------ и в нарушении положений Федерального закона от 27 июля 2006 №152-ФЗ «О персональных данных», согласно которому на государственный и муниципальный орган, юридическое и физическое лицо, организующее и осуществляющее обработку персональных данных возлагается обязанность по обеспечению конфиденциальности персональных данных в процессе их обработки и не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания, Федерального закона от 29.07.2004 №98-ФЗ «О коммерческой тайне», согласно которому информацией, составляющей коммерческую тайну являются сведения любого характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны, Федерального закона от 02 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, в неустановленное следствием время, используя свое служебное положение, в период с дата по дата из рабочего компьютера ------ находящегося в его служебном кабинете, расположенном по , в период с дата по дата из рабочего компьютера ------ - по адресу: адрес сохранил на личный переносной электронный носитель в виде двух списков, в котором содержались сведения о 41 вкладчике и 254 заемщиков ------» в два электронных файла с наименованиями: «Реестр клиентов, вклады» и «Добросовестные. Для допофиса».

После чего ФИО211 в дата, исполняя трудовые обязанности управляющего кредитно-кассового офиса ------ расположенного по адресу: адрес, находясь в своем служебном кабинете, сохранил указанные файлы на свой рабочий компьютер и, умышлено, осознавая, что в соответствии со ст.26 Федерального закона от дата №395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ сведения о клиенте банка, которые ему стали известны по работе составляют банковскую, коммерческую и личную тайну, в один из дней начала дата находясь в помещении указанного банка, незаконно разгласил, предоставив персональные данные клиентов ------ без согласия их владельцев, вкладчиков: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО297, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО296, состоящих из: фамилии, имени, отчестве, номерах телефонов, адресе места проживания, сроке вклада, процентов по вкладу, сумме вклада, дате открытия и окончания срока вклада; а также заемщиков: ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, ФИО163, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО181, ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО190, ФИО191, ФИО192, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196, ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200, ФИО201, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО205, ФИО206, ФИО207, ФИО208, ФИО209, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО214, ФИО215, ФИО216, ФИО217, ФИО218, ФИО219, ФИО220, ФИО221, ФИО222, ФИО223, ФИО224, ФИО225, ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО248, ФИО249, ФИО250, ФИО251, ФИО252, ФИО253, ФИО254, ФИО255, ФИО256, ФИО257, ФИО258, ФИО259, ФИО260, ФИО261, ФИО262, ФИО263, ФИО264, ФИО265, ФИО266, ФИО267, ФИО268, ФИО269, ФИО270, ФИО271, ФИО272, ФИО273, ФИО274, ФИО275, ФИО276, ФИО277, ФИО278, ФИО279, ФИО280, ФИО281, ФИО282, ФИО283, ФИО284, ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО290, ФИО291, ФИО292, ФИО293, состоящих из: фамилии, имени, отчестве, даты, месяца, года рождения, уникального кода клиента в банке, номерах телефонов, адресе места проживания на бумажных носителях в виде списков сотрудникам ------, находящихся в его подчинении и не осведомленных о его преступных действиях: операционисту ФИО294 список лиц, в котором содержались персональные данные вкладчиков ------; менеджеру ФИО307 список лиц, в котором содержались персональные данные заемщиков ------. По указанию ФИО211, ФИО308 указанные сведения с бумажного носителя отсканировал на электронный носитель и выложил в рабочей сетке компьютеров ------ для последующего использования информации сотрудниками указанного банка, рабочие компьютеры которых были подключены к общей сети и имели к нему свободный доступ. Затем ФИО211, продолжая свои преступные действия, дал указание подчиненным ему сотрудникам обзвонить лиц, указанных в списке и проинформировать их об открытии в г------ расположенного по адресу: адрес. Во исполнения данного поручения сотрудники данного банка - операционисты ФИО309, ФИО294, ФИО310, используя переданные ФИО211 на бумажном носителе вышеуказанные списки с персональными данными заемщиков и открыв выставленный в рабочей сети компьютеров ------ файл с наименованием «Реестр клиентов. Вклады», будучи не осведомленными о его преступных действиях, позвонили вкладчикам: ФИО3, ФИО11, ФИО19, ФИО21, ФИО36, ФИО39, ФИО13, ФИО24, ФИО14, ФИО297, ФИО29, ФИО32, ФИО33, ФИО296, ФИО311, ФИО17, ФИО31, заемщику ФИО62 и, дозвонившись до ФИО13, ФИО24, ФИО14, ФИО297, ФИО29, ФИО32, ФИО33, ФИО296, ФИО311, ФИО17, ФИО31, ФИО62, проинформировав их об открытии ------ по адресу: адрес.

Таким образом, вышеуказанными действиями ФИО211 был причинен ущерб деловой репутации ------ расположенного по адресу: адрес.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО211 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что на должность управляющего ------ он назначен дата. До этого он работал в Чувашском филиале ------ с дата по дата в должности ведущего специалиста отдела кредитования частных клиентов, с июня по дата - в должности управляющего операционного офиса «------». Причиной увольнения с должности управляющего операционного офиса ------ явилось более выгодное предложение от ------». К моменту начала работы в должности управляющего, в ------ уже работали около 10 сотрудников. Указанные сотрудники на работу принимались представителями головного офиса ------ работает с физическими лицами и оказывает услуги по кредитованию, приему вкладов, осуществлению переводов, открытие и обслуживание личных банковских счетов клиентов, обмен валюты. В его должностные обязанности входит: оперативное управление офисом, контроль за ведением хозяйственной деятельности офиса; подбор, обучение, контроль и управление персоналом ------; взаимодействие с государственными коммерческими структурами и др. В ------ в настоящее время работает 18 сотрудников (вместе с ним): управляющий; сотрудники службы безопасности; кредитные менеджеры; специалисты (операционные работники) и кассиры. Все подчиняются напрямую ему. У каждого работника определены его функциональные обязанности, которые прописаны в должностных инструкциях, которая подписывается сотрудником при приеме на работу. ------ работает с ------ вечера. Кредитные инспектора, специалисты и кассиры работают посменно и за одним рабочим столом могут работать несколько сотрудников (посменно). А так строгого закрепления сотрудника к определенному компьютеру нет, то есть по необходимости каждый сотрудник может войти в систему с любого компьютера с использованием своего пароля. В офисе две кассы и в каждой по компьютеру, доступ в само помещение кассы имеют три кассира. Всего в офисе 13 компьютеров. Каким именно образом налажена работа электронной системы компьютеров офиса, он пояснить не может, так как данная работа ведется специалистами службы информационной поддержки ------ Своего специалиста информационной поддержки в ------ не имеется. Свои поручения и распоряжения сотрудникам он дает и в устной форме и может разослать по электронной почте. Все его распоряжения для сотрудников ------ в рамках их должностных инструкций являются обязательными для исполнения. Информация о клиентах Чебоксарского филиала ОАО АКБ «Росбанк» имелась на жестком диске его рабочего компьютера в ------ по адресу: адрес. Указанную информацию он перекопировал на свой рабочий компьютер со своей личной флэш-карты. На флэш-карту информацию о клиентах ------ перекопировал со своего рабочего компьютера, когда еще работал в должности управляющего операционного офиса ------, который располагался по адресу: адрес. Список клиентов Чебоксарского филиала ------ он перекопировал на свою флэш-карту для того, чтобы использовать данную информацию в своей работе. А когда устроился на работу в ------», он указанные файлы со списком вкладчиков и добросовестных заемщиков ------ перекопировал на свой рабочий компьютер без какой-либо цели, чтобы информация не потерялась. А в числах дата он информацию о вкладчиках и добросовестных заемщиках ------ решил распечатать на бумажный носитель и передать сотрудникам ------ для того, чтобы последние обзвонили их и проинформировали об открытии в г. Чебоксарах нового банка. Данные скольких вкладчиков и скольких добросовестных заемщиков он распечатал на бумажном носителе, в настоящее время не помнит. Список он сформировал мелким шрифтом и помесил его на две страницы. Персональные данные каких именно клиентов ------ он передал сотрудникам ------ он в настоящее время сказать не может, так как не помнит. Указанный список он передал ФИО294 и попросил отсканировать данный список и выложить в рабочей сетке компьютеров ------ и передать остальным сотрудникам офиса обзвонить лиц и проинформировать об открытии офиса ------. У него также был изъят жесткий диск Western Digital WD800JD серийный номер: имеется 4 файла: в папке «C:\Documents and settings\anitikin\ Мои документы» файл «База клиентов Чебоксары.xls» (дата создания: дата, дата редактирования: дата); в папке «C:\Documents and settings\anitikin\ Мои документы\ ПАПКА2» файл «Реестр клиентов. xls» (дата создания: дата, дата редактирования: дата дата); в папке «C:\Documents and settings\anitikin\ Мои документы\ ПАПКА2» файл «Добросовестные дата xls» (дата создания: дата, дата редактирования: дата);); в папке «C:\Documents and settings\anitikin\ Мои документы\ ПАПКА2» файл «Добросовестные_Для_допофиса.xls» (дата создания: дата дата, дата редактирования: дата); в указанном жестком диске имеются XL файлы с персональными данными клиентов ------, всего имеются сведения о персональных данных 41 вкладчика и 254 добросовестных заемщиков ------ Информация о клиентах ------ имелась на жестком диске его рабочего компьютера, которую он перекопировал на свой рабочий компьютер со своей флэш-карты. На флэш-карту информацию перекопировал со своего рабочего компьютера когда еще работал в должности управляющего операционного офиса ------ который располагался по адресу: адрес. Список клиентов ------ он перекопировал на свою флэш-карту для того, чтобы использовать данную информацию в своей работе. А когда устроился на работу в ------ он указанные файлы со списком вкладчиков и добросовестных заемщиков ------ перекопировал на свой рабочий компьютер без какой-либо цели, чтобы информация не потерялась. Файл с наименованием «Реестр клиентов «Вклады» был создан в дата Указанная база содержит сведения о клиентах. Данная база сформировывалась им лично в ходе работы в ------ База хранилась и на его рабочем компьютере в ------ и на его личной флэш карте. При увольнении с ------ с рабочего компьютера он ничего не копировал и не удалял. А когда устроился на работу в ------ он указанную базу перекопировал со своей личной флэш карты на рабочий компьютер для использования в ходе работы. Сведения, содержащиеся в данной базе, он передал на бумажном носителе ФИО341, сотруднику ------ в начале дата, для привлечения клиентов в ------. Сведения о клиентах, содержащихся в данном приложении, имелись только на его рабочем компьютере в ------ Файл с наименованием «Реестр клиентов «Добросоветные» был создан дата. Указанная база содержит сведения о потенциальных клиентах. Данная база сформировывалась им лично в ходе работы в ------». База хранилась и на его рабочем компьютере в ------ и на личной флэш карте. При увольнении с ------ с рабочего компьютера он ничего не копировал и не удалял. А когда устроился на работу в ------», он указанную базу перекопировал со своей личной флэш карты на рабочий компьютер для использования в ходе работы. Файл с наименованием «База клиентов Чебоксары» был создан в дата. Указанная база содержит сведения о потенциальных клиентах юридических лицах. Данная база сформировывалась им лично в процессе моей трудовой деятельности и хранилась на его личной флэш карте. При увольнении с ------ он данную базу оставил на своем рабочем компьютере. А когда устроился на работу в ------ указанную базу перекопировал со своей личной флэш карты на рабочий компьютер для использования в ходе работы. Файл с наименованием «Добросовестные 2009-10-29» был создан в дата. Указанная база содержит сведения о потенциальных клиентах. Данная база сформировывалась им лично в ходе работы в ------». База хранилась и на его рабочем компьютере в Росбанке и на его личной флэш карте. При увольнении с ------ с рабочего компьютера он ничего не копировал и не удалял. Файл с наименованием «ДобросовестныеДля доп офиса» создан в дата. Указанная база содержит сведения о потенциальных клиентах. Данная база им лично сформировывалась в ходе работы в ------». База хранилась и на рабочем компьютере в Росбанке и на его личной флэш карте. При увольнении с ------ с рабочего компьютера он ничего не копировал и не удалял. А когда устроился на работу в ------, он указанную базу перекопировал со своей личной флэш карты на рабочий компьютер для использования в ходе работы. Никому сведения, содержащиеся в данной базе, не передавал. А личная флэш карта в процессе работы сломалась, и он ее выбросил. По электронной почте данный список он не рассылал. В файлах очень большой список клиентов ------, а на бумажный носитель он распечатал небольшую часть списка. Он не предполагал, что представление списка со сведениями клиентов Росбанка сотрудникам своего банка образует состав преступления. В содеянном раскаивается, просит учесть, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей инвалидов, он один содержит всю семью, супруга не работает.

Представитель потерпевшего ------ ФИО312 показала, что она работает в ------ она дата в отделе безопасности. Может пояснить, что подсудимый ранее работал у них. В ходе расследования уголовного дела у подсудимого была изъята база клиентов в электронном виде, которая принадлежит их Банку и создавалась сотрудниками их Банка. Они обратились с органы внутренних дел, после того как их клиенты стали жаловаться на то, что их персональные данные в том числе адреса, телефоны, паспортные данные суммы вкладов и другие данные стали известны другим Банкам. Уже в ходе расследования уголовного дела стало известно, что персональные данные клиентов Банка забрал ФИО211, при переходе на работу в другой Банк.     

Из оглашенных в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя показаний представителя потерпевшей ФИО312 следует, что в должности ведущего специалиста отдела безопасности ------» она работает дата. ФИО211 в ------ был принят на работу дата на должность ведущего специалиста отдела кредитования частных клиентов. Между ------ и гражданином ФИО211 дата был заключен трудовой договор , согласно которому сотрудник банка обязуется соблюдать интересы Банка и не разглашать служебную информацию о деятельности Банка, его клиентов, сотрудников, которая может стать известной сотруднику в процессе работы или общения с другими сотрудниками. В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору б/№ от дата ФИО211 был назначен на должность управляющего операционным офисом «------ При приеме на работу в Банк ФИО211 подписал обязательство о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну ------», которые будут ему доверены или станут известны по службе. Кроме этого, дата ФИО211 подписал обязательство, согласно которому он обязуется не передавать третьим лицам и не раскрывать публично (не разглашать) сведения, составляющую коммерческую тайну ------», которые будут ему доверены или станут известны по службе. Приказом -к от дата ФИО211 уволен с должности управляющего ------ с дата по собственному желанию. дата в отдел безопасности ------ обратился главный клиентский менеджер операционного офиса ------ ФИО295, который сообщил, что к нему с жалобами обратились клиенты нашего банка ФИО296 и ФИО297. Указанные клиенты являлись вкладчиками банка и высказывали свое недовольство тем, что к ним звонили с ------ и предлагали перевести вклады из ------. Со слов ФИО296 и ФИО297 звонившие называли их по имени и отчеству и знали информацию о вкладах в их банке. По данному сообщению была проведена проверка, в ходе которого было установлено, что ФИО211, работая в ------ для осуществления своих должностных обязанностей, имея доступ к автоматизированным и информационным банковским системам, средствам вычислительной техники и связанными с ними телекоммуникационным системам банка, в том числе и к сведениям об операциях, счетах и вкладах клиентов, подписав соответствующее обязательство о неразглашении указанный сведений, составляющих коммерческую тайну банка без его соответствующего согласия, произвел сбор сведений о счетах и вкладах клиентов для дальнейшего использования в своих личных целях. Будучи назначенным на должность управляющего офиса «------», ФИО211 имеющиеся у него сведения о счетах и вкладах клиентов ------», понимая, что разглашает сведения, являющиеся коммерческой тайной указанного банка без его согласия, передал сотрудникам вверенного ему подразделения, используя эти сведения в личных интересах, а также в интересах организации, в которой начал свою трудовую деятельность, с целью получения выгоды себе и предприятию для обзвона клиентов с целью привлечения вкладов, открытых в ------ и открытия вкладов на эту же сумму в офисе ------. Сотрудники офиса ------ во исполнение распоряжения ФИО211 в течение дата обзванивали клиентов ------. Позвонили ФИО297, ФИО296, ФИО29, ФИО32, ФИО24, ФИО34, ФИО36, ФИО33, ФИО13. ФИО211 незаконно разгласил и использовал сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, так как его преступными действиями причинен ущерб деловой репутации ------». При заключении договора банковского вклада Банк гарантирует Вкладчику сохранение тайны вклада и предоставление сведений по нему только в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ. Сведения о банковском счете, операций по счету и сведения о клиенте составляют банковскую тайну. В данном случае разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, совершено бывшим сотрудником банка ФИО211. В соответствии ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 № 218 «О кредитных историях» ------ с соответствующего согласия заемщика представляет информацию о своей кредитной истории в кредитное бюро, с которым у Банка заключен договор об оказании информационных услуг /т.4 л.д.66-67/. После оглашения показаний представитель потерпевшего ФИО312 подтвердила их.

Потерпевшая ФИО180 показала, что она когда-то брала кредит, но брала их часто, и в связи с длительным промежутком времени не помнит обо всех событиях.

Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания потерпевшей ФИО180, из которых следует, что она являлась заемщиком ------ в датаг. Кредит она брала на покупку телефона на сумму примерно 3 600 руб. Документы оформлял сотрудник ------», его данных она не помнит. При оформлении кредита банку стали известны ее персональные данные, а именно: фамилия имя отчество; дата, месяц, год рождения; место жительства, номера телефонов, паспортные данные, сумма кредита. Из ------ к ней никто не звонил. Клиентом ------ она не являлась и не является. О том что ее персональные данные стали известны сотрудникам «------», возможно и другим физическим лицам, она узнала от сотрудников милиции. Разглашать свои персональные данные, которые стали известны сотрудникам банка, она никому разрешения не давала /т.5 л.д. 89-90/. После оглашения потерпевшая подтвердила правдивость оглашенных показаний.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО199, ФИО286, ФИО313, ФИО177, ФИО4 (Петрова) М.Г., ФИО161, ФИО248 показали, что они заключали договоры и являлись клиентами ------ В договорах указывались их персональные данные, а именно: фамилия имя отчество; дата, месяц, год рождения; место жительства, номера телефонов, паспортные данные и сумма кредита. Разглашать персональные данные, которые стали известны сотрудникам банка, они никому разрешения не давали. О том, что их персональные данные стали известны сотрудникам «------», а, возможно, и другим физическим лицам, которые в силу закона законным образом не имеют право узнавать об их данных, предоставленных в ------ им стало известно от сотрудников милиции. Разглашать свои персональные данные, которые стали известны сотрудникам ------ они никому разрешения не давали.

Из оглашенных показаний потерпевших ФИО296 /т.1 л.д.44/, ФИО31 /т.1 л.д. 53-55/, ФИО68/т.1 л.д.197/, /т.1 л.д.200-201/, ФИО62 /т.1 л.д.203/, ФИО77 /т.1 л.д.205/, ФИО107/т.1 л.д.208-209/, ФИО101/т.1 л.д.212/, ФИО83 /т.1 л.д.226-227/, ФИО49/т.1 л.д.232/, ФИО90/т.2 л.д.1/, ФИО75/т.2 л.д.7/, ФИО19/т.2 л.д.10-11/, ФИО41/т.2 л.д.14-15/, ФИО93/т.2 л.д.21/, ФИО71/т.2 л.д.34-35/, ФИО63/т.2 л.д.38/, представителя потерпевшего ФИО314 /т.2 л.д.42/, ФИО109/т.2 л.д.44/, ФИО86 /т.2 л.д.49/, ФИО29 /т.2 л.д.51, т.4 л.д.83/, ФИО97/т.2 л.д.53/, ФИО87/т.2 л.д.55-56/, ФИО22/т.2 л.д.59-60/, ФИО140/т.2 л.д.63/, ФИО148/т.2 л.д.65/, ФИО144/т.2 л.д.79/, ФИО28/т.2 л.д.83/, ФИО54 /т.2 л.д.90/, ФИО123/т.4 л.д.211/, ФИО104/т.2 л.д.100/, ФИО13/т.2 л.д. 104-105, т.4 л.д.62/, ФИО146/т.2 л.д.108/, ФИО115/т.2 л.д.197/, ФИО126 /т.2 л.д.200/, ФИО55/т.2 л.д.204/, ФИО149 /т.4 л.д.218-219/, ФИО117 /т.2 л.д. 208/, ФИО120/т.2 л.д.212/, ФИО112/т.2 л.д.214/, ФИО134/т.2 л.д.220/, ФИО160/т.2 л.д.223/, ФИО46/т.2 л.д.227/, ФИО169/т.2 л.д.229/, ФИО162/т.2 л.д.231/, ФИО113/т.2 л.д.233/, ФИО179/т.2 л.д.235/, ФИО189/т.2 л.д.240/, ФИО130/т.2 л.д.242-243/, ФИО176/т.2 л.д.252/, ФИО170 /т.2 л.д.254/, ФИО208/т.2 л.д.256/, ФИО203/т.3 л.д.24/, ФИО200/т.5 л.д.2/, ФИО25/т.3 л.д.32/, ФИО188/т.3 л.д.51/, ФИО35/т.3 л.д.52-53/, ФИО26/т.3 л.д.60/, ФИО14/т.3 л.д.62/, ФИО30/т.3 л.д.67/, ФИО17/т.3 л.д.74/, ФИО232/т.3 л.д.76/, ФИО238/т.3 л.д.78/, ФИО233/т.3 л.д.80/, ФИО217/т.3 л.д.82/, ФИО220/т.3 л.д.88/, ФИО15/т.3 л.д.101/, ФИО246/т.3 л.д.103-104, т.5 л.д.11-12/, ФИО229/т.3 л.д.109/, ФИО39/т.3 л.д.111/, ФИО249/т.3 л.д.113/, ФИО260/т.3 л.д.115/, ФИО244/т.3 л.д.117, т.5 л.д.7-8/, ФИО231/т.3 л.д.123/, ФИО263/т.3 л.д.125/, ФИО228/т.3 л.д.126/, ФИО252/т.3 л.д.132/, ФИО275/т.3 л.д.134/, ФИО280/т.3 л.д.135/, ФИО4/т.3 л.д.141/, ФИО256/т.3 л.д.142-143/, ФИО282/т.3 л.д.146/, ФИО194/т.3 л.д.147/, ФИО315/т.3 л.д.158, т.4 л.д.141-142/, ФИО124/т.3 л.д.159/, ФИО137/т.3 л.д.161/, ФИО119 /т.3 л.д.165/, ФИО1 /т.3 л.д.167/, ФИО159 /т.3 л.д.168/, ФИО156/т.3 л.д.169/, ФИО24/т.3 л.д.171, т.4 л.д.63/, ФИО98/т.3 л.д.173/, ФИО192/т.3 л.д.175/, ФИО21/т.3 л.д.177/, ФИО250/т.3 л.д.178/, ФИО293/т.3 л.д.186/, ФИО7/т.3 л.д.199/, ФИО92 /т.3 л.д.201/, ФИО181/т.3 л.д.205/, ФИО33/т.3 л.д.207/, ФИО290/т.3 л.д.209/, ФИО235/т.3 л.д.210/, ФИО158/т.3 л.д.212, т.5 л.д.15/, ФИО173 /т.3 л.д. 214/, ФИО218/т.3 л.д.219/, ФИО272/т.3 л.д.222/, ФИО316/т.3 л.д.229-230/, ФИО185/т.3 л.д.231-232/, ФИО237/т.3 л.д.233-234/, ФИО186/т.3 л.д. 235/, ФИО285/т.3 л.д.243/, ФИО276/т.3 л.д.245/, ФИО136/т.3 л.д.246/, ФИО317/т.3 л.д.248/, ФИО73/т.3 л.д.250/, ФИО254/т.4 л.д.3-4/, ФИО247/т.4 л.д.5/, ФИО284/т.4 л.д.12/, ФИО114 /т.4 л.д.13/, ФИО318/т.4 л.д.14/, ФИО193/т.4 л.д.22/, ФИО168/т.4 л.д.28/, ФИО36/т.4 л.д.75-76/, ФИО38/т.4 л.д.77-78/, ФИО34/т.4 л.д.79/, ФИО223/т.4 л.д.94/, ФИО269/т.4 л.д.121/, ФИО222/т.4 л.д.124/, ФИО273/т.4 л.д.128/, ФИО319/т.4 л.д.131/, ФИО279/т.4 л.д.137-138/, ФИО204/т.4 л.д. 145-146/, ФИО175/т.4 л.д.149/, ФИО224/т.4 л.д.152/, ФИО174/т.4 л.д.156-157/, ФИО236/т.4 л.д.160-162/, ФИО215/т.4 л.д.165-166/, ФИО171/т.4 л.д. 169/, ФИО225/т.4 л.д.172/, ФИО178/т.4 л.д.175/, ФИО271/т.4 л.д.181/, ФИО212/т.4 л.д.1184-185/, ФИО242/т.4 л.д.188-190/, ФИО266/т.4 л.д.193-194/, ФИО195/т.4 л.д.197/, ФИО338/т.4 л.д.200-201/, ФИО196/т.4 л.д.204/, ФИО270/т.4 л.д.207-208/, ФИО227/т.4 л.д.214-215/, ФИО265/т.4 л.д.222-223/, ФИО216/т.4 л.д.226-227/, ФИО166/т.4 л.д.230/, ФИО48/т.4 л.д.233-234/, ФИО213/т.4 л.д.237-238/, ФИО297/т.4 л.д.241-243/, ФИО139/т.5 л.д.5/, ФИО132/т.5 л.д.17-18/, ФИО93/т.5 л.д.21/, ФИО259/т.5 л.д.23/, ФИО210/т.5 л.д.29/, ФИО3/т.5 л.д.36-37/, ФИО84/т.5 л.д.40/, ФИО59/т.5 л.д.43-44/, ФИО69/т.5 л.д.47-48/, ФИО202/т.5 л.д.51-52/, ФИО76/т.5 л.д.55-56/, ФИО102/т.5 л.д.59/, ФИО155/т.5 л.д.62/, ФИО79/т.5 л.д.65-66/, ФИО201/т.5 л.д.69-70/, ФИО65/т.5 л.д.73-74/, ФИО183/т.5 л.д.77-78/, ФИО66/т.5 л.д.81-82/, ФИО72/т.5 л.д.93/, ФИО95/т.5 л.д.96/, ФИО9/т.5 л.д.99-100/, ФИО37/т.5 л.д.103-104/, ФИО51/т.5 л.д.107/, ФИО163/т.5 л.д.110/, ФИО172/т.5 л.д.113-114/, ФИО20/т.5 л.д.117/, ФИО205 /т.5 л.д.120-121/, ФИО27 /т.5 л.д.124-125/, ФИО164/т.5 л.д.128/, ФИО99/т.5 л.д.131-132/, ФИО47/т.5 л.д.135-136/, ФИО191/т.5 л.д.139-140/, ФИО16/т.5 л.д.143-144/, ФИО131/т.5 л.д.147/, ФИО190/т.5 л.д.150-151/, ФИО157/т.5 л.д.154/, ФИО152/т.5 л.д.157-158/, ФИО151/т.5 л.д.161-162/, ФИО52/т.5 л.д.165-166/, ФИО12/т.6 л.д.102-103/, ФИО121/т.6 л.д.106-107/, ФИО116/т.6 л.д. 118-119/, ФИО129/т.6 л.д.110-111/, ФИО135/т.6 л.д.114-115/, ФИО8 /т.6 л.д.135-136/, ФИО56/т.6 л.д.139-140/, ФИО320/т.6 л.д.143/, ФИО142/т.6 л.д.148/, ФИО6/т.6 л.д.151/, ФИО85/т.6 л.д.155/, ФИО23 /т.6 л.д.158/, ФИО44/т.6 л.д.161/, ФИО211/т.6 л.д.165/, ФИО10/т.6 л.д.175/, ФИО321/т.6 л.д.182/, ФИО58/т.6 л.д.185/, ФИО5/т.6 л.д.190-191/, ФИО165/т.6 л.д.213/, ФИО264/т.6 л.д.216-217/, ФИО322/т.6 л.д.220-221/, ФИО147/т.6 л.д.224-225/, ФИО288/т.6 л.д.232-233/, ФИО11/т.7 л.д.200-201/, ФИО323/т.7 л.д.204/, ФИО243/т.7 л.д.206/, ФИО198/т.7 л.д.209/, ФИО154/т.7 л.д. 211/ следует, что они имели отношение к ------ являясь их клиентами, заключали договора. При заключении договоров указывались их персональные данные, а именно: фамилия имя отчество; дата, месяц, год рождения; место жительства, номера телефонов, паспортные данные и сумма кредита. Разглашать персональные данные, которые стали известны сотрудникам банка, они никому разрешения не давали. О том, что их персональные данные стали известны сотрудникам «------», а возможно и другим физическим лицам, которые в силу закона законным образом не имеют право узнавать об их данных, предоставленных в ------», им стало известно от сотрудников милиции. Разглашать свои персональные данные, которые стали известны сотрудникам ------», они никому разрешения не давали.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО299 показала, что ранее работала в ------» с дата, потом перевелась в дополнительный офис ведущим специалистом. К ним позвонила ФИО297 и стала высказывать претензии и возмущаться тем, что ее персональные данные стали известны третьим лицам. Также к ним приходила ФИО296 и высказывала претензии по поводу того, что ее данные также стали известны третьим лицам.

Суд в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя огласил показания свидетеля ФИО299, из которых следует, что в должности ведущего специалиста операционного отдела ------» она работала с дата. В ее должностные обязанности входило открытие, закрытие ссудных счетов юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание счетов юридических лиц, закрытие вкладов, консультации по вопросам открытия, закрытия счетов физических лиц, открытие вкладов. дата она находилась на своем рабочем месте в офисе указанного банка, расположенном по адресу: адрес услышала недовольное высказывание со стороны клиента, как позже выяснилось, ФИО296 в адрес банка. Та высказывала претензии главному клиентскому менеджеру ФИО295 о том, что к ней звонили из ------ и рекомендовали закрыть вклад в ------ и открыть новый в их банке. Возмущалась, откуда в другом банке знают ее контактные данные, о наличии вклада в Росбанке и о сумме вклада. ФИО295 ей сообщил, что данные ФИО296 никто и никуда не представлял, заверив ее в том, что банк с данной проблемой обязательно разберется. ФИО296 в тот день пополнила свой вклад, счет не закрывала. ФИО296 с банка ушла с недовольством, что информация о ее личных данных использовалась посторонними лицами. Она предположила, что данную информацию мог предоставить бывший управляющий ОО ------» ФИО211, который уволился с ------ в конце дата и был назначен управляющим в ------. дата к ней обратилась клиент ФИО297, которая является вкладчиком ------» и часто приходла в банк пополнять свой вклад. Та сказала, что к ней звонили из ------ с предложением закрыть вклад в ------ и открыть новый вклад в их банке на более выгодных условиях. Со слов ФИО297, к ней звонили на домашний телефон. ФИО297 была возмущена тем, откуда в чужом банке знают ее контактные данные и о том, что у нее имеется вклад в ------ и на какую сумму. Она (ФИО297) просила разобраться с ситуацией. Об этой ситуации она и ФИО295 доложили в службу безопасности банка. Они понимали, что персональные данные клиентов ------ мог предоставить ФИО211, который был управляющим ------ и перевелся в ------. Доступ к данным по вкладам у ФИО211 был /т.4 л.д. 92/.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО324 показала, что с дата по дата работала в ------». Вся информация о вкладчиках банка хранилась у них в банке.

Суд в связи с противоречиями по ходатайству представителя потерпевшей и государственного обвинителя огласил показания свидетеля ФИО324, из которых следует, что в период с дата года она работала в должности кассира в ------», расположенном по адресу: адрес. Когда она устроилась на работу, в должности управляющего никого не было. Функции управляющего банка выполнял начальник службы безопасности ФИО342. В начале дата управляющим ------» был назначен ФИО298. С ним она дата работала в ------ Взаимоотношения были деловые, в настоящее время никаких. В один из дней начала дата, когда она пришла на работу в свою смену, в течение рабочего дня от своих сослуживцев она услышала о том, что в выходные дни, когда ее не было на работе, управляющий банка ФИО211 поручил сотрудникам банка - кредитным инспекторам и операционистам, отзваниваться к гражданам по списку, который был им предоставлен. В каком именно виде был предоставлен список и что это за список она не знает и пояснить не может. Эта ситуация обсуждалась всеми сотрудниками банка в виду того, как она поняла по разговорам, что в должностные обязанности операционистов не входило выполнение такой работы, также ФИО211, дав указание звонить лицам, сказал о необходимости в разъяснении о том, что открылся новый банк «------, но более подробных указаний не дал. И сотрудники банка, которые дозванивались до лиц, указанных в списке, не могли точно объяснить, откуда знают их данные. Некоторые лица, до которых дозванивались сотрудники ------», возмущались тем, что им известны их персональные данные. Данное обстоятельство возмущало всех сотрудников банка и как она знает со слов сотрудников банка, к тому моменту, когда она узнала об этой ситуации, ФИО211 дал указание больше не звонить лицам, указанным в списке. Кассирам, как она знает, ФИО211 списка не давал и указания обзванивать лиц, указанных в списке, также не давал. В должности кассира ------ на тот момент работали она и ФИО327 ФИО343. Других кассиров не было. Операционистов было 3 работника: ФИО344; кредитные инспектора: ФИО345 Кроме них еще начальник службы безопасности - ФИО346 /т.1 л.д. 57/.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО325следует, что в должности старшего кассира-операциониста в ------ она работает с дата. дата года она находилась на своем рабочем месте в офисе указанного банка, расположенном по адресу: адрес стала свидетелем того, что к кассиру-операционисту ФИО326 обратилась клиент нашего банка, как выяснилось впоследствии, это была ФИО296 с просьбой пополнения своего счета. При этом та высказала свое недовольство тем, что про ее вклад, который открыт в их банке, а также все ее контактные телефоны знают в другом банке. В процессе разговора выяснилось, что ФИО296 звонили на домашний телефон и предлагали перевести свой вклад из ------». Вкладчица ФИО296 была возмущена тем, что звонившие знают всю ее персональную информацию и с требованием разобраться ФИО296 обратилась к главному клиентскому менеджеру ФИО295 Также дата она стала свидетелем того, что к ведущему специалисту ФИО299 обратилась клиент нашего банка, как выяснилось впоследствии, это была ФИО297, которая высказала свое недовольство тем, что на ее домашний телефон звонили с ------ и предлагали закрыть вклад в ------ и открыть новый вклад у них. При этом ФИО297 была недовольна тем, что про ее вклад, который открыт в их банке, а также все ее контактные телефоны знают в другом банке. Она понимала, что информация о клиентах ------ имелась у бывшего управляющего ФИО211, который, как она знает, с дата года начал работать в ------ Она сама также является клиентом ------», у нее имеется вклад в данном банке, а также оформлен кредитный договор. Документы по оформлению кредитных договоров в магазинах, где покупатели оформляют технику в кредит, оформляют кредитные инспекторы ------ При заключении кредитного договора банку становятся известны персональные данные заемщиков, в том числе стали известны и ее данные, а именно: фамилия имя отчество; дата, месяц, год рождения; место жительства, номера телефонов, паспортные данные. Разглашать свои персональные данные, которые стали известны сотрудникам ------», она никому разрешения не давала. В ------» к ней никто не звонил. К протоколу допроса прилагает копию своего паспорта /т.1 л.д.94/.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО294 следует, что в должности операциониста ------ он работает в период с начала дата по настоящее время. В его должностные обязанности входит открытие и ведение счетов клиентов ------». Управляющим ------ с начала дата по настоящее время является ФИО298. Взаимоотношения с ФИО211 у него служебные. Примерно через неделю после начала работы ФИО211 в должности управляющего ------ он (ФИО211) передал ему на бумажном носителе список лиц, где были указаны: фамилия, имя, отчество и контактные телефоны физических лиц. ФИО211 попросил их, то есть сотрудников ККО «Чебоксарский» обзванивать указанных лиц и сообщить им об открытии нового банка: ------» и раскрыть услуги банка. ФИО211 передал ему один лист бумаги, распечатанный с двух сторон. Для более простого использования указанного списка он отсканировал его и поместил на локальный диск. В таком случае каждому сотруднику банка стал доступен указанный список. По указанию ФИО211 они начали обзванивать лиц, указанных в списке. Он лично позвонил нескольким физическим лицам, но номера телефонов не отвечали. Он больше никого не обзванивал. В дальнейшем лиц, указанных в списке обзванивали кредитные инспектора ФИО347 и операционисты ФИО306 и ФИО348. Список лиц на бумажном носителе, который ему передал ФИО211, он не сохранил. В первое время этот лист лежал у него в ящике рабочего стола, а затем он его выбросил за ненадобностью. О том, что указанный список содержал сведения о клиентах ------» он узнал только в настоящее время. ФИО211 ему лично об этом ничего не говорил. На предъявленный ему на обозрение список с наименованием «Реестр клиентов» Приложение поясняет, что список, который передал ФИО211 также был на одном листе и содержал только две графы: ФИО и контактные телефоны /т.4 л.д.1/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО327 /т.4 л.д.2/, ФИО328 /т.4 л.д.6/, ФИО329 /т.4 л.д.61/, ФИО330 /том4, л.д.84/, ФИО331 /т.7 л.д.3/, следует, что в период с января 2010 года по настоящее время работают в ------. Управляющим офисом является с дата по настоящее время ФИО211 По поводу передачи управляющим ФИО211 сотрудникам ------ в дата списка клиентов ------» и дачи указания обзвона физическим лицам, чьи данные были указанны в данном списке, ничего пояснить не могут. Им лично ФИО211 никакого указания не давал и никакого списка не видели. От коллег они ничего о данной ситуации не слышали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО326 следует, чтов должности старшего кассира операциониста в ------ она работала с дата. В ------ работала с дата. В ее должностные обязанности входило расчетно-кассовое обслуживание счетов юридических и физических лиц. дата она находилась на своем рабочем месте в офисе указанного банка, расположенного по адресу: адрес. К ней обратилась клиент ФИО296 с вопросом возможности пополнения счета и при этом та высказывала претензии о том, что к ней на мобильный телефон звонили из ------ и рекомендовали закрыть вклад в ------ и открыть новый в их банке. Возмущалась, откуда в другом банке знают ее контактные данные, о наличии вклада в ------ и о сумме вклада. Она ее перенаправила к главному клиентскому менеджеру ФИО295, так как на тот момент ФИО295 являлся и.о. руководителя операционного офиса /т.4 л.д.90/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО295 следует, что в должности главного клиентского менеджера ------ он работает с дата по настоящее время. В его должностные обязанности входит работа с физическими лицами, в том числе с вкладчиками. До дата с вкладами и вкладчиками работал управляющий операционного офиса ФИО298. После его увольнения работа с вкладчиками является его обязанностью. дата он находился на своем рабочем месте в офисе указанного банка, расположенном по адресу: адрес. К нему обратилась вкладчик ФИО296 с жалобой. Она была крайне недовольна и сообщила, что к ней звонили на мобильный телефон из ------ и рекомендовали закрыть вклад в ------ и открыть новый в их банке. Со слов ФИО296 он понял, что звонившему были известны ее контактные данные: фамилия, имя, отчество номера телефонов и сумма вклада. Возмущалась, откуда в другом банке знают ее контактные данные, о наличии вклада в ------ и о сумме вклада, хотя договором и законом предусмотрена тайна вклада, а банк обязуется хранить банковскую тайну, гарантируя ее хранение вкладчикам. ФИО296 в тот день пополнила свой вклад, счет не закрывала. Ушла ФИО296 с банка с недовольством, что информация и ее личных данных использовалась посторонними лицами. Со своей стороны он обещал эту проблему решить. Второй аналогичный случай произошел дата. К ведущему специалисту ФИО299 обратилась клиент ФИО297, которая является вкладчиком их банка и часто приходила в банк пополнять свой вклад. Она сказала, что к ней звонили из ------ с предложением закрыть вклад в ------ и открыть новый вклад в их банке на более выгодных условиях. С ее слов, к ней звонили на домашний телефон. ФИО297 была возмущена тем, откуда в чужом банке знают ее контактные данные и о том, что у нее имеется вклад в ------ и на какую сумму. Она просила разобраться с ситуацией. Об этой ситуации они доложили в службу безопасности банка. Они понимали, что персональные данные клиентов ------ сотрудникам ------ мог предоставить ФИО211, который был управляющим ------» и перевелся в ------. Доступ к данным по вкладам у ФИО211 был /т.4 л.д.92/.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО307 следует, что в должности менеджера в ------» она работала в период с января по дата. Управляющим офисом с дата был назначен ФИО211 Примерно через неделю после назначения на должность, ФИО211 раздал менеджерам распечатку на бумажном носителе, в котором были указаны сведения физических лиц: фамилии, имена, отчества, номера телефонов. Были ли указаны адреса, в настоящее время не помнит. Список был распечатан мелким шрифтом, и были сведения многих физических лиц, точное количество не помнит. ФИО211 дал им указание обзвонить лиц, указанных в распечатке и проинформировать их об открытии в городе нового банка - ------» по адресу: адрес. Данный список был разделен между менеджерами, каждому досталось по 30-40 человек. Как она помнит, она звонила первым 30 лицам. Дозвонилась до нескольких и сообщила им об открытии в г. Чебоксары нового банка. Никто из лиц, которым она дозвонилась, не возмущался по поводу звонка. Звонила она только в течении одного рабочего дня. На следующий день этот вопрос не обсуждали и она никому больше не звонила. На предъявленный на обозрение список с наименованием «добросовестные для допофиса» пояснила, что список лиц, который раздал ФИО211 похож на предъявленный ей на обозрение список, но был выполнен более мелким шрифтом. Анкетные данные лиц, указанных в списке она не помнит, и назвать не может /т.4 л.д.92/.

Кроме указанных и исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого ФИО211 в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела: заявлением управляющего операционным офисом ------ ФИО332 от дата, о привлечении ФИО211, дата г.р., к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.183 УК РФ, т.е. за незаконное разглашение и использование сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, т.к. его преступными действиями причинен ущерб деловой репутации ------» /т.1 л.д.4/, заявлением ФИО31 от дата о привлечении управляющего ------ ФИО211 к уголовной ответственности по ст. 183 УК РФ за разглашение банковской тайны /т.1 л.д.39/, протоколом выемки в банках документов, содержащих информацию о вкладах и счетах, в ходе которой были изъяты: электронные носители: жесткий диск, флеш-карты, компакт-диски и карты памяти (USB флешка «Kingston» 4 Gb, USB флешка «Kingston» DataTraveier 4 Gb, жесткий диск № модельWD800SD-08MSA1 80 Gb), на которых содержатся электронные файлы, а также бумажные носители со сведениями о персональных данных клиентов ------ вкладчиков и заемщиков /т.1 л.д.72-75/, протоколом осмотра предметов (документов) от дата согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки от дата: USB флешка «Kingston» 4 Gb, USB флешка «Kingston» Data Traveier 4 Gb, жесткий диск № модельWD800SD-08MSA1 80 Gb. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.92-93, т.6 л.д. 64-77/, ответом ОО «------ с приложением сведений о вкладчиках и заемщиках ------ по состоянию на дата /т.1 л.д.64-71/, ответом ------ с приложением дополнительных сведений о телефонах, указанных в анкетах и предоставленных клиентами ------» /т.1 л.д.125-131/, заключением эксперта от дата согласно которому в исследуемом НЖМД (жесткий диск WesternDigitalWD800JD серийный номер ) было найдено 4 файла: в папке «C:\Documentsandsettings\anitikin\Мои документы\» файл «База клиентов Чебоксары.xls» (дата создания: дата дата дата редактирования: дата); в папке «C:\Documentsandsettings\anitikin\Мои документы\ ПАПКА2\» файл «Реестр клиентов.xls» (дата создания: дата, дата редактирования: дата); в папке «C:\Documentsandsettings\anitikin\Мои документы\ ПАПКА2\» файл «Добросовестные 2009_10_29.xls» (дата создания: дата, дата редактирования: дата); в папке «C:\Documentsandsettings\anitikin\Мои документы\ ПАПКА2\» файл «Добросовестные_Для_допофиса.xls» (дата создания: дата, дата редактирования: дата) /т.1 л.д.163-173/, осмотром DVD-R диска на который по результатам проведенного исследования экспертом были записаны найденные на жестком диске файлы. В ходе осмотра найденные файлы были распечатаны на бумажный носитель в виде 5 приложений /т.1 л.д.179-185/, приложением с наименованием «Реестр клиентов. Вклады» в котором распечатаны сведения о 41 клиенте ------ /т.1 л.д.186/, приложением с наименованием «Добросовестные. Для допофиса» в котором распечатаны сведения о 254 клиентах ------» /т.1 л.д.187-193/, ответом из ООО «Инфолинк» от дата с представлением детализированного отчета о соединениях абонента , согласно которому установлены факты звонков на номера телефонов клиентов ------ с офиса ------» дата: в 11 часов 09 минут - ФИО32, в 11 часов 11 минут - ФИО23, в 11 часов 17 минут ФИО36, в 11 часов 22 минуты ФИО29, в 10 часов 56 минут ФИО11, в 10 часов 58 минут ФИО13, в 11 часов 12 минут ФИО19, в 11 часов 00 минут ФИО14, в 10 часов 44 минуты ФИО3, в 10 часов 39 минут ФИО21, в 10 часов 56 минут ФИО297 /т.4 л.д. 38-42/, выемкой приказа ------» -л от дата о приеме ФИО300 в отдел кредитования частных клиентов на должность ведущего специалиста с дата; трудовой договор от дата между ------» в лице директора ФИО333 и гражданином ФИО298; Дополнительное соглашение б/№ от дата к трудовому договору от дата между Чувашским филиалом ------» в лице директора ФИО333 и гражданином ФИО298, согласно которому ФИО211 переводится на должность управляющего операционным офисом «------ с дата; Обязательство ФИО298 без номера и даты, согласно которому он обязуется: не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Банка, которые будут доверены или станут известны по работе; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну Банка без его соответствующего согласия; выполнять относящиеся к нему требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности коммерческой тайны; в случае увольнения все носители коммерческой тайны Банка (рукописи, черновики, чертежи, магнитные ленты, перфокарты, перфоленты, диски, дискеты, распечатки на принтерах, кино-фотопленки и их распечатки, модели, материалы, изделия и пр.), которые находились в его распоряжении в связи с выполнением служебных обязанностей; Обязательство ФИО298 от дата, согласно которому он обязуется: обязался не передавать третьим лицам и не раскрывать публично (не разглашать) сведения, составляющие коммерческую тайну банка, которые ему будут доверены или станут известны по совместной работе; Расписка ФИО211 от дата о проведении с ним инструктажа по вопросам компьютерной безопасности; договор о полной материальной ответственности от дата между ------» и гражданином ФИО298; приказ о прекращении трудового договора -к от дата, согласно которому ФИО211 уволен с должности управляющего ------» с дата по собственному желанию; копия приказа о прекращении трудового договора -к от дата, согласно которому ФИО211 уволен с должности управляющего ------» с дата по собственному желанию /т.4 л.д.57/, протоколами выемки договоров банковского вклада, заключенные вкладчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО334, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО297, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО296 с ------ /т.4 л.д.114-115/, ответом на запрос ------» , согласно которому следующие физические лица являлись клиентами банка: ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО335, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104 ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, ФИО163, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО181, ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО155ФИО350, ФИО191, ФИО192, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196, ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200, ФИО201, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО205, ФИО206, ФИО48, ФИО208, ФИО336, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО214, ФИО215, ФИО216, ФИО217, ФИО218, ФИО219, ФИО220, ФИО221, ФИО222, ФИО223, ФИО224, ФИО225, ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО229, ФИО337, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО248, ФИО249, ФИО250, ФИО251, ФИО252, ФИО253, ФИО254, ФИО255, ФИО256, ФИО257, ФИО351 ФИО259, ФИО260, ФИО261, ФИО262, ФИО263, ФИО264, ФИО265, ФИО266, ФИО267, ФИО268, ФИО269, ФИО270, ФИО271, ФИО272, ФИО273, ФИО338, ФИО275, ФИО276, ФИО277, ФИО278, ФИО279, ФИО280, ФИО281, ФИО282, ФИО283, ФИО284, ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО290, ФИО291, ФИО169, ФИО293 жестким диском Western Digital WD800JD серийный номер: который был изъят в ходе проведенной дата выемки в офисе ------» (упакован отдельно в картонную коробку, который находится в коробке при уголовном деле); DVD-R диском, на который экспертом Чувашской ЛСЭ Минюста России ФИО352. в ходе проведения экспертизы были записаны файлы, найденные на жестком диске Western Digital WD800JD серийный номер: который был изъят в ходе проведенной дата выемки в офисе «------» /т.1 л.д.175/; приложением с наименованием «Реестр клиентов. Вклады», распечатанный с диска, на который экспертом были сохранены найденные файлы на жестком диске, который был изъят в кабинете управляющего ------» в котором имеются персональные данные 41 клиента ------» /т.1 л.д.186/, приложением с наименованием «Добросовестные. Для допофиса», распечатанный с диска, на который сохранены найденные файлы на жестком диске, который был изъят в кабинете управляющего ------ в котором имеются персональные данные 254 клиента ------т.1 л.д.187-193/, распечаткой исходящих связей с телефонного номера ( за период с дата по дата на 9 листах согласно которому установлено, что: - дата в 11 часов 09 минут с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------» ФИО32); дата в 11 часов 11 минут с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------» ФИО33); дата в 11 часов 17 минут с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------ ФИО36); - дата в 11 часов 22 минут с телефонного номера ------ был осуществлен звонок на номер телефона дата (вкладчику ------» ФИО39); - дата в 10 часов 59 минут с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------ ФИО29); - дата в 10 часов 56 минут с телефонного номера ------ «------» был осуществлен звонок на номер телефона вкладчику ------» ФИО11); - дата в 10 часов 58 минут с телефонного номера ------ был осуществлен звонок на номер телефона вкладчику ------» ФИО13); - дата в 11 часов 12 минут с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------» ФИО19); - дата в 11 часов 00 минут с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------» ФИО14); - дата в 10 часов 44 минут с телефонного номера ------ был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------» ФИО3); - дата в 10 часов 39 минут с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------» ФИО21); - дата в ------ с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона дата (вкладчику ------ ФИО297); - дата в 10 часов 40 минут с телефонного номера ------» был осуществлен звонок на номер телефона (вкладчику ------» ФИО21). приказом ------» -л от дата о приеме ФИО300 в отдел кредитования частных клиентов на должность ведущего специалиста с дата (находится в коробке при уголовном деле) /т.4 л.д.45-53/, трудовым договором от дата между Чувашским филиалом ------» в лице директора ФИО333 и ФИО298, согласно которому ФИО211 принимается в Банк на должность ведущего специалиста отдела кредитования частных клиентов с дата и сотрудник обязуется: - качественно и своевременно исполнять свои должностные обязанности, выполнять правила трудового распорядка, положения и инструкции, а также иные нормативные документы, действующие в Банке; постоянно повышать свой профессиональный уровень; бережно относиться к вверенному имуществу Банка и нести за него, в случае его порчи или использования не по назначению, материальную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ; соблюдать интересы Банка и не разглашать служебную информацию о деятельности Банка, его клиентов, сотрудников, которая может стать известной Сотруднику в процессе работы или общения с сотрудниками; информировать руководство своего структурного подразделения обо всех случаях, когда интересы Банка нарушаются или могут быть нарушены; соблюдать требования охраны труда, установленные законом и иными нормативными актами, а также правилами и инструкциями по охране труда, действующими в Банке; поддерживать с другими сотрудниками Банка отношения, способствующие созданию и сохранению в коллективе Банка благоприятного психологического климата (находится в коробке при уголовном деле, дополнительным соглашением б/№ от дата к трудовому договору от дата между ------ в лице директора ФИО333 и ФИО298, согласно которому ФИО211 переводится на должность управляющего операционным офисом «Шупашкар» с дата (находится в коробке при уголовном деле, обязательством ФИО298 без номера и даты, согласно которому он обязуется: не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Банка, которые будут доверены или станут известны по работе; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну Банка без его соответствующего согласия; выполнять относящиеся к нему требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности коммерческой тайны; в случае увольнения все носители коммерческой тайны Банка (рукописи, черновики, чертежи, магнитные ленты, перфокарты, перфоленты, диски, дискеты, распечатки на принтерах, кино-фотопленки и их распечатки, модели, материалы, изделия и пр.), которые находились в его распоряжении в связи с выполнением служебных обязанностей (находится в коробке при уголовном деле, обязательством ФИО298 от дата, согласно которому он обязуется: не передавать третьим лицам и не раскрывать публично (не разглашать) сведения, составляющие коммерческую тайну банка, которые ему будут доверены или станут известны по совместной работе (находится в коробке при уголовном деле), распиской ФИО211 от дата о проведении с ним инструктажа по вопросам компьютерной безопасности (находится в коробке при уголовном деле), договором о полной материальной ответственности от дата между ------ и гражданином ФИО298 (находится в коробке при уголовном деле), приказом о прекращении трудового договора -к от дата, согласно которому ФИО211 уволен с должности управляющего ------ с дата по собственному желанию (находится в коробке при уголовном деле), копией приказа о прекращении трудового договора от дата, согласно которому ФИО211 уволен с должности управляющего ------ с дата по собственному желанию (находится в коробке при уголовном деле).

Суд, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и содеянное им квалифицирует по ст.183 ч.2 УК РФ, по признакам незаконного разглашения и использования сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по работе.

Действия ФИО211 обоснованно квалифицированы по ст.183 ч.2 УК РФ, по признакам незаконного разглашения и использования сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по работе, поскольку и в ходе судебного и предварительного следствия было установлено, что ФИО211, работая в должности управляющего ------», получил доступ к базе клиентов, которую он незаконно скопировал и установил на новом рабочем месте. При приеме на работу в ------ ФИО211 был письменно предупрежден об ответственности за разглашение и использование сведений составляющих коммерческую и банковскую тайну, без согласия их владельца, которые ему стали известны по работе. Указанные обстоятельства не отрицает сам подсудимый, а представитель потерпевшего также пояснила, что Клинтская база, изъятая в ------ аналогична базе клиентов, находящейся в ------ О том, что были разглашены персональные данные клиентов им стало известно из многочисленных жалоб клиентов, указавших о том, что им звонили из другого Банка и сообщили им их персональные данные, уговаривая перейти в новый Банк. Потерпевшие показывали, что они не давали никому разрешения и права разглашать их данные, о том, что их данные разглашены им стало известно от сотрудников милиции. Из документальных доказательств - телефонных соединений следует, что именно сотрудники ------» звонили клиентам ------, чьи данные им стали известны от ФИО211. Сам подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, помимо полного признания вины подсудимым его вина подтверждается как показаниями потерпевших, представителя потерпевшего и показаниями свидетелей, оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц у суда не имеется, поскольку они последовательные, логичные и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, т.к. они давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, ранее в ссоре и конфликте с подсудимым не находились, т.е. оснований для умышленного оговора подсудимого у них не имеется, поскольку эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства, которые были представлены суду стороной обвинения, собраны без нарушений требований УПК РФ, являются допустимыми и относятся к рассмотренному уголовному делу. Они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и в целом обосновывают предъявленное обвинение. Суд не находит оснований сомневаться в добытых доказательствах, в том числе показаниях потерпевших и свидетелей, т.к. они согласуются с другими доказательствами по делу. Оценив все их доводы, суд приходит к выводу, что органом предварительного дознания не допущены какие-либо существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие вынесению судом приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на их наказание и исправление, а также требования ст.ст.60,61 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого ФИО211, суд учитывает, что он характеризуются исключительно положительно, не привлекался ни к уголовной, ни административной ответственности.

Согласно ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей-инвалидов, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что достижение цели исправления ФИО211, с учетом позиции потерпевших, представителей потерпевших, государственного обвинителя, а также восстановления социальной справедливости возможно лишь, назначив наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства самого дела, исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ФИО211 характеризуется исключительно положительно, ранее не судим и не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности; имеет высшее образование, имеет место работы, на иждивении находятся малолетние дети-инвалиды, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа суд не назначает исходя из материального положения семьи подсудимого, поскольку тогда он лишится работы, а он является единственным кормильцем в семье с 2-мя малолетними детьми инвалидами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО298 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 183 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО211, считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении ФИО211 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск Western Digital WD800JD серийный номер: USB флешку «Kingston» 4 Gb в корпусе белого цвета с желтыми вставками, USB флешку «Kingston» Data Traveier 4 Gb в корпусе синего цвета, 13 дискет, распечатку на бумажном носителе с рабочего сервера центрального офиса ------» электронной переписки сотрудников ------ на 265 листах, приложение .1 с наименованием «Реестр клиентов. Добросовестные» на 82 листах, приложение с наименованием ------ на 146 листах; приложение с наименованием ФИО302 на 36 листах;договора банковского вклада, заключенные вкладчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО334, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО297, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО296 с ------» от дата о приеме ФИО211 в отдел кредитования частных клиентов на должность ведущего специалиста с дата; трудовой договор от дата между ------ в лице директора ФИО333 и ФИО211, дополнительное соглашение б/№ от дата к трудовому договору от дата между ------ в лице директора ФИО333 и ФИО211, обязательство ФИО211 без номера и даты, обязательство ФИО211 от дата, расписка ФИО211 от дата, договор о полной материальной ответственности от дата между Чувашским филиалом ------ и ФИО211, приказ о прекращении трудового договора от дата, копия приказа о прекращении трудового договора от дата, DVD-R диск,приложение с наименованием «Реестр клиентов. Вклады» на 1 листе,приложение с наименованием «Добросовестные. Для допофиса» на 7 листах,распечатка исходящих связей с телефонного номера ( за период с дата по дата на 9 листах, распечатка исходящих связей с телефонного номера за период с дата по дата на 1 листе;распечатка исходящих связей с телефонного номера за период с дата по дата на 1 листе;распечатка исходящих связей с телефонного номера за дата на 3-х листах, распечатка о дате выдачи и погашения кредитов 254 клиентами ------,копию трудового договора от дата на 2-х листах,копии договоров банковского вклада и кредитных договоров, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                              А.Ф. Хошобин