Уг.дело № года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» октября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского районного г.Чебоксары ЧР Маркова А.А., потерпевшего ФИО6, законного представителя ФИО10, подсудимого ФИО2, защитника-адвоката ФИО5 по удостоверению № и ордеру № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: ЧР, адрес, гражданина России, имеющего ------ образование, не женатого, военнообязанного, судимого: 1) приговором Цивильского района ЧР от дата по ст.ст. 112 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; Постановлением Калининского районного суда г.Чебоксары от дата испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары ЧР от дата по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 73, 88 ч.6.2 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года (приговор определен к самостоятельному исполнению), содержащегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах: Так ФИО2, находясь между территорией рынка ------», расположенного по адресу: адрес и домом № по адрес, дата около ------ из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО6 и потребовал от последнего одолжить ему денег, но получил отказ на вои требования. После этого ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежных средств, применяя в качестве оружия кусок кирпича, держа его в руке, замахиваясь им, стал угрожать ФИО6 применением в отношении последнего, насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО6, испугавшись и реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выполнил незаконные требования ФИО7, передав последнему денежные средства в размере 1000 рублей. После чего ФИО2, забрав указанную сумму, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершенном преступлении признал частично, указав, что днем дата он с малознакомыми ему парнями по имени ФИО15 и ФИО16, чьих полных данных и домашних адресов, телефонов он не знает, находился на центральном колхозном рынке, а когда они уходили с рынка, то встретили двух ранее незнакомых ему парней. У одного из парней он решил взять взаймы деньги, он никому ничем не угрожал, деньги не требовал. Он оставил номер своего телефона этому парню, чтобы потом вернуть ему деньги. Однако телефон впоследствии потерял и не смог вернуть деньги. Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания ФИО2, из которых следует, что около ------ дата он, находясь между ------» по адрес и адрес, подошел к ранее не знакомому ФИО6 и спросил в долг деньги. Угроз о применении насилия в адрес ФИО6 он не высказывал, ни кулаком, ни кирпичом ему не угрожал, не замахивался на него. Каким образом вернуть деньги он не думал, но оставил ФИО6 номер своего сотового телефона. ФИО6 он сам не звонил, поскольку потерял свой телефон в тот же день. На часть денег ФИО6 он купил продукты питания, другую часть денег он, возможно, потерял вместе с телефоном. О своем намерении взять деньги у ФИО6 он никому не говорил, никому ничего не обещал и ни о чем с ни с кем не договаривался /л.д.65-66/. В последующем ФИО2 показал, что около дата он, находясь рядом с адрес возле ------» по адрес, подошел к ранее не знакомому ФИО6 с целью хищения у него денег. При этом сначала он у него деньги просил якобы в долг, с самого начала понимая, что деньги он возвращать не собирается. После того, как ФИО6 добровольно отказался отдать ему деньги, он подобрал с асфальта кусок кирпича и, замахиваясь им на ФИО6, говорил, что если он не отдаст ему деньги, то он «уроет» его на месте. ФИО6 испугавшись его угроз, передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Ударов ни кулаком, ни кирпичом ФИО6 он не наносил, и не собирался наносить, хотел его только напугать. Причинять вред здоровью ФИО6 он не намеревался. Другу ФИО6 он угроз о применении насилия и требований о передаче денег ему не высказывал. Парни, с которыми он в то день находился на месте совершения преступления, также каких-либо угроз или требований ни в адрес ФИО6, ни в адрес его друга не высказывали. Сам он с тем парнями ни о чем не договаривался, ничего им не обещал. Явка с повинной первоначально была написана им самостоятельно без какого-либо давления со стороны, в последующем в ходе допросов он стал давать ложные показания, поскольку ему было стыдно. Впоследствии его мама возместила причиненный ФИО6 материальный ущерб. В содеянном он раскаивается /л.д.119-120/. В дальнейшем ФИО2 указал, что после 12 часов 30 минут он поехал на рынок «Ярмарка», расположенный по адрес, где находился в торговой точке по продаже обуви, в которой подрабатывал примерно до ------. Затем он на маршрутном такси поехал на рынок ------» по адрес, где на остановке встретил двоих малознакомых парней по имени ФИО17 и ФИО18, чьих данных и адресов, а также контактных телефонов не знает. С этими парнями он пошел к торговым рядам по продаже обуви, расположенным недалеко от адрес. Возле указанного дома они встретили двух ранее не знакомых парней. ФИО19 предложил подойти к парням, чтобы поговорить с ними, спросить сигареты. Подойдя к парням, он стал разговаривать с одним парнем, а ФИО21 стал разговаривать со вторым светловолосым парнем. Разговора ФИО20 и второго парня он не слышал. В ходе разговора с первым парнем он спросил, не может ли он помочь ему деньгами, но парень ответил, что у него только одна тысяча рублевая купюра, и она ему самому нужна, чтобы купить продукты. Также парень сказал, что если он оставит номер своего сотового телефона и вернет деньги через час, то он даст их ему в займы, после чего он сообщил парню номер своего телефона. Возможно, в тот момент он подобрал с асфальта кусок кирпича и отбросил его. В этот момент к нему позвонили, он отвлекся и не видел, подходили ли ФИО22 или ФИО23 к первому парню. После телефонного разговора парень спросил у него, вернет ли он деньги через час и он сказал, что деньги вернет в течение часа. Деньги ему были нужны для того, чтобы купить продукты, но как вернуть 1000 рублей, он не знал. После этого парень достал из кармана 1000 рублей и отдал их ему, договорившись встретиться на том же месте через час. После этого он с ФИО24 и ФИО25 разошелся, на маршрутном такси поехал на остановку общественного транспорта ------», где в магазине ------ купил продукты на сумму около 500 рублей. Времени на возврат денег у него не оставалось. К нему стал названивать тот парень, у которого он занял деньги. Они разговаривали около 5 минут. В ходе разговора он сказал, что опаздывает, что ему еще надо зайти домой, что он сам подъедет к назначенному месту, но не уточнял через какое время, и парень должен был дождаться его. После этого он пошел домой, где был около получаса, после чего пошел на остановку общественного транспорта, что бы подъехать на то место, где взял деньги у парня. С собой у него было 500 рублей, то есть у него не хватало денег на возврат долга. Он хотел объяснить, что у него сейчас нет денег, но он вернет при первой же возможности. Не доходя до остановки, он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Он решил на рынок не ехать, а заняться поисками сотового телефона, но его так и не нашел, вернулся домой, где находился до утра дата. Затем он поехал на рынок ------», но утром денег занять было не у кого, так как привезли новый товар. После обеда, когда он находился в торговой точке, к нему подъехали сотрудники полиции, которые попросили его проехать в УМВД РФ по г. Чебоксары, чтобы поговорить. Там ему сообщили, что он подозревается в совершении грабежа дата возле адрес /л.д.42-44/. После оглашения показаний подсудимый не подтвердил их правдивость, указав, что он насилия не применял, деньги взял в долг, но не смог отдать. Несмотря на занятую подсудимыми позицию, его вина в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Потерпевший ФИО6 показал, что дата после ------ он с другом ФИО8 пришли на ------, там их остановили три ранее незнакомых парня, среди которых был подсудимый. Вначале в сторону отвели ФИО8, о чем они разговаривали, он не знает. Потом подсудимый стал требовать деньги у него, но вначале он отказал ему, тогда подсудимый стал угрожать ему кирпичом, сказал, что ударит, а потом закопает в земле, т.е. и он, воспринимая их реально, испугавшись, отдал деньги. Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания потерпевшего ФИО6, из которых следует, что для поступления в ПУ № утром дата он приехал в г. Чебоксары. Примерно в ------ он заехал к ФИО8, с которым они сходили в ПУ №. После чего они вместе погуляли по городу, а потом пешком пошли в ТК «------ расположенный по адресу: адрес. Дойдя до магазина «------ они свернули в сторону ТК ------» и подошли к нему со стороны адрес. Около дата, в ------ их остановили трое ранее незнакомых молодых людей. Первый молодой человек отвел в сторону ФИО8, чтобы поговорить, о чем они разговаривали, он не знает, так как не слышал их разговора. Он хотел подойти к ним, но двое других парней ему не дали пройти, сказали, что ФИО8 и этот парень знакомы. Примерно через 5 минут они вернулись обратно. Первый молодой человек позвал его поговорить с ним в сторону, он согласился. ФИО8 остался с двумя другими молодыми людьми. Они с первым молодым человеком вышли с территории ТК ------ и отошли в сторону торца адрес. Данный молодой человек стал у него спрашивать деньги, на что он ему говорил, что у него нет денег, но парень ему сказал, что вернет деньги через час. Тогда парень ему сказал, что если он его обманывает, то он его изобьет, поскольку он авторитет, и его все знают. После чего он снова стал требовать у него деньги, угрожал, что если он ему не отдаст деньги, то он его изобьет, он воспринял эти угрозы реально и испугался их. Затем в ходе разговора этот молодой человек стал спрашивать у него номер телефона, чтобы позвонить и чтобы он записал номера его телефонов. Он сказал парню свой номер телефона. В это время подошел второй молодой человек, который также стал у него спрашивать деньги, но он ему сказал, что у него денег нет, тогда второй парень показал ему кулак и сказал, что изобьет его, но ударов не нанес, а отошел от них. После этого первый молодой человек с двух телефонов набрал его номер, у него оба телефона определились №. Парень представился ему ФИО28, сказал, что первый телефон это его, второй это его подруги. Также он ему дал номер второго молодого человека № сказал, что его зовут ФИО29 После чего он снова у него спросил деньги, он ему снова отказал. Затем первый молодой человек взял с земли кусок кирпича красного цвета, сказал: «Считаю до 30. Если не отдашь деньги, зарою в земле!». Первоначально он ему деньги не давал. Тогда парень, держа кусок кирпича в руке, замахнулся на него, чтобы ударить, он реально испугался, что его изобьют, и отдал все деньги, которые у него были, то есть 1000 рублей. Парень угрожавший ему кирпичом забрал деньги, и трое парней ушли в сторону бани, расположенной по адрес. Они несколько метров прошли за ними, чтобы проследить, куда они пошли. Но, пройдя несколько метров, они остановились и не стали их преследовать, поскольку испугались, что парни их изобьют. Парни уходили втроем в одну сторону, он не видел, переговаривались ли они, поскольку расстроился. Затем он позвонил в полицию и по его вызову спустя время приехали сотрудники полиции. В это время к нему на сотовый телефон с номера № позвонил молодой человек, который представился ФИО30, он ему стал говорить, что подойдет через час к рынку, в это время он передал свой телефон сотрудникам полиции, которые представились его братом и пытались с парнем договориться о встрече. Парень сказал сотрудникам полиции, что видит их и они сотрудники полиции, и прекратил разговор. Затем с сотрудниками полиции они прошлись по соседним дворам, но данных молодых людей они не нашли. Данных молодых людей опознать при встрече сможет. Этими действиями ему был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Указанные деньги он заработал сам, когда подрабатывал в своей деревне /л.д.23-24/.Указанные показания ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки, дополнительно указав, что дата он вместе с матерью, а также ФИО8 и его отцом находился на втором этаже здания УМВД РФ по г.Чебоксары мимо них провели парня с исцарапанным лицом, одетого в футболку бело-синего цвета, джинсовые бриджи, сланцы, который около дата, угрожая ему кирпичом, отобрал у него деньги в сумме 1000 рублей. Об этом он сообщил своей матери ФИО8, также сказал, что опознал этого парня. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что парня зовут ФИО2, а ему он представился ФИО31 дата к нему на сотовый телефон позвонила женщина, представившаяся матерью ФИО2 - ФИО9, предложила встретиться, чтобы поговорить. Об этом он рассказал своей маме. При встрече, которая состоялась рядом с каким-то магазином недалеко от остановки общественного транспорта ------ адрес, ФИО9 извинилась перед ними за поступок сына и в счет возмещения материального вреда передала им деньги в сумме 1000 рублей, после чего его мать написала расписку об отсутствии у них к ФИО2 материальных претензий /л.д.30, 96-97/. После оглашения показаний потерпевший подтвердил их правдивость. Законный представитель потерпевшего ФИО10 показала, что потерпевший ФИО6 ее сын и о происшедшем ей стало известно с его слов. дата около ------ ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что он со своим другом ФИО8 Игорем находился на рынке ------» по адрес, там к ним подошли трое незнакомых парней, и угрожая применением насилия, открыто похитили деньги в сумме 1000 рублей, которые сын заработал сам в ходе строительства бани. дата ее и сына вызвали в УМВД РФ по г.Чебоксары, там также были ФИО8с отцом. Когда они находясь на втором этаже здания УМВД РФ по г.Чебоксары ожидали вызова в кабинет, мимо них сотрудники полиции провели парня с исцарапанным лицом, одетого в футболку бело-синего цвета, джинсовые бриджи, сланцы. Сын ей сообщил, что это тот самый парень, который около дата, угрожая ему кирпичом, отобрал у него деньги в сумме 1000 рублей, ФИО8 также сказал, что опознал этого парня. От сотрудников полиции им стало известно, что парня зовут ФИО2, а накануне этот парень представился сыну как ФИО32 Свидетель ФИО8 показал, что дата около ------ к нему домой приехал его друг ФИО6, с которым они сходили в ПУ №, потом погуляли по городу и пошли пешком в ------», расположенный по адресу: адрес. Шли по адрес. Когда они зашли на ------» их остановили три ранее незнакомых парня. Первый парень отвел его в сторону, чтобы поговорить. Они отошли на несколько метров в сторону. А ФИО6 остался с другими парнями. Данный молодой человек стал у него спрашивать деньги в долг, сказал, что он приедет через час и вернет ему деньги, сказал, что оставит номер сотового телефона. Он сказал, что у него денег мало и не хватает на дорогу. После чего они вернулись обратно к другим ним. Затем первый молодой человек позвал ФИО6 поговорить в сторону, он согласился. А он остался с другими молодыми людьми. ФИО6 с первым молодым человеком вышли из рынка и отошли в сторону к торцу адрес, где стали разговаривать, о чем они разговаривали, он не слышал, так как они были далеко от него. Через какое-то время все трое молодых людей пошли в сторону бани, расположенной по адрес, а ФИО6 позвонил матери и сообщил, что у него отняли деньги в сумме 1000 рублей. Только после этих слов он узнал, что у ФИО6 первый молодой человек отнял деньги в сумме 1000 рублей. Затем ФИО6 ему сообщил, что первый молодой человек угрожал ему, что изобьет, если ФИО6 не отдаст ему деньги, после чего он испугался и отдал свои 1000 рублей. После чего ФИО6 позвонил в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. В это время к ФИО6 на сотовый телефон с номера № позвонил молодой человек, который представился ФИО33, в это время ФИО6 передал свой телефон сотрудникам полиции, чтобы они с ним поговорили. Сотрудники полиции пытались с ним договориться о встрече, но парень не пришел. Затем с сотрудниками полиции они прошлись по соседним дворам, но данных молодых людей не нашли. На следующий день дата его с отцом ФИО8 вызвали в УМВД РФ по г. Чебоксары. Когда они с отцом, а также ФИО6 и его матерью находились на втором этаже здания УМВД РФ по г. Чебоксары, мимо них сотрудники полиции провели парня с исцарапанным лицом, в котором он опознал того парня, который около дата, угрожая ФИО6 кирпичом, отобрал деньги в сумме 1000 рублей. Об этом он сообщил своему отцу. ФИО6 также ему сказал, что опознал этого парня. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что парня зовут ФИО2, хотя он ему накануне представился ФИО34 Свидетель ФИО8 показал, что ему от сына ФИО8 стало известно о том, что его друга ограбили в Чебоксарах и отняли деньги. Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата он с сыном ФИО8 по вызову сотрудников полиции находился в УМВД РФ по г.Чебоксары. Когда они с сыном, а также ФИО6 и его матерью находились втором этаже здания УМВД РФ по г.Чебоксары, мимо них сотрудники полиции провели парня с исцарапанным лицом, одетого в футболку бело-синего цвета, джинсовые бриджи, сланцы. ФИО8 сказал ему, что он опознал в нем того самого парня, который около дата, угрожая ФИО6 кирпичом, отобрал у него деньги в сумме 1000 рублей. ФИО6 также ему сказал, что опознал этого парня. Со слов сотрудников полиции им стало известно, что парня зовут ФИО2, хотя он ФИО6 накануне представился ФИО35 /л.д.33/. После оглашения показаний свидетель подтвердил их правдивость. Свидетель ФИО11 показал, что дата в ------ он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории обслуживания УВД по г.Чебоксары в составе пешего патруля на маршрут патрулирования адрес совместно с полицейским 1 роты ОБППСП Управления МВД РФ по г.Чебоксары ФИО12 Около дата к ним от оперативного дежурного УМВД РФ по г.Чебоксары поступило сообщение о том, что возле ------ по адрес у парня отобрали 1000 рублей и что пострадавший ожидает сотрудников полиции около магазина ------». Они подошли к указанному месту, где от потерпевшего, оказавшегося ФИО6, им стало известно, что около дата возле рынка «------» со стороны магазина «------» парень, угрожая применением насилия, нанесения ударов кирпичом, отобрал у него деньги в сумме 1000 рублей. Получив подробные приметы преступника, они передали их оперативному дежурному УМВД по г.Чебоксары, для ориентирования других патрулей. ФИО6 также сообщил, что преступник сообщил ему номер своего сотового телефона. Они с ФИО12 решили попробовать договориться с ним о встрече, для чего с телефона ФИО6 позвонили на телефон преступника. Разговор вел ФИО12 В ходе разговора последний преставился братом ФИО6, попросил подойти к магазину ------», однако преступник заявил вначале, что выехал в адрес, в связи с чем подойти не может, потом стал говорить о том, что наблюдает за ними и, поскольку они обманывают его, назвавшись братом ФИО6, а не сказали, что являются сотрудниками полиции, не подойдет. Называл преступник себя ФИО36 По поводу денег он не отрицал, что забрал у ФИО6, но при этом не говорил о том, что взял их в долг, не собирался их каким-либо образом возвращать, потом вообще стал говорить, что деньги взяли его друзья. Поняв, что преступник находится где-то поблизости, они передали ФИО6 и его друга сотрудникам полиции автопатруля для доставления их в УМВД РФ по г.Чебоксары, а сами с ФИО12 стали обходить близлежащие дворы с целью задержания преступника, однако никого похожего по приметам не установили, после чего продолжили несение дежурства по маршруту. Свидетель ФИО12показал, что дата в ------ он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории обслуживания УВД по г.Чебоксары в составе пешего патруля на маршрут патрулирования адрес совместно с полицейским 1 роты ОБППСП Управления МВД РФ по г.Чебоксары ФИО11 Около дата к ним от оперативного дежурного Управления МВД РФ по г.Чебоксары поступило сообщение о том, что возле ------» по адрес у парня отобрали 1000 рублей и что он ждет сотрудников полиции около магазина «------». Они прошли к указанному месту, где от потерпевшего, оказавшегося ФИО6, им стало известно, что около дата возле входа на территорию ------» со стороны магазина «------» парень, угрожая применения насилия и нанесением ударов кирпичом, отобрал у него деньги в сумме 1000 рублей. Приметы преступника, они передали оперативному дежурному УМВД по г.Чебоксары, для ориентирования других патрулей. ФИО6 также сообщил, что преступник сообщил ему номер своего сотового телефона. Они со ФИО13 решили попробовать договориться с ним о встрече, для чего с телефона ФИО6 позвонили на телефон преступника. По телефону говорил он. В ходе разговора он представился братом ФИО6, спросил, почему он обидел брата, попросил подойти к магазину «------», чтобы разобраться, однако Сергей вначале сказал, что он не понимает о чем идет речь, что он находится за городом, в связи с чем подойти не может, потом признался, что действительно взял деньги у ФИО6 и что он ему все объяснил, якобы они договорились о встрече в ------ возле кафе ------» г.Чебоксары. Через какое-то время он стал спрашивать, действительно ли он брат, а не сотрудник полиции, поскольку он наблюдает за ними. Преступник не говорил о том, что взял их в долг, не собирался их каким-либо образом возвращать, потом вообще стал говорить, что деньги взяли его друзья. Потом скинул звонок, он перезвонил еще раз, но телефон уже был отключен. Поняв, что преступник находится где-то поблизости, они передали ФИО6 и его друга сотрудникам полиции автопатруля для доставления их в УМВД РФ по г.Чебоксары, а сами со ФИО13 стали обходить близлежащие дворы с целью задержания преступника, однако никого похожего по приметам не установили, после чего продолжили несение дежурства по маршруту. Кроме того вина подсудимого ФИО2 в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: телефонным сообщением, поступившим в дежурную часть Управления МВД РФ по адрес в 14 часов 14 минут дата, о том, что возле ТК «Центральный» по адрес трое парней у ФИО6 отобрали 1000 рублей /л.д.3/; заявлением законного представителя потерпевшего ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных молодых людей, которые около 14 часов 10 минут дата, находясь возле адрес, открыто, высказывая угрозы применения физического насилия, похитили у ее несовершеннолетнего сына ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму /л.д.4/; рапортом полицейского 1 РОБППСП Управления МВД РФ по г.Чебоксары ФИО11 о том, что в ходе несения службы по охране общественного порядка от оперативного дежурного Управления МВД РФ по г.Чебоксары получил сообщение о том, что у парня возле ------» по адрес отобрали 1000 рублей, после чего проследовали к магазину ------» по адрес, где их ожидал потерпевший ФИО6 Получив от ФИО6 приметы подозреваемых лиц, они с напарником стали обходить близлежащую территорию для обнаружения подозреваемых, а ФИО6 был передан автопатрулю для доставки в Управление МВД РФ по г.Чебоксары для разбирательства. Осмотр положительных результатов не дал, и лицо, совершившее преступление, обнаружено не было. /л.д.5/; протоколом осмотра места происшествия, составленным дата в ходе осмотра участка местности, расположенного между ------» по адрес и адрес. В ходе ОМП изъят фрагмент кирпича /л.д.9-1211/; протоколом явки с повинной, составленным дата, из которого следует, ФИО2 чистосердечно признается и раскаивается в том, что около дата он, находясь рядом с колхозным рынком г. Чебоксары, угрожая применением насилия, а именно нанесением удара куском кирпича, открыто похитил у ранее незнакомого парня деньги в сумме 1000 рублей, которые потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признал полностью /л.д.55/; постановлением о разрешении производства выемки в компании ЗАО «НСС» детализированного отчета по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам с привязкой к базовым станциям абонента № в период с дата по дата /л.д.100/; протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу изъятого в ходе осмотра места происшествия куска кирпича /л.д.103, 104/; протоколом осмотра предметов и приобщением в качестве вещественного доказательства детализированного отчета по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента № /л.д. 108-112/. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого ФИО2, откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. У суда отсутствуют какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого ФИО2 психических отклонений, в связи с чем, у суда отсутствуют основания сомнения в его вменяемости. Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО2 полностью доказанной и подлежащей квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд, квалифицируя преступные действия подсудимого, основывается на показаниях потерпевшего, свидетелей обвинения, показаниях ФИО2, данных дата в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, а также на документальных материалах данного уголовного дела. Суд не находит никаких оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они последовательны, убедительны и логичны, при этом находятся в единой совокупности доказательств, исследованных в суде. Суд критически относится к показаниям ФИО2, данным в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, которые противоречат его же пояснениям от дата в части использования куска кирпича в качестве оружия при совершении вышеуказанного преступления. Изменение показаний ФИО2 суд расценивает, как попытку ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за содеянное. Квалифицирующий признак - совершения этого преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, доказан показаниями потерпевшего. В судебном заседании с достоверностью установлено, что при совершении данного преступления подсудимым ФИО2 использовался кусок кирпича при помощи которого, последний с близкого расстояния замахивался на потерпевшего, высказывая угрозу причинить реальный вред его здоровью, которые потерпевшим были восприняты реально. Таким образом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы и опасаться за свою жизнь и здоровье. При данных обстоятельствах суд находит доказанным наличие данного квалифицирующего признака и, следовательно, состава разбойного нападения. Также в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый ФИО2, действовал умышленно, осознавая разбойный характер своего нападения, угрожая применением насилии опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом кусок кирпича, то есть предмет, используемый в качестве оружия. Таким образом, второй квалифицирующий признак также доказан. Определяя наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание; а также условия его жизни и воспитания и все особенности личности. Смягчающими наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Имеющиеся у подсудимого ФИО2 непогашенные судимости в виде условного срока за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений не создают. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного подсудимым ФИО2 преступления; его дерзость; характеристику его личности, а также то, что он ранее судим и имеет непогашенные судимости; совершил данное преступление в период отбывания условного срока наказания; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит никаких оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ. Принимая во внимание последствия совершенного ФИО2 преступления, его возраст и материальные возможности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО2 имеет две непогашенные судимости по приговорам: Цивильского района ЧР от дата по ст.ст.112 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; Ленинского районного суда г. Чебоксары ЧР от дата по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 73, 88 ч. 6.2 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условные осуждения по вышеуказанным приговорам и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. По делу в качестве вещественных доказательств признаны кусок кирпича и детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента №. Разрешая их судьбу, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 81 УК РФ кусок кирпича подлежит уничтожению, а сведения о детализации абонента № хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний, назначенных по приговорам Цивильского районного суда ЧР от дата и Ленинского районного суда г.Чебоксары ЧР от дата и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 годас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в кассационный период в отношении ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания ФИО2 исчислять с дата. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата. Вещественные доказательства: кусок кирпича уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; сведения о детализации соединений абонента № хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Ф. Хошобин