Дело №1-559/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 06 декабря 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Громова А.Н., подсудимого Пономарева О.О., потерпевшего М.А.А., при секретаре Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пономарева О.О., ------, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: дата около 22 часов 35 минут Пономарев О.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «------» с государственным регистрационным номером №, не имея при себе регистрационных документов на указанное транспортное средство, двигаясь по адрес, не выполнил требование инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии Я.А.Н. об остановке транспортного средства, поданного жестом руки с жезлом, а также дважды проехал на запрещающий сигнал светофора на регулируемых перекрестках, чем совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.12.25 ч.2, 12.3 ч.1, 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Его противоправные действия были пресечены возле адрес инспектором дорожно-патрульной службы ------ Я.А.Н., инспектором дорожно-патрульной службы ------ А.А.А., а также ------ М.А.А., после чего Пономарев О.О. был доставлен в ------, расположенное по адресу: адрес. Около 23 часов 10 минут дата Пономарев О.О., находясь на крыльце перед входом в здание ------, расположенном по адресу: адрес, будучи недовольным законными действиями М.А.А. по пресечению совершенных им административных правонарушений, выражая несогласие с законным требованием М.А.А. пройти в помещение для административного разбирательства, а также, не желая быть привлеченным к административной ответственности, с целью причинения М.А.А. физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти находящегося при исполнении своих должностных обязанностей - ------ М.А.А., назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от дата, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2,12,13 Закона РФ «О полиции», а также должностной инструкцией ------, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике Ф.О.А. дата, обязывающими его как сотрудника полиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, выполнявшим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, нанес ему один удар локтем в область живота, причинив своими действиями М.А.А. физическую боль. В связи с данными противоправными действиями Пономарева О.О., М.А.А., продолжая осуществлять возложенные на него полномочия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, незамедлительно завел Пономарева О.О. в фойе ------, расположенное по вышеуказанному адресу и, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Пономарева О.О., прижал последнего к двери. После этого около 23 часов 11 минут дата Пономарев О.О., находясь в фойе ------, расположенного по адресу: адрес, будучи недовольным законными действиями М.А.А. как представителя власти, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью причинения М.А.А. физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М.А.А. один удар головой в область лица, причинив своими действиями М.А.А. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека области лица справа, не причинившее вреда здоровью, а потому не подлежащее квалификации по степени тяжести. Подсудимый Понамарев О.О. свою вину не признал и показал, что в ночь с дата на дата он на своем автомобилем ------ под управлением знакомого Е.Ю.Н. двигался по улицам г. Чебоксары. Правила дорожного движения водитель не нарушал, требований об остановке транспортного средства сотрудники ДПС не предъявляли, его автомобиль не преследовали. Около адрес они остановились, через 15- 20 секунд к автомобилю подъехал экипаж ДПС, к этому времени он вышел из автомобиля. Поскольку к водителю Е.Ю.Н. подошел инспектор ДПС А.А.А., то он сразу подошел к автомашине ДПС и предъявил служебное удостоверение, которое у него вырвали из рук. В последующем к месту событий подъехал М.А.А. и его вместе с автомобилем ------ под управлением сотрудника ДПС ------ доставили к зданию ------. Поскольку он не нарушал ПДД РФ и не являлся водителем, то он считал требования сотрудников полиции незаконными, в связи с чем потребовал пригласить понятых, и в это время М.А.А. схватил его левую руку, завел ее за спину, предупредил о применении физической силы, таким образом М.А.А. стал его подталкивать и они поднялись на лестницу, прилегающую к зданию. Во время следования возможно он случайно задел М.А.А. рукой, поскольку был не согласен с действиями сотрудником полиции и размахивал руками, на что М.А.А. стал ему угрожать, что «посадит» его. Затем М.А.А. открыл первую дверь здания. Оказавшись в тамбуре, М.А.А. продолжая удерживать руку за спиной, сильно толкнул его (Пономарева) вперед, от чего он ударился головой о косяк второй двери, от удара о косяк его голова запрокинулась назад и он почувствовал, что его затылок обо что - то ударился. Была ли это голова М.А.А. он не знает, умышленных ударов затылком потерпевшему он не наносил. В связи с тем, что в отношении него неправомерно была применена физическая сила, в последующем он потребовал вызвать скорую помощь, а дата в добровольном порядке обратился в КУ «РБСМЭ» для освидетельствования на предмет телесных повреждений, образовавшихся у него от действий М.А.А. Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами. Так, допрошенный судом потерпевший М.А.А. показал суду, что в ночь с дата на дата он заступил на дежурство в качестве ответственного УГИБДД Чувашской Республики по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения по городу Чебоксары. После 22 часов в дежурную часть УГИБДД поступило сообщение от инспекторов ДПС А.А.А. и Я.А.Н. о том, что они преследуют автомобиль ------, водитель которого не выполнил требование об остановке и проехал на запрещающий сигнал светофора. В связи с этим он выехал на место событий. На техническом переулке адрес автомобиль был остановлен. Он прибыл к указанному месту, со слов инспекторов ДПС, автомобилем управлял Пономорев О.О, предъявивший служебное удостоверение сотрудника полиции. В связи с произошедшим, а также учитывая наличие признаков алкогольного опьянения, Пономарев был доставлен для разбирательства в ------, расположенное по адрес. Для соблюдения процедуры освидетельствования по требованию подсудимого были приглашены двое понятых из числа водителей проезжавших мимо транспортных средств. Так как Пономарев О.О. вел себя агрессивно и отказывался пройти в здание Управления, то он взял подсудимого за руку и стал подталкивать, поднимаясь по лестнице к двери входа. При подходе к первой входной двери Пономарев ударил его левым локтем в живот, причинив при этом физическую боь. В связи с этим он предупредил Пономарева о применении физической силы и осуществил загиб руки за спину. После того, как они прошли первую дверь и оказали в фойе, то он попросил у находившихся сотрудников полиции наручники, повернул лицо налево, и поскольку Пономарева оказывал ему противодействие и пытался вырваться, он прижал его к двери. В этот момент Пономарев резким движением головы назад нанес ему удар затылком по левой части лица, от чего в последующем у него образовался кровоподтек. После этого на Пономарева были одеты наручники и его доставили в кабинет разбора ДТП. Из показаний сотрудника ДПС УГИБДД МВД по Чувашской Республике А.А.А. следует, что после 22 часов дата он совместно с инспектором ДПС Я.А.Н. находился за рулем служебного автомобиля ДПС с госномером № и двигался по адрес. Неожиданно с парковочного кармана возле остановки около клуба «Космос» «подрезав» их выехал автомобиль ------ темного цвета с номером №. Находившийся на переднем сиденье ИДПС Я.А.Н. быстро вышел и жезлом потребовал водителя автомобиля ------ остановиться, однако данное требование было проигнорировано, за рулем автомобиля ------ находился Пономарев О.О, которого он разглядел через боковое стекло. Они стали преследовать нарушителя, который продолжил движение с нарушением ПДД РФ- дважды проехал на запрещающий сигнал светофора - на перекрестке адрес и адрес, а также на регулируемом пешеходном переходе, на переданное через устройство громкой связи требование об остановке не реагировал. Предпринимая меры предосторожности, они около 15 мин. преследовали автомобиль ------ с включенными проблесковыми маячками. Около адрес «------» остановился, Пономарев вышел с водительского места автомобиля, сел к нему в автомобиль и предъявил лишь служебное удостоверение сотрудника, он был пьян, стал отрицать управление автомобилем и угрожать вышестоящим начальством. В этом время к ним подъехал ответственный дежурный по адрес М.А.А. Поскольку Пономарев нарушил Правила дорожного движения, то для разбирательства он и его автомобиль были доставлены к зданию ------, где подсудимый потребовал понятых для оформления протоколов. Во время сопровождения М.А.А. взял левую руку Пономарева и стал сопровождать последнего к входу в здание. В ходе сопровождения Пономарев активно двигал руками и задел М.А.А.. После того, как М.А.А. и Пономарев прошли через первую дверь здания, то на виду у окружающих, в том числе приглашенных двух понятых, подсудимый резким движением головы назад нанес удар затылком М.А.А. по лицу, у потерпевшего образовался кровоподтек. В связи с этим на Пономарева были надеты наручники, в ходе разбирательства были оформлены протоколы об административных правонарушениях. Допрошенный судом свидетель Я.А.Н. дал суду аналогичные показания, дополнив, что во время сопровождения по лестнице Пономарев ударил М.А.А. локтем в живот. Из оглашенных судом с согласия сторона показаний свидетеля М.Е.С. следует, что дата он являлся старшим дежурным дежурной части УГИБДД МВД по Чувашской Республике. Около 22 час. от экипажа в составе ИДПС Я.А.Н. и А.А.А. поступило сообщение о преследовании ими автомобиля марки ------ с госномером №, на задержание которого были направлено несколько экипажей. Через некоторое время данный автомобиль был остановлен, согласно поступающей информации водитель направлен в ------ для проверки его на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения и разбирательства. Около 23 часов в коридор дежурной части с улицы зашли ------ М.А.А., ИДПС А.А.А. и Я.А.Н., административно задержанный Пономарев О.О., понятые М.Р.А.и К.Е.В., указанные лица прошли в помещение напротив дежурной части. Примерно через 5 минут в дежурную часть зашел М.А.А., у которого на скуле под глазом образовалась припухлость. При этом М.А.А. сообщил, что эта припухлость у него образовалась от того, что несколько минут назад Пономарев О.О. в фойе умышленно ударил его (М.А.А.) затылком по лицу и причинил физическую боль, так как Пономарев О.О. на протяжении всего времени до момента удара вел себя агрессивно, угрожал увольнением из органов внутренних дел (л.д. 107-109). Из оглашенныхв порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.В. следует, что дата около 23 часов он проезжал на личном автомобиле по ул. ------ г. Чебоксары. Около здания ------, расположенного по адресу: адрес, его остановил инспектор ДПС А.А.А. и попросил поучаствовать в качестве понятого при оформлении административных материалов. Он со вторым понятым М.Р.А. прошел к парковке около крыльца, где стоял автомобиль «------». Около данного автомобиля находился Пономарев О.О. Поведение Пономарева О.О. было развязным, агрессивным, он спорил с сотрудниками ДПС. Всего было три сотрудника ДПС. Сотрудники ДПС сообщили ему и второму понятому М.Р.А., что Пономарев О.О. управлял вышеуказанным автомобилем «------» в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС предложили Пономареву О.О. пройти в здании ------, но Пономарев О.О. стал отказываться, в различной форме выражал претензии сотрудникам ДПС УГИБДД МВД по Чувашии, которые находились в форменной одежде. Но затем Пономарев О.О. все же прошел вместе с сотрудниками ДПС. Он и второй понятой М.Р.А. остались на улице около крыльца. Пономарев О.О. добровольно идти не хотел, с ним рядом находился сотрудник ДПС, который был самый крупный из всех - М.А.А. Около 23 часов 10 минут дата, в то время, когда он не смотрел на Пономарева О.О. и М.А.А., он услышал громкий шум, сутолоку и увидел, что сотрудники ДПС затолкали Пономарева О.О. в фойе ------, расположенного по адресу: адрес, и прижали к двери. Тогда он вместе с М.Р.А. поднялся к фойе. Что именно происходило между сотрудниками ДПС и Пономаревым О.О., он не видел. М.А.А., который удерживал Пономарева О.О. сзади, возмущено сказал ему и второму понятому М.Р.А., что только что Пономарев О.О. ударил его по лицу головой и указал на свежее покраснение под глазом. Затем Пономарева О.О. завели в помещение напротив дежурной части, на руках у него он увидел наручники. После оформления административных материалов он уехал домой. Сотрудники ДПС на протяжении всего времени вели себя по отношению к Пономареву О.О. корректно, его на неправомерные действия не провоцировали (л.д. 110-112). Судом также оглашены показания свидетеля М.Р.А., который в ходе предварительного расследования давал суду аналогичные показания, дополнив при этом, что сотрудники ДПС вели себя по отношению к Пономареву О.О. корректно, он же наоборот всячески дерзил сотрудникам ДПС. Он вместе с К.Е.В. остался около крыльца перед входом, внутрь помещения не заходил. Около 23 часов 10 минут дата, когда Пономарев О.О. и инспекторы заходили в фойе ------, послышался агрессивный крик Пономарева О.О. «Да не толкай ты меня!». Потом послышался шум, он обратил внимание на фойе и увидел, что Пономарев О.О. прижат к двери, ведущей в следующее помещение. Затем на Пономарева О.О. надели наручники. После они вошли в коридор дежурной части. Справа от входа имелась комната со стеклянным окном. Пономарева О.О. поместили в данную комнату. Вышеуказанный крупный сотрудник ДПС - М.А.А., который заводил Пономарева О.О., все еще находился рядом с ним и держался одной рукой за лицо. При этом М.А.А. пояснил ему и К.Е.В., что Пономарев О.О. ударил его головой по лицу, когда он заводил его в фойе. До того, как войти в помещении ------, М.А.А. за лицо не держался (л.д. 50-52). Судом приняты все возможные меры для допроса свидетелей К.Е.В. и М.Р.А. непосредственно в судебном заседании, указанные лица не явились в суд по повестке, в связи с чем они дважды были подвергнуты приводам через службу судебных приставов, в ходе осуществления которых установить местонахождение и обеспечить явку свидетелей не удалось, эти обстоятельства признаны исключительными и показания указанных лиц в ходе предварительного расследования уголовного дела оглашены по ходатайству государственного обвинителя. Показания у свидетелей отобраны следователем с соблюдение норм уголовного процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами, в связи с чем возможно их использование при вынесении приговора. Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему вход в фойе ------, расположенного по адресу: адрес, осуществляется с крыльца. Через фойе осуществляется вход в коридор дежурной части УГИБДД МВД по Чувашии (л.д. 15-19). В отношении Пономарева О.О. составлены протоколы о совершении административных правонарушений ст.ст. 12.26 ч.2, 12.25 ч.2, ст.12.12, ст.12.3 ч.1 КоАП РФ №, №, № и № от дата, согласно которымПономарев О.О. в период с 22 час. 48 мин. по 23 час. 16 мин. управляя автомобилем «------» с государственным регистрационным номером №, двигаясь по ул. Г. Чебоксары, не имел при себе регистрационных документов на транспортное средство, не выполнил требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства, поданного жестом руки с жезлом, на данное транспортное средство, дважды на регулируемом перекрестке проехал на запрещающий красный сигнал светофора, а также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем отстранен от управления транспортным средством и доставлен в ------ для решения вопроса об административном задержании (л.д.21, 24, 27, 30, 34- 36). Согласно выписке из приказа МВД по Чувашской Республике №л/с от датаМикейкин А.А. назначен на должность ------ (л.д. 68). В соответствии с копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на дата, утвержденной врио. командира отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике,М.А.А., А.А.А. и Я.А.Н. дата с 20 часов заступили на дежурство к исполнению своих должностных обязанностей (л.д.75). Согласно должностной инструкции ------ М.А.А. в своей деятельности обязан защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, охранять общественный порядок (л.д. 69-73,76). Согласно заключению эксперта № от дата М.А.А. получил телесное повреждение в виде кровоподтека области лица справа, не причинившее вреда здоровью, а потому не подлежащее квалификации по степени тяжести. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, давность происхождения около 1-2 суток на момент осмотра экспертом дата (л.д.57). На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам. Согласно показаниям сотрудников ДПС Я.А.Н. и А.А.А., во время несения службы их служебный автомобиль ДПС «подрезал» автомобиль ------, за рулем которого находился Пономарев. В связи с этим они попытались остановить нарушителя, однако их требования об остановке транспортного средства водитель Пономарев проигнорировал и продолжил движение, при этом дважды проехал на запрещающий сигнал светофора. О случившемся они сообщили в дежурную часть и продолжили преследование автомобиля. После остановки автомобиля с водительского места вышел Пономарев, который имел признаки алкогольного опьянения и предъявил лишь служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов, именно для разбирательства произошедшего Пономарев был доставлен к зданию ------, где подсудимый стал оказывать сопротивление сотруднику полиции М.А.А., находившемуся при исполнении служебных обязанности, а именно отказался пройти во внутрь здания. Действия сотрудников ДПС и М.А.А. по доставлению Пономарева в ------ для разбирательства являются законными и обоснованными, поскольку у них имелись достаточные сведения о совершении Пономаревым административных правонарушений. Суд находит обоснованным применение М.А.А. физической силы, поскольку об этом он предупредил подсудимого, что не отрицается последним, при этом Пономарев добровольно отказывался пройти в здание для разбирательства. Как показал суду потерпевший М.А.А., во время сопровождения Пономарев на лестнице у здания умышленно нанес один удар локтем ему (потерпевшему) в живот, а затем, находясь прижатым к двери, резким движением головы нанес умышленный удар затылком по лицу. Случайный характер удара Пономарева О.О. потерпевший отрицает, указав, что в момент удара затылком Пономарев находился в вертикальном положении, был прижат к двери и лишен возможности совершать туловищем свободные маховые движения. Эти показания потерпевшего объективно подтверждены заключением эксперта о наличии телесных повреждении, согласуются с показаниями свидетелей Я.А.Н., А.А.А., М.Е.С., К.Е.В. и М.Р.А., оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. О том, что М.А.А. является сотрудником Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Пономареву было достоверно известно, поскольку потерпевший был одет в форменное обмундирование и приехал к месту остановки автомобиля подсудимого на служебном автомобиле ДПС с целью разбирательства произошедших событий. Поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Доводы подсудимого о том, что он не наносил потерпевшему умышленных ударов и противоправном характере действий сотрудников УГИБДД ЧР суд отвергает, поскольку они не основаны на материалах дела. Обнаруженные у Пономарева телесные повреждения не свидетельствуют о противоправном применении физической силы М.А.А.. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, что характеризует его отрицательно, по месту прежней работы Пономарев характеризуется посредственно, участковым уполномоченным положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. В отношении подсудимого смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у него двух малолетних детей. В момент совершения умышленного преступления Пономарев являлся сотрудником органа внутренних дел - ------ ( л.д. 137-139), согласно п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство отягчающим. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного судопроизводства возможно путем назначения Пономареву О.О. наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом требований статей 48 и 60 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пономарева О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Пономарева О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В. Голубев