Дело № 1-490/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 октября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А., подсудимого Миронова М.А., его защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Миронова ФИО7, ------ ранее судимого приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от дата по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, оплаченному дата, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Миронов М.А. дата около 19 часов 15 минут, находясь в адрес адрес, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему малознакомой ФИО4, возымел преступный умысел на тайное хищение принадлежащих ей денежных средств. После чего Миронов М.А., осуществляя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, находясь в зале указанной квартиры, принадлежащей ФИО4, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что последняя, оставив на столе в зале данной квартиры принадлежащий ей кошелек с банковскими кредитными картами, прошла на кухню квартиры, тайно взял указанный кошелек с находящимися в нем банковскими кредитными картами: банковской кредитной картой «------ имеющей номер № а также банковской кредитной картой ------ имеющую номер № с целью проверки баланса имеющихся денежных средств. Затем Миронов М.А. дата в 19 часов 27 минут, находясь по адресу: адрес, адрес, подошел к банкомату «------» №, расположенному в указанном доме и, воспользовавшись тем, что ему в результате невнимательности ФИО4 стал известен пин-код банковской кредитной карты ------, убедился в наличии денежных средств на счету указанной банковской кредитной карты в размере ------. После чего, Миронов М.А., произведя по просьбе ФИО4 покупки продуктов питания в магазине «------ по адрес адрес с использованием банковской кредитной карты ------ которую последняя сама ему дала на совершение этих покупок, и, вернувшись в адрес адрес положил кошелек ФИО4 с банковскими кредитными картами на стол в зальной комнате указанной квартиры. Продолжая свои преступные действия Миронов М.А., дата около 23 часа 00 минут, находясь в адрес адрес, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 уснула, тайно похитил из кошелька, находившегося на столе в зале данной квартиры, банковскую кредитную карту ------ выданные на имя последней. После чего, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, Миронов М.А., в период с 00 часов 08 минут по 01 час 23 минуты дата, находясь в пивном клубе «------», расположенном по адресу: адрес, адрес, путем четырехкратного обналичивания денежных средств с банковской кредитной карты «------ через кассу указанного пивного клуба, тайно похитил денежные средства ФИО4 в размере ------. Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, Миронов М.А., дата в 01 час 53 минуты, находясь по адресу: адрес, адрес, подошел к банкомату «------» № и путем пятикратного снятия денежных средств с банковской кредитной карты «------, тайно похитил денежные средства ФИО4 в размере ------ Затем, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, Миронов М.А., дата в 02 часа 30 минут, находясь в кафе ------ расположенном по адресу: адрес адрес путем трехкратного обналичивания денежных средств с банковской кредитной карты ------ через кассу указанного кафе, тайно похитил денежные средства ФИО4 в размере ------ Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, Миронов М.А. дата в 03 часа 23 минуты, находясь в магазине ------ расположенном по адресу: Чувашская адрес адрес, путем однократного обналичивания денежных средств с банковской кредитной карты ------, через кассу указанного магазина, тайно похитил денежные средства ФИО4 в размере ------ Преступными действиями Миронова М.А. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ------ Подсудимый Миронов М.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Миронову М.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. От потерпевшей ФИО4 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Миронов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Миронову М.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Миронов М.А. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места регистрации участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно (№), с места жительства соседями - положительно № с места работы характеризуется также положительно (№), на учете у врачей нарколога №) и психиатра № не состоит. Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба. Также суд в качестве смягчающего его наказания обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает наличие заболевания у его супруги. Суд также принимает во внимание, что Миронов М.А. судим за совершение преступления небольшой тяжести приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от дата по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, оплаченному лишь дата, в связи с чем, по правилам п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ, данная судимость является не погашенной. Однако в соответствии со ст.18 УК РФ указанные обстоятельства - совершение преступления небольшой тяжести рецидив преступления не образуют. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Миронова М.А. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено. Однако поскольку Миронов М.А. совершил преступление в период непогашенной судимости, то это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, все обстоятельства дела, данные о личности Миронова М.А., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях его изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении ему срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания) и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Миронову М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не может превышать 2 года 2 месяца 20 дней лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Миронову М.А. должно быть назначено в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ оставить по принадлежности у последней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Миронова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Миронова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Миронову М.А. исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу: ------ - оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков