Уг.дело № 1-441/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2011 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г.,
подсудимого Маринова Д.В.,
его защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата, ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Маринова ФИО7 ------ осужденного дата приговором мирового судьи судебного участка № адрес Республики по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 80 часов,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маринов Д.В. в период с 23 часов 00 минут дата по 01 час 00 минут дата, находясь в адрес адрес возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Маринов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, со стола, расположенного в зальной комнате вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ему знакомый ФИО8 уснул и на него не обращает внимания, тайно похитил принадлежащую ему сумку, стоимостью ------, с находящимся в ней имуществом, а именно: паспортом гражданина Азербайджана с видом на жительство, выданного на имя ФИО4О, не представляющего материальной ценности, водительским удостоверением, выданного на имя ФИО4О, не представляющего материальной ценности, сберегательной книжкой, выданной на имя ФИО4О., не представляющей материальной ценности, разрешением на работу, выданного на имя ФИО4О., не представляющего материальной ценности, связкой из 7 ключей, каждый стоимостью ------, на сумму ------
Маринов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4О., в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут дата, используя связку ключей, похищенную им в вышеуказанной квартире, открыв запорные устройства, незаконно проник в помещение склада № торгового павильона «------ расположенного на территории ------ находящегося по адресу: адрес, адрес, арендуемого ФИО4О. и оттуда тайно похитил денежные средства в размере ------, принадлежащие последнему.
После чего, Маринов Д.В. удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4О. крупный материальный ущерб на общую сумму ------.
Подсудимый Маринов Д.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Маринову Д.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Потерпевший ФИО4-оглы при выполнении требований ст.215-216 УПК РФ заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Маринов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Маринов Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканской психиатрической больницы» и МУЗ «Моргаушская центральная районная больница» МЗ и СР Чувашской Республики о том, что подсудимый Маринов Д.В. под наблюдением не находится (л.д.№) у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Маринов Д.В. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. По месту жительства характеризуется посредственно № на учете у врачей психиатра не состоит №), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «------». Протокол явки с повинной № активное способствование раскрытию преступления, суд признает как смягчающие его наказание обстоятельства. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маринова Д.В., в соответствии ст.63 УК РФ не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Маринова Д.В., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Маринова Д.В. возможно достигнуть только с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания), при наличии смягчающего наказания обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания), максимальный размер наказания Маринову Д.В. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ может превышать 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
Подсудимый Маринов Д.В. также осужден дата приговором мирового судьи судебного участка № адрес адрес по ч.1 ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 80 часов. В связи с чем, окончательное наказание Маринову Д.В. следует назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес адрес от дата в виде обязательных работ сроком на 80 часов с их заменой по правилам п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ на лишение свободы сроком на 10 дней.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Маринову Д.В. может быть назначено отбывание наказания в виде лишения свободы только в колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, находящийся при материалах уголовного дела (л.д.81), необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Маринова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес Республики от дата с применением правил п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ назначить Маринову ФИО10 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 05 (пять) дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Маринова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, находящийся при материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков