открытое хищение чужого имущества



Уг. дело /2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

дата декабря 2011 года        адрес

Судья Ленинского районного суда адрес адрес Иванов Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Фуражкина Д.В.,

подсудимого Трофимова К.С. и его защитника - адвоката Березина Е.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трофимова Кирилла Сергеевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Кирилл Сергеевичсовершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, около 15 часов 30 минут дата Трофимов К.С., находясь во дворе адрес адрес, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих очевидных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ранее знакомому несовершеннолетнему ФИО3, дата года рождения, и с целью осуществления своего незаконного замысла, под предлогом прослушивания музыкальных мелодий, попросил последнего включить его сотовый телефон. ФИО3, будучи введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Трофимова К.С, достал из кармана своей одежды принадлежащий ему сотовый телефон модели «Nokia Х2», imei стоимостью 4150 рублей, с установленной в него флеш-картой марки «MicroCD» объемом 2 Гб, входящей в комплект с указанным сотовым телефоном. В это время Трофимов К.С., используя фактор внезапности, выдернул из рук ФИО3 указанный сотовый телефон, тем самым открыто похитив его. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Трофимов К.С. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 4150 рублей.

Подсудимый Трофимов К.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался. Поэтому по ходатайству государственного обвинителя его показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены, из которых следует, что в последний раз с ФИО3 Станиславом он виделся дата. дата в дневное время суток он вместе с ФИО15 Сергеем и с ФИО3 Стасом совершили грабеж в отношении ранее незнакомого парня по имени ФИО9. По данному факту возбуждено уголовное дело, расследуемого следователем ОП УВД по адрес. В ходе совершении грабежа они похитили денежные средства в сумме 4500 рублей и сотовый телефон. В вечернее время суток дата он вместе с ФИО15 Сергеем, ФИО3 Стасом и ФИО2 Михаилом поехали в гостиницу «адрес», где зарезервировали 2 гостиничных номера на ночь дата. Данные гостиничные номера они зарезервировали на похищенные в ходе вышеуказанного грабежа денежные средства. После чего они вчетвером поехали в кафе «адрес», расположенное на адрес адрес. Они с Сергеем зашли в кафе, а Стас с Михаилом остались около входа, сказав, что зайдут позже. Но в кафе они так и не зашли. Пробыв в кафе некоторое время, они вместе с Сергеем поехали в ранее зарезервированные ими гостиничные номера. Когда они находились в кафе, ФИО17 ему сказал, что похищенный в ходе вышеуказанного грабежа сотовый телефон с собой забрал ФИО3 ФИО18 Они с ФИО19 купили пиво и, распив его в одном из гостиничных номеров, легли спать. В этот вечер они ФИО20 не звонили. дата они проснулись около 12 часов, после чего распив пиво, позвонили на абонентский номер Стаса. Они звонили с абонентского номера Сергея. Он также разговаривал по телефону, как со ФИО21 так и с ФИО22. В ходе разговора они договорились встретиться с ними около входа на ЗАО ТПК адрес адрес. Около 15 часов дата они подъехали к входу на рынок. Прождав примерно 5 минут, к ним подошли ФИО3 ФИО23, ФИО2 Михаил и ранее незнакомый ему парень, который представился ФИО24. У ФИО25 с собой было пиво, которое они распили все вместе. В ходе разговора ФИО26 ФИО15 спросил у ФИО3 Стаса, куда тот дел телефон, похищенный в ходе грабежа, на что ФИО27 ответил, что данный телефон он продал какому-то таксисту за 500 рублей, которые потратил. На эту тему их разговор закончился, после чего они все вместе решили пойти попить пиво во двор адрес. Во дворе данного дома имеются гаражи. По пути он купил пиво, и они пошли его распивать к гаражам. Время было около 15 часов 20-30 минут. В ходе разговора они снова затронули тему проданного ФИО28 сотового телефона, на что Стас сам предложил ему продать принадлежащий ФИО29 сотовый телефон в счет того, что тот один потратил деньги, вырученные от продажи сотового телефона, похищенного в ходе грабежа. Он согласился сходить в ЗАО ТПК «адрес» адрес. Тогда он взял сотовый телефон ФИО30 в руки. ФИО31 угрозы применения насилия и никакого насилия в отношения ФИО32 ни он, ни ФИО33 невысказывали и не применяли. Пиво они распивали около 10-15 минут.Затем они всевместе пошли к входу на рынок. Он вместе с Сергеем зашли на рынок, а ФИО34, ФИО35 ФИО36 остались ждать их около входа. Пройдя несколько метров от входа, он ФИО37 остаться, а сам пошел продавать сотовый телефон ФИО47. Данный сотовый телефонон продал за 1000 рублей. Перед продажей сим-карту ФИО46 он оставил у себя в руках.Потом, взяв деньги в сумме 1000 рублей от продавца торгового киоска, он вышелс территории рынка. ФИО45 ждал его на том же месте, где и остался, то есть с территории рынка они вышли вместе. ФИО38 также знал, что он пошел продавать сотовый телефон ФИО39. Когда они с Сергеем вышли с территории рынка, ФИО43, ФИО41 и ФИО42 ждали их около входа. Когда он вышел с рынка он отдал ФИО40 его сим-карту и сказал, что продал его сотовый телефон за 1000 рублей. ФИО44 никаких претензий к нему не высказывал, сказал только, чтобы он отдал ему часть денег, вырученных от продажи его сотового телефона, на что он согласился. Тогда, поговорив немного, они решили снова пойти распивать к гаражам спиртные напитки. По пути они все вместе зашли в магазин «адрес», где купили спиртные напитки. После чего они все вместе пошли снова к гаражам, расположенным во дворе адрес. Находясь около гаражей, они все вместе начали распивать спиртные напитки. К гаражам они подошли около 16 часов. Пиво они распивали около 10-15 минут. В ходе разговора ФИО48 сказал, что ему надо уезжать, и они с ФИО49 ушли. О том, что ФИО52 написал заявление, как будто он вместе с ФИО50 похитили принадлежащий ему сотовый телефон, он узнал только со слов сотрудников полиции. Никакого телефона он не похищал, ФИО51 сам отдал ему этот телефон для продажи (л.д. 61-62, 77-78, 110-111).

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Трофимова К.С. в совершении им хищения имущества ФИО3 подтверждается также и показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, дата августа 2011 года около 11 часов дня он со своими друзьями ФИО2 и другими ребятами пошли в гости к своему знакомому ФИО53, проживающему в адрес. У него в гостях они находились примерно 2 часа. Дома у ФИО54 были его знакомые ФИО55 и Трофимов Кирилл. Спустя некоторое время он вместе со своим другом ФИО56, вышеуказанными Кириллом и ФИО57 на автомашине такси, поехали в гостиницу «адрес», расположенную на адрес. По приезду к данной гостинице ФИО58 Кирилл зашли в нее, а он с ФИО60 остался в автомашине такси.Когда ФИО61 и Кирилл вышли из гостиницы и сели в автомашину такси, они сказали им,что забронировали два гостиничных номера под номерами 6 и 8, для того, чтобы потомприехать туда отдохнуть с девушками. После этого они все вместе поехали в кафе «адрес расположенную на речном порту адрес, чтобы отдохнуть там. Через некоторое время он вместе с ФИО62 уехал с кафе. Они с ФИО63 уехали на автомашине такси. Сначала на такси он отвез ФИО64 домой, а сам поехал к другу ФИО65, проживающему в адрес. по пр. адрес адрес. У ФИО66 они находились примерно 10 минут, после чего на этом же такси он вместе с ФИО67 поехал снова в гостиницу «адрес». По приезду в гостиницу, ему администратор сообщила, что Кирилл и ФИО68 уже находятся в гостинице и отдыхают в номере 8. Они вместе с ФИО69 находились в вышеуказанном номере до утра. Примерно около 10 часов дата он и ФИО70 на маршрутке поехали к их другу ФИО71, проживающему на адрес. С ФИО72 они встретились на остановке общественного транспорта адрес «адрес». Во время того, когда они находились с адрес, к нему звонил какой-то неизвестный ему абонентский номер. Трубку он передал адрес и тот с кем-то разговаривал. Поговорив немного, ФИО73 сказал, что звонили Кирилл и ФИО74 и что они хотят увидеться с ними и с ФИО75 перед входом на территорию ЗАО ТПК «адрес». После чего он вместе с ФИО76 и ФИО77 на троллейбусе поехали на рынок. Когда они приехали к рынку, ФИО78 и Кирилл их уже ждали. Никакого скандала между ними не происходило. Он купил в киоске пиво, после чего они пошли к гаражам, расположенным сзади адрес. Там они вместе, то есть впятером распивали данное пиво. Во время распития Кирилл сказал, чтобы он включил музыку на своем сотовом телефоне. Тогда он вытащил из кармана телефон и включил музыку. В какой-то момент Кирилл выдернул из его рук принадлежащий ему сотовый телефон. При этом Кирилл сказал, что он заберет его за то, что он его обманул. Он попросил Кирилла вернуть телефон, на что тот отказался и сказал, что продаст сейчас данный телефон на рынке. Тогда Кирилл сказал, что он сейчас ФИО79 сходит на рынок, чтобы продать его телефон, а им он велел подождать их около входа на рынок. Они согласились и стали ждать их около входа. Через некоторое время ФИО80 и Кирилл вышли из рынка и сказали, что продали телефон за 1000 рублей. Перед тем, как продать его телефон, Кирилл вытащил из него сим-карту. Вышеуказанный сотовый телефон был модели «NokiaX2», в корпусе черного цвета, стоимостью 4150 рублей, со вставленной в него флеш-картой объемом 2 Гб «Микро-сд», черного цвета, входящую в стоимость сотового телефона. Когда они дождались ФИО81 и Кирилла, они сказали им, что сейчас они купят пива и предложили пойти с ними снова к гаражам. Они все согласились и пошли к гаражам. ФИО82 и Кирилл в киоске купили пиво. Данное пиво он и ФИО83 не распивали. Спустя некоторое время они ушли от Кирилла и ФИО84, а ФИО85 остался сними. После этого они сразу же обратились в милицию, где его мама написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО153 и Кирилла. Своего разрешения на продажу сотового телефона он не давал. Никакого долга у него перед ФИО152 и Кириллом нет, он им ничего не должен (л.д. 35-37).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, чтос ФИО3 он знаком около 5 лет. В настоящее время он проживает у ФИО86, то естьв городе адрес. дата в течение дня он находился в юго-западном районе адрес у своей девушки. Примерно в 10 часов дата к нему в юго-западный район адрес приехал ФИО3 ФИО87 вместе с другом ФИО11 ФИО88. Они встретились на улице возле дома, расположенного по адрес. Через какое-то время, когда они находились на улице, к ФИО89 на сотовый телефон позвонил ФИО15 ФИО90 и предложил встретиться. Он также немного поговорил с ФИО91. Они договорились встретиться примерно через 30 минут перед входом на территорию ЗАО ТПК «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес. Примерно через 20-30 минут они встретились около рынка с ФИО15 ФИО97 и Трофимовым Кириллом. Они вместе, то есть впятером, пошли ккафе, расположенному напротив рынка, где купили пиво. Между ними никакого скандала не было. Пиво купил ФИО98. Купив пиво, они пошли к гаражам, расположенным во дворе дома, расположенного сзади кафе «адрес». Во дворе они распивали пиво, разговаривали на разные темы. В какой-то момент Кирилл спросил у ФИО94 телефон для того, чтобы послушать музыку, на что ФИО93 вытащил из кармана телефон и, держа его в руках, включил музыку. Кирилл выдернул из рук ФИО96 телефон и сказал, что забирает этот телефон и продаст его позже на рынке за то, что Стас обманул. На что Стас попросил вернуть ему его телефон, а Кирилл ответил отказом и они с ФИО99 пошли в сторону рынка. Им Кирилл сказал, чтобы они не шли за ними, а подождали при входе на рынок. ФИО154 и Кирилла они ждали примерно 10 минут. Через некоторое время вышел ФИО95 и Кирилл. Кирилл сказал, что телефон он продал. После чего Кирилл и ФИО100 предложили им распить на вырученные от продажи телефона деньги пиво. Они все согласились и перешли дорогу. ФИО106 Кирилл купили где-то пиво, после чего они все впятером пошли распивать данное пиво к гаражам. ФИО101 и ФИО102 пиво не пили. Через некоторое время ФИО103 и ФИО104 ушли. Стас никаких денег у Кирилла и ФИО105 не брал (л.д. 40-41).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что дата примерно в 17 часов к ней позвонил сотрудник полиции, который сообщил, что в отношении ее сына совершен грабеж. После этого она сразу же приехала в УВД по адрес. По приезду в УВД по адрес со слов сына она узнала, что ранее знакомые сына - ФИО15 ФИО107 и ФИО1 Кирилл отобрали принадлежащий сыну сотовый телефон, который ФИО1 Кирилл позже продал. Более подробно ей по данному поводу ничего не известно (л.д. 42).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что дата в течение дня он находился дома. Примерно около 21 или 22 часов к нему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО3 ФИО108 и предложил немного отдохнуть в гостинице, на что он согласился. Через некоторое время ФИО109 приехал к нему на автомашине такси, на которой они вдвоем поехали в гостиницу «адрес», расположенную по адрес. В гостинице они были до 10 часов, после чего поехали к другу ФИО111, проживающему в юго-западном районе адрес. Встретившись с ФИО110, они немного поговорили и в это время к ФИО112 на сотовый телефон позвонили какие-то парни, которые предложили ФИО113 встретиться. ФИО114 согласился, и они все втроем поехали к «ФИО115» рынку адрес. Когда они подошли к входу на рынок, там к ним подошли двое ранее незнакомых ему парней, как позже он узнал, одного зовут Кирилл, а другого зовут ФИО116. Они со ФИО117 о чем-то беседовали, и он слышал, что ФИО118 и Кирилл говорили, что ФИО119 их «кинул» по поводу какого-то сотового телефона. ФИО137 говорил, что он действительно продал какой-то сотовый телефон. В этот момент ни ФИО120, ни Кирилл никаких слов угрозы в адрес ФИО138 не высказывали. Постояв немного, они решили попить пива около гаражей, расположенных во дворе адрес. Кто-то купил по дороге вино, и они вместе, то есть впятером, пошли к гаражам. По приходу к гаражам они начали распивать пиво. Во время распития ФИО121 держал в руках сотовый телефон. Кирилл в это время попросил у ФИО122 телефон, чтобы посмотреть, ивзял из рук ФИО131 телефон. ФИО132 не сопротивлялся и разрешил посмотреть его телефон. Постояв немного, Кирилл и ФИО123 сказали, что им надо сходить на рынок, а их они попросили постоять около входа на рынок, на что они согласились и стали ждать их около входа на рынок. Перед уходом Кирилл и ФИО133 не говорили, что они идут продавать сотовый телефон ФИО124 и не предупреждали об этом. На рынке они находились около 5 минут, после чего вышли из него и подошли к ним. Кирилл передал ФИО130 его сим-карту и сказал, что его телефон он продал за 1000 рублей. ФИО134 начал возмущаться и говорить, почему они продали его телефон и то, что его мама будет ругаться. На эти слова ФИО125 и Кирилл ничего не сказали и пригласили всех пить пиво снова к гаражам. Тогда они все вместе опять пошли к гаражам, где Кирилл по пути купил пиво. Около гаражей они снова начали распивать пиво. Постояв примерно 10-15 минут, они со ФИО126 ушли, а ФИО127 остался вместе с ФИО128 и ФИО129. После этого они со ФИО135 пошли в УВД по адрес, где Стас написал заявление о том, что у него Кирилл с ФИО136 отобрали телефон (л.д. 43-44).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что дата он приехал в адрес из своей деревни для того, чтобы приобрести для себя сотовый телефон. Он решил приобрести какой-либо сотовый телефон в одном из салонов сотовой связи, расположенных на территории ЗАО ТПК «адрес», находящегося по адресу: адрес, адрес. По приезду на рынок он прошелся по нескольким торговым точкам в поисках сотового телефона. В одной из торговых точек, название которой он не помнит, расположенных в закрытом павильоне рынка, он присмотрел для себя сотовый телефон модели «NokiaX2» в корпусе черного цвета. Продавцом в торговой точке была девушка. На витрине стоимость вышеуказанного сотового телефона была равна 3000 рублей. Он посмотрел данный телефон, и он ему понравился. В данном сотовом телефоне ни флеш-карты, ни сим-карты не было. Он спросил у продавца, есть ли документы на данный сотовый телефон, на что она ему ответила, что документов нет, но что телефон не краденный. Он немного поторговался с продавцом о снижении цены на сотовый телефон, на что она продала ему данный телефон за 2900 рублей. Вместе с телефоном она передала ему зарядное устройство и кассовый чек с итоговой суммой 2900 рублей. После покупки данного сотового телефон он решил подключить на свое имя какую-либо сим-карту, и, находясь на территории рынка, он подключил сим-карту компании сотовой связи «НСС» Не выходя с территории рынка, он засунул данную сим-карту в купленный им сотовый телефон и начал им пользоваться. дата к нему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции и пояснил, что купленный им на рынке сотовый телефон является краденным и попросил приехать в УВД по адрес для дачи объяснения. дата данный телефон был изъят у него сотрудником полиции. О том, что данный сотовый телефон был похищен у кого-то, он не знал (л.д. 45).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что дата ему руководством был адресован материал проверки по факту хищения имущества у несовершеннолетнего ФИО3. В ходе разрешения данного материала был опрошен ФИО13, который пояснил, что дата он приобрел в свою собственность сотовый телефон модели «Nokiа X2». При себе у ФИО13 имелся товарный чек на купленный им сотовый телефон. После дачи объяснения вышеуказанный сотовый телефон вместе с товарным чеком актом изъятия были изъяты у ФИО13 и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д. 46-47).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, чтоон является индивидуальным предпринимателем с 2007 года. У него имеется арендованная торговая точка, расположенная на территории ЗАО ТПК «адрес» адрес. В данной торговой точке он занимается скупкой и продажей сотовых телефонов. Около 15 часов дата к нему в торговую точку пришел ранее малознакомый Трофимов Кирилл, который предложил на продажу сотовый телефон модели «NokiaX2» и назвал цену в 1000 рублей. Посмотрев данный сотовый телефон, он решил его приобрести. На вопрос, кому принадлежит данный сотовый телефон, Трофимов Кирилл ответил, что этот телефон принадлежит ему, а документы на него он забыл дома. Отдав ему 1000 рублей, Кирилл ушел. В этот же день этот сотовый телефон был продан (л.д. 65-66).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что дата он вместе с Трофимовым Кириллом позвонил к знакомому ФИО3. В ходе разговора они договорились встретиться около входа на территорию ЗАО ТПК «адрес» адрес. Около 15 часов они подъехали к входу на рынок. Через некоторое время к ним подошел ФИО139 вместе со своими друзьями ФИО140 и ФИО141 В ходе разговора он спросил у ФИО142, где находится сотовый телефон, похищенный в ходе грабежа, на что ФИО143 ответил, что продал данный сотовый телефон. На эту тему их разговор закончился. После чего они все вместе пошли пить пиво к гаражам, расположенным во дворе адрес. Во время распития пива они снова заговорили о проданном ФИО144 сотовом телефоне, на что ФИО145 предложил Кириллу продать принадлежащий ему сотовый телефон в счет того, что он один потратил деньги, вырученные от продажи сотового телефона, ранее похищенного. На это предложение Кирилл ответил согласием, и ФИО146 передал Кириллу свой сотовый телефон. После этого он вместе с Кириллом пошли на рынок, а остальные остались при входе на рынок. Кирилл в торговую точку по продаже сотовых телефонов зашел один, а он остался недалеко от входа на рынок. Через некоторое время к нему подошел Кирилл и сказал, что сотовый телефон ФИО148 он продал за 1000 рублей. Затем он вместе с Кириллом снова подошли к ФИО147, ФИО150 и ФИО151 Кирилл сказал ФИО149, что продал его сотовый телефон и предложил всем пойти пить пива. На что все согласились, и они снова пошли к вышеуказанным гаражам. Стас не высказывал Кириллу никаких претензий по поводу проданного сотового телефона (л.д. 63-64).

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заявление ФИО10 от дата о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые дата около 15 часов 30 минут, находясь во дворе адрес открыто похитили у ее несовершеннолетнего сына ФИО3 сотовый телефон модели «Nokia Х2» (л.д. 7),

протокол выемки от дата, согласно которому у потерпевшего ФИО3 был изъят гарантийный сертификат и кассовый чек на сотовый телефон модели «NokiaX2», imei л.д. 39). В последующем данные документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 50-54),

протокол выемки от дата, согласно которому у свидетеля ФИО12 изъят сотовый телефон модели «NokiaX2», imei и товарный чек к нему (л.д. 49). В последующем данные предмет и документ осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 50-54),

протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен двор адрес (л.д. 67-68).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Трофимова К.С. в совершении преступления полностью доказана. Его вина доказана показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. При этом из показаний потерпевшего ФИО3 и свидетеля обвинения ФИО2 следует, что Трофимов К.С. попросил у ФИО3 телефон для того, чтобы послушать музыку, на что последний вытащил из кармана телефон и, держа его в руках, включил музыку. В один из моментов Трофимов К.С. выдернул из рук ФИО3 телефон и сказал, что забирает этот телефон и продаст его позже на рынке. ФИО3 попросил Трофимова К.С. вернуть телефон, на что последний ответил отказом и ушел вместе с ФИО15 на рынок для продажи данного телефона. Указанные обстоятельства подтверждаются также и показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым Трофимов К.С. взял у ФИО3 телефон, после чего ушел вместе с ФИО15 на рынок.

При оценке показаний потерпевшего ФИО3 и свидетелей обвинения ФИО2 и ФИО11 у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, т. к. они полные и последовательные, объективно подтверждаются как своей совокупностью, так и оцененными судом письменными доказательствами. Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО3 и указанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой, логически последовательные и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 о том, что ФИО3 сам предложил Трофимову К.С. продать его сотовый телефон в счет проданного им сотового телефона, похищенного ими совместно, деньги от реализации которого, были им потрачены. Показания данного свидетеля не согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3, а также свидетелей обвинения ФИО2 и ФИО11.

Судом установлено, что подсудимый Трофимов К.С. открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего ФИО3, сотовый телефон «NokiaX2», и, присвоив похищенное, скрылся с места совершения преступления.

Преступление с оконченным составом, поскольку, завладев похищенным, подсудимый Трофимов К.С. распорядился им по своему усмотрению.

Грабеж подсудимый совершил умышленно, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, открытым способом.

Окончательно суд действия подсудимого Трофимова К.С. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Трофимовым К.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова К.С., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимова К.С., суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Оценивая личность подсудимого Трофимова К.С. (л.д. 81-85), суд принимает во внимание, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

С учётом личности подсудимого и указанных обстоятельств суд, назначая наказание ему в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с изложенным, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трофимова Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы Чувашской Республики без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Трофимова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон модели «NokiaX2», гарантийный сертификат, кассовый чек и товарный чек к нему возвратить потерпевшему ФИО4.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копий приговора или кассационных жалоб. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                            Иванов Е.Г.