Уг.дело № 1-612 / 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 12 " декабря 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе : Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М., Защитника Трифонова Г. Г., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Иванова С. Ю., Потерпевшего ФИО1, При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова С. Ю., ------ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Иванов С. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: около 14 часов 25 минут дата он, находясь в торгово-развлекательном центре «------», расположенном по адресу: адрес, увидел, что ранее незнакомый ФИО1, набрав пин-код своей пластиковой карты и не дождавшись выдачи денежных средств, ушёл. После чего Иванов С.Ю. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из отсека выдачи денежных средств банкомата № ------ деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Иванов С.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Иванова С. Ю. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Иванов С. Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Трифонов Г. Г. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, указав, что он претензий к подсудимому не имеет, так как все похищенные деньги ему возвращены. Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Иванову С. Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Иванова С. Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Иванова С. Ю. согласен сам подсудимый, его защитник Трифонов Г. Г., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Иванова С. Ю. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. ( В связи с тем, что в редакции ст. 158 УК РФ ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года значительно увеличен размер наказания в виде обязательных работ без внесения изменений в другие виды наказания, суд применяет эту статью в ее старой редакции от 7 марта 2011 года ФЗ - № 26 ). По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Иванова С. Ю. (л.д. 70-87), откуда видно, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Иванова С. Ю. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Иванову С. Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, ------ и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. При данных обстоятельствах в отношении него должно быть применено положение ст. 62 УК РФ. В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года ). Учитывая общественную опасность и распространенность совершенного Ивановым С.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести; характеристику его личности; а также те обстоятельства, что он ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; у него имеются смягчающие наказание обстоятельства; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей ). Меру пресечения в кассационный срок в отношении Иванова С. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с видеозаписями, ответ ------ на заявление - оставить при материалах дела, пластиковая карта ------, денежные средства в сумме 30 000 руб., возвращенные потерпевшему - оставить в распоряжении собственника. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова