грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг. дело № 1-611/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года                                               г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,

Защитника Курылевой А. Р., предоставившей удостоверение и ордер,

Подсудимого Федорова А. В.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова А. В., ------ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А. В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около 09 часов дата он, находясь в овраге, расположенном напротив адрес, в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО1 возымел преступный умысел на открытое хищение имущества последнего. С целью осуществления своих преступных намерений он из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно потребовал у ФИО1 передачи денежных средств. Получив отказ на свои незаконные требования, Федоров А. В., применяя насилие в отношении ФИО1, схватил последнего за одежду и повалил на землю, отчего ФИО1 почувствовал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Федоров А. В., применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил последнего руками за шею и, сдавливая дыхательные пути, удерживая продолжительное время и ограничивая доступ воздуха, стал душить, незаконно требуя при этом передачи ему денежных средств. В свою очередь ФИО1, испугавшись дальнейших насильственных действий со стороны Федорова А. В., передал последнему денежные средства в сумме 1080 руб. После этого Федоров А. В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1080 руб., а также физическую боль и телесное повреждение ------, не причинившей вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Федорова А. В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Федоров А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также подсудимый Федоров А.В. сообщил суду, что он добровольно возместил ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб.

Защитник Курылева А. Р. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. В письменном заявлении выразил свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Федорову А. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Федорова А. В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Федорова А. В. согласен сам подсудимый, его защитник Курылева А. Р., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Федорова А. В. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. ( В связи с тем, что в редакцию ст. 161 УК РФ ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года внесен дополнительный вид наказания - принудительные работы без внесения изменений в другие виды наказания, суд применяет эту статью в ее старой редакции от      7 марта 2011 года ФЗ - № 26 )

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Федорова А. В. (л.д. 58-62), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Федорову А. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, ------ и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. При данных обстоятельствах в отношении него должно быть применено положение ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Федоровым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких; а также те обстоятельства, что он неоднократно привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Федоров А. В. вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; у него имеются выше указанные смягчающие обстоятельства; он работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно ; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что гражданского иска по делу нет, материальный ущерб возмещен, тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Федорова А. В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Федорова А. В. в период установленного в отношении него испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; продолжить работу.      

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Федорова А. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий судья                                          Трынова Г.Г.