Уг. дело № 1- 598 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 декабря 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Севастьянова А.А. с участием государственного обвинителя Маркова А.А. подсудимого Долгова С.В. защитника - адвоката Березина Е.В. потерпевших ФИО19, ФИО20 при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Долгова С.В., ------ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгов С.В., в период времени с ------ дата до ------ дата, из корыстных побуждений, умышленно, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, находясь возле адрес, вошел в подъезд указанного дома, поднялся по лестнице, расположенной внутри указанного дома, и подошел к входной двери нежилого помещения №. Здесь, Долгов СВ., воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, найденным в подъезде куском металлической арматуры выдавил запорное устройство двери нежилого помещения №, после чего незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку стоимостью ------ рублей с отрезным «алмазным» кругом к нему, стоимостью ------ рублей, принадлежащие ФИО5 После этого, Долгов С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Также, Долгов СВ., дата в период времени с ------, умышленно, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, находясь в ресторане «------», расположенном по адресу: адрес, адрес, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью несовершеннолетней ФИО9, дата г.р., из сумки, находящейся при ней, тайно похитил сотовый телефон марки ------, стоимостью ------ рублей, с установленными в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей, а также флеш - картой объемом памяти ------ мегабайт, стоимостью ------ рублей, принадлежащими ФИО21 После этого, Долгов С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Он же, Долгов С.В., дата, около ------ часов, находясь в здании общежития ------ расположенного по адресу: адрес, умышленно, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери комнаты №, где обнаружил под ковриком ключ от двери указанной комнаты. Затем он, воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, обнаруженным ключом открыл входную дверь и незаконно проник в жилую комнату №. Там ФИО16, продолжая свои преступные действия, из шкафа тайно похитил кошелек стоимостью ------ рублей, принадлежащий ФИО19, и деньги в сумме ------ рублей, принадлежащие ФИО20 После этого, Долгов С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшим ФИО19 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей, и ФИО20 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Также Долгов С.В., в один из дней дата, в дневное время суток, на участке местности, расположенном в непосредственной близости от ------», расположенного по адресу: адрес, путем находки незаконно приобрел четыре патрона калибра 9-мм отечественного производства, предназначенных для ведения центрального боя, снаряженными пулей со стальным сердечником, которые представляют собой боеприпасы, штатные к короткоствольному боевому огнестрельному оружию: ------. После этого, Долгов С.В. незаконно переместил незаконно приобретенные патроны к себе домой по адресу: адрес, где незаконно хранил в пристрое на верхнем карнизе входной двери вплоть до обнаружения их сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в ------ минут дата. Подсудимый Долгов С.В. вину свою признал полностью. От дачи подробных показаний суду отказался. Полностью подтвердил свои признательные показания в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании. Так, из его показаний известно, что в конце ------ он вошел в один из подъездов адрес этаже увидел дверь адрес, запертую на простой замок. Он попытался ее открыть похожим ключом, но тот сломался в замке. Тогда он отжал дверь арматурой и проник внутрь. В квартире шел ремонт. Он похитил оттуда болгарку и диск к ней. В середине ------ он находился в ресторане «------». Там встал в очередь. Перед ним стояла молодая девушка, на плече которой висела сумочка. Девушка достала кошелек, сумку не закрыла. Тогда он просунул руку в сумочку, вытащил оттуда сотовый телефон «------» светлого цвета с сенсорным экраном. Сим-карту и флэш-карту из телефона он выбросил. Сам телефон продал своему знакомому ФИО10 ФИО26 на Центральном рынке. В середине дата года он зашел в общежитие ------ по адрес, что там можно совершить кражу из комнаты. Когда проходил мимо одной из них, под ковриком увидел что-то блестящее. Отогнул и нашел ключ. Этим ключом открыл комнату, и вошел. В шкафу нашел кошелек, забрал себе. Из второго найденного им кошелька достал ------ рублей. Потом запер комнату этим же ключом, положил его обратно, и ушел. В похищенном кошельке денег не оказалось. В середине дата года, рядом с мусорными бачками у ------ он нашел целлофановую упаковку с 9-ю патронами желтого цвета. Эти патроны он привез домой и спрятал в пристрое на верхнем карнизе входной двери. Потом о них забыл и решил выдать в ходе обыска дата. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что у нее в собственности имеется адрес, расположенная в адрес адрес Дом, где расположена квартира, сдан в ------. В данной квартире она не проживает, так как там нет условий для проживания. Квартира с черновой отделкой, мебели там нет. Они ее потихоньку ремонтируют. дата, около ------, она выехала из адрес со своими знакомыми на их автомашине в адрес, так как ей нужно было идти на прием к стоматологу. Когда она ехала, ей на сотовый телефон позвонил управляющий компании «------», обслуживающая адрес, который сообщил ей, что ему позвонили соседи по лестничной площадке и сообщили, что дверь ее квартиры открыта и что в замочной скважине остался сломанный ключ. После чего она сразу позвонила гражданскому мужу ФИО8 и попросила его тоже приехать в адрес, чтобы поменять замок на двери. Потом она сразу поехала на квартиру. Приехав туда, она обнаружила, что дверь действительна открыта, и в замочной скважине торчит застрявшая там нижняя часть ключа, верхняя часть была сломана. При осмотре квартиры она обнаружила, что пропала «болгарка» - угловая шлифовальная машина и отрезной круг «алмазный». Она дождалась гражданского мужа, его оставила в квартире менять замок, а сама поехала в милицию, чтобы сообщить о случившемся. Она вместе с ее гражданским мужем ФИО8 были в последний раз в квартире дата, они клали плитку на полу в ванной и туалете. Уехали они оттуда около ------ дата. Больше в квартире до дата они не появлялись. Ремонтом квартиры они занимаются сами, рабочих не приглашают. Дверь у них стоит еще строительная, они ее не меняли. Замок на двери также не меняли. При сдаче дома им дали два ключа от запорного устройства входной двери. Больше им ключей не выдавали. Ключи им выдавал прораб строительной компании «------», которая строила их дом. Ключи они не теряли. «Болгарка» - была в корпусе синего цвета, марку не помнит, которая была куплена в 2006 году. В настоящее время она ее оценивает в ------ рублей. Алмазный круг был куплен в дата и оценивает она его в ------ рублей. Больше ничего не пропало. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО21 известно, что, около ------ дата ей позвонила дочь ФИО9 и сообщила, что у нее украли сотовый телефон марки ------, с сенсорным экраном, в корпусе белого цвета, который подарили ей дата Дочь ей сообщила, что, когда телефон у нее похитили из сумки, она находилась в кафе ------ вместе с ФИО1 Кто похитил у нее сотовый телефон, она пояснить не смогла. Около ------ она пришла домой и позвонила в милицию. Похищенный сотовый телефон был марки «------», IMEI ------, который был куплен за ------ рублей, и в последующем подключен в компании сотовой связи «------» на абонентский номер №, в сотовый телефон была вставлена СИМ-карта указанной сотовой компании, на счету СИМ-карты находились деньги в сумме ------ рублей, флеш карта объемом ------ мегабайт, оценивает в ------ рублей. СИМ-карту они заблокировали, с ------ часов и до момента блокировки, никаких чужих исходящих и входящих звонков не было. Ущерб составляет ------ рублей, который для нее является не значительным. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что дата, около ------ часов, к ней позвонила ее подруга ФИО1 и предложила ей встретиться, чтобы прогуляться. Примерно в ------ часов они встретились около кафе «------», расположенного по адресу: адрес, адрес В очереди перед ней стояла ФИО1 ФИО27 а она за ней. За ней так же стояли люди, которых она не запомнила. Первой сделала заказ, ФИО1, а потом она. Чтобы расплатиться за заказ, она достала из сумки кошелек, откуда взяла деньги в сумме ------ рублей и расплатилась за заказ. Время заказа на чеке ------ минут. Вместе с кошельком, в сумке находился сотовый телефон марки «------» в корпусе белого цвета. После оплаты она положила кошелек обратно в сумку, которую закрыла на замок. Взяв заказ, она пошла за столик. За столиком они сидели напротив друг драгу. Их вещи были под присмотром. При этом сумка находилась на стуле рядом с ней, на котором так же висела куртка. Спустя примерно ------ минут ФИО1 ФИО28 вытащила из своей сумки сотовый телефон марки ------. Она ей сказала, что у нее почти такой же сотовый телефон. Она взяла свою сумку, открыла ее и хотела достать из нее свой сотовый телефон. Но его в сумке не обнаружила. Сотовый телефон могли похитить, когда она расплачивалась за сделанный заказ, а именно в тот момент, когда она расплачивалась, ей дали сдачу, которую она убрала в кошелек. В этот момент сумка была открыта. У нее был похищен сотовый телефон марки «------», IMEI №, который был подключен в компании сотовой связи «------» на абонентский номер №, в сотовый телефон была вставлена СИМ-карта указанной сотовой компании, на счету СИМ-карты находились деньги в сумме ------ рублей, флешкарта объемом ------ мегабайт. Кто мог похитить сотовый телефон она не знает, никого не подозревает, что бы кто-то залезал в ее сумку она не почувствовала. Изложенные свидетелем ФИО9 обстоятельства подтвердила свидетель ФИО1, чьи показания также были оглашены в судебном заседании. Свидетель ФИО10 суду подтвердил, что с ФИО16 ФИО29 он знаком около года, между ними сложились приятельские отношения. В середине дата, точную дату не помнит, он был на работе на рынке, где к нему подошел ФИО16 ФИО30 и предложил купить сотовый телефон за ------ рублей. Он согласился и купил у него сотовый телефон марки ------, в светлом корпусе, сенсорный. О том, что этот телефон краденый, ФИО16 ему не сообщал. Потерпевшие ФИО19 и ФИО20 пояснили, что в адрес года, когда пришли с занятий, то обнаружили, что у них произошла кража. Из шкафа пропал кошелек ФИО12 стоимостью ------ рублей и деньги в сумме ------ рублей, принадлежащие ФИО13. Ключ от комнаты они оставляли под линолеумом перед входной дверью. Он находился на месте. Дверь была заперта. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3следует, что дата, около ------ часов, к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых его и супругу, в ходе обыска, проводимого у соседей по адрес, где проживает ФИО2 с сожителем Долговым С.В. Он и супруга согласились, прошли к соседям, их встретила сама хозяйка дома ФИО2 и Долгов С.В. В ходе обыска Долгов С.В. добровольно предоставил пакет синего цвета, развернув который, они увидели четыре патрона, выполненные из металла желтого цвета, которые Долгов СВ. достал из под карниза пристроя данного дома. Патроны сразу же были упакованы в бумажный конверт, закреплены пояснительной запиской, подписями понятых, печатью № ------. Эти же обстоятельства подтверждала свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании. Свидетель ФИО2суду показала, что она и ее сожитель Долгов С.В. проживали в адрес. В дата года у них дома был произведен обыск, в ходе которого ФИО16 выдал патроны. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11известно,что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация, о том, что у Долгова С.В., дата г.р., уроженца адрес, адрес, который проживающего по адресу: адрес, имеются патроны, после чего дата на основании постановления Ленинского районного суда г. Чебоксары был проведен обыск по вышеуказанному адресу. Обыск по вышеуказанному адресу проводился в присутствии: владельца дома ФИО2 и понятых: ФИО3 и ФИО4. В ходе проведения обыска было изъято 4 патрона желтого цвета, которые Долгов С.В. добровольно выдал ему, и в последующем в присутствии понятых упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском круглой печати № УВД по адрес скреплены подписями понятых и его подписью. В последующем Долгов С.В. был доставлен в адрес адрес, находясь в служебном кабинете № гр. Долгов С.В. изъявил желание рассказать о происхождении данных патронов. Со слов Долгова С.В. он узнал, что последний, около одного года назад в ------ году осенью в ------ месяце подрабатывал грузчиком на ------», расположенном по адресу: адрес адрес, работал не официально. Точную дату Долгов С.В. не помнит, но в середине ------ месяца ------ года когда последний пошел в туалет сзади мусорных бочков в сторону кустов, рядом с ------», увидел упаковку синего цвета, и решил пнуть ее ногой в сторону от себя, от удара с целлофановой упаковки синего цвета рассыпалась патроны из металла желтого цвета, после чего он их поднял и подсчитал, их было в количестве 9 штук. Затем Долгов С.В. патроны в количестве 9 штук положил в карман куртки и пошел работать. О своей находке Долгов С.В. никому не рассказывал. После рабочего дня Долгов С.В. вышел с ------ и направился к остановке общественного транспорта «------», где ездит троллейбус ------ маршрута, чтобы поехать домой. По пути следования к вышеуказанной остановке Долгов С.В. выкинул пакет с патронами, которые разлетелись по сторонам, он испугался последствий, что могут его сотрудники милиции остановить. Потом он передумал и решил их подобрать так как подумал, что данные патроны могут подобрать малолетние дети, испугался за последствия. Поискав, он нашел патроны в количестве 4 штук, завернул их в тот же целлофановый пакет, положил в карман куртки и поехал домой, где проживает его сожительница ФИО2 Приехав домой, данные патроны в количестве 4 штук, он спрятал в пристрое на верхнем карнизе входной двери, чтобы никто не нашел. Про данные патроны он забыл и об этом ни кому не говорил. дата он в ходе обыска решил сотрудникам милиции добровольно выдал патроны в количестве 4 штук. Судом исследованы письменные материалы дела, а именно: телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть ------.Чебоксары, из которого следует, что по адрес открыта дверь (том 1 л.д. 3); заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с дата ------ дата Из адрес путем взлома запорного устройства тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму ------ рублей, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму (том 1 л.д. 4); протокол осмотра места происшествия - адрес, где изъят цилиндровый механизм замка с бороздкой ключа (т.1 л.д.5-8); заключение эксперта № от дата,из которого следует, что представленный цилиндровый механизм не исправен. На корпусе механизма и на деталях цилиндра имеются следы воздействия постороннего предмета (т.1 л.д.28-29); протокол осмотра предметов от дата, согласно которого осмотрен механизм замка с бороздкой ключа, ключ (т.1 л.д.38-39); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных - протокол явки с повинной Долгова С.В. от дата, из которого следует, что он признается в том, что в конце ------ г. похитил из адрес болгарку и круг к ней. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 58); - протокол проверки показаний на месте от дата, согласно которого Долгов СВ. добровольно изъявил желание показать место, где совершил преступление, а именно адрес, откуда он похитил угловую шлифовальнуую машину «болгарка» и отрезной круг «алмазный» (т.1 л.д.76-82); - сообщение о происшествии, поступившее дата по телефону в ------ по адрес, согласно которого по адрес пропало имущество (т.1 л.д. 100); - заявление ФИО12 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое дата в период времени с ------ тайно проникло в комнату № общежития по адрес, откуда тайно похитило из шкафа кошелек стоимостью ------ рублей.(т.1 л.д.101); - рапортстаршего инспектора отделения по обслуживанию территории, закрепленной за ------ адрес ФИО13 от дата, в котором указано, что дата в период времени с ------ до ------ неустановленное лицо тайно проникло в комнату № по адрес, откуда тайно похитило деньги в сумме ------ рублей, принадлежащие ФИО20(т.1 л.д.102); - протокол осмотра места происшествия от дата - комнаты ------ адрес, в ходе которого изъяты отпечатки пальцев рук, 3 дактилокарты со следами пальцев рук ФИО14, ФИО20, ФИО19 (т.1 л.д.103-105); - заключение эксперта № от дата, согласно которого следы папиллярных узоров рук, обнаруженные и откопированные на дактилопленки №,3, изъятые при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации личности. Следы папиллярного узора, откопированный на дактилопленку № для идентификации личности не пригоден. След папиллярного узора, откопированный на дактилопленку № оставлен большим пальцем левой руки ФИО14 Следы папиллярных узоров, откопированный на дактилопленку №, оставлены не ФИО14, не ФИО20, не ФИО19 (т.1 л.д.138); - протокол явки с повинной Долгова С.В. от дата, из которого следует, что он признается в том, что в середине ------. совершил кражу денег из комнаты на ------ адрес. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 149); - протокол проверки показаний на месте от дата, согласно которого Долгов СВ. добровольно изъявил желание показать место, где совершил преступление - комнату №, адрес, откуда совершил кражу денег и кошелька, которыми воспользовался по своему усмотрению(т.1 л.д.162-168); - заключение эксперта № от дата, согласно которого следы папиллярных узоров рук, обнаруженные и откопированные на дактилопленку №, изъятые при осмотре места происшествия, оставлены не Долговым С.В., а иными лицами (т.1 л.д.176-177); - телефонное сообщение от дата, из которого следует, что в кафе «------» по ------ часов у несовершеннолетней ФИО9 из сумки похищен сотовый телефон (т.l л.д.186); - заявление ФИО21 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое дата около ------ часов похитило сотовый телефон ------ у ее несовершеннолетней дочери ФИО9, когда она находилась в кафе «------» по адресу: адрес, адрес (т.1 л.д. 187); - протокол осмотра места происшествия от дата - помещения ресторана «------», расположенного по адресу: адрес, адрес (т.1 л.д.188-189); - протокол выемки от дата, в ходе которого у потерпевшей ФИО21 были изъяты: гарантийный талон на сотовый телефон «------», детализация данных с абонентского номера №, контрольно-кассовый чек от дата (т.1 л.д. 224-225); - протокол осмотра предметов от дата, согласно которого осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «------», детализация данных с абонентского номера №, контрольно-кассовый чек от дата (т.1 л.д.226-228); - постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата, которым гарантийный талон на сотовый телефон «------», детализация данных с абонентского номера №, контрольно-кассовый чек от дата признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.229); - протокол явки с повинной от дата, из которого следует, что он признается в том, что в середине ------, находясь на адрес в здании «------» из сумки девушки похитил телефон белого цвета марки ------, в содеянном раскаивается, вину свою полностью признает (т.1 л.д.236); - протокол обыска от дата, в ходе которого у обвиняемого Долгова СВ. по месту проживания: адрес были обнаружены и изъяты 4 патрона (т.2 л.д.33-35); - рапорт ------ ФИО15 от дата, из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Долгова СВ. по адрес было обнаружено и изъято четыре патрона из металла желтого цвета (т.2 л.д.37); - заключение эксперта № от дата из которого следует, что патроны в количестве четырех штук, представленные на исследование, являются отечественными 9- мм пистолетными патронами центрального боя, снаряженными пулей со стальным сердечником, которые представляют боеприпасы, штатные к короткоствольному боевому огнестрельному оружию: ------. Представленные патроны все пригодны к производству выстрелов в огнестрельном оружии калибра 9 мм (т.2 л.д.61-63); - протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены четыре гильзы (т.2 л.д. 78-79); - постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата, которым гильзы от патронов калибра 9 мм. в количестве 4 штук признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.80); - согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ------ (т.2 л.д.91-93). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленных подсудимому обвинений. Сам Долгов С.В. полностью признал вину. Изложенные им в показаниях обстоятельства совершения преступлений полностью подтверждаются совокупностью иных исследованных доказательств и потому сомнений у суда не вызывают. Так, по эпизоду хищения имущества ФИО5, показаниями потерпевшей, данными из протокола осмотра места происшествия доказано, что ФИО16 действительно проник в помещение нежилой на то время квартиры. При этом сломал ключ в замке двери, и проник, путем отжатия двери. Наименование похищенного изложенное подсудимым и потерпевшей, также совпадают. По этому эпизоду действия Долгова С.В. квалифицируются, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По эпизоду хищения имущества ФИО21 у ФИО9 показания ФИО16 полностью подтверждены показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО1 по времени и месту кражи, наименовании похищенного. Также согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, приобретшего этот телефон у ФИО16. По этому эпизоду действия Долгова С.В. квалифицируются, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившееся при потерпевшей по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По эпизоду хищения имущества ФИО19 и ФИО20, показания ФИО16 полностью согласуются с показаниями потерпевших о времени и месте кражи, о местонахождении ключа от их комнаты, наименовании похищенного. По этому эпизоду действия Долгова С.В. квалифицируются, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов, показания ФИО16 согласуются с результатами обыска в его жилище, в ходе которого ФИО16 указал место хранения им патронов, результатами их осмотра и проведенной экспертизы, согласно которой изъятые у него патроны являются боеприпасами, штатными к короткоствольному боевому огнестрельному оружию: ------. Эти патроны все пригодны к производству выстрелов в огнестрельном оружии калибра 9 мм. По этому эпизоду действия Долгова С.В. квалифицируется по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Остальные признаки объективной стороны суд исключает из обвинения, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Добровольной выдачи суд в действиях ФИО16 не усматривает, т.к. тот выдал патроны в ходе обыска, когда их дальнейшее хранение стало невозможным. При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Долгов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. С места жительства характеризуется ------. По делу признан вменяемым и оснований сомневаться в заключении комиссии врачей у суда нет. Смягчающими наказание обстоятельством суд признает явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив. С учетом сведений о совершенных преступлениях и о личности Долгова С.В., суд считает необходимым назначить ему в каждом случае наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные наказания, предусмотренные в санкциях ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ суд не назначает. При разрешении гражданского иска ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере ------ рублей, суд руководствуется правилами ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Долгов С.В. обвинение признал полностью, вина его в причинении материального ущерба доказана. Суд считает необходимым взыскать с Долгова С.В. ------) рублей в счет возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО5 Вещественные доказательства по делу: механизм замка и ключ - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; гарантийный талон на сотовый телефон «------», детализация данных с абонентского номера №, контрольно-кассовый чек от дата - хранить при деле; гильзы от патронов калибра 9 мм. в количестве 4 штук - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду, в виде лишения свободы сроком на ------) года без ограничения свободы; По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ ------; По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ------. По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Долгову С.В. назначить в виде ------. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от дата, окончательное наказание Долгову С.В. назначить в виде ------. Меру пресечения в отношении ФИО16 в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата. Взыскать с Долгова Сергея Валерьевича в пользу ФИО5 ------) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: механизм замка и ключ - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; гарантийный талон на сотовый телефон «------», детализация данных с абонентского номера №, контрольно-кассовый чек от дата - хранить при деле; гильзы от патронов калибра 9 мм. в количестве 4 штук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
доказательств, которым механизм замка и ключ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.40);