Уг.дело № 1-617/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "12" декабря 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Севастьянова А.А., При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., С участием государственного обвинителя Кузьмина А.В. Защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение и ордер, Подсудимой Ананьевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ананьевой И.Ю., родившейся ------ ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: дата, около ------, Ананьева И.Ю., находясь в номере №, расположенном в помещении гостиницы ------ по адресу: адрес, в ходе совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что ранее ей малознакомый ФИО4ФИО10 спит, тайно похитила, взяв со стола, принадлежащий последнему сотовый телефон «------» IMEI №, стоимостью ------ рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей. Затем Ананьева И.Ю., продолжая свои преступные действия, тайно похитила из кармана брюк ФИО4ФИО15 находящихся на прикроватной тумбе, расположенной в указанном номере, денежные средства в сумме ------ рублей. После этого Ананьева И.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО16ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей. В ходе рассмотрения дела Ананьева И.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. ходатайство своей подзащитной поддержала. Потерпевший ФИО12ФИО13 и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, предъявленное Ананьевой И.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Ананьевой И.Ю. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Ананьева И.Ю. ранее не судима, характеризуется с места жительства положительно. На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в ее вменяемости нет. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие ------. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Ананьевой И.Ю., суд полагает, что цели наказания будут достигнуты путем назначении янаказания в виде штрафа Вещественные доказательства: сотовый телефон «------» IMEI №, кассовый чек и отрывной талон на сотовый телефон «------» - оставить в распоряжении у потерпевшего ФИО4ФИО18 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Ананьеву И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ------ рублей. Меру пресечения в отношении Ананьевой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон «------» IMEI №, кассовый чек и отрывной талон на сотовый телефон «Samsung С 3010» - оставить в распоряжении у потерпевшего ФИО4ФИО19 На приговор сторонами могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья А.А.Севастьянов