открытое хищение чужого имущества и требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



Уголовное дело № /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата 2011 года                                                                                        адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе                                                                    председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Наумова М.Г.,

потерпевшего ФИО3 и его представителя - адвоката Ильина А.С., предъявившего удостоверение и ордер,

подсудимого Иванова И.В.,

защитника - адвоката Лаптева А.А., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретарях судебного заседания Дудиной Е.Ю. и Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                     

Иванова Ивана Вячеславовича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес адрес, гражданина РФ, ------ образованием, неженатого, военнообязанного, работающего адрес ФИО9, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Иван Вячеславович совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, около 14 часов 50 минут дата Иванов И.В. и трое неустановленных следствием лиц, находясь возле остановки общественного транспорта «Национальная библиотека», расположенной со стороны нечетных домов по проспекту Ленина адрес адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества посредством разбойного нападения, осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления, разработав при этом преступный план своих действий и распределили между собой роли, согласно которым Иванов И.В. и неустановленные следствием лица должны были посредством осуществления телефонного звонка, под предлогом приобретения реализуемых ранее им незнакомым ФИО3 курительных смесей марки «Бансай», назначить встречу с последним, после чего, используя неустановленный следствием автомобиль, напав на него, должны были затащить в салон указанного автомобиля и переместить ФИО3 к участку местности возле адрес адрес, где Иванов И.В., используя в качестве оружия нож, также напав на ФИО3, должен был открыто похитить его имущество.

С целью осуществления своего преступного замысла Иванов И.В., действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, а также в рамках отведенной ему преступной роли, посредством осуществления телефонного звонка к ФИО3, под предлогом приобретения реализуемых последним указанных курительных смесей, договорился с ним о встрече возле остановки общественного транспорта адрес расположенной со стороны нечетных домов по проспекту адрес адрес адрес В указанном месте Иванов И.В. около 15 часов 10 минут дата, посредством осуществления телефонного звонка к ФИО3, убедившись в прибытии последнего к указанной остановке общественного транспорта, используя фактор внезапности, совместно с неустановленными следствием лицами напал на последнего и, используя физическую силу, затолкал его в неустановленный следствием автомобиль, после чего проехали до участка местности, расположенного возле адрес адрес, при этом с целью подавления возможного сопротивления ФИО3, Иванов И.В. и неустановленные следствием лица в салоне автомобиля, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли несколько ударов руками по лицу последнего. Затем Иванов И.В. и неустановленные следствием лица вывели ФИО3 из салона указанного автомобиля, после чего Иванов И.В. и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно между собой, а также агрессивно и с особой дерзостью, окончательно подавляя волю последнего к сопротивлению, используя в качестве оружия имевшийся при них нож, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на ФИО3 и нанесли ему каждый несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. После чего Иванов И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что в результате его совместных с неустановленными следствием лицами ФИО3 находится в подавленном состоянии и не может оказать сопротивление, обыскал карманы его одежды и из заднего правого кармана джинсов открыто похитил денежные средства в размере 3400 рублей, а также открыто похитил из переднего левого кармана джинсов сотовый телефон марки «SonyEricssonW810i», IMEI стоимостью 2500 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером , на счету которой была денежная сумма в размере 50 рублей.

Своими незаконными действиями Иванов И.В. и неустановленные следствием лица причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека лица слева; поверхностные повреждения кистей рук, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью.

Он же, то есть Иванов И.В., около 15 часов 30 минут дата, находясь возле адрес адрес, в ходе совместного с тремя неустановленными следствием лицами разбойного нападения на ФИО3, действуя совместно и согласованно между собой, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошли к последнему. Затем Иванов И.В. и неустановленные следствием лица, угрожая физической расправой, заведомо незаконно потребовали от ФИО3 передачи им реализуемых последним курительных смесей марки «Бансай» на общую сумму 120000 рублей. Получив отказ от ФИО3 выполнить его с неустановленными следствием лицами противоправные требования, Иванов И.В. и неустановленные следствием лица, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и, принуждая его к выполнению их преступных намерений, направленных на незаконное получение его имущества, с целью демонстрации своих преступных намерений, умышленно нанесли ему каждый несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, после чего Иванов И.В и неустановленные следствием лица, окончательно подавив волю ФИО3 к сопротивлению, получив от последнего согласие на незаконную передачу им в собственность указанных курительных смесей на указанную сумму в последующем, скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Иванов И.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что около 14 часов 30 минут он стоял недалеко от своего дома с малознакомыми ему парнями по имени Алексей, Александр, Николай. Они стояли и пили пиво. В ходе беседы речь зашла о наркотиках и наркоманах. Кто-то из компании сказал, что курительная смесь «Бансай» - это наркотик и продавцы этой смеси - наркодилеры. У них возникла идея наказать продавца смеси. Со своего телефона он позвонил к мужчине по объявлению. Они договорились встретиться на остановке адрес на адрес. Они хотели наказать его, чтобы продавец перестал продавать наркотики. Похищать у него что-либо они не договаривались и не собирались. Приехав на остановку, они стали созваниваться с ФИО3. Когда тот приехал, то двое парней ФИО3 посадили в салон автомашины и повезли к адрес. Там Александр, Алексей и Николай в салоне стали требовать у ФИО3 прекратить торговлю наркотической смесью. При этом несколько раз ударили его по различным частям тела для убедительности, не причинив какого-то вреда. В ходе разговора он понял, что у ФИО3 есть деньги и телефон. Когда они сидели в салоне машины, он решил открыто похитить у ФИО3 сотовый телефон и деньги. О том, что он решил похитить телефон и деньги у ФИО3, он никому ничего не говорил. Он у ФИО3 из заднего кармана джинсов достал деньги в сумме 3400 рублей, а из переднего левого кармана достал сотовый телефон. Деньги и телефон он положил к себе в карман. Александр, Алексей и Николай об этом ничего не знали. Ездили они на машине белого цвета иностранного производства, госномера он не заметил. После того, как у ФИО3 он похитил сотовый телефон и деньги, Александр или Алексей вытащили ФИО3 из салона машины и вместе с Николаем стали избивать его, при этом говорили ФИО3, чтобы тот перестал торговать курительной смесью. Сам он в этот момент стоял рядом, насилия в отношении ФИО3 не применял. После того, как ФИО3 пообещал не торговать курительной смесью, его посадили в салон автомобиля и они поехали обратно к остановке. Он вышел из машины около магазина адрес расположенного по адресу: адрес. ФИО3 повезли на остановку адрес где его и оставили. Впоследствии он сотовый телефон продал на адрес рынке незнакомому мужчине за 500 рублей, а деньги потратил на свои нужды.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Иванова И.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии его защитника Лаптева А.А.. Из этих показаний следует, что в ходе разговора с ФИО3 он понял, что у того есть деньги и телефон. Когда сидели в салоне машины, то он решил открыто похитить у ФИО3 сотовый телефон и деньги. С целью хищения указанных предметов он достал перочинный нож и сказал, что если ФИО3 не отдаст телефон и деньги, то он отрежет кончик уха и фалангу мизинца, так как он сидел на заднем сидении слева от ФИО3, то нож он поднес к левому уху и пальцу. Далее у ФИО3 он из заднего кармана джинсов достал деньги в сумме 3400 рублей, а из переднего левого кармана - сотовый телефон. После чего положил деньги и сотовый телефон к себе (л.д. 142-146). По прочтении этих показаний Иванов И.В. собственноручно уточнил, что в своих показаниях он сказал, что использовал железный металлический предмет, который потерпевший, видимо, принял за нож.

После оглашения указанных показаний подсудимый Иванов И.В. пояснил, что этот металлический предмет - металлическая ложка для осмотра горла, которую он приобрел в аптеке в тот день - дата. Металлическую ложку он приобрел для того, чтобы сделать из нее блесну.

Виновность подсудимого Иванова И.В. в совершении им преступлений в отношении потерпевшего ФИО3 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО10 и документальными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что дата в 12 часов он пришел домой к племяннику ФИО10. К нему позвонили и сказали, что хотят купить удобрения «Бансай». Он ответил, что удобрения у него находятся в магазине. В 14 часов он созвонился с Ивановым И.В., с его номера ему до этого звонили, договорились встретиться на остановке общественного транспорта «адрес». Около 14 часов 30 минут - 14 часов 50 минут ему позвонили, он вышел на остановку и подошел к автомобилю ------ цвета, номера которого он не запомнил. Открыв заднюю дверь, он увидел Иванова И.В., сидевшего в салоне автомашины на заднем сидении за водителем. Иванов И.В. предложил ему сесть в машину, он отказался. Сзади подбежали два человека и начали заталкивать его в машину. Он стал отбиваться, кричать. Иванов И.В. и еще трое схватили его за руки, ударили два раза в затылок кулаком. Как его заталкивали в машину, увидела женщина на остановке и крикнула, что вызовет милицию. Справа от него сел здоровый парень, слева был Иванов И.В., а он посередине на заднем сидении. Они поехали в сторону гостиницы «адрес», где свернули налево и объездными путями поехали в сторону залива, а потом поехали дорогами, где находятся частные дома. Парни стали кричать на него, почему он кричал на остановке, но в тот момент его не били. На перекрестке адрес стояла автомашина ДПС, парни предупредили его, что если машину остановят, он должен говорить, что едет с друзьями, все нормально. Дальше поехали прямо в сторону кладбища, около автозаправки, находившейся слева по ходу движения, повернули направо в поле. На середине поля стали спрашивать, где он, что берет. Он сначала не понимал, о чем разговор. Потом парни начали его бить все четверо, били много раз в голову, челюсть, ухо, в область паха, ног, лица, груди. Он пытался закрываться. В это время у него зазвонил телефон, который был в кармане. Это звонила жена. Иванов И.В. отобрал телефон. Он сказал, что поговорит с женой, скажет жене, что все нормально, чтобы она не волновалась. Жена в то время лежала в больнице с ребенком, поэтому он не хотел ее беспокоить. Он поговорил с женой. Потом Иванов И.В. отобрал у него телефон «Сони Эрекссон». Его заставили выйти на улицу, где стали проверять карманы. Иванов И.В. отобрал у него деньги в сумме 3400 рублей, которые ему нужны были для погашения кредита. Справа от него стоял здоровый парень, который ударил его в лицо, начал его бить в область живота, нанес ногой удар в область лица. Потом с него сняли куртку, чтобы проверить, нет ли в ней жучков. Он куртку положил в машину. Все стали курить, спрашивать, где он живет, чем занимается, где находится его магазин. Он рассказал про магазин. Затем они стали на телефоне «Сони Эрекссон» просматривать номера телефонов его родителей, жены, тещи, сказали, что отрежут им головы, а его голову в коробке отправят по почте домой, если он кому-то расскажет про них или напишет заявление в милицию. Потом они сели в машину. Иванов И.В. достал раскладной нож, лезвие которого в длину 15 см, сказал, что не верит ему. Здоровый парень обхватил его за шею, а Иванов И.В. заломил ему руку, начал пытаться отрезать ему фалангу мизинца, ткнул острием ножа в указанный палец. У него из пальца начала течь кровь и ему дали салфетку. Его стали избивать все четверо за то, что у него текла кровь. Все четверо спрашивали его, где у него дома лежат деньги. Он им ответил, что дома денег нет, деньги в магазине. Все, кроме водителя, стали избивать его кулаками в голову, грудь, а Иванов И.В. ударил его локтем в голову. Потом Иванов И.В. держал его за руку, другой парень слева пытался отрезать ему мизинец правой руки. Впереди сидящий стал держать его за голову, два раза ударил кулаком в область лба. Потом все вышли на улицу покурить. На улице его опять начали избивать, требовали сказать, откуда он берет товар. Здоровый парень стал размахивать перед его лицом ножом. Потом Иванов И.В. взял нож и пытался ударить им в живот, он попытался отбиться руками, у него порвалась куртка. Потом толстый со всей силой ударил ему ногой в пах, также нанес удар рукой в область лица. Ему потом дали сигарету, он закурил. В это время его опять ударили по лицу. Они увидели лыжника, поэтому его затолкали в машину. У него текла кровь, поэтому его опять стали избивать за то, что он мог испачкать машину. Его опять стали спрашивать про деньги, стали требовать достать для них товар - удобрения «Бансай» на сумму 120000 рублей. Он не знал, где его взять, у него были только 10 пакетиков этого удобрения. Он сказал им, что постарается найти. Парень справа снова начал его избивать. Иванов И.В. взял нож, парень справа схватил его, и Иванов И.В. попытался отрезать ему мочку уха, поранил ее. Его снова начали бить, вытащили из машины, стали угрожать, что перережут жену, родителей, тещу. Опять в машине потом стали его избивать, а Иванов И.В. стал перед ним махать ножом. Он случайно задел Иванова И.В., и нож упал. Парень справа снова его ударил. Парни оставили его телефон «Сони Эррексон». Ему они отдали телефон «Самсунг», сказав ему, что на этот телефон ему позвонят. Затем поехали в сторону остановки, где дали ему 50 рублей на дорогу. Ему купили пакет, куда сложили грязные детские вещи. Его посадили на маршрутку. Он на следующий день пошел в милицию, где написал заявление.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3, из которых следует, что в декабре 2010 года он в северо-западном районе адрес расклеил объявление о том, что он ремонтирует обувь и продает курительную смесь. В объявлении он указал свой номер сотового телефона дата около 14 часов к нему на данный номер телефона позвонил незнакомый мужчина с абонентского номера сказал ему, что хочет встретиться по поводу курительной смеси. Они договорились подъехать на остановку общественного транспорта «адрес». Во время данного телефонного звонка он находился по адресу: адрес в адрес своего племянника - ФИО10. Через некоторое время к нему перезвонили и сказали, что подъехали на остановку общественного транспорта «адрес адрес». Около 14 часов 50 минут он подошел на остановку и перезвонил на номер, с которого ему звонили. Он подошел к машине ------ цвета марки «------» и, открыв заднюю дверь, увидел на заднем левом сидении Иванова И.В., который его подозвал. В этот же момент к нему сзади подбежали два человека, которые затолкнули его в салон машины. Один из этих парней сел рядом с ним, а второй - на переднее пассажирское сиденье. Затем они поехали по городским улицам, минуя кольцевую дорогу, расположенную возле Чебоксарского залива, здание УГИБДД МВД по адрес, вдоль адрес и, свернув на адрес, поехали в сторону адрес кладбища. Когда ехали по адрес, то он увидел белый бетонный забор, который был расположен справа по ходу движения автомобиля. По окончании этого забора машина повернула направо и поехала вниз по заснеженной дороге около 500 метров. При этом во время движения автомобиля по городским улицам, ему парни сказали, чтобы он не «рыпался», все будет хорошо и, если остановят сотрудники милиции, сказать им, что ничего не произошло и все нормально. Также Иванов И.В. в ходе разговора выяснил, что у него есть деньги и сотовый телефон. Когда машина остановилась, он увидел многоквартирный жилой адрес. Эти парни стали у него расспрашивать, кто он такой, чем занимается и с кем он работает. Он им ответил, что он ремонтирует обувь и продает курительную смесь. После этого парни вытащили его из машины и стали избивать, при этом говорили, что он их обманывает. Один из них достал складной нож и приставил его к горлу, сказав, что он его обманывает. Другой схватил его за ухо и сказал, что отрежет мочку уха. Потом нож взял Иванов И.В. и сказал ему, что зарежет его как свинью. Затем они снова стали расспрашивать, кто он такой и где живет. На что он назвал свое имя и адрес места жительства. Водитель стал на него кричать, почему он кричал на остановке «Национальная библиотека» и звал на помощь, а затем дал ему покурить сигарету и пнул ногой по его ноге. Парень толстого телосложения ударил его ладошкой по лицу. Иванов И.В., сидевший в машине от него слева, снова достал раскладной нож и сказал, что сейчас его зарежет и найдут его только весной, когда растает снег. Затем этот нож взял парень толстого телосложения и стал махать этим ножом с выдвинутым лезвием влево вправо около его живота и лица, а он руками пытался защититься. Потом они все сели в машину из-за того, что в их сторону шел мужчина. Когда мужчина прошел, то ему сказали, что он перепачкает машину кровью. В салоне машины Иванов И.В. схватил его за руку достал нож и сказал, что отрежет ему кончик уха и фалангу мизинца левой руки, если он ему не отдаст телефон и деньги. Он сильно испугался и молчал. Тогда ФИО1 вытащил из заднего правого кармана его джинсов 3400 рублей, а из переднего левого кармана сотовый телефон «Сони Эрекссон W810i», который оценивает в 2500 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «адрес с абонентским номером , на счету которой находилось около 50 рублей. После того, как Иванов И.В. забрал у него вещи, он пытался защититься и стал у ФИО1 вырывать нож, который упал на пол. Затем Иванов И.В. схватил его за указательный палец на левой руке и стал гнуть его в сторону. Во время его избиения у него зазвонил сотовый телефон «САМСУНГ» с абонентским номером В тот момент к нему звонила жена, которой он ответил, что у него все хорошо. Во время разговора ФИО1 держал нож у его горла. После разговора с женой его ударил парень, который сидел на переднем пассажирском сидении, и сказал, чтобы он вытащил все содержимое из карманов. Он вытащил сотовый телефон «САМСУНГ» и наушники от телефона «СОНИ ЭРЕКССОН». Потом они вышли из машины. Парни ему сказали, чтобы он вымыл руки снегом от крови. Затем они стали его избивать. Парень толстого телосложения сказал ему, чтобы он бежал, так как он хочет пострелять. Этот же парень засунул руку за спину и чуть вытащил ее из-за спины. Там он увидел что-то похожее на рукоять от пистолета, но был ли это пистолет, он сказать не может. Он не побежал потому, что вокруг были сугробы. Парень толстого телосложения сказал, что знает, где он живет, номер его жены, тещи, родственников и, что если он побежит, то они их зарежут. Потом этот парень ударил его в область верхней губы, сказав при этом, что лучше он его застрелит, и его найдут весной. Затем этот парень убрал предмет, похожий на пистолет, обратно за спину и ему парни сказали, чтобы он сел обратно в машину. В салоне машины его стали спрашивать, откуда и у кого он берет курительную смесь. Он стал им придумывать, откуда он ее берет, сказал, что покупает в адрес. Иванов И.В. достал нож и приставил его к горлу, сказав ему, что он врет, а парень толстого телосложения ударил его по лицу, сказав, чтобы он нашел ему 100 граммов курительной смеси, и показал ему пакетик 10х10 см с надписью на иностранном языке, спросив, этим ли он торгует. Он ответил отказом. Парень толстого телосложения стал переписывать номера телефонов его жены, тещи и матери, а затем начал его душить. Он на это стал кричать, чтобы его не убивали, он все отдаст, но толстый парень продолжал его душить еще сильнее. Все их слова угрозы убийством он воспринимал реально. Кто-то из сидящих впереди в салоне машины его ударил, а толстый парень перестал в это время душить, схватив его покрепче. ФИО1 снова достал нож и сказал, что сейчас отрежет ему ухо, а кто-то из сидящих спереди сказал, что ему нужно отрезать палец. ФИО1 и толстый парень стали его бить, при этом толстый сказал ему, чтобы он назвал одну из причин, чтобы его не убивать. На что он ответил, что любой ценой достанет курительную смесь. Парни ему сказали, что если он пойдет в милицию, то они зарежут его родственников, головы которых отправят по почте. Потом они поехали в сторону конечной остановки «адрес», где ФИО1 сходил в магазин и купил черный пакет с надписью «BMW», который передал ему. Парни оставили у себя его сотовый телефон «Сони Эрекссон W810i» и деньги в сумме 3400 рублей. Также парни дали ему 100 рублей и сказали ему, чтобы он им звонил каждый день и говорил, что он делает для того, чтобы принести им курительную смесь. Затем Иванов И.В. и толстый парень проводили его до остановки маршрутного такси , посадив в него. Вечером дата он пришел в УВД по адрес и написал заявление о случившемся. Находясь в УВД по адрес, около 21 часа он позвонил на номер похищенного у него сотового телефона и сказал, что уже встретился с поставщиками. Также сообщил о том, что более подробно будет известно дата и «товар» отправят почтой, сообщив, что за «товар» уже оплачено 62000 рублей (л.д. 48-51). Данные показания потерпевший ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки, проведенной в присутствии защитника, с Ивановым И.В. (л.д. 95-98).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что ФИО3 ему приходится родным дядей. дата ФИО3 находился у него дома. Около 14 часов 30 минут к нему на сотовый телефон кто-то позвонил. ФИО3 ему сказал, что это по поводу курительной смеси, после чего тот ушел. В тот же день, т.е. дата, вечером к нему домой пришел ФИО3, при этом лицо у него было в крови. Он спросил у ФИО3, что случилось. ФИО3 ему рассказал, что дата около 14 часов 30 минут к ФИО3 на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что тот хочет встретиться по поводу курительной смеси. Они договорились подъехать на остановку общественного транспорта «адрес». Потом к ФИО3 снова позвонили и сказали, что подъехали на остановку общественного транспорта «адрес» по адрес. ФИО3 вышел на остановку и перезвонил на номер, с которого ему звонили. Далее ФИО3 подошел к машине, государственный регистрационный знак ФИО3 ему не говорил. Когда ФИО3 открыл заднюю дверь, к нему сзади подбежали два человека, которые затолкнули в салон машины. Парни ФИО3 отвезли к адрес, вытащили его из машины и стали избивать. Далее снова посадили в машину. Один из парней, которого ФИО3 опознал как Иванова И.В., достал нож и, угрожал, что отрежет ФИО3 кончик уха и фалангу мизинца левой руки, если ФИО3 ему не отдаст телефон и деньги. Когда избивали ФИО3, парни сказали ФИО3, чтобы он вымыл руки снегом от крови. После этого ФИО3 снова стали избивать. Парень толстого телосложения сказал ФИО3, чтобы он бежал, т.к. тот хочет пострелять. Толстый парень засунул руку за спину и чуть вытащил ее из-за спины что-то похожее на рукоять от пистолета. Но ФИО3 не побежал, потому что вокруг были сугробы. Парень толстого телосложения сказал, что знает, где живет ФИО3, номер его жены, тещи, родственников и что если ФИО3 побежит, то они их зарежут, и ударил ФИО3 в область верхней губы, сказав при этом, что лучше он его застрелит, и ФИО3 найдут весной. Далее тот парень убрал предмет, похожий на пистолет, обратно за спину. Далее ФИО3 сказали, чтобы он сел обратно в машину. В салоне стали ФИО3 спрашивать, откуда и у кого он берет курительную смесь. ФИО3 стал им придумывать, откуда берет курительную смесь, говорил, что покупает в Нижнем Новгороде. Иванов И.В. достал нож и приставил его к горлу ФИО3, и сказал, чтоНиколаенко Д.В. врет, а толстый ударил его по лицу. Толстый стал переписывать телефоны жены ФИО3, тещи и матери. Т.к. толстый сидел от ФИО3 справа, тот стал душить последнего. Толстый ФИО3 перестал душить и схватил покрепче, а Иванов Д.В. снова достал нож и сказал, что сейчас отрежет ФИО3 ухо. Кто-то из сидящих спереди сказал, что нужно отрезать ФИО3 палец. А толстый парень и Иванов И.В. стали бить ФИО3. Толстый парень сказал ФИО3, чтобы он назвал хотя бы одну причину, чтобы его не убивать. ФИО3 сказал, что достанет курительную смесь любой ценой. После чего ФИО3 отпустили, и тот пришел в тот день к нему.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего ФИО3 от дата об установлении лиц, которые дата примерно в 15 часов в поле недалеко от адрес вымогали у него товар (удобрения), дающее наркотический эффект, в количестве 100 грамм, стоимостью 120000 рублей, и продолжают вымогать (л.д.3),

- акт изъятия вещей у Иванова И.В. от дата, согласно которому у последнего изъят сотовый телефон «НОКИА 1616», с находившейся в нем сим-картой компании «МТС» (л.д.85-87),

- протокол выемки от дата, согласно которому у ФИО3 изъята коробка из-под сотового телефона марки «Сони Эрекссон W810i» IMEI 359063001628150 (л.д. 55-57),

- протокол обыска от дата, согласно которому в адрес. адрес по адрес изъята куртка синтепоновая, демисезонная темно-синего цвета с надписью на уровне левой груди «BOOSTER», укороченная (л.д. 106-107),

- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший ФИО3 с уверенностью опознал Иванова Д.В. по волосам, глазам, чертам лица, носу, губам, скулам, опознал как лицо, которое дата около 15 часов, находясь на адрес под угрозой ножа открыто похитил у него деньги и сотовый телефон (л.д. 67-72),

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3 с уверенностью опознал куртку, в которой был Иванов И.В. дата, когда последний, угрожая насилием, похитил у него сотовый телефон и деньги (л.д. 121-123),

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрены:

- коробка из-под сотового телефона «Сони Эрекссон W 810i»,

- сотовый телефон «Нокиа 1616-2, на передней части которого имеются клавиши управления и дисплей. При снятии задней крышки и аккумулятора в нем находится СИМ-карта компании сотовой связи МТС . При подключении телефона и нажатии клавиш *#06# высвечивается IMEI Для определения абонентского номера на телефоне набирается комбинация клавиш и клавиша вызова. На телефон марки «САМСУНГ С500» пришло СМС-сообщение: абонент просит перезвонить,

- детализация данных абонентского номера на 2 листах за период с 03 по дата, согласно которой дата в 14:33:25 и 14:44:04 имелись исходящие телефонные звонки с телефона на телефон в зоне действия базовой станции, расположенных соответственно по адресам: адрес, и адрес, а также входящий звонок дата в 14:48:19 на телефон с телефона в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: адрес,

- короткая зимняя куртка темно-серого цвета марки «booster», без капюшона и меха, с внутренней стороны которой имеется бирка с пояснительными надписями на иностранном языке: «------

- детализация данных абонентского номера (л.д. 124-125). В последующем данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 126).

- заключение эксперта от дата, согласно которому ФИО3 получил телесные повреждения: кровоподтек лица слева; поверхностные повреждения кожи кистей рук. Эти повреждения квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие (согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР ЧР от дата н). Повреждения могли быть получены в указанный в постановлении срок дата. Кровоподтек мог быть причинен действием тупого твердого предмета. Определить механизм образования поверхностных повреждений кожи кистей рук не представляется возможным, ввиду изменения их свойств в процессе заживления с образованием корочек на момент осмотра экспертом дата (л.д. 114).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Иванова И.В. в совершении преступлений полностью доказанной. Виновность подсудимого Иванова И.В. доказана имеющимися в уголовном деле материалами, показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО10. У суда не имеется оснований подвергать показания этих участников процесса сомнению, поскольку они полные, логически последовательные, объективно подтверждаются как своей совокупностью, так и оценёнными судом письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам.

Противоречивость в показаниях потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования и судебного следствия, незначительна и несущественна, поскольку он, как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, последовательно показывал, что его на остановке «адрес» затолкали в машину ------ цвета, на которой увезли на поле, находящееся неподалеку от адрес, где его начали избивать, при этом, угрожая ему ножом, требовали у него ответить им, где и у кого он берет курительную смесь «Бансай», где у него дома лежат деньги, а также требовали у него курительную смесь на денежную сумму, эквивалентную 120000 рублей, либо денежные средства на указанную сумму. При этом в случае невыполнения этих требований грозили ему убийством родственников, а также его убийством в случае невыполнения их требований и заявления об этом на них в милицию. Также потерпевший ФИО3, как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия показывал, что Иванов И.В., действуя согласованно с другими тремя неустановленными лицами, угрожая ему ножом, которым пытался порезать ему мочку уха и отрезать фаланги указательных палец, открыто похитил у него деньги в сумме 3400 рублей и сотовый телефон «SonyEricsson». Кроме того, противоречивость в своих показаниях потерпевший ФИО3 пояснил тем, что прошло длительное время с момента совершения в отношении него противоправных действий и дачи им в суде показаний, поэтому он ранее данные им показания в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего подтверждает в полном объеме.

С учетом изложенного, у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевшего ФИО3, данные им, как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия.

Преступления Иванов И.В. совершил умышленные, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, а также требование передачи ему имущества потерпевшего. Об этом свидетельствуют его целенаправленные действия, их характер.

Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также имеет место, и выразился в распределении ролей заранее, активных, согласованных, взаимно дополняющих друг друга действиях каждого участника группы в процессе совершения преступления.

Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразился в том, что количество нападавших лиц оказало сильное психологическое влияние на потерпевшего и в момент применения ножа создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Данный нож использовался нападавшими на потерпевшего лицами в качестве оружия.

Преступление явилось оконченным в момент нападения на потерпевшего.

Обстоятельства дела, изложенные выше, свидетельствуют именно о совершении разбойного нападения на потерпевшего, непосредственно посягающего на отношения собственности и на здоровье человека. Нападение выразилось в активных и агрессивных действиях подсудимого. За ним непосредственно последовало насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Эти два неразрывных агрессивных акта были объединены единой целью - хищением чужого имущества. О наличии такой цели у подсудимого свидетельствует характер его действий и последовательность совершения этих действий, указанных выше. Также суд учитывает и то, что в данном случае насилие, опасное для жизни и здоровья, применялось не только как средство завладения имуществом, но также подкрепляло угрозу в качестве требования передачи имущества потерпевшего ФИО3 подсудимому Иванову И.В. и трем неустановленным лицам. При этом умысел подсудимого Иванова И.В. и трех неустановленных лиц при применении ими насилия, опасного для жизни и здоровья, был направлен также и на получение требуемого имущества в будущем.

Таким образом, в данном случае налицо реальная совокупность преступлений, так как требование передачи имущества потерпевшего сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, поэтому действия подсудимого Иванова И.В. суд по совокупности преступлений окончательно квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от дата) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от дата) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ивановым И.В. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Иванова И.В. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание Иванова И.В. обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной» суд не признает в качестве таковой, поскольку она Ивановым И.В. дана после фактического задержания и об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам полиции уже было известно (л.д.138).

Иванов И.В. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по местам работы, жительства и предыдущих учеб в адрес техникуме строительства и городского хозяйства и СОШ адрес характеризуется положительно, участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 149-158).

С учётом обстоятельств совершённых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова И.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учётом данных о личности подсудимого Иванова И.В., отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.ст. 162 ч. 2, 163 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Ивана Вячеславовичапризнатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от дата), ст.163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от дата), и назначить ему наказание по:

- ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от дата)- в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы,

- ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от дата)- в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову И.В. исчислять с дата.

Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений на 2 листах хранить в материалах уголовного дела, коробку из-под сотового телефона «Сони Эрекссон W 810i» - возвратить потерпевшему ФИО3, куртку, сотовый телефон «Нокиа 1616», сим-карту компании «МТС» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                               Е.Г. Иванов