Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,
с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А.В.,
подсудимого Васильева ФИО7
защитника адвоката Мартиросяна Г.Р., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Васильева ФИО8, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, работающего ------ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Васильев ФИО9 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так он, около № часов № минут дата, действуя умышленно и незаконно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: адрес, путем покупки за ------ рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(хлорфенил) этанон, являющуюся производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 0,3 г., количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в том же виде и в том же количестве Васильев ФИО10 умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта до № часов № минут дата - до момента обнаружения и изъятии его из незаконного оборота при проведении его осмотра, произведенного сотрудниками ------, расположенного по адресу: адрес, куда Васильев ФИО11 был доставлен непосредственно после задержания его возле адрес.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Васильева ФИО12 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Васильев ФИО13 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Мартиросян Г.Р. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
------ Васильев ФИО14 характеризуется положительно (л.д.№), ------ (л.д№), ранее не судим (л.д.№), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
Действия подсудимого Васильева ФИО15 квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С данной квалификацией действий подсудимого Васильева ФИО16 согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Мартиросян ФИО17 а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Васильеву ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также объяснение от дата, как явку с повинной, также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном чистосердечно раскаивается, характеризуется в целом положительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом общественной опасности, мотивов совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: ------ - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Васильева ФИО20 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Васильева ФИО21 оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: ------ - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Э.Г. Лазарев