Уг. дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего - судьи Лазарева Э.Г., с участием государственных обвинителей Тимофеева А.В., Кашина А.Н., потерпевшего ФИО11 подсудимого Каримова ФИО12 защитника - адвоката Тюрина В.А., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каримова ФИО13, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого: - дата Новочебоксарским городским судом ЧР по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каримов ФИО14 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с № часов дата до № часов № минут дата, находясь в салоне автобуса маршрута «------», следовавшего из адрес, до конечной остановки адрес, после совместного употребления спиртных напитков, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее знакомому ему ФИО1 В указанное время и в указанном месте Каримов ФИО15 находясь в салоне указанного автобуса, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что его незаконные действия неочевидны для окружающих лиц, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 спит, тайно похитил из наружного кармана брюк, одетых на последнем, принадлежащий ему сотовый телефон марки «------», стоимостью № рублей, в корпусе черного цвета, IMEI-№, с установленной в нем флеш-картой объемом № Gb, стоимостью № рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Каримов ФИО16 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, а последний, обнаружил тайное хищение своего имущества на остановке общественного транспорта возле железнодорожного автовокзала, расположенного по адресу: адрес. В судебном заседании подсудимый Каримов ФИО17 вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что дата, они с потерпевшим ФИО1 решили вернуться с адрес на родину. В автостанции адрес купили билеты на автобус. Он сел на № место, а ФИО1 сел ряда № впереди него. В очереди за билетом он встретил двух своих знакомых. Он видел, как ФИО1 еще на вокзале со своего телефона звонил к жене. Далее, что именно происходило с ФИО1 в салоне автобуса, он не видел, так как они сидели отдельно и распивали спиртное тоже отдельно. В адрес они приехали в полночь, при высадке ФИО1 спросил у него насчет сотового телефона, на что он ответил, что телефон он не видел, после этого он уехал на данном автобусе в адрес. Вместе с ним также ехал парень по имени ФИО18, который проживает в адрес адрес. Около № часа ночи они доехали в адрес, где с ФИО19 они попили пива. Так как его сотовый телефон сгорел, он попросил у ФИО20 его сотовый телефон и с телефона ФИО21, поставив свою сим-карту, он позвонил кому-то, но точно сказать не может кому. После этого они с ФИО22 поехали на адрес, №, в это время его сим-карта постоянно находилась в этом телефоне. Вскоре они зашли в бар, где также выпили спиртное. После этого он позвонил брату. Так как на сим-карте ------ закончились деньги, он попросил ФИО23 переставить другую сим-карту «------», которая принадлежит ему же. Дозвонился ли он кому-либо, сказать не может, так как не помнит. Вскоре ФИО24 вернул ему сим-карту, довез его до дома и они расстались. Да, подтверждает, что потерпевший звонил к нему. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Каримова ФИО25 данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.№-№), допрос производился в присутствии адвоката Тюрина В.А., следует, что дата он поехал в адрес на заработки и вернулся он домой примерно через № дней. Домой добирался на автобусе с ФИО1 ФИО26, который вместе со своим знакомым сели на несколько рядов впереди него. По пути следования он распивал спиртное с мужчинами, которые вместе с ними ехали в автобусе. Как их зовут и где они проживают, он не знает. Около № часов он уснул. Проснувшись на одной из остановок, вышел из автобуса, зашел в одно из придорожных кафе, выпил № грамм водки, и по дороге он снова уснул. Проснулся около № часов на вокзале в адрес. Он вышел на улицу, пошел к багажному отсеку, за своей сумкой, там стоял ФИО1 ФИО27, его знакомого уже не было. Он достал свою сумку, вытащил из нее вещи, принадлежащие ФИО1, и передал их ему. После этого ФИО1 спросил у людей, стоявших возле автобуса сотовый телефон для того, чтобы позвонить жене. Затем объявили посадку, он сел в автобус и поехал домой в адрес. Сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, он видел на вокзале в адрес. Данный сотовый телефон у ФИО1 ФИО28 он не брал. Несмотря на не признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается как показаниями потерпевшего, так и свидетелей обвинения. Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что около № часов дата они совместно с подсудимым Каримовым на автобусе выехали из адрес. Перед этим они употребляли спиртные напитки, также в автобусе выпивали спиртное, как с подсудимым, так и с окружающими. На сегодняшний день точно не помнит, что происходило по пути следования. Приехав в адрес, Каримов передал ему вещи, которые он в адрес положил к нему в сумку. Приехав в адрес, он хотел вызвать такси, однако своего сотового телефона не обнаружил. Не помнит с кем он сидел рядом на автобусе. Ущерб оценивает на сумму № рублей, который для него не значителен, так как он имеет доход намного больше. В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.№-№), из которых следует, что дата совместно с Каримовым ФИО29 они на автобусе со станции метро «адрес» адрес выехали в адрес. Автобус отправлялся в № часов № минут. Когда он садился в автобус, находился в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем как сесть в автобус, в салоне автобуса, он достал свой сотовый телефон марки ------ и позвонил к своей жене ФИО6 После разговора с женой он положил свой сотовый телефон в правый наружный карман брюк одетых на нем. С Каримовым они сели рядом. Его место было около окна. По пути следования он периодически созванивался со своей женой. Все время сотовый телефон был при нем, он его никому не давал. В последний раз он разговаривал с женой около № часов № минут. После разговора с женой он уснул. По прибытии в адрес, около № часов, на железнодорожный вокзал, он решил позвонить к жене, но сотового телефона не обнаружил. Когда он проснулся, Каримова на соседнем сиденье уже не было. После того, как он обнаружил отсутствие своего телефона, он стал смотреть под сиденьями, на полу, на кресле, на котором он сидел, но телефона он так и не нашел. Затем они с Каримовым вышли из автобуса, и взяли багаж, Каримов вернул его вещи, которые ранее он положил к нему в сумку. После этого Каримов ФИО30 вернулся в автобус и на этом же автобусе поехал в адрес. Домой из адрес они с Каримовым возвращались вдвоем, в автобус садились вдвоем, никаких знакомых он не встречал. Данный сотовый телефон он оценивает в № рублей, ему причинен общий ущерб на сумму № рублей, который для него является значительным, поскольку постоянного источника дохода он не имеет. Оглашенные показания потерпевший ФИО1 подтвердил частично, пояснив, что ущерб для него незначителен, так как у него доход на много превышает указанную сумму. Свидетель ФИО7, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия (л.д.№-№), суду показал, что он является сводным братом Каримова ФИО31 В последнее время Каримов ФИО32 пользовался двумя сим-картами кампании сотовой связи «------» и «------». В основном он пользовался сим-картой компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, иногда сим-картой компании сотовой связи «------» с абонентским номером №. Подтверждает, что у него следователем изъята сим-карта «------», принадлежащая Каримову ФИО33 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ночь с дата на дата ее муж ФИО1 приехал домой из адрес с заработков. Примерно в № часов № минут ей на сотовый телефон позвонил мужчина, представился водителем такси, попросил выйти на улицу и встретить мужа. Она встретила своего мужа. Возле подъезда ее муж сказал ей, что по дороге домой в автобусе у него пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «------» и подозревает в совершении хищения данного телефона Каримова ФИО34 с которым они вернулись в адрес. Из разговора с мужем она узнала, что Каримов сидел на соседнем сиденье. Так же она узнала, что Каримов в пути следования пересел на другое сиденье. Кроме того муж сказал ей, что сотовый телефон он никому не давал, что телефон всегда находился в кармане. дата около № часов № минут ей позвонил муж и сказал, что он сидит в автобусе, чтобы ехать в адрес. С № часов до № часов она несколько раз звонила своем мужу, гудки шли, но трубку никто не снимал. Примерно в № часов № минут она снова позвонила своему мужу, но телефон был отключен. С этого времени до № часов № минут она постоянно набирала номер мужа, но телефон был отключен (л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, сотрудника полиции, следует, что дата она заступила на дежурство. Около № часа в адрес обратился гражданин ФИО1 по факту кражи принадлежащего ему сотового телефона марки «№» и сообщил, что дата он ехал с заработков из адрес в адрес в состоянии алкогольного опьянения. Принадлежащий ему сотовый телефон лежал в правом наружном кармане брюк. Вместе с ним с заработков ехал парень по имени ФИО35, по кличке «------», проживающий в адрес. В пути следования ФИО1 сотовый телефон никому не давал, никуда он не выходил. Каримов ФИО36 сидел рядом с ним. В пути следования ФИО1 уснул и проснувшись в адрес на остановке железнодорожный вокзал, он хотел позвонить своей жене. В этот момент он обнаружил отсутствие принадлежащего ему сотового телефона. При ней он позвонил Каримову ФИО37 и стал спрашивать, зачем он похитил принадлежащий ему сотовый телефон (л.д. №-№). Кроме этого, вина подсудимого Каримова ФИО38 в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: - протоколом выемки от дата, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон ------ imei: № (л.д. №-№); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и косовый чек на похищенный сотовый телефон ------ imei: № (л.д. №); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента № зарегистрированного на имя Каримова ФИО39 из которого видно, что после кражи, данная сим-карта компании сотовой связи «------», которой пользуется Каримов ФИО40 с № по № дата, была вставлена в похищенный сотовый телефон ------ imei: №, принадлежащий потерпевшему ФИО1 (л.д. №); - протоколом выемки от дата, в ходе которой у свидетеля ФИО7 была изъята сим-карта компании сотовой связи «------» с абонентским номером № зарегистрированная на имя Каримова ФИО41 которая с № по № дата, была вставлена в похищенный сотовый телефон ------ imei: № принадлежащий потерпевшему ФИО1 (л.д. №-№); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрена сим-карта компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, зарегистрированная на имя Каримова ФИО42 которая с № по № дата, была вставлена в похищенный сотовый телефон ------ imei: №, принадлежащий потерпевшему ФИО1 (л.д. №); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента № зарегистрированного на имя Каримова ФИО43 которая с № по № дата, была вставлена в похищенный сотовый телефон ------ imei: №, принадлежащий потерпевшему ФИО1 (л.д. №-№). Выслушав показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО7, и оглашенные показания свидетелей ФИО6, ФИО8, а также письменные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Суд признает показания потерпевшего ФИО1, свидетелей обвинения, достоверными и кладет их в основу приговора. У суда нет оснований, ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных потерпевшим и свидетелями обвинения, какой либо заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела судом не установлено, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательств. Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО1, в части того, что ущерб, причиненный ему данным преступлением, является незначительным, и считает, что в этой части показания потерпевшим даны с целью облегчить наказание подсудимому. Данный его довод опровергается его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования. В связи с этим суд в основу приговора кладет показания потерпевшего данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют действительности. Судом проверены доводы подсудимого о невиновности, и его защитника об отсутствии в действиях Каримова ФИО44 состава преступления, и они признаны несостоятельными. К показаниям подсудимого Каримова ФИО45 и доводам защитника, суд относится критически и связывает их с реализацией права на защиту любым способом. К доводам подсудимого Каримова ФИО46 о том, что сим-карты он ставил в сотовый телефон, принадлежащий ФИО47, судом не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются представленными суду стороной обвинения материалами уголовного дела. Судом достоверно установлено, что Каримов ФИО48 в период времени с № часов дата, до № часов № минут дата, находясь в салоне автобуса маршрута «------», следовавшего из адрес, до конечной остановки адрес, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 спит, тайно похитил из наружного кармана брюк, одетых на последнем, принадлежащий ему сотовый телефон марки «------», IMEI-№, с установленной в нем флеш-картой объемом № Gb. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Каримов ФИО49 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, а последний, обнаружил хищение своего имущества на остановке общественного транспорта возле железнодорожного автовокзала адрес. Преступление с оконченным составом, поскольку Каримов ФИО50 распорядился с похищенным телефоном по своему усмотрению. С учетом имущественного положения потерпевшего, отсутствием самостоятельного заработка и стоимостью похищенного имущества суд считает доказанным квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», поскольку потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму № рублей. Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает большую опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Каримов ФИО52 ранее судим, ------. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Каримова ФИО51 а также то, что в период отбывания условного срока наказания он вновь совершил представляющее большую общественную опасность умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Каримову ФИО53 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом отбывания условного осуждения, суд определяет к отбытию наказания исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Подсудимый Каримов ФИО54 совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ от дата и в связи с этим окончательное наказание суд назначает с учетом положений ст.ст. 74 ч.4 и 70 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «------ imei: №» возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении, детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера №, сим-карту компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, CD-диск с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера № принадлежащего Каримову ФИО55 приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Каримова ФИО56 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Каримову ФИО57 по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от дата В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от дата, назначив Каримову ФИО58 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Каримова ФИО59 оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в отношении Каримова ФИО60 исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Каримова ФИО61 под стражей с дата по дата. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «------ imei:№» возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении, детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера №, сим-карту компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, CD-диск с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера № принадлежащего Каримову ФИО62 приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев