Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е., подсудимого Шерстякова ФИО26 защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Шерстякова ФИО27, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 159 ч.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Шерстяков ФИО28 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Так, около № часов дата установленное лицо, в отношении которого имеется не вступивший в силу приговор суда (далее установленное лицо), находясь в адрес, расположенной по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми Шерстяковым ФИО29 и установленными лицами, в отношении которых имеется не вступивший в силу приговор суда, установленным лицом, в отношении которой приостановлено производство по делу в связи с болезнью (далее установленные лица) на открытое хищение имущества ФИО13, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, четверо установленных лиц и Шерстяков ФИО30 действуя согласованно между собой, применив насилие в отношении ФИО13, умышленно схватили его за куртку и против его воли повели в комнату, где установленное лицо умышленно нанёс ФИО13 один удар кулаком по голове, причинив ему физическую боль. В свою очередь Шерстяков ФИО31 действуя по предварительному сговору с вышеуказанными лицами, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ФИО13 один удар кулаком в плечо, отчего последний испытав физическую боль, упал на диван. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Шерстяков ФИО32 и четверо установленных лиц, действуя по предварительному сговору между собой, применив в отношении ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли каждый не менее двух ударов кулаками и ногами по различным частям тела последнему. Реализуя свой преступный умысел, трое установленных лиц, открыто похитили, сняв с ФИО13 принадлежащую ему куртку стоимостью № рублей, в карманах которой находились денежные средства в размере № рублей и паспорт гражданина Российской Федерации серии № № на имя ФИО13, не представляющий материальной ценности. Затем четверо установленных лиц, действуя согласно отведенным им преступным ролям, согласованно с Шерстяковым ФИО33 с целью хищения чужого имущества, незаконно стали обыскивать карманы одежды ФИО13, однако последний стал оказывать активное сопротивление. С целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления воли ФИО13 к сопротивлению, четверо установленных лиц, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватили его за одежду и умышленно нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего Шерстяков ФИО34 действуя по предварительному сговору с указанными лицами, также умышленно нанес ФИО13 один удар кулаком по голове. Подавив волю ФИО13 к сопротивлению, одно установленное лицо, действуя по предварительному сговору с вышеуказанными лицами, открыто похитило, вытащив из правого кармана брюк ФИО13 денежные средства в размере № рублей. В результате преступных действий Шерстякова ФИО35 и четверых установленных лиц потерпевшему ФИО13 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а так же материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, около № часов № минут дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь возле подъезда адрес адрес, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомому ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла Шерстяков ФИО36 путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, попросил у ФИО3 сотовый телефон. Не догадываясь об истинных намерениях Шерстякова ФИО37 ФИО3 передал ему свой сотовый телефон "------" IMEI: №, стоимостью № рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере № рублей. После этого Шерстяков ФИО38 удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Шерстяков ФИО39 вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, и суду показал, что около № часов дата, когда он спал у себя в квартире, по адресу: адрес, его разбудили. В это время в квартире, кроме него, находились его мать, ФИО4, ФИО7 ФИО4, ФИО8 ФИО40. ФИО5 привела потерпевшего ФИО13, которого он стал выгонять из квартиры, поскольку он был посторонним. Остальные стали избивать его, то есть ФИО7, ФИО8 и ФИО4, за что не знает. Они выгнали потерпевшего на лестничную площадку, после чего потерпевший убежал. Вскоре приехали сотрудники полиции. Денежных средств потерпевшего он не видел и не похищал. Вину признает только в части нанесения побоев потерпевшему. Вину в хищении сотового телефона потерпевшего ФИО3 признает в полном объеме. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Шерстякова ФИО41 данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что около № часов дата у него дома находились сожитель его матери ФИО4, знакомые ФИО6, ФИО7 Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришли ФИО8 и ФИО9 Они принесли с собой бутылку водки, которую впоследствии они распили вместе. Вскоре ФИО6 ушла на улицу и, спустя некоторое время, вернулась с ранее незнакомым ФИО13 В квартире ФИО6 сообщила всем, что у ФИО13 имеются при себе наличные деньги. В коридоре они совместно с ФИО8 и ФИО7 стали высказывать ФИО13 претензии, по поводу того, что ФИО13 пристает к ФИО6 Время было около № часов. ФИО13 хотел уйти, однако ФИО7 схватил ФИО13 сзади за куртку и затащил в комнату, после чего ФИО8 нанес удар кулаком по голове ФИО13. Затем он нанес удар ФИО13 кулаком в плечо, от удара ФИО13 упал на диван. После чего, ФИО7, ФИО8 стали наносить ФИО13 удары по различным частям тела кулаками и ногами. ФИО5 находилась рядом и сказала, что деньги у ФИО13 находятся в куртке. Услышав это, ФИО7, ФИО5 и ФИО8 стали стаскивать с ФИО13 куртку. Сняв куртку, ФИО5 и ФИО7, ушли на кухню. Он в это время находился в комнате. ФИО9 в это время ушел из квартиры. Он не видел, наносил ли удары ФИО9 ФИО13. ФИО13 пошел на кухню за ними. После чего ФИО13 вышел в коридор из квартиры, он слышал, как ФИО13 требовал, чтобы ФИО5 вернула ему куртку, документы и деньги. ФИО5 вернула ему только паспорт и куртку. Затем ФИО13 зашел в туалет. Когда ФИО13 вышел из туалета, то он увидел, как ФИО5, ФИО7 и ФИО8 вцепившись в одежду, держали ФИО13, не давали ему уйти, при этом они стали наносить ФИО13 удары кулаками и ногами по различным частям тела. ФИО7, ФИО5 и ФИО8 держались за карман брюк ФИО13, он пытался вырваться и выйти из квартиры. Он стоял у входа и стал выгонять ФИО7, ФИО5, ФИО8 из квартиры. Когда все ушли, то он лег спать. Деньги он не похищал у ФИО13, бил его, потому что хотел выгнать ФИО13 из квартиры. Также он около № часов дата с целью позвонить похитил сотовый телефон у своего знакомого ФИО3, в последующем сотовый телефон нашли у него сотрудники милиции (л.д.№-№). Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Шерстяковым ФИО42 его вина подтверждается как показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, так и документальными материалами уголовного дела. Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО13 следует, что около № часов дата он зашел в кафе «------» по адрес, где познакомился с ФИО6, которая пригласила его в квартиру, на что он согласился. Они в магазине купили спиртное и вместе с ФИО11 пришли в адрес, расположенную в адрес. В указанной квартире находились ранее ему незнакомые ФИО7, ФИО8, ФИО1 и ФИО10, которые стали высказывать претензии к нему по поводу того, зачем он пришел, почему он пристает к ФИО11 Он решил уйти и развернулся к выходу. В этот момент кто-то схватил его сзади за куртку и затащил в комнату. Первым ему нанес удар ФИО8 кулаком по голове. Затем ему нанес удар Шерстяков ФИО43 кулаком по плечу, от удара он упал на диван. После чего ФИО7, ФИО8, Шерстяков ФИО44 и ФИО10 стали наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. ФИО11 находилась рядом и сказала, что деньги у него находятся в куртке. Услышав это, ФИО7, ФИО5 и ФИО8 стали стаскивать с него куртку. Сняв куртку, ФИО5 и ФИО7, ушли на кухню. Он прошел за ними и увидел, что ФИО5 обыскивает карманы его куртки, в руках у нее он увидел принадлежащий ему паспорт, который лежал во внутреннем левом кармане куртки. В другой руке у нее были денежные купюры, которые он разменял в магазине. Он сказал, чтобы она ему отдала его документы и деньги. ФИО5 вернула ему только паспорт и куртку, деньги она оставила себе. Затем к нему подошли ФИО7 и ФИО11 и стали обыскивать карманы его одежды, но ничего не найдя, Шерстяков ФИО45 ФИО11 и ФИО7 вышли в коридор. Через несколько минут они вернулись. Он в это время сидел на кухне с ФИО8 и ФИО10 После чего ФИО11 сказала остальным, что у него есть еще деньги. ФИО11 подошла к нему и стала обыскивать наружный правый карман его брюк, где у него находились деньги в сумме № рублей. Когда ФИО5 стала обыскивать его карманы, он схватился своей рукой за карман и не давал вытащить деньги. В этот момент ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО5, вцепившись в его одежду, держали его и не давали ему уйти, при этом ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО5, стали наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. Во время нанесения ему ударов ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО5 пытались вытащить из кармана его брюк деньги. Он пытался вырваться и выйти из квартиры. У входа стоял Шерстяков, который нанес ему удар кулаком по голове. Он отпустил руки от кармана и схватился за голову. В этот момент из правого наружного кармана его брюк ФИО7 вытащил деньги в сумме № рублей, после чего они с ФИО5 ушли на кухню. Он выбежал из квартиры и обратился в милицию. Куртку он оценивает в № рублей, в карманах куртки было № рублей. Таким образом, ему причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму № рублей (л.д. №-№). Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что около № часов дата он решил пойти в гости к своему знакомому Шерстякову ФИО46 проживающему по адресу: адрес. Дома у Шерстякова ФИО47 они употребили спиртные напитки. В ходе распития спиртного Шерстяков ФИО48 несколько раз брал у него сотовый телефон «------» ИМЕЙ №, с сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, который он приобрел в середине дата года за № рублей, для того, чтобы позвонить. На счету телефона было № рублей. Шерстяков ФИО49 кому-то звонил с его сотового телефона, после чего возвращал ему сотовый телефон. После того, как спиртное закончилось, они с Шерстяковым ФИО50 пошли в магазин «------», где он купил 0,5 литра водки. Выйдя из магазина они вдвоем стали распивать водку. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО51 и попросил ему налить водки, чтобы опохмелиться. Они налили Дмитрию водки. После чего они втроем пошли во двор адрес. Около № часов № минут возле подъезда адрес Шерстяков ФИО52 вновь попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал ему свой сотовый телефон. В это время ФИО53 уже с ними не было, он куда-то ушел, а они с Шерстяковым сидели около первого подъезда адрес. Через некоторое время он хотел позвонить по сотовому телефону и обнаружил, что его у него нет. Он спросил у Шерстякова, где его сотовый телефон, так как помнил, что он отдал свой телефон Шерстякову, чтобы позвонить. Шерстяков стал говорить ему, что он дал его сотовый телефон ранее незнакомому мужчине, который представился ФИО54. Так же сказал, что ФИО55 скоро вернется и вернет ему сотовый телефон. Он настоятельно стал требовать у Шерстякова свой сотовый телефон, но Шерстяков ему сотовый телефон не отдал и направился к своему дому. А он пошел в ------ №, расположенный по адрес, где сообщил сотрудникам полиции о том, что Шерстяков обманул его и похитил у него сотовый телефон. После этого его доставили в ------ № для разбирательства, куда позже доставили Шерстякова ФИО56 у которого при личном досмотре изъяли принадлежащий ему сотовый телефон. Ему причинен незначительный ущерб на общую сумму № рублей (л.д. №-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата в его квартире находились Шерстяков ФИО57 ФИО8, ФИО9 и ранее незнакомые ФИО7, ФИО6 Когда он проснулся от шума, то видел, как ФИО8 и ФИО7 избивают ранее незнакомого парня. Он не стал вмешиваться, так как был пьян и снова лег спать (л.д. №). Из оглашенных показаний ФИО6, допрошенной ранее по настоящему уголовному делу в качестве обвиняемой, следует, что около № часов дата она пришла в гости к Шерстякову ФИО58 по адресу: адрес. В данной квартире находились Шерстяков ФИО59 ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО7 Около № часов дата она пошла в кафе «------», где встретила ранее незнакомого ФИО13, с которым зашла в магазин «Перекресток», где ФИО13 купил спиртное и закуску. После чего с ФИО13 они пошли в квартиру к Шерстякову ФИО60 Когда они пришли, то в квартире находились Шерстяков ФИО61 ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО7 Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО13 стал приставать к ней, и ей это не понравилось, она стала сопротивляться и нанесла ФИО13 не менее 20 ударов по лицу, отчего он упал. В это время ФИО8 также нанес ФИО13 один удар ладонью по лицу. После того, как ФИО13 упал, она нанесла ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, и выгнала из квартиры. После чего она вместе с Шерстяковым ФИО62 ФИО12, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 распили остатки спиртного, и она вместе с ФИО7 ушла. В квартиру она больше не возвращалась. Кроме нее и ФИО8 никто удары ФИО13 не наносил. У ФИО13 она ничего не похищала. Похищали ли у ФИО13 деньги ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО9 она не видела (л.д. №-№). Из оглашенных показаний ФИО9, допрошенного ранее по настоящему уголовному делу в качестве обвиняемого, следует, чтооколо 08 часов дата он зашел в гости к своему другу ФИО8, с которым он распил спиртное. После чего они с ФИО8 пошли в гости к Шерстякову ФИО63 который проживает в адрес.адрес по адрес. В квартире находились Шерстяков ФИО64 и ФИО4 Они все вместе распили спиртное. Около № часов дата пришел ФИО7, ФИО6, и ранее незнакомый ФИО13 После чего они все прошли на кухню. ФИО6 сказала, что у ФИО13 имеются при себе деньги. ФИО6, Шерстяков ФИО65 ФИО13 зашли в комнату, он остался сидеть на кухне. Между ФИО13 и Шерстяковым ФИО66 произошёл конфликт из-за того, что ФИО13 пристает к ФИО6 Он слышал шум, но в комнату не заходил, кто наносил удары ФИО13 он не видел. После чего он хотел уйти домой. В это время ФИО13 вышел в коридор квартиры, на лице у него были ссадины и кровоподтеки. В коридоре ФИО6 передала ему деньги в сумме № рублей на выпивку. Они с ФИО8 ушли. Утром дата к нему пришли сотрудники милиции и доставили их с ФИО8 в отделение милиции для разбирательств. От сотрудников милиции он узнал, что у ФИО13 похитили деньги в сумме № рублей. Он деньги не похищал, карманы не обыскивал, удары ФИО13 не наносил (л.д. №-№). Из оглашенных показаний ФИО8, допрошенного ранее по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого, следует, что около № часов дата к нему зашел в гости его другу ФИО9 После чего они с ФИО9 купив в магазине водку, пошли к Шерстякову ФИО67 который проживает в адрес.адрес по адрес. В квартире находились Шерстяков ФИО68 и ФИО4 Время было около № часов. Они все вместе распили спиртное. Около № часов пришел ФИО7, ФИО11, и ранее незнакомый ФИО14 При этом ФИО6 сказала им, что у ФИО13 имеются при себе деньги. После чего ФИО6, Шерстяков ФИО69 ФИО13 зашли в комнату, а он остался сидеть на кухне с ФИО9 В комнате между ФИО13 и Шерстяковым ФИО70 произошел конфликт из-за того, что ФИО13 пристает к ФИО6 Он слышал шум, он зашел в комнату и ударил ладонью по лицу ФИО13 После чего он вышел из комнаты. Кто наносил удары ФИО13, он не видел. Он хотел уйти домой. В это время ФИО13 вышел в коридор квартиры, лицо у него было в крови. Он и ФИО9 ушли. Утром дата от сотрудников милиции ему стало известно, что у ФИО13 похитили деньги. Он деньги не похищал, карманы не обыскивал, он один раз ударил ФИО13 из-за того, что он приставал к ФИО6 (л.д. №-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, допрошенного ранее по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого, следует, чтооколо № часов дата он зашел в гости к другу Шерстякову ФИО71 который проживает в адрес.адрес по адрес. В квартире находились ФИО15, ФИО9, Шерстяков ФИО72 ФИО4, который спал в комнате. Около № часов пришла ФИО16 вместе с ранее незнакомым ФИО13 С собой они принесли спиртное. Он открыл им дверь, а сам вышел в коридор подъезда покурить. Когда он зашел, то увидел, что на кухне ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО18 и ФИО13 распивают спиртное. Он зашел в комнату, где спал ФИО4, в это время он услышал шум и крики из другой комнаты. ФИО19 кричала, что к ней пристает ФИО13 Он зашел в другую комнату и увидел, что на кровати лежит ФИО13, а ФИО6 сидит сверху и наносит удары ФИО13 по различным частям тела. ФИО8 в это время стоял рядом и никаких ударов не наносил. Он стал разнимать ФИО6 и ФИО13, просил успокаивать ФИО6 Но у него не получилось это сделать. Он вышел на кухню, где находился ФИО9 Затем он снова зашел в комнату и оттащил ФИО6 После чего он и зашли на кухню. ФИО6 снова стала ругаться с ФИО13 из-за того, что он приставал к ней. В ходе ссоры ФИО6 нанесла ФИО13 несколько ударов по лицу. ФИО13 вышел в коридор. Он, ФИО8, ФИО9, ФИО1 также вышли в коридор, ФИО11 осталась в это время в квартире. ФИО13 спустился вниз и вышел на улицу. Он спустился с ФИО20 на первый этаж покурить. В это время вышли ФИО6 и ранее незнакомый парень по имени ФИО4. ФИО6 и ФИО4 поймали такси и сказали, что поехали в северо-западный район. Он поехал вместе с ними. Они поехали в обувной магазин, где ФИО6 купила обувь. Затем поехали в кафе на заливе, где ФИО6 заказала еду и спиртное на всех. За все расплатилась ФИО6 У Еремеевой он видел около № рублей. Он удары ФИО13 не наносил и карманы его одежды не обыскивал. Он не знал, были ли у ФИО13 деньги (л.д. №-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, (л.д. №), свидетеля ФИО22 (л.д.№), сотрудников полиции, следует, что около № часов дата они по радиостанции получили сообщение из дежурной части о том, что около № часов № минут возле адрес у мужчины похитили сотовый телефон. Прибыв в ------ №, от заявителя ФИО3 им стало известно, что в ходе совместного распития спиртных напитков, Шерстяков ФИО73 обманув его, похитил у него сотовый телефон марки «------» в корпусе черного цвета. Прибыв по месту жительства Шерстякова ФИО74 последний ими был задержан и доставлен для дальнейшего разбирательства в ------ №. После доставления в ------ № в присутствии понятых был произведен личный досмотр Шерстякова ФИО75 в ходе которого в правом наружном кармане брюк Шерстякова ФИО76 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «------» в корпусе черного цвета IMEI-№. ФИО3 указал на Шерстякова ФИО77 и пояснил, что это он, обманув его, похитил у него сотовый телефон. Кроме того, вина подсудимого Шерстякова ФИО78 в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе проведения которого была осмотрена адрес, расположенная в адрес, где был совершен грабеж в отношении потерпевшего ФИО13 (л.д. №-№); - протоколом выемки от дата, которым у потерпевшего ФИО13 была изъята куртка матерчатая, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО13 серии № № (л.д. №); - заключением эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО13 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков области лица. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. №); - протоколом очной ставки между подозреваемым Шерстяковым ФИО81 и потерпевшим ФИО13 от дата, в ходе которой потерпевший ФИО13 полностью подтвердил ранее данные показания, уличая подозреваемого Шерстякова ФИО82 в совершении преступления (л.д. №-№); - протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО9 и потерпевшим ФИО13 от дата, в ходе которой потерпевший ФИО13 полностью подтвердил ранее данные показания, уличая подозреваемого ФИО9 в совершении преступления (л.д. №-№); - протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО8 и потерпевшим ФИО13 от дата, в ходе которой потерпевший ФИО13 полностью подтвердил ранее данные показания, уличая подозреваемого ФИО8 в совершении преступления (л.д. №-№); - протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО7 и потерпевшим ФИО13 от дата, в ходе которой потерпевший ФИО13 полностью подтвердил ранее данные показания, уличая подозреваемого ФИО7 в совершении в отношении него преступления (л.д. №-№); - протоколом очной ставки между подозреваемой ФИО6 и потерпевшим ФИО13 от дата, в ходе которой потерпевший ФИО13 полностью подтвердил ранее данные показания, уличая подозреваемую ФИО6 в совершении преступления (л.д. №-№); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе проведения которого была осмотрена куртка, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО13 серии № № (л.д. №-№); - протоколом осмотра места происшествия от дата в ходе которого был осмотрен участок местности возле первого подъезда адрес (л.д. №-№); - протоколом явки с повинной ФИО1 в ходе которой он признается в том, что дата около № часов возле адрес путем обмана завладел сотовым телефоном принадлежащим ФИО3 (л.д. №); - протоколом выемки от дата, согласно которому у свидетеля ФИО22 был изъят сотовый телефон «------» IMEI: № (л.д. №); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «------» IMEI:№ (л.д. №-№). Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Шерстякова ФИО83 в совершении данных преступлений полностью доказана. Судом проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и они признаны несостоятельными и неубедительными. Доводы подсудимого Шерстякова ФИО84 и его защитника адвоката ФИО24, утверждающих, что Шерстяковым ФИО85 были нанесены ФИО13 только побои, суд считает неубедительными и несостоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что около № часов дата Шерстяков ФИО87 и другие установленные лица, находясь в адрес, расположенной по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли потерпевшему ФИО13 многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и похитили денежные средства. В результате преступных действий Шерстякова ФИО88 и установленных лиц, потерпевшему ФИО13 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, не причинившие вреда здоровью, а так же материальный ущерб на сумму № рублей. Суд признает показания потерпевших ФИО13, ФИО3, свидетелей обвинения ФИО4, ФИО21, ФИО22 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия. Показания потерпевших и свидетелей обвинения подтверждаются также показаниями ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, данными ими в ходе расследования данного уголовного дела в качестве подозреваемых и обвиняемых. Показания данными лицами даны в присутствии защитников и суд оснований для признания данных доказательств недопустимыми доказательствами не находит и также кладет их в основу приговора, поскольку они объективно подтверждаются другими изученными в ходе судебного следствия доказательствами стороны обвинения. Оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что вина Шерстякова ФИО89 в совершении данных преступлений полностью доказана, и квалифицирует его действия по: - ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Преступления, совершенные подсудимым Шерстяковым ФИО90 с оконченным составом, поскольку завладев похищенным, подсудимый и установленные лица в первом преступлении, а также подсудимый во втором преступлении, распорядились с похищенным по своему усмотрению. Грабеж и мошенничество подсудимым совершены умышленно, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, а грабеж, кроме этого открытым способом. Предварительный сговор группы лиц выразился в активных, согласованных между собой по отношению к потерпевшему действиях, направленных на открытое хищение чужого имущества, распределение между подсудимым и установленными лицами ролей. Насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимым применено в отношении потерпевшего ФИО13, как средство открытого изъятия имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление. Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Шерстяков ФИО91 не судим, по месту жительства характеризуется ------. Обстоятельством, смягчающим наказание, по ст.159 ч.1 УК РФ является явка с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая то, что подсудимый Шерстяков ФИО92 совершил представляющие большую общественную опасность преступления, против собственности, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что достичь целей наказания в виде восстановления социальной справедливости и исправления Шерстякова ФИО93 возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания, также его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Принимая материальное положение подсудимого Шерстякова ФИО94 ------, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: куртка матерчатая, паспорт на имя ФИО13 - возвращенные потерпевшему ФИО13 - оставить в его распоряжении, а сотовый телефон «------» № - хранящийся в Ленинском районном суде г.Чебоксары - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шерстякова ФИО95 признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. - по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шерстякову ФИО96 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Шерстякова ФИО97 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с «дата года. Вещественные доказательства: куртка матерчатая, паспорт на имя ФИО13 - возвращенные потерпевшему ФИО13 - оставить в его распоряжении, а сотовый телефон «------» № - хранящийся в Ленинском районном суде г.Чебоксары - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3 На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев