открытое хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                          г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ахмадуллина Р.Р.,

подсудимого Никитина ФИО7

защитника адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Никитина ФИО8, дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, ------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Никитин ФИО9 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, около часа минут дата, находясь в адрес. адрес по адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к ранее знакомому ФИО1 и открыто похитил, забрав из его рук сотовый телефон марки «------» в корпусе черно-серебристого цвета, ИМЕЙ , стоимостью рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании ------, на счету которой было рублей, и, игнорируя его неоднократные законные требования о возврате похищенного имущества, удерживал его при себе до прихода сотрудников полиции, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Никитина ФИО10 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Никитин ФИО11 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Никитин ФИО12 характеризуется положительно (л.д.), ------ (л.д.-), ------ (л.д.), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Никитина ФИО13 квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией своих действий согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевший, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому Никитину ФИО14 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющую большую общественную опасность преступление средней тяжести, направленное против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, то, что подсудимый Никитин ФИО15 ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину свою в содеянном признает и раскаивается, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства, учитывая при этом позицию государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленной и реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «------» IMEI возвращенный потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении;

- сим-карту сотовой компании ------ с серийным номером - находящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитину ФИО17 считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Никитина ФИО18 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.

В кассационный период избрать в отношении Никитина ФИО19 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «------» IMEI возвращенный потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении;

- сим-карту сотовой компании ------ с серийным номером - находящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                        Э.Г. Лазарев