Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ахмадуллина Р.Р., подсудимого Романова ФИО6 защитника адвоката Яковлева Г.Н., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Романова ФИО7, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, ------ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Романов ФИО8 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так он, в один из дней начала дата года, в неустановленное время, находясь в одном из населенных пунктов адрес адрес, с целью последующего личного употребления, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - ------, массой № грамма. После чего, Романов ФИО9 незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановления Правительства РФ от дата № (с изменениями Постановлений Правительства РФ от дата, дата, дата, дата, дата) относится к наркотическому средству, являющийся согласно Постановления Правительства РФ от дата № (с изменениями от дата, дата, дата) крупным размером, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, перевез в адрес адрес, которые он в последующем незаконно хранил при себе до № часов № минут дата, то есть вплоть до его задержания сотрудниками полиции напротив адрес, которые в последующем у Романова ФИО10 были изъяты в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете № адрес адрес, расположенного по адресу: адрес, где у последнего в правом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «------», внутри которой находились шесть упакованных бумажных конверта с наркотическим средством - ------ массой № грамма являющимся крупным размером. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Романова ФИО11 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Романов ФИО12 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник адвокат Яковлев Г.Н. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства и работы Романов ФИО13 характеризуется положительно (л.д.№), ------ (л.д.№), ранее не судим (л.д.№), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Действия подсудимого Романова ФИО14 квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Романова ФИО15 согласен сам подсудимый, его защитник адвокат ФИО3, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимому Романову ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном чистосердечно раскаивается, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри пачки из под сигарет «------», с шестью бумажными конвертиками с зеленой массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством - ------ массой № грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств адрес - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Романова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного Романова ФИО18 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Романова ФИО19 оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри пачки из под сигарет «------», с шестью бумажными конвертиками с зеленой массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством - ------ массой № грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств адрес - уничтожить. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Судья Э.Г. Лазарев