Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ахмадуллина Р.Р., подсудимого Иванова ФИО10 защитника адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение и ордер, потерпевших: ФИО11 при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова ФИО12, дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, ------, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Иванов ФИО13 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Так он, дата около № часов № минут, находясь на пешеходной дорожке, расположенной между домами адрес и адрес по адрес адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, открыто похитил, вырвав из рук ФИО7, ее дамскую сумку стоимостью № рублей, с находящимся в ней ее имуществом: паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, серии № №, выданного отделом УФМС России по ЧР дата; лакированным кошельком бордового цвета, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме № рублей; расческой, поздравительной открыткой с рисунком, не представляющие материальной ценности и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, дата около № часов № минут, находясь возле адрес ЧР, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, открыто похитил, вырвав из рук ФИО6, ее дамскую сумку черного цвета стоимостью № рублей, с находящимся в ней ее имуществом: паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО6, страховым свидетельством, сберкнижкой, страховым полисом, пенсионным удостоверением, двумя связками ключей, не представляющих материальной ценности, двумя пластиковыми картами Сбербанка, очками стоимостью № рублей, сотовым телефоном «------» в корпусе черно-серого цвета, имей: № стоимостью № рублей, кошельком красного цвета стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, и, игнорируя ее неоднократные законные требования о возврате похищенного имущества, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 ущерб всего на общую сумму № рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как возле адрес ЧР, был задержан сотрудниками полиции. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Иванова ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Иванов ФИО15 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник адвокат Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО16 выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства ФИО1 характеризуется с ------ (л.д.№), ------ (л.д.№), не судим (л.д.№), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией своих действий согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевшие, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует: - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимому Иванову ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд считает невозможным признать явки с повинной как смягчающее обстоятельство, поскольку на момент возбуждения уголовного дела обстоятельства, уличающие Иванова ФИО18 в совершении данных преступлений были известны правоохранительным органам. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющие большую общественную опасность преступления средней тяжести, направленные против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, то, что подсудимый Иванов ФИО25 ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину свою в содеянном признает и раскаивается, характеризуются исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и учебы, учитывая при этом позицию государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленной и реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - паспорт на имя ФИО6, страховое свидетельство, сберкнижка, страховой полис, пенсионное удостоверение, две связки ключей в количестве 7 штук, две пластиковые карты «------», очки, сотовый телефон «------» в корпусе черно-серого цвета, имей: №, кошелек красного цвета, денежные средства в сумме № рублей возвращенные владельцу потерпевшей ФИО6 - оставить в ее распоряжени; - паспорт на имя ФИО7, кошелек бордового цвета, денежные средства в сумме № рублей, расческу, подарочную открытку, возвращенные владельцу потерпевшей ФИО7 - оставить в ее распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. - по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Иванову ФИО20 назначить в виде лишения свободы на срок - 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову ФИО21 считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Иванова ФИО22 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию. В кассационный период в отношении Иванова ФИО23 избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - паспорт на имя Архиповой ФИО24 страховое свидетельство, сберкнижка, страховой полис, пенсионное удостоверение, две связки ключей в количестве 7 штук, две пластиковые карты «------», очки, сотовый телефон «------» в корпусе черно-серого цвета, имей: №, кошелек красного цвета, денежные средства в сумме № рублей возвращенные владельцу потерпевшей ФИО6 - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; - паспорт на имя ФИО7, кошелек бордового цвета, денежные средства в сумме № рублей, расческу, подарочную открытку, возвращенные владельцу потерпевшей ФИО7 - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7 На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения. Судья Э.Г. Лазарев