тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                  г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Мясникова В.А.,

потерпевшего ФИО8

подсудимого Абрамова ФИО9

защитника адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Абрамова ФИО10, дата года рождения, уроженца адрес адрес ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, адрес, адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, работающего ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов ФИО11совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, в дневное время дата из корыстных побуждений умышленно с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу подошел к двери комнаты адрес адрес, принадлежащей ФИО4 Здесь он, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем подбора ключа к входной двери указанной квартиры отпер замок, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил системный блок ------ с серийным номером стоимостью рублей, жидкокристаллический монитор ------ стоимостью рублей, занавеску, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После этого, удерживая при себе похищенное, Абрамов ФИО12 скрылся с места совершения преступления, уйдя из квартиры и заперев за собой дверь. Преступными действиями Абрамова ФИО13 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Абрамова ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Абрамов ФИО15 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства и службы Абрамов ФИО16 характеризуется с положительной стороны (л.д.), ------ (л.д.), не судим (л.д.), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Абрамова ФИО17 квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Абрамова ФИО18 согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Петренко Л.В., потерпевший ФИО5, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Абрамову ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющее большую общественную опасность тяжкое преступление, направленные против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом тяжести и распространенности преступления и тем обстоятельством, что преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом материального положения суд считает необходимым назначить сумму штрафа в размере 10000 рублей.

Учитывая, то, что подсудимый Абрамов ФИО20 ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину свою в содеянном признает и раскаивается, характеризуются исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, учитывая при этом позицию государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленной и реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 10000 рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамову ФИО22 считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Абрамова ФИО23 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абрамова ФИО24 оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ------ - вернуть потерпевшему ФИО5, ------ - хранящиеся в Ленинском районном суде г.Чебоксары - уничтожить, ------ - возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить в его распоряжении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                        Э.Г. Лазарев