Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием государственных обвинителей Кириллова А.П., Волковой Е.Н., потерпевшего ФИО21 подсудимого Санникова ФИО22 защитника - адвоката Кудашкина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Санникова ФИО23, дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, не военнообязанного, ------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Санников ФИО24 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так он, в период с № часов № минут до № часов № минут дата, после совместного распития спиртных напитков, находясь на кухне в адрес, расположенной в адрес, используя незначительный повод, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ранее малознакомым ФИО6, находившимся на той же кухне по указанному адресу, в ходе которого, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил со стола кухонный нож, после чего, удерживая его в руке, подошел к ФИО6 и умышленно нанес данным ножом один удар в область живота последнего, причинив тем самым ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающего характера, с ранением круглой связки печени, со скоплением крови в полости брюшины, которое по признаку опасности для жизни (согласно п. дата «Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу МЗ и СР РФ от дата №н) квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Санников ФИО25 в предъявленном обвинении вину свою не признал и показал, что с условием, что следователь выпустит его под подписку о невыезде ранее под давлением следователя Келиной в присутствии государственного адвоката он давал признательные показания, написал явку с повинной. Кроме его показаний нет других доказательств. Подтверждает, что потерпевший ФИО6 был в его квартире, однако между ними никаких ссор не было. Показания данные им в ходе предварительного следствия не подтверждает, поскольку они даны под давлением следователя. Поэтому он подтвердил показания, а следователь после этого его отпустила. Потерпевший его оговаривает, поскольку он ему ножевых ранений не наносил. Несмотря на не признание вины подсудимым, вина Санникова ФИО26 установлена показаниями потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что дата он познакомился с подсудимым Санниковым, когда на улице они вдвоем с ФИО16 распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел подсудимый, который до этого был знаком с ФИО16. После этого они втроем направились в квартиру Санникова, где на кухне стали распивать спиртные напитки. Опьянев ФИО16, ушел домой, а они с Санниковым остались, он решил уйти минут через 5. Конфликта между ними не было. Когда он стал выходить из кухни, то около входной двери на кухню, подсудимый беспричинно нанес ему удар ножом в область живота. До этого подсудимый говорил ему: «Татарин да татарин», на что он ответил, что коренной чуваш. Из-за чего был нанесен удар ножом и откуда подсудимый взял нож, он сказать не может. Когда подсудимый вытащил нож из раны, то у него из раны потекла кровь. В носках, пешком он направился домой, так как живет недалеко от этой квартиры. Когда он дошел до квартиры, то соседка ФИО8 вызвала «Скорую» и в больнице ему была сделана операция. В этот день он выпил 350-400 грамм спиртосодержащей жидкости, чувствовал себя хорошо. Утверждает, что именно подсудимый нанес ему удар ножом. Свидетель ФИО7 суду показала, что дата после № часов они с соседкой ФИО8 находилась на общей кухне. В окно она увидела, что по улице в сторону дома со стороны школы № без обуви в носках, без кепки, в куртке, идет её супруг ФИО6. Он шел медленно и держался за правый бок. В подъезде дома, где она встретила его, супруг ей сказал, что его «пырнули» ножом в живот, но кто именно не говорил. В комнате она его осмотрела, на рубашке в районе живота был порез с правой стороны, и сочилась кровь. Уложив на кровать, она стала расспрашивать о случившемся, однако супруг конкретно ей ничего не пояснил. После этого по ее просьбе ФИО8 вызвала «Скорую помощь» и ее супруга увезли в больницу. Свидетель ФИО8 суду показала, что дата примерно в № часов № минут она находилась на общей кухне и готовила ужин. Посмотрев в окно, она увидела соседа ФИО6, который шел в сторону подъезда без обуви, куртка была растегнута. ФИО7 увидев также своего супруга, пошла его встречать. Они остались на кухне. Вскоре ФИО7 вышла к ним на кухню и сообщила, что кто-то ударил ножом в живот её супруга. Она вызвала «Скорую помощь». Свидетель ФИО9, сотрудник полиции,суду показал, что дата около №-№ часа получив сообщение о ножевом ранении, он направился по адресу адрес. Там уже находился сотрудник полиции ФИО15 ФИО49 От соседей им стало известно, что потерпевшего ФИО6 увезли в больницу. Также от соседей они узнали, что ФИО6 пришел домой улицы с ножевым ранением. По следам крови они дошли до одного из подъездов адрес и поднялись на № этаж к адрес. Они постучались, дверь им открыл подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире на полу в прихожей тоже были пятна бурого цвета похожие на кровь. Они вызвали опергруппу и до их приезда они находились в квартире подсудимого. В ходе общения с подсудимым им стало известно, что они распивали спиртные напитки совместно с ФИО16 Свидетель ФИО10, фельдшер скорой помощи,суду показал,что дата с врачом ФИО11 около № часов № минут, по вызову выехали на адрес: адрес. Прибыв на указанный адрес, дверь им открыла женщина, как оказалось жена пострадавшего. Когда они прошли в квартиру, на кровати лежал мужчина в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра было выявлено, что у потерпевшего ФИО6 в области правого подреберья имеется кровоточащая колото-резанная рана размером около № см. Пострадавший ФИО6 сначала отказывался им, что-либо пояснить, отказывался от помощи и не хотел ехать в больницу. Затем он нехотя пояснил, что примерно в № часов его порезал знакомый мужчина, после совместного распития спиртных напитков, конкретное место не называл. Состояние его было тяжелым, самостоятельно передвигаться не мог. В ходе осмотра жаловался на боли в области правого подреберья. Вел себя возбужденно, агрессивно. Они оказали ему первую медицинскую помощь и госпитализировали в ------, где ему было сделано УЗИ, по результатам которого и было установлено, что у ФИО6 проникающее ранение живота с повреждением печени. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в соседней адрес проживает Санников ФИО27 дата около № часов она пошла в детский сад за внучкой. По пути следования во дворе дома она встретила Санникова ФИО28 с двумя ранее незнакомыми ей мужчинами. Один был высокий и светлый нормального телосложения, а второй небольшого роста худощавого телосложения, волосы темные. Забрав внучку из садика, она отвела её на подготовительные курсы в школу №, а сама зашла домой. В № часов № минут она вышла из дома и пошла в магазин, в подъезде никаких следов крови не было. Шума она не слышала. Вернулась домой она около № часов и на лестничной площадки увидела свежие капли крови, которые вели к адрес. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что дата в адрес было ножевое ранение (л.д. №-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что около № часов № минут дата они совместно с Санниковым ФИО29 и ФИО6 распивали спиртные напитки в квартире Санникова ФИО30 проживающего по адресу: адрес. В № часов он, опьянев, ушел домой, а Санников ФИО31 и ФИО6 остались в квартире и продолжили распивать спиртное. Он пришел домой и лег спать. В этот же день к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Санников ФИО32 после его ухода из квартиры нанес ножевое ранение ФИО6 (л.д. №-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (л.д.№-№), свидетеля ФИО14 (л.д. №)следует, что дата около № часов № минут они с соседями ФИО7, ФИО8, находились на общей кухне секции и общались между собой. ФИО8 сказала ФИО7, что идет ФИО6 После этого они посмотрели в окно, где они увидела, как к их дому по тротуарной дороге шел ФИО6. Он был без обуви в носках, без головного убора, куртка была на распашку, шел медленно, шатался из стороны в сторону. ФИО7 пошла его встречать, а они остались на кухне. Минут через № или № ФИО7 вышла к ним на кухню, и сообщила, что кто-то ударил ножом в живот её супруга. ФИО8 позвонила в «Скорую помощь» со своего телефона. Когда приехала «Скорая помощь», ФИО6 на носилках погрузили в машину и увезли в больницу. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, сотрудника полиции,следует, что дата около № часов № минуты по радиостанции он получив сообщение о ножевом ранении, и то, что потерпевший мужчина, находится по адресу адрес, выехал по данному адресу. Туда же подошел милиционер-водитель ФИО9 От соседей им стало известно, что потерпевшего ФИО6 увезли в больницу. Также от соседей они узнали, что ФИО6 пришел домой с улицы с ножевым ранением. После этого они решили осмотреть прилегающую к дому территорию, с целью установления места, нанесения ФИО6 ножевого ранения. Выйдя из подъезда, на асфальте они увидели пятна бурого цвета, очень похожие на кровь, по этим следам они дошли до одного из подъездов адрес. Следы вели в подъезд. Затем зашли в подъезд, там тоже были пятна бурого цвета похожие на кровь, которые привели их на № этаж к адрес. Они постучались, дверь им открыл мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который представился Санниковым ФИО33 В квартире на полу в прихожей тоже были пятна бурого цвета похожие на кровь. Они вызвали следственно-оперативную группу. До приезда СОГ они находились в квартире Санникова ФИО34 В ходе общения с Санниковым ФИО35 им стало известно, что он распивал спиртные напитки совместно с ФИО16, проживающим в адрес. ФИО16 и Санников ФИО36 были доставлены в дежурную часть для разбирательства (л.д. №). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает врачом скорой медицинской помощи. дата вместе с фельдшером ФИО10 в № часов № минут, получив вызов, выехали по адресу: адрес. В № часов № минут они прибыли на указанный адрес и поднялись в квартиру, дверь открыла жена пострадавшего. Когда они прошли в квартиру, на кровати лежал мужчина, возраст № лет, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину представила его супруга, как ФИО6 дата года рождения. После осмотра было выявлено, что у ФИО6 в области правого подреберья имеется колото-резанная рана размером около № см, кровоточащая. ФИО6 сначала отказывался им, что-либо пояснить, отказывался от помощи и не хотел ехать в больницу. Затем он пояснил, что примерно в № часов его порезал знакомый мужчина, после совместного распития спиртных напитков возле школы №. Состояние его было тяжелым, самостоятельно передвигаться он не мог. В ходе осмотра жаловался на боли в области правого подреберья. Вел себя возбужденно, агрессивно. Они оказали ему первую медицинскую помощь и госпитализировали в ГКБ №, где ему было сделано УЗИ, по результатам которого и было установлено, что у ФИО6 проникающее ранение живота с повреждением печени (л.д. №-№). Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными во время судебного следствия материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от дата, которым была осмотрена адрес.адрес по адрес в ходе которого были изъяты № дактилоскопических пленок со следами рук, ботинки мужские, кепка, кусок линолеума, № марлевый тампон с пятнами бурого цвета, № кухонных ножей (л.д. №-№); - протоколом осмотра места происшествия от дата, которым была осмотрена адрес по адрес в ходе которого были изъяты № мужская куртка, марлевый тампон с пятнами бурого цвета (л.д. №); - протоколом явки с повинной от дата в котором Санников ФИО37 чистосердечно признался, что дата находясь по адресу адрес, после распития спиртных напитков, нанес ножевое ранение малознакомому ему мужчине по имени ФИО38 (л.д. №); - заключением эксперта № от дата, из которого следует, что группа крови ФИО6 - Ав, группа крови Санникова ФИО39 - Оав. На куртке, куске линолеума, марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра адрес обнаружена кровь человека Ав, следовательно, не исключается происхождение этой крови от ФИО6 Происхождение этой крови от Санникова ФИО40 исключается (л.д. №-№); - заключением эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО6 получил рану передней брюшной стенки, проникающего характера, с ранением круглой связки печени, со скоплением крови в полости брюшины (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты проведенной дата операции). Это повреждение могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета (каковым является и «нож») и по признаку опасности - для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. №-№); - картой вызова скорой медицинской помощи № СП от дата, из которой следует, что № часов № минут был осуществлен выезд скорой помощи к больному ФИО6 по адресу адрес. У потерпевшего имелось телесное повреждение в виде проникающего ранения правой половины полости живота с повреждением печени. Последний был доставлен в хирургическое отделение ГКБ № адрес ЧР (л.д. №); - протоколом выемки от дата в ходе которого были изъяты футболка и рубашка, принадлежащие потерпевшему ФИО6, в которых он находился дата в момент нанесения ему ножевого ранения (л.д. №-№); - протоколом осмотра предметов от дата года, в ходе которого была осмотрена футболка и рубашка, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО41 (л.д. №-№); - заключением эксперта № от дата, из которого следует, что повреждения на футболке и рубашке представленные на исследование, образовались от воздействия предмета, аналогичного по форме и размерам с клинком ножа с рукоятью черного цвета (№), представленного на исследование и могли быть образованы ножом с рукоятью черного цвета (№), представленным на исследование. Данные повреждения не могли быть образованны от воздействия других ножей представленных на исследование (л.д. №-№); - протоколом осмотра предметов от дата, которым осмотрены № кухонных ножей, среди которых был нож под условным номером №, мужская осенняя куртка, кусок линолеума, марлевый - тампон, на котором обнаружена кровь принадлежащая потерпевшему ФИО6, зимние мужские ботинки, мужская кепка (л.д. №-№). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели защиты ФИО17 и ФИО18 Свидетель ФИО17 суду показала, что с Санниковым они соседи, так как она проживает в адрес, а Санников в № квартире. дата, около № часов она вышла на улицу прогуливать собаку. Минут через № она стала заходить в подъезд и около дверей увидела незнакомого мужчину невысокого роста, худощавого телосложения, который стоял неустойчиво на ногах. На лицо она его не видела. После того, как она открыла дверь, этот мужчина зашел в подъезд за ней, куда именно он направился ей не известно. Через два дня после этого она на улице увидела Санникова, который на ее вопрос: «Почему приехала милиция», сказал ей, что приезжали за ним, так как его обвиняют в драке. Следов крови в подъезде в те дни она не видела. Свидетель ФИО18, супруга подсудимого,суду показала, что у них с подсудимым хорошие отношения, живут дружно. Периодически № через № месяца поочередно, они ездят в Москву, чтобы ухаживать за больной матерью Санникова. Со слов мужа ей известно, что его обвиняют в преступлении, которого он не совершил. Знает также со слов мужа, что дата-дата, после совместного распития спиртных напитков, оба мужчины, с кем они выпивали спиртные напитки, одновременно ушли из его квартиры. Через некоторое время, когда супруг уже спал, раздался звонок в дверь, а когда супруг открыл входную дверь, стоял один из мужчин, с кем они распивали спиртное и попросил ее мужа разобраться с молодыми людьми, которые его обидели. Когда она приехала с Москвы она встречалась с ФИО16, и он сказал ей, что он ничего не помнит, а показания в милиции дал под давлением сотрудников милиции, которые сказали ему, что он если не вспомнит с кем пил, то пойдет сам обвиняемым. Суд признает показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, оглашенные показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО19, ФИО11 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевший с подсудимым между собой знакомы не были, личных неприязненных отношений не имели. Поэтому суд считает, что у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Санниковым ФИО42 данного преступления. К доводам подсудимого и его защитника о непричастности Санникова ФИО43 к нанесению ножевой раны, то есть к совершению преступления, суд считает не состоятельными, поскольку судом достоверно установлено, что Санников ФИО44 умышленно с целью причинения вреда здоровью потерпевшему нанес один удар ножом в область живота последнему. Судом установлено, что подсудимый с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес один удар в область живота последнего. Подсудимый также осознавал, что наносит последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны. К доводам стороны защиты о том, что ножевое ранение мог нанести ранее судимый ФИО16, суд считает несостоятельными, поскольку опровергается изученными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела. К показаниям свидетелей защиты ФИО17 и ФИО18 суд относиться критически и связывает их с желанием последних помочь подсудимому избежать уголовную ответственность. Кроме этого данные свидетели очевидцами не являются, конкретные обстоятельства им не известны. Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1в совершении данного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о наказании подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил представляющее большую общественную опасность тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, суд пришел к выводу о том, что достичь целей наказания в виде восстановления социальной справедливости и исправления Санникова ФИО45 возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Гражданский иск, заявленный прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары ЧР в интересах ------ о возмещении причиненного материального ущерба с подсудимого в сумме № рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму № рублей. Вещественные доказательства: футболку, рубашку, мужскую куртку, мужскую кепку, и пару мужских ботинок, находящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6; - кухонный нож, кусок линолеума, два марлевых тампона - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Санникова ФИО46 признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с дата года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Санникова ФИО47 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Санникова ФИО48 в пользу ------ возмещение материального ущерба в сумме № рублей. Вещественные доказательства: футболку, рубашку, мужскую куртку, мужскую кепку, и пару мужских ботинок, находящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6; кухонный нож, кусок линолеума, два марлевых тампона - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев