тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                                                    г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

подсудимого Михайлова ФИО10

защитника адвоката Березина Е.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Михайлова ФИО11, дата года рождения, уроженца адрес, проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, военнообязанного, ------, судимого:

- дата Аликовским районным судом ЧР по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 3 года,

находящегося под домашним арестом,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов ФИО12 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, около часов дата, находясь возле адрес адрес по адрес, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО4, направился вместе с последним за продуктами питания в магазин ------ расположенный по адресу: адрес, заведомо зная о том, что ФИО4 оставил принадлежащий ему ------ модели ------ с серийным номером в комплекте с зарядным устройством, с документами на него и с упаковкой, стоимостью рублей, возле адрес адрес по адрес, возле которого также находились не имеющие отношения к данному преступлению ФИО5 и ФИО6, при этом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих неочевидных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, возымел преступный умысел на тайное хищение указанного ------. После того, как Михайлов ФИО13 и ФИО4, приобретя продукты питания, вышли из указанного магазина и направились к адрес адрес по адрес, Михайлов ФИО14 опередив последнего, около часов минут дата, подошел к адрес адрес по адрес, возле которого на земле находился ------ модели ------ серийным номером в комплекте с зарядным устройством, с документами на него и с упаковкой, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО4, после этого, воспользовавшись отсутствием, не имеющих отношения к указанному преступлению ФИО5, ФИО7, тайно похитил данный ------ в комплекте с зарядным устройством и с документами на него, обратив его, таким образом, в свою собственность. После этого Михайлов ФИО16 удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Михайлова ФИО17 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Михайлов ФИО18 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Березин Е.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 заявлением выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Михайлов ФИО19 характеризуется ------ (л.д.), ранее судим (л.д.), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Михайлова ФИО20 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данной квалификацией действий подсудимого Михайлова ФИО21 согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Березин Е.В., потерпевший ФИО4, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Михайлову ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Михайлов ФИО23 вину свою признал полностью, раскаивается, ------. Объяснение, данное Михайловым ФИО24 от дата (л.д.), суд признает как явку с повинной. Данные обстоятельства, суд при назначении наказания признает, как смягчающими обстоятельствами по делу.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Михайлова ФИО25 а также то, что в период отбывания условного срока наказания он вновь совершил представляющее большую общественную опасность умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлову ФИО26 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом отбывания условного осуждения, и тем обстоятельством, что в период отбывания условного наказания за совершение умышленного корыстного преступления он вновь совершил такое же умышленное корыстное преступление, все это свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не желает вставать, суд определяет к отбытию наказания исправительную колонию общего режима, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Михайлов ФИО27 совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Аликовского районного суда ЧР по ст. 161 ч.1 УК РФ от дата, неоднократно испытательный срок продливался и в связи с этим окончательное наказание суд назначает с учетом положений ст.ст. 74 ч.4 и 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

------ ФИО4, ------ ФИО4 - оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Михайлову ФИО29 по приговору Аликовского районного суда ЧР от дата

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аликовского районного суда ЧР от дата, назначив Михайлову ФИО30 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Михайлова ФИО31 с домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в отношении Михайлова ФИО32 исчислять с дата.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с дата по дата и с дата по дата время нахождения под домашним арестом.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ------ ФИО4, ------ ФИО4 - оставить в его распоряжении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                            Э.Г. Лазарев