открытое хищение имущества



Уг.дело г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

         дата                                                                                                       адрес

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики РФ в составе: председательствующего - судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания       Егоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Громова А.Н., потерпевшего                                                                                                    ФИО6,

адвокатов - защитников: ФИО5, представившего ордер , удостоверение и ФИО15, представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. и прож. адрес, имеющего ------ образование, не женатого, не работающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. адрес, имеющего ------ образование, не женатого, не работающего, судимого дата Новочебоксарским городским судом ЧР по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2, ФИО1 и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ФИО2, ФИО1 и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, разработали план своих действий и распределили между собой роли, согласно которым дата около дата, находясь на лестничной площадке 8-го этажа одноподъездного адрес, расположенного по адрес ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, согласованно с ФИО2 и установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками по голове, отчего ФИО6 испытал физическую боль. В это же время ФИО2, действуя совместно и согласованно в соответствии с разработанным планом, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, применив в отношение последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаками по голове и не менее двух ударов кулаками по туловищу, отчего последний почувствовал физическую боль. Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в это же время совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО1, в соответствии с распределенными ролями применив физическое насилие в отношении ФИО6 не опасное для жизни и здоровья нанес последнему не менее одного удара кулаком по лицу и один удар кулаком по туловищу, отчего ФИО6 испытал физическую боль. Однако ФИО6, оказав активное сопротивление преступным действиям подсудимым, а также установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обхватил последнего руками за туловище и повалил на пол лестничной площадки 8-го этажа одноподъездного жилого адрес, расположенного по адрес, удерживая указанное лицо руками на полу с целью пресечения его преступных действий. В это же время ФИО1, действуя согласованно с установленным следствием лицом и ФИО2, применив в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее шести ударов ногами по различным частям тела и открыто похитил золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, на которой висел золотой кулон в виде иконки с изображением «Николая-Угодника» стоимостью 5000 рублей, сорвав ее с шеи ФИО6. Одновременно с этим ФИО2, действуя согласованно с ФИО1 и установленным лицом для подавления воли ФИО6 к сопротивлению, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, умышленно нанес ФИО6 не менее трех ударов ногами по различным частям тела. После чего ФИО1, ФИО2 и установленное следствием лицо удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области головы, правой верхней конечности, туловища, ссадин лица, верхних и нижних конечностей, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие, а также материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал частично указав, что около дата на лестничной площадке 8-го этажа адрес между ним и ФИО6 произошел словесный скандал, в ходе которого он и ФИО6 нанесли друг другу по одному удару кулаками в область груди. Он не видел, чтобы ФИО7 в это время наносил ФИО6 какие-либо удары. Что в это время делал ФИО8, он также не видел. В ходе драки, он с ФИО6 упал на пол лестничной площадки, а когда он вставал, то увидел лежащую на полу золотую цепочку, без кулона. Он поднял золотую цепочку и положил ее себе в карман одежды, для того, чтобы оставить ее себе, так как она ему понравилась. Затем он вместе со ФИО7 и ФИО2 вышли из подъезда и на улице он обнаружил, что потерял свой сотовый телефон Nokia 6233 IMEI . В указанном сотовом телефоне была вставлена sim-карта компании сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , зарегистрированным на его имя. Также на улице он ФИО9 и ФИО10 рассказал, что подобрал с пола лестничной площадки восьмого этажа адрес золотую цепочку. После того, как он обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон, он решил обменять золотую цепочку у ФИО6 на свой сотовый телефон, поскольку думал, что потерял телефон во время драки. Через некоторое время, на улице к ним подошли сотрудники полиции, вслед за которыми к ним подошел ФИО6. Увидев сотрудников полиции, он выкинул золотую цепочку в траву на землю, но куда именно не помнит. После этого их всех доставили в ОП № 1 УМВД РФ по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства.

Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания ФИО1, допрошенного в качестве подозреваемого, из которых следует, что дата он, ФИО7 и ФИО2 около ------ находились у подъезда адрес и пили пиво. Потом они решили пойти в сторону бар-клуба «------» по адрес, что бы купить еще пива. По дороге около бар-клуба «------» он столкнулся плечами с ранее незнакомым ему ФИО11, из-за чего между ними произошел словесный конфликт, но в последствии он с ФИО11 примирился, и последний вместе с ФИО6 предложили пойти с ними в сторону адрес, т.к. они хотели угостить их пивом, на что он с друзьями согласился. Дойдя до адрес они впятером на лифте поднялись на 8-ой этаж, где ФИО11 сообщил, что сходит домой возьмет деньги. ФИО11 прошел в общий тамбур, зашел в какую-то из квартир и больше не выходил. Они ждали ФИО11 около 40 минут, после чего он попросил ФИО6 зайти за ним и поторопить. ФИО6 на его просьбу ответил грубо, ему это не понравилось, и между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 нанес ему 1 удар ногой в правый бок тела. Затем он нанес 1 удар рукой в грудь, они начали бороться и упали на пол лестничной площадки. Он заметил, что за него заступился ФИО2, который также нанес ФИО6 удары по частям тела. ФИО7 пытался их разнять. Во время драки он случайно сорвал с шеи у ФИО6 золотую цепочку. В этот момент вышла женщина из одной из квартир и сказала, что вызовет полицию. После чего они втроем встали и он, собрав свои вещи, выпавшие из сумочки, которая у него упала во время драки сели в лифт и вышли из подъезда. Когда он заходил в лифт он сунул золотую цепочку себе в карман, кулона на ней не было. Когда он вышел из подъезда, по дороге в магазин «Перекресток» заметил, что во время драки на лестничной площадке потерял свой сотовый телефон «Nokia». Пройдя несколько метров и остановившись между адрес сотрудников милиции на автомашине и он вытащив золотую цепочку выбросил. Затем он заметил ФИО6 и их всех четверых доставили в ОМ №1 УВД по г.Чебоксары для разбирательства /л.д.34-35/. После оглашения показаний подсудимый пояснил, что он цепочку не срывал, а подобрал с пола, в остальном показания соответствуют действительности.

Подсудимый ФИО2 вину признал частично и суду показал, что около дата он, ФИО1 и ФИО7 находились около бар-клуба ------», расположенного в адрес, где ФИО1 столкнулся с проходящими мимо незнакомыми парнями, которыми впоследствии оказались ФИО11 и ФИО6. Между ФИО1 и ФИО11 возник скандал, однако через некоторое время они прекратили скандалить и решили пойти вместе выпить пиво. Он, ФИО1, ФИО7, ФИО11 и ФИО6 пошли в киоск, расположенный на перекрестке адрес. ФИО7 купил пива, и они пошли в сторону адрес. Подойдя к дому около дата ФИО11 сказал, что сходит домой за деньгами, после чего они все вместе зашли в подъезд адрес и поднялись на восьмой этаж, где ФИО11 зашел в одну из квартир, расположенных на указанной лестничной площадке. Так как ФИО11 долго не выходил, то он пошел за ним. ФИО6 показал квартиру, где проживает ФИО11, он стал звонить в дверь квартиры, но ему никто не открыл дверь. Когда он вернулся обратно, то увидел, что потерпевший ногой ударил ФИО1, и он решил помочь своим друзьям и несколько раз ударил ФИО6, по животу и лицу. После чего они все вместе ушли, но вскоре их задержали сотрудники милиции, он ничего не похищал, в сговор ни с кем не вступал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО2 следует, что около дата он, ФИО1 и ФИО7 находились возле бар-клуба «------», расположенного в адрес. Возле клуба «------», когда они шли по улице, ФИО1 столкнулся с проходящими мимо незнакомыми парнями, которыми впоследствии оказались ФИО11 и ФИО6. Между ФИО1 и ФИО11 возник словесный скандал, однако через некоторое время они прекратили скандалить и решили пойти вместе попить пива. Он, ФИО1, ФИО7, ФИО11 и ФИО6 пошли в киоск, расположенный на перекрестке адрес Республики. ФИО7 купил пиво, и они пошли в сторону адрес. Около дата ФИО11 сказал, что сходит домой за деньгами, после чего они все вместе зашли в подъезд адрес и поднялись на лестничную площадку восьмого этажа указанного дома. ФИО11 зашел в одну из квартир, расположенных на указанной лестничной площадке. В это время, он, ФИО1, ФИО7 и ФИО6 стояли и разговаривали между собой. ФИО11 долго не выходил. ФИО6 показал дверь квартиры, где проживает ФИО11. Он пошел к указанной двери, чтобы постучать в нее и позвать ФИО11, но дверь никто не открыл и он вернулся к остальным парням. Когда он шел по коридору к парням, он слышал, что ФИО1 и ФИО6 ругаются между собой. Причину их ругани он не знает, и о чем они говорили не помнит. Когда он подошел к ним, то увидел, что ФИО6 ударил ногой по ноге ФИО1. ФИО1 в ответ нанес ФИО6 один удар кулаком в область грудной клетки. А затем ФИО1 нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаками по различным частям тела, куда именно, он не помнит. ФИО6 схватил или ФИО7 или ФИО1, но точно не помнит кого, после чего упал с ним на пол. Он видел, на полу ФИО6 и ФИО1, наносили ли они друг другу удары, он не помнит. Рядом с ними на полу лежала матерчатая сумочка, принадлежащая ФИО1. Что в это время делал ФИО7и бил ли он ФИО6 не помнит. Он подбежал к ФИО6, лежащему на полу, и ударил его два раза кулаками по животу. После чего он сам упал на пол лестничной площадки, возможно споткнулся. Он услышал женский голос, который сказал, что сейчас вызовет полицию. ФИО1 поднял свою сумочку с пола лестничной площадки. ФИО6 оставался лежать на полу лестничной площадки, а он, ФИО1 и ФИО7 вышли на улицу. Когда они вышли на улицу, ФИО1 сказал, что у него нет сотового телефона, после чего их задержали сотрудниками полиции. Вместе с сотрудниками полиции подошел ФИО6. Говорил ли ФИО6 о том, что у него пропала золотая цепочка с золотым кулоном, он не знает. После этого их всех доставили в ОП УМВД РФ по адрес /л.д.77-80/.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что дата около дата он встретился с ФИО11 и они пошли в клуб «------», расположенный по адрес. Около дата они вышли из бар-клуба «------» и собрались идти домой. По дороге около клуба «------» ФИО11 столкнулся с незнакомым парнем, которым впоследствии оказался ФИО1. Вместе с ФИО1 были еще двое парней, которыми оказались ФИО8 и ФИО7. Между ФИО11 и ФИО1 произошла ссора, но потом все помирились и решили выпить пива. Они все пошли в сторону адрес. Дойдя до вышеуказанного дома, они впятером поднялись на лифте на 8-ой этаж. ФИО11 сказал им, что сходит домой и возьмет деньги, после чего прошел в общий тамбур, зашел к себе в квартиру и больше не выходил. Они ждали ФИО11 около 40 минут, после чего он сказал парням, что ФИО11 не выйдет, и он пошел домой. В это время когда он стоял на лестничной площадке 8-го этажа адрес, в ходе разговора с данными парнями, он увидел, что ФИО7 пальцем показывает остальным парням, которые стояли рядом, на его золотую цепочку, которая висела у него на шее. Он не мог ошибаться, парни точно смотрели на его цепочку, которую было видно, т.к. было тепло, и он был в футболке. Парни заметили, что он замети и понял их жест в отношении цепочки и ФИО1 сразу же первым нанес ему не менее 3 ударов кулаками по голове, отчего он почувствовал физическую боль. ФИО8 нанес ему также не менее двух ударов кулаками по голове и не менее двух ударов кулаками по туловищу, причиняя ему физическую боль. ФИО7 нанес ему не менее 1 удара кулаком по лицу и 1 удар кулаком по туловищу. Он обхватил ФИО7 руками за туловище и повадил на пол. Когда он упал на пол, ФИО1 нанес ему не менее шести ударов ногами по различным частям тела. После чего именно ФИО1 схватил золотую цепочку с золотым кулоном в виде иконки «Николая-Угодника», висевшую у него на шее и рывком сорвал ее. Он пытался удержать цепочку руками, но ФИО1 выдернул из рук цепочку с кулоном. В это же время ФИО8 нанес ему не менее 3 ударов ногами по различным частям тела. Бил ли его ФИО7, когда он лежал на полу не помнит. Он слышал, как или ФИО1 или ФИО8, когда его били, кричали, что нужно сорвать с его шеи золотую цепочку. В этот момент в подъезд вышла одна из жительниц данного этажа и сказала, что вызовет полицию, и парни убежали. Поднявшись на ноги, он заметил, что на полу лестничной площадки лежит сотовый телефон «Nokia», подняв телефон, он вышел из подъезда и увидел, что стоит наряд милиции. Он подошел к ним и объяснил, что произошло. Когда он с сотрудниками полиции обходил д.адрес увидел, ФИО1, ФИО2 и ФИО7 После чего их всех доставили в ОМ №1 УВД по г.Чебоксары для разбирательства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что дата около дата он встретился с ФИО6 и они пошли в клуб «------», расположенный по адрес. Около дата они вышли из клуба ------ и собрались идти домой. По пути возле клуба ------» он столкнулся плечами с ранее незнакомым ФИО1 Вместе с ФИО1 были еще двое парней, а именно ФИО2 и ФИО7 Между ним и ФИО1 произошел словесный конфликт, но потом они все помирились и решили выпить пива. Они все пошли в сторону адрес. Дойдя до вышеуказанного дома, они впятером поднялись на лифте на 8-ой этаж. Затем он зашел к себе в квартиру и больше не выходил, лег спать. Что потом в подъезде произошло он не знает, но ему известно со слов ФИО6, что у последнего ФИО1 сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку с кулоном, но при этом потерял свой сотовый телефон и впоследствии данных парней задержали сотрудники милиции /л.д.50/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеляИванова А.В.следует, что он дата с дата до дата совместно с милиционером 1 батальона ПППСМ ФИО12 заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на СПМ - 6 по адрес. Около дата от оперативного дежурного ОМ №1 УВД по г.Чебоксары поступило сообщение, что на 8-м этаже адрес хулиганят. Прибыв по данному адресу у подъезда они заметили троих молодых парней, выходивших из подъезда, которыми оказались ФИО1, ФИО2 и ФИО7. Войдя в подъезд они заметили на 1 этаже данного дома ФИО6, который сообщил им, что его избили и сорвали с шеи золотую цепочку с кулоном неизвестные парни, после чего убежали. При этом ФИО6 сообщил, что во время драки ФИО1 выронил свой сотовый телефон «Nokia». После чего они решили обойти прилегающую территорию для обнаружения данных парней и возле магазина «Купец»по адрес, были задержаны ФИО1, ФИО8, ФИО7 и доставлены для дальнейшего разбирательства в ОМ № 1 УВД по г.Чебоксары /л.д.51/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показанийсвидетеля ФИО12следует, что дата с 00 часов до 08 часов он совместно с милиционером 1 батальона ПППСМ ФИО14 заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на СПМ - 6 по адрес. Около 07 часов дата от оперативного дежурного ОМ УВД по адрес поступило сообщение, что на 8-м этаже адрес хулиганят. Прибыв по данному адресу у подъезда они заметили троих молодых парней, выходивших из подъезда, которыми оказались ФИО1, ФИО2 и ФИО7. Войдя в подъезд, они заметили на 1 этаже данного дома ФИО6, который сообщил, что его избили и сорвали с шеи золотую цепочку с кулоном неизвестные парни, после чего убежали. При этом ФИО6 сообщил, что во время драки ФИО1 выронил свой сотовый телефон «Nokia». После чего они решили обойти прилегающую территорию для обнаружения данных парней и возле магазина «Купец» по адрес, были задержаны ФИО1. ФИО2, ФИО7 и доставлены для дальнейшего разбирательства в ОМ УВД по адрес /л.д.52/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФпоказаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает в ОП №1 УМВД РФ в должности старшего оперуполномоченного ОУР. дата с дата находился на работе. В период дата до дата в отделение полиции были доставлены ФИО1, ФИО8, ФИО7 и ФИО6. Со слов ФИО6 ему стало известно, что в ходе драки вышеуказанные парни у него похитили золотую цепочку с кулоном, после чего убежали. После того как данные парни выбежали из подъезда, ФИО6 на лестничной площадке 8-го этажа адрес обнаружил сотовый телефон «Nokia 6233» IMEI , выпавший у одного из парей. Указанный сотовый телефон был изъят у ФИО6 в присутствии понятых, о чем был составлен протокол личного досмотра /л.д.61-62/.

Кроме того, вина ФИО1 и ФИО2 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: заявлением потерпевшего ФИО6о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около дата находясь на 8-м этаже адрес нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения и открыто похитили его золотую цепочку с кулоном, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей /л.д.4, 90/,рапортом сотрудника полиции ФИО14 том, что дата в 07 часов 30 минут он совместно с ФИО12 задержал ФИО1, ФИО2 и ФИО7, которые открыто похитили имущество ФИО6 /л.д.5/, протоколом выемкиу ФИО13 изъят сотовый телефон «Nokia 6233» IMEI , его осмотра и приобщения к материалам уголовного дела /л.д. 64-65, 66-67,68/, протоколом очной ставкимежду потерпевшим ФИО6 и подозреваемым ФИО8, в котором ФИО6 подтверждает свои ранее данные показания, изобличая ФИО8 в совершении им преступления /л.д.85-88/, протоколами выемкиу ФИО1 sim-карты компании сотовой связи «Мегафон» с серийным номером , ее осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д.127-128, 137-138,139/.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых ФИО1 и ФИО2.

Изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной, а их действия подлежащими квалификации по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, вину ФИО1 и ФИО2 полностью доказанной. Показаниями потерпевшего с достоверностью установлено, что именно ФИО1, ФИО2 и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дата около , находясь на лестничной площадке 8-го этажа одноподъездного адрес, расположенного по адрес, действуя совместно и согласованно нанесли ему множество ударов руками по различным частям тела и голове, открыто похитили принадлежащие ему золотую цепочку и золотой кулон, при этом действия подсудимых, направленные на открытое завладение и удержание чужого имущества, были заранее спланированные и согласованные. О наличии предварительного сговора у подсудимых на открытое хищение свидетельствуют их совместные и согласованные действия (отношение к потерпевшему: нанесение ударов и последующие действия, направленные на завладение и удержание чужого имущества) о реализации задуманного плана направленного на открытое хищение имущества свидетельствуют, те обстоятельства, что после завладения похищенным имуществом подсудимые и установленное лицо скрылись с места совершения преступления, при этом действия подсудимых были очевидны друг для друга. На наличие корыстного мотива указывает и то обстоятельство, что подсудимые, зная, что их действия очевидны для потерпевшего нанеся множество ударов руками по различным частям тела, подавив его волю к сопротивлению, сорвали золотую цепочку с кулоном, и открыто завладев этим имуществом потерпевшего, скрылись. В последующем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. При этом суд учитывает показания потерпевшего, из которых следует, что установленное следствием лицо указывало на золотую цепь ФИО1 и ФИО8, а когда указанные лица увидели, что он заметил их жесты относительно золотой цепи, напали на него, и в ходе борьбы ФИО1, открыто похитил сорвав цепочку с шеи, после чего подсудимые скрылись с места преступления, удерживая при себе похищенное. Также суд учитывает, что в ходе борьбы, когда потерпевший оказывал сопротивление, кто-то из подсудимых крикнул, что нужно срывать цепочку.

Таким образом, доводы подсудимых и защитников, о том, что они не совершали преступления, суд признает недостоверными и направленными на избежание уголовной ответственности, поскольку их показания опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными материалами уголовного дела. К доводам подсудимых и защитников о том, что имело место быть кража и нанесение побоев суд относится критически, поскольку из показаний потерпевшего следует, что подсудимым, установленное лицо указывало на его золотую цепочку, после чего они все вместе напали на него, стали наносить удары для подавления сопротивления, потом кто-то крикнул, срывай цепочку, а потом, сорвав цепочку убежали. Указанные совместные, согласованные действия подсудимых, направленные на незаконное завладение, удержание похищенного имущества, одновременный уход с места совершения преступления, при этом действия подсудимых были очевидны как для потерпевшего, так и для друг друга, что свидетельствует о наличии предварительного сговора между подсудимыми. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей которые суд признает достоверными и кладет в основу приговора. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что при совершении грабежа в отношении него применялось насилие, поскольку подсудимые и потерпевший ранее не были знакомы и оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имеется. Потерпевший и свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности. Свои показания потерпевший подтвердил и в ходе очной ставки с подсудимым. Доводы подсудимых и защитников об отсутствии в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ, суд расценивает как способ защиты, но дает им свою оценку, считая недостоверными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Таким образом, у суда отсутствуют основания для признания указанных показаний недопустимыми доказательствами и поэтому, суд кладет их в основу приговора.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей, поскольку их показания подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которые суд учитывает при вынесении приговора, в той части, которые не противоречат показаниям потерпевшего и иным доказательствам. Признак применения насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение как показаниями потерпевшего о применении насилия, заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у потерпевшего телесных повреждений. Поскольку потерпевший давал логичные и последовательные показания, прямо указывая, что именно ФИО1, ФИО8 и установленное лицо, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, открыто похитили его имущество, то у суда не имеется оснований не доверять этим показаниям, и суд считает доказанным вину подсудимых. В ходе всего предварительного и судебного следствия потерпевший давал логичные и последовательные показания, которые подтверждаются совокупностью доказательств, и которые суд кладет в основу приговора.

Грабеж подсудимые совершили умышленно, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, указанное преступление представляет повышенную общественную опасность. Насилие проявилось в нанесении ударов потерпевшему, причинившим ему физическую боль, при этом подсудимые, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего продолжая свои преступные действия, открыто похитили имущество потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Оценивая личность подсудимых, суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину признал частично, возместил частично ущерб, характеризуется в целом положительно. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

ФИО2 судим к условному сроку, судимость не погашена, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, характеризуется удовлетворительно, вину признал частично. С учетом всех обстоятельств по делу, исходя из данных о личности ФИО8, наступивших последствий, отношения ФИО8 к ним, тяжести содеянного, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО8, который был судим условно, и в его действиях отсутствует рецидив преступлений., ФИО1 частично возместил материальный ущерб.

Вид и размер наказания суд назначает с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить частично, исходя из принципа разумности и справедливости в соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО6 с ФИО1 и ФИО2, с каждого по 2.500 рублей, в остальной части гражданский иск о возмещении материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 6233» IMEI и sim-карту сотовой компании «Мегафон» с серийным номером вернуть по принадлежности ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 4 раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющее исправление осужденных постоянного место жительства, а также возложить обязанность трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 6233» IMEI и sim-карту сотовой компании «Мегафон» с серийным номером вернуть по принадлежности ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от дата и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от дата, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 годас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в кассационный период в отношении ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО2 исчислять с дата.

Гражданский иск ФИО6 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ с каждого, т.е. ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО6 по 2.500 рублей. В остальной части гражданский иск ФИО6 о возмещении материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в виду необходимости производства дополнительных расчетов.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                     А.Ф. Хошобин