Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата адрес Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., старших помощников прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е., Александрова А.А., Шашкова В.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес гражданина РФ, зарег. адрес, прож. адрес, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 1-го малолетнего ребенка, работающего ------, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО17 дата дата, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел в торговом павильоне ------» у продавщицы ФИО10, расположенном по адрес, один бумажный пакетик с рисунком и надписью «Лотос», с находящимся внутри полимерным пакетиком с наркотическим средством, содержащим производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,708 грамма, которое согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последними изменениями от 25.02.2011 года), относится к наркотическому средству, являющимся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последними изменениями от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», особо крупным размером, которое незаконно хранил в правом боковом кармане джинсовых брюк вплоть до его задержания сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по Чувашии возле указанного торгового павильона в дата. Подсудимый ФИО17 вину признал и показал, что примерно в начале дата от знакомых, ему стало известно, что около выхода из подземного перехода в сторону на Центрального автовокзала по пер.Пешеходной адрес находится киоск с вывеской «1000 мелочей», в котором продают удобрение для цветов расфасованное в пакетики с названием «Лотос», которое можно использовать для курения и для заваривания в качестве напитка, которые придают бодрость для организма человека. Поскольку он собирался на рыбалку, и ему нужно было находиться в тонусе, а он устал, не выспался, то дата он решил сходить в данный киоск и купить указанное удобрение, чтобы его в последующем употребить. Около дата он подошел к киоску с вывеской «1000 мелочей», расположенному по адрес, около которого стояла очередь из молодых ребят. Он подошел к окошку киоска, спросил у продавца удобрение. На что ему продавец с женским голосом ответила, что удобрение стоит 250 рублей. Он передал в уже отрытое окошко 250 рублей и ему продали один пакетик с удобрением с названием «Лотос», который он положил в правый боковой карман джинсовых брюк. Ему не пришлось стучаться в окошко, так как оно осталось открытым от прежнего покупателя. После того как он отошел от киоска примерно на 5 метров в сторону Центрального автовокзала, то к нему подошли трое парней, которые остановили и надели на него наручники. Он стал спрашивать, что случилось, на что одни из парней сказал, что все нормально, это милиция. После чего сотрудники милиции посадили его в автомашину, расположенную на территории Центрального автовокзала недалеко от киосков по адрес. Он сидел на заднем сиденье в наручниках, затем водитель автомашины вышел и он остался с одним сотрудником милиции, который сидел рядом с ним на заднем сиденье. После чего сотрудник милиции спросил у него, где у него находится пакетик, который он купил в киоске «1000 мелочей», на что он ответил, что пакетик с удобрением с названием «Лотос» находится в правом боковом кармане джинсовых брюк. Затем данный сотрудник милиции вытащил у него из указанного кармана пакетик и положил его себе в барсетку, сказав, что это необходимо для сохранности и затем он вернет данный пакетик ему обратно. После чего около трех часов он сидел в автомашине сотрудников милиции, в это время сотрудник милиции, забравший у него пакетик, несколько раз выходил из автомашины. Около дата его привезли сотрудники милиции в ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары по адресу: адрес, где сотрудники милиции стали искать понятых, которых они долго не могли найти. Примерно через 2 часа сотрудник милиции сказали, что нашли понятых. Тогда тот же самый сотрудник милиции, забравший у него пакетик с удобрением в автомашине, положил своей рукой пакетик с удобрением, который он купил в киоске «1000 мелочей», обратно ему в тот же правый боковой карман брюк, в это время на руках у него также были наручники. После этого в кабинет зашли двое понятых ранее ему незнакомых мужчин, при которых другой сотрудник милиции, который не участвовал в его задержании, досмотрел его. После чего сотрудником милиции ему было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, если таковые имеются. На что он пояснил, что при нем находится зажигалка, сотовый телефон и один бумажный пакетик с названием «Лотос», в котором имеется какое-то вещество. Затем он выложил указанные предметы на стол сотруднику милиции. После чего сотрудник милиции, производивший его личный досмотре, упаковал один бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри в присутствии понятых и в его присутствии в бумажный конверт, опечатал печатью, также на данном конверте расписались он, понятые и сам сотрудник милиции. Также сотрудник милиции составил акт личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и он. Он наркотические средства не употребляет, о том, что в купленном им пакетике с удобрением с названием «Лотос» находится наркотическое средство, он не знал. Он думал, что в пакетике находится вещество, которое можно использовать для курения или для заваривания в качестве напитка, которое придает бодрость для организма человека. Так как он хотел в последующие дни сходить на рыбалку ночью и для этого купил данный пакетик с удобрением, который бы не дал ему заснуть. Из средств массовой информации он знает, что есть курительные смеси с веществами, которые не являются наркотическими средствами, и которые можно курить. Он был убежден, что в данном киоске продают удобрение законно, так как торговля шла открыто, в людном общественном месте. Также он не может сказать, что сотрудник милиции, который в автомашине забрал у него пакетик с названием «Лотос», положил тот же самый пакетик ему обратно в карман брюк в помещении ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары. Впоследствии подсудимый вину признал полностью, указав, что он подозревал, что в пакетике находится вещество, которое раньше использовалась как курительная смесь и не была официально запрещена. Помимо признательных показаний вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Свидетель ФИО10 показала, что примерно в начале дата по Интернету она нашла объявление о том, что в торговый павильон «1000 мелочей» по адрес, принадлежащий ИП ФИО2, требуется продавщица. После чего она встретилась с ФИО2 в данном торговом павильоне, где ФИО2 объяснил ей, что она будет продавать подкормку для комнатных растений. Она согласилась работать продавщицей, и она с ФИО2 заключили трудовой договор, но в трудовую книжку никаких записей не вносилось. Примерно через день она начала работать продавщицей в данном торговом павильоне. Также продавщицей еще работала ее сменщица Галина, полных анкетных данных она не знает, место жительства ей также не известно. Сначала они работали с 11 часов до 23 часов, потом торговый павильон «1000 мелочей» стал работать целые сутки и они работали сутки через сутки, потом двое суток через двое. Сначала ФИО2 платил по 500 рублей за день работы, а когда они работали сутками, то по 1000 рублей за сутки. Сначала они продавала подкормку для комнатных растений в пакетиках, на которой была наклейка зеленого цвета с названием на одной стороне «подкормка для комнатных растений», на другой стороне - инструкция по применению. Примерно с дата она стала продавать подкормку для комнатных растений в пакетиках, на которой была наклейка зеленого цвета с названием на одной стороне «Лотос», на другой стороне - подкормка для комнатных растений и инструкция по применению. Всегда товар, а именно подкормку для комнатных растений привозил ФИО2, а иногда вместе с ФИО3, также выручку с продажи указанной подкормки забирал сам ФИО2 Торговый павильон не имел витрины, а просто было окошко, через которое покупатели давали ей деньги и она продавала пакетики с подкормкой для комнатных растений «Лотос» за 250 рублей, которые были все одинаковой формы и в одинаковой упаковке. дата она также начала работать с 11 часов. Примерно в 23 часа дата к ней в торговый павильон зашли сотрудники милиции и спросили ее о том, что она продает. Она им ответила, что продает подкормку для комнатных растений, на что ей сотрудники милиции ответили, что в данной подкормке содержатся наркотические средства. Она им ответила, что она не знала, что в данной подкормке находятся наркотические средства, об этом ей никто не говорил, также ФИО2 ей об этом не говорил. Она также не спрашивала подробностей у ФИО2, так как ей нужна была работа и ей хорошо платили за работу. Примерно за несколько дней до дата на торговом павильоне поменялась вывеска «1000 мелочей» на ------ Кто поменял вывеску она не знает, так как когда она приходила на работу, то она всегда заходила сразу сзади торгового павильона и не обращала внимание на вывеску. Свидетель ФИО11 показал, что в ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашской Республике в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информации о том, что лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, приобретают наркотические средства у неустановленных лиц в торговом павильоне расположенном по адрес, с вывеской ------». Для проверки указанной информации врио начальника КМ МВД по Чувашской Республике было принято решении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» в отношении неустановленных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в торговом павильоне ------», расположенном по адрес. дата им совместно с о/у ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО13 и о/у ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО12 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении неустановленных лиц в торговом павильоне ------», расположенном по адрес, на котором имеется вывеска с названием ------ Наблюдение за данным торговым павильоном ими проводилось с дата. Когда они начали наблюдать за киоском, они находились ближе к зданию Центрального автовокзала. Около дата к окошку торгового павильона дата расположенном по адрес, на котором имеется вывеска с названием дата подошел ФИО17, одетый в футболку и джинсовые брюки. ФИО17 постучал в окошко указанного торгового павильона, после чего окошко открылось, и ФИО17 передал продавщице деньги. Затем продавщица передала ФИО17 пакетик, который ФИО17 положил в карман джинсовых брюк. После этого ФИО17 направился в сторону здания Центрального автовокзала по адрес. После чего ими было принято решение о задержании ФИО1 с целью выяснения происхождения купленного им в торговом павильоне ------ с вывеской «------» пакетика, так как по оперативным данным имелась информация о том, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств в виде пакетиков с названием «Лотос» в торговом павильоне ------ Около дата они задержали ФИО1, который отошел от киоска и направился в сторону платформы Центрального автовокзала. Для чего с целью избежание уничтожения ФИО1 запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, ими на основании ст. 20, 21 Закона «О полиции» в момент задержания в отношении ФИО1 были применены физическая сила и специальные средства - наручники. Затем задержанного ФИО1 посадили в служебную автомашину, которая была расположена на территории Центрального автовокзала. После чего ими проводились дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ими была задержана продавщица торгового павильона ------», расположенного по адрес. Затем ими были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, которые с дата до дата производили осмотр данного торгового павильона, в ходе которого были изъяты наркотические средства и денежные средства. В это время ФИО17 находился в автомашине, с ним находился периодически он, ФИО12 и ФИО13, то есть они менялись. После этого около дата они доставили ФИО1 для дальнейшего разбирательства в ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, где примерно в дата о/у ФИО12 произвел личный досмотр задержанного ФИО1, в ходе которого ФИО17 добровольно вытащил из правого бокового кармана брюк бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри. Данный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри был направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, в ходе которого выяснилось, что в данном пакетике, изъятом у ФИО1 находится наркотическое средство, содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,708 грамма. Свидетель ФИО12 показал, что летом к ним поступила информация о том, что в киоске на автовокзале продавались наркотические средства, в связи с чем, проводились оперативные мероприятия. Из-за истечения большого промежутка времени он не помнит числа и месяца совершенного преступления. Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, огласил показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что в ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашской Республике в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информации о том, что лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, приобретают наркотические средства у неустановленных лиц в торговом павильоне, расположенном по адрес, на котором имеется вывеска с названием ------». Для проверки указанной информации врио начальника КМ МВД по Чувашской Республике было принято решении о проведении оперативно -розыскного мероприятия «наблюдения» в отношении неустановленных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в торговом павильоне ------ расположенном по адрес. дата им совместно с о/у ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО11 и о/у ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении неустановленных лиц в торговом павильоне расположенном по адрес, на котором имеется вывеска с названием ------ Наблюдение за данным торговым павильоном нами проводилось дата. Когда они начали наблюдать за киоском, они находились ближе к зданию Центрального автовокзала. Около дата к окошку торгового павильона расположенном по адрес, на котором имеется вывеска с названием ------» подошел ФИО17, который был одет в футболку и джинсовые брюки. ФИО17 постучал в окошко указанного торгового павильона, после чего окошко открылось, и ФИО17 передал продавщице деньги. Затем продавщица передала ФИО17 пакетик, который ФИО17 положил в карман джинсовых брюк. После этого ФИО17 направился в сторону здания Центрального автовокзала по адрес, то есть он направился в их сторону. После чего ими было принято решение о задержании ФИО1 с целью выяснения происхождения купленного им в торговом павильоне ------» с вывеской ------» пакетика, так как по оперативным данным имелась информация о том, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств в виде пакетиков с названием «Лотос» в торговом павильоне ------». Около дата они задержали ФИО1, который отошел от киоска и направился в сторону платформы Центрального автовокзала. Для чего с целью избежание уничтожения ФИО1 запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, ими на основании ст. 20, 21 Закона «О полиции» в момент задержания в отношении ФИО1 были применены физическая сила и специальные средства - наручники. Затем задержанного ФИО1 они посадили в служебную автомашину, которая была расположена на территории Центрального автовокзала. После чего ими проводились дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ими была задержана продавщица торгового павильона ------ расположенного по адрес. Затем ими были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, которые дата до дата производили осмотр данного торгового павильона, в ходе которого были изъяты наркотические средства и денежные средства. В это время ФИО17 находился в автомашине, с ним находился периодически он, ФИО13 и ФИО11, то есть они менялись. После этого около дата они доставили ФИО1 для дальнейшего разбирательства в ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, где примерно в дата он произвел личный досмотр задержанного ФИО1 Перед началом выдачи и в ходе него, он разъяснил права и обязанности понятым и ФИО17, порядок проведения личного досмотра. После чего он предложил ФИО17 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, если таковые имеются. На что ФИО17 заявил, что при себе имеет один бумажный пакетик с названием «Лотос», в котором имеется какое-то вещество. Затем ФИО17 сам добровольно вытащил из правого бокового кармана брюк бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри, который положил на стол, а также зажигалку и сотовый телефон. После этого он упаковал бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри в бумажный конверт, опечатал фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары», на которых понятые, ФИО17 и он поставили свои подписи. Затем он составил акт личного досмотра ФИО1, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и ФИО17 Данный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри был направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, в ходе которого выяснилось, что в данном пакетике, изъятом у ФИО1 находится наркотическое средство, содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,708 грамма /л.д. 26-28/. После оглашения показаний свидетель подтвердил их правдивость. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что в ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашской Республике в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информации о том, что лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, приобретают наркотические средства у неустановленных лиц в торговом павильоне, расположенном по адрес, на котором имеется вывеска с названием «------ Для проверки указанной информации врио начальника КМ МВД по Чувашской Республике было принято решении о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдения» в отношении неустановленных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в торговом павильоне ------», расположенном по адрес. дата им совместно с о/у ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО11 и о/у ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО12 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении неустановленных лиц в торговом павильоне ООО «Титан», расположенном по адрес, на котором имеется вывеска с названием «------»». Наблюдение за данным торговым павильоном ими проводилось с дата. Когда они начали наблюдать за киоском, они находились ближе к зданию Центрального автовокзала. Около дата к окошку торгового павильона ------ расположенном по адрес, на котором имеется вывеска с названием ------» подошел ФИО17, который был одет в футболку и джинсовые брюки. ФИО17 постучал в окошко указанного торгового павильона, после чего окошко открылось, и ФИО17 передал продавщице деньги. Затем продавщица передала ФИО17 пакетик, который ФИО17 положил в карман джинсовых брюк. После этого ФИО17 направился в сторону здания Центрального автовокзала по адрес. После чего ими было принято решение о задержании ФИО1 с целью выяснения происхождения купленного им в торговом павильоне ------ с вывеской «------» пакетика, так как по оперативным данным имелась информация о том, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств в виде пакетиков с названием «Лотос» в торговом павильоне ------». Около дата они задержали ФИО1, который отошел от киоска и направился в сторону платформы Центрального автовокзала.. Для чего с целью избежание уничтожения ФИО1 запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, ими на основании ст. 20, 21 Закона «О полиции» в момент задержания в отношении ФИО1 были применены физическая сила и специальные средства - наручники. Затем задержанного ФИО1 они посадили в служебную автомашину, которая была расположена на территории Центрального автовокзала. После чего ими проводились дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ими была задержана продавщица торгового павильона ------, расположенного по адрес. Затем ими были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, которые с дата до дата производили осмотр данного торгового павильона, в ходе которого были изъяты наркотические средства и денежные средства. В это время ФИО17 находился в автомашине, с ним находился периодически он, ФИО12 и ФИО11, то есть они менялись. После этого около дата они доставили ФИО1 для дальнейшего разбирательства в ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, где примерно в дата о/у ФИО12 произвел личный досмотр задержанного ФИО1, в ходе которого ФИО17 добровольно вытащил из правого бокового кармана брюк бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри. Данный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри был направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, в ходе которого выяснилось, что в данном пакетике, изъятом у ФИО1 находится наркотическое средство, содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,708 грамма /л.д. 65-67/. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что около дата он проходил мимо ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, расположенного по адресу: адрес, и в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать понятым при производстве личного досмотра мужчины. Он согласился, и они прошли в служебный кабинет ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, для присутствия в качестве понятого, где он увидел ранее незнакомого ему мужчину, назвавшимся ФИО1 Также в качестве понятого вместе с ним присутствовал другой мужчина. Перед началом выдачи и в ходе него, им сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения личного досмотра. После чего сотрудником милиции ФИО17 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступными путем, если таковые имеются. На что ФИО17 заявил, что при себе имеет один бумажный пакетик с названием «Лотос», в котором имеется какое-то вещество. Затем ФИО17 сам добровольно вытащил из правого бокового кармана брюк бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри, который положил на стол, а также зажигалку и сотовый телефон. После этого сотрудник милиции упаковал бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри в бумажный конверт, опечатал фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары», на которых он, второй понятой, ФИО17 и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и ФИО17 /л.д. 61-62/. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что около дата он проходил мимо ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, расположенного по адресу: адрес, и в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать понятым при производстве личного досмотра мужчины. Он согласился и они прошли в служебный кабинет ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, для присутствия в качестве понятого, где он увидел ранее незнакомого ему мужчину, назвавшимся ФИО1 Также в качестве понятого вместе с ним присутствовал другой мужчина. Перед началом выдачи и в ходе него, им сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения личного досмотра. После чего сотрудником милиции ФИО17 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступными путем, если таковые имеются. На что ФИО17 заявил, что при себе имеет один бумажный пакетик с названием «Лотос», в котором имеется какое-то вещество. Затем ФИО17 сам добровольно вытащил из правого бокового кармана брюк бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри, который положил на стол, а также зажигалку и сотовый телефон. После этого сотрудник милиции упаковал бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри в бумажный конверт, опечатал фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары», на которых он, второй понятой, ФИО17 и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и ФИО17 /л.д.63-64/. Кроме указанных доказательств вина подсудимого подтверждается документальными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортом оперуполномоченного ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО12 о том, что в ходе ОРМ около дата около киоска ------ расположенного по адресу: адрес, был задержан ФИО17, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство (смесь), содержащая производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0,708 грамма. В действиях ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ /л.д.6/, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому результаты оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» и предоставлению следователю результатов оперативно - розыскной деятельности проведенного дата в отношении неустановленных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в торговом павильоне ------, расположенном на адрес, были получены доказательства о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств /л.д. 7-8, 9-10/, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от дата в отношении неустановленных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в торговом павильоне ------», расположенном на адрес /л.д.11/, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от дата, в соответствии с которым оперуполномоченным ОРЧ № 1 МВД по Чувашской Республике ФИО16 совместно с оперуполномоченным ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО11 в соответствии со ст.ст. 6, 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» дата в адрес проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении неустановленных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в торговом павильоне ------», расположенном по адрес. Наблюдение проводилось с 22 часов 40 минут возле торгового павильона ------», расположенного по адрес. Около дата к окошку торгового павильона ООО ------ подошел мужчина в возрасте 28-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в синие джинсы и футболку. Данный мужчина постучал в окошко, после чего оно открылось, и передал продавщице деньги, после чего она передала ему пакетик, который мужчина положил в карман джине. Затем мужчина направился в сторону адрес, после чего он был задержан и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у мужчины, оказавшемся ФИО1, в правом боковом кармане джине был обнаружен бумажный пакетик с этикеткой с надписью «Лотос» с неизвестным веществом внутри, который был направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашии /л.д.12/, протоколом личного досмотра ФИО1 от дата, в ходе которого у него обнаружен и изъят один бумажный пакетик с названием «Лотос» с неизвестным веществом внутри /л.д.13/, заключением физико-химической экспертизы № от дата, согласно которым представленное на исследование растительное вещество из пакетика является наркотическим средством (смесью), содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства (смеси) составила 0,708 грамма /л.д.38-42/, протоколами выемки, осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства изъятого у свидетеля ФИО12 бумажного конверта с пояснительной надписью «один бумажный пакетик с надписью «Лотос», изъятый у ФИО1 в ходе личного досмотра дата», опечатанный печатью «Дежурная часть» ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, скрепленный подписями понятых и о/у ФИО12, опечатанный печатью «№ 26» ЭКЦ МВД по Чувашской Республике с пояснительной надписью «спр. № от дата», скрепленный подписью эксперта /л.д.30-31,32-35, 49/, протоколами очных ставок года между свидетелями ФИО13, ФИО11 с подозреваемым ФИО1, в ходе которых свидетели подтвердили свои ранее данные показания, уличая тем самым подозреваемого ФИО1 в совершении приобретения и хранения наркотического средства /76-84/. Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение собранными и исследованными по делу доказательствами и суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что именно ФИО17 незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе полученных в ходе ОРМ, заключением экспертов, показаниями свидетелей. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательные и логичные, согласуются с иными доказательствами по делу. При этом суд учитывает, что все оперативные мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные результаты были рассекречены и предоставлены следователю, впоследствии признаны вещественными доказательствами, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не допущено. Указанные выше вещественные доказательства были предоставлены экспертам для проведения экспертиз. Данные экспертизы проведены экспертами, имеющими специальные познания, после предупреждения их об уголовной ответственности и разъяснения им прав и обязанностей. Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми у суда не имеется. Экспертиза проведена лицами, имеющими специальные познания и возможностью проведения экспертизы. Все доказательства, которые были представлены суду стороной обвинения, собраны без нарушений требований УПК РФ, являются допустимыми и относятся к рассмотренному уголовному делу. Они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и в целом обосновывают предъявленное обвинение. Доводы защитника и подсудимого ФИО1 в оправдание действий последнего, со ссылкой на заинтересованность свидетелей, были проверены и не нашли своего подтверждения. Суд не находит оснований сомневаться в добытых доказательствах, в том числе показаниях свидетелей, т.к. они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с результатами оперативно-розыскных мероприятий, а кроме того ФИО17 впоследствии вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. Оценив все их доводы, суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия не допущены какие-либо существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие вынесению судом приговора. Преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ, является общественно опасным преступлением, посягающим на общественную безопасность, и в то же время на безопасность здоровья населения. Предметом посягательства являются наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Преступления, предусмотренные ст.228 УК РФ, виновным совершено умышленно, с прямым умыслом, направленным, именно на приобретение наркотических средств: виновный осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, желал их совершить, и совершил. Объективной стороной криминального деяния, предусмотренного ст.228 УК РФ, явилась незаконное приобретение наркотических средств, данное преступление имеет оконченный состав. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения о том, что подсудимый под наблюдением у психиатров не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости. Подсудимый ФИО17 совершил тяжкое преступление, с места жительства и работы характеризуется положительно, находится на профилактическом учете в РНД, имеет место работы, на иждивении находится малолетний ребенок. Суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит дачу ФИО1 до возбуждения уголовного дела объяснения, в которых последний сообщил об обстоятельствах совершенного преступного деяния и приравнивает данные объяснения к даче явки с повинной. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в действиях ФИО1 не установлено. Учитывая то, что подсудимый совершил представляющее большую общественную опасность и распространенность тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении ФИО17 срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, совершенного преступления данные о личности его цели и мотивы. Принимая во внимание обстоятельства самого дела, исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, учитывая, что ФИО17 характеризуется исключительно положительно, не судим, имеет семью, на иждивении находится малолетний ребенок, имеет место работы, вину свою в содеянном признал полностью и в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, суд считает необходимым также назначить в отношении ФИО1 дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО17 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД РФ по г.Чебоксары, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Ф. Хошобин