Дело №1-616/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Громова А.Н., подсудимых Александрова Ф.Г. и Андреева С.В., защитников - адвокатов Яковлева А.В. и Ускова А.А., при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Александрова Ф.Г., ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, и Андреева С.В., ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 04 часов 20 минут дата ранее знакомые между собой Александров Ф.Г. и Андреев СВ., находясь возле жилого дома адрес, увидев принадлежащий А.А.П. автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком №, припаркованный напротив дома №, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение бензина из указанного автомобиля, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла Александров Ф.Г. и Андреев СВ., действуя умышленно и согласованно между собой, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, подошли к указанному автомобилю. Затем Андреев СВ., используя заранее приготовленные шланг и канистру, тайно похитив, слил из бензобака автомобиля бензин в количестве 4 литров стоимостью 26 рублей 90 копеек за один литр на общую сумму 107 рублей 60 копеек, а в это время Александров Ф.Г, действуя по предварительному сговору с Андреевым СВ., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий последнего. После этого Александров Ф.Г. и Андреев СВ., удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив А.А.П. материальный ущерб на 107 рублей 60 копеек. Органами предварительного расследования действия Александрова Ф.Г. и Андреева С.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Александрова Ф.Г. и Андреева С.В. с участием защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Александров Ф.Г. и Андреев С.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение им понятно и они согласны с ним, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В своем письменном заявлении потерпевший А.А.П. просит рассмотреть дело без его участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Александров Ф.Г. и Андреев С.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимые виновны в совершении преступления и их действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновных, которые по месту жительства УУП ОП №3 УМВД РФ по г. Чебоксары характеризуются удовлетворительно, к уголовной ответственности ранее не привлекались. Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, введенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую. В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной Александрова Ф.Г. и Андреева С.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд по делу не находит. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Александрова Ф.Г. и Андреева С.В. возможно без изоляции их от общества посредством назначения наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, частей 1, 5 статьи 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Александрова Ф.Г. и Андреева С.В. признать каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Александрову Ф.Г. и Андрееву С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: канистру для бензина емкостью 10 литров и резиновый шланг - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В.Голубев