Дело №1-566/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Шашкова В.В., подсудимой Музяковой И.В., потерпевшего Ш.В.В., защитника - адвоката Яковлева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Музяковой И.В., ------, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 21 часа 20 минут дата Музякова И.В., находясь в своей квартире №, расположенной в жилом доме адрес, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроила со своим сожителем Ш.В.В. скандал, в ходе которого с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанесла ему одни удар ножом в область груди. В результате преступных действий Музяковой И.В. потерпевшему Ш.В.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с повреждением околосердечной оболочки (перикарда), которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Органами предварительного расследования действия Музяковой И.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Музякова И.В. с участием защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Музякова И.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Ш.В.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Музякова И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют, и ее действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет, мнение потерпевшего Ш.В.В., который не желает лишать подсудимую свободы. Явку подсудимой с повинной, активное содействие расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами в соответствии с пунктами и), к) части 1 статьи 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. Суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении и считает, что достижение целей уголовного судопроизводства в отношении Музяковой И.В. возможно лишь путем назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Музякову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Музяковой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, и взять ее под стражу из зала суда. Срок наказания Музяковой И.В. исчислять с 14 ноября 2011 года. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденной Музяковой И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В.Голубев