Дело № №2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата декабря 2011 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием заместителя прокурора адрес Кузьмина А.В., подсудимого Пудова А.А., защитника подсудимого - адвоката Викторовой О.Г., предъявившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пудова Алексея Александровича, дата года рождения, уроженца адрес адрес адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, улица адрес, адрес, гражданина РФ, с ------ образованием, неженатого, работающего ------ военнообязанного, судимого дата адрес районным судом адрес по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного дата условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней, дата адрес районным судом адрес по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 13800 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пудов Алексей Александрович совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Около 20 часов 30 минут дата Пудов А.А., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, стоявшему возле кольца транспортной развязки адрес адрес. После чего Пудов А.А., действуя согласно намеченной цели, открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля и, схватив одной рукой за сумку, висевшую на плече у малознакомой ФИО2, и пакет, который она держала в правой руке, а другой рукой схватив последнюю за левую руку, применяя в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой потянул ее из автомашины ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, и вывел на улицу, при этом умышленно нанес ФИО2 один удар рукой по лицу, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Пудов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес последней пять ударов руками по лицу и против воли насильно завел последнюю в лесной массив возле кольца транспортной развязки адрес адрес. Находясь в лесном массиве по указанному адресу, Пудов А.А., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО2, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней один удар рукой по лицу и открыто похитил из сумки, принадлежащей ФИО2, сотовый телефон «Nokia 7100» IMEI адрес, в который была вставлена sim-карта с абонентским номером № компании сотовой связи ------ не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 1,81рубль. После этого Пудов А.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие, а также материальный ущерб на сумму 2801,81 рубль. Подсудимый Пудов А.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 дала согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Суд с учетом согласия сторон содеянное подсудимым Пудовым А.А. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление. Так, Пудовым А.А. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пудова А.А., суд признает его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Пудова А.А., суд признает опасный рецидив преступлений. Пудов А.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести против собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работу характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, а соседями положительно (л.д. 55-68). При таких обстоятельствах с учётом общественной опасности совершённого им преступления, наличия судимости, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, поэтому подсудимому Пудову А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Пудова А.А. суд не находит. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Пудову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пудова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Пудова А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Пудову А.А. исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу - губку для пудры розового цвета, массажную пластмассовую расческу зеленого цвета, трудовую книжка AT-V № на имя ФИО2, косметичку из кожзаменителя коричневого цвета, блеск для губ светло-коричневого цвета в стеклянном флаконе, ручку шариковую в пластмассовом корпусе синего цвета, брелок металлический серо-синего цвета с надписью ------ связку металлических ключей из трех штук, зеркало круглой формы в металлической оправе серебристого цвета, блокнот коричнево-синего цвета, личную медицинская книжка ------ № на имя ФИО2, одну пару сережек в виде колец из металла желтого цвета, металлический ободок черного цвета для волос, упаковку желто-зеленого цвета с влажными салфетками, чехол для сотового телефона из кожзаменителя бело-коричневого цвета, гарантийный талон с указанием IMEI № контрольно-кассовый чек на сумму 2890 рублей, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2; техническую детализацию входящих и исходящих соединений абонента № компании сотовой связи «------» ОАО ------» ------ филиал за дата на 1 листе, - хранить в материалах уголовного дела; чехол для сотового телефона из кожзаменителя черного цвета и пачку из-под сигарет «Bond» бело-синего цвета, - оставить в распоряжении Пудова А.А.. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Г.Иванов Копия верна. Судья