ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата декабря 2011 года        адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием заместителя прокурора адрес Кузьмина А.В.,

подсудимого Дуда А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Древаль П.С., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Табаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дуда Анатолия Григорьевича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, судимого дата ------ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, дата ------ по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (с учетом последующих изменений), дата освобожденного по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуда Анатолий Григорьевич применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 00 минут дата ФИО1 находился в участковом пункте полиции УМВД России по адрес, расположенном по адресу: адрес, адрес, где устроил скандал со своей знакомой ФИО4. Старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции по обслуживанию территории, закрепленной за УВД отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по адрес, ФИО5 потребовал Дуду А.Г. прекратить совершать противоправные действия.

Около 18 часов 10 минут дата ФИО1, находясь в участковом пункте полиции УМВД России по адрес, расположенном по адресу: адрес, адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство законным требованиям о прекращении противоправных действий старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции по обслуживанию территории, закрепленной за УВД отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по адрес, ФИО5, назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по адрес л/с от дата, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции по обслуживанию территории, закрепленной за Управлением Министерства внутренних дел по адрес, утвержденной дата временно исполняющим обязанности начальника УМВД России по адрес, обязывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ФИО5 телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар ногой в живот, причинив в результате своих преступных действий ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой подвздошной области, квалификации по степени тяжести не подлежащее, как вреда здоровью не причинившее.

Подсудимый Дуда А.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Древаль П.С. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 дал в письменном виде согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузьмин А.В. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 318 ч.1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон содеянное подсудимым Дуда А.Г. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Так, Дуда А.Г. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуда А.Г., суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дуда А.Г., суд признает рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Дуда А.Г., суд принимает во внимание, что он ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести против собственности, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 102-139).

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Дуда А.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Приговором мирового судьи судебного участка № адрес от дата Дуда А.Г. осужден по ст.139 ч.1 УК РФ (за совершение им преступления 10 октября 2011 года) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. С учетом изложенного, суд при назначении Дуда А.Г. наказания также руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дуда Анатолия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ и с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата, окончательное наказание Дуда А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дуда А.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Дуда А.Г. исчислять с дата.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалобы или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Е.Г.Иванов