ч. 3 ст.160, ч. 1 ст. 201 УК РФ



Дело № /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата ноября 2011 года                                                                             адрес

адрес районный суд адрес в составе:

Председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес Волковой Е.Н.,

представителя потерпевшего ФИО10,

подсудимой Ивановой Н.Г. и ее защитника - адвоката Шамитова О.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретарях судебного заседания Дудиной Е.Ю., Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой Надежды Германовны, дата года рождения, уроженки и жителя адрес адрес, проспект адрес, адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, ул. адрес директором адрес несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 201 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Надежда Германовна, являясь генеральным директором открытого акционерного общества «адрес адрес (далее - ОАО адрес расположенного по адресу: адрес, адрес адрес, в период с дата по дата, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, которая выразилась в поддержании своего авторитета, с целью незаконного обогащения совершила хищение чужого вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих данному обществу, путем присвоения и растраты в свою пользу, чем причинила материальный ущерб ОАО адрес на общую сумму 163470 рублей 75 копеек, при следующих обстоятельствах.

Так, Иванова Н.Г. в дневное время дата, находясь в офисе ОАО адрес расположенном по адресу: адрес действуя в нарушение Устава общества, трудового договора, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение трудового договора от дата, действующего в период с дата по дата, в соответствии с которым генеральному директору установлен должностной оклад в размере 27000 рублей ежемесячно, в одностороннем порядке, без согласования с Советом директоров общества, издала приказ /к от дата об изменении оклада, в соответствии с которым установила себе должностной оклад в размере 54000 рублей. Впоследствии главным бухгалтером ОАО «Сельскохозяйственный рынок» ФИО7, неосведомленной о ее преступных намерениях, согласно данному незаконному приказу ФИО1 производились неправомерные излишне начисленные выплаты заработной платы и иные выплаты:

- в апреле 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 27000 рублей 00 копеек,

- в мае 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 27000 рублей 00 копеек,

- в июне 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 27000 рублей 00 копеек,

- в июле 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 27000 рублей 00 копеек,

- в августе 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 14727 рублей 28 копеек,

- в сентябре 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 25802 рубля 82 копейки,

- в октябре 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 14940 рублей 65 копеек,

то есть в период с апреля 2010 года по октябрь 2010 года излишне начислено и получено Ивановой Н.Г. денежных средств на общую сумму 163470 рублей 75 копеек.

Таким образом, Иванова Н.Г. в период с дата по дата, используя свое служебное положение, присвоила и растратила вверенные ей денежные средства на общую сумму 163470 рублей 75 копеек, которые похитила и израсходовала на личные нужды, причинив ОАО «адрес материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Иванова Н.Г. виновной себя не признала и показала, что она была принята на работу временно исполняющей обязанности Генерального директора ОАО «адрес» дата, о чем было принято решение на заседании совета директоров от дата согласно Протоколу от дата.     дата был подписан Приказ -к о приеме ее на работу по совместительству временно исполняющей обязанности Генерального директора указанного общества с тарифной ставкой 54 000 рублей. Однако работодателем трудовой договор в надлежащей форме с ней не был оформлен. дата состоялось внеочередное общее собрание акционеров Общества (Протокол от дата), в соответствии с которым принято единогласное решение об избрании ее Генеральным директором ОАО «------». дата она подписала приказ /к о переводе с должности временно исполняющей обязанности Генерального директора на должность Генерального директора на постоянное место работы с установлением тарифной ставки (0,5 тарифной ставки) в размере 27000 рублей, основанием для которого явились изменение к трудовому договору от дата и протокол внеочередного собрания акционеров от дата. Исходя из смысла Трудового законодательства, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Однако Работодателем какого-либо соглашения к трудовому договору от дата, как и сам договор, подписаны не были. Согласно ст.69 ФЗ «Об акционерных обществах» от дата № 208-ФЗ руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором). К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. В соответствии с п. 10.1 Устава ОАО «адрес» руководство текущей деятельностью, в том числе утверждение и изменение штатного расписания (п. 10.5 Устава), осуществляется единоличным исполнительным органом - Генеральным директором. Реализуя установленные Законом, а также Уставом общества права и обязанности по осуществлению организационно-распорядительных функций, приказом от дата ею ввиду начала сезона работы общества по организации сельскохозяйственной ярмарки по реализации сельскохозяйственных культур были внесены изменения в штатное расписание организации, утвержден месячный фонд оплаты труда в размере 145000 рублей, вследствие того, что ФИО7 и ФИО8 были приняты на основное место работы, то есть на полную тарифную ставку. Работникам, чьи оклады были изменены, с дата установлена полная ставка, в том числе изменена ее заработная плата, как Генерального директора, - 54000 рублей, о чем был вынесен Приказ -к от дата. Она также до дата направляла письмо основному учредителю общества - ООО «адрес» на имя внешнего управляющего ФИО21. Суть письма заключалась в том, что в связи с весенним сезоном с дата работники, в том числе и генеральный директор, работают полный рабочий день, в связи с чем необходимо увеличить фонд оплаты труда. Ей был дан ответ о том, что согласны на увеличение фонда оплаты труда, и в связи с этим она дата издала соответствующий приказ. дата состоялось заседание совета директоров ОАО «адрес котором было постановлено заключить с ней трудовой договоадрес этом при обсуждении этого вопроса ФИО9 была против, остальные члены Совета директоров голосовали за предложенный проект трудового договора, который направлялся всем членам Совета директоров ОАО «адрес». После проведения указанного собрания ей было предложено подписать неподписанную со стороны работодателя редакцию трудового договора от дата, второй экземпляр которого ей не выдали. О существовании подписанного договора от дата ей стало известно после вручения ей копии результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности общества от дата с приложением копий документов. Представленный и подписанный сторонами договор от дата содержал совершенно иные положения, нежели представленный ей первоначально при подписании еще не подписанного со стороны работодателя соглашения от дата. В соответствии с приказом от дата в обществе стало применяться новое штатное расписание, в соответствии с которым Генеральному директору установлена тарифная ставка в размере 54000 рублей. Она обоснованно считала, что с увеличением рабочего времени и увеличивается заработная плата вдвое, то есть до 54000 рублей. Трудовой договор, заключенный с ней, она подписывала несколько раз, поскольку несколько раз менялась его редакция, из его содержания она ничего не запомнила, так как трудовой договор был типовой, ничего такого особенного в нем подписано не было. Поэтому у нее не было оснований, подписывая его окончательную редакцию, считать, что в него внесен пункт о том, что у нее заработная плата не 54 000 рублей, а 27 000 рублей. Она помнит, в трудовом договоре было указано, что ее принимают на полную ставку. О дисквалификации ее как руководителя она не знала, об этом она узнала летом 2010 года, о чем сразу сообщила Совету директоров ОАО адрес. Она считает, что согласно Уставу и закона она как генеральный директор имела право устанавливать должностные оклады работникам ОАО «адрес».

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимой Ивановой Н.Г. в совершении хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО «адрес», подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что он является генеральным директором ОАО «адрес», назначен на эту должность решением общего собрания акционеров общества от дата, и приступил к исполнению своих обязанностей с дата. До него в период с дата до дата генеральным директором ОАО «адрес» являлась ФИО2, в период с дата до дата директором ОАО «Сельскохозяйственный рынок» была Иванова Н.Г.. В его обязанности входит общее руководство деятельностью общества, и, на основании устава общества, он может без доверенности действовать от лица общества и представлять его интересы. Открытое акционерное общество «Сельскохозяйственный рынок» было образовано в сентябре 2007 года     в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иным действующим на территории РФ законодательством.     Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства РФ, располагается по адресу: адресА. Основной род деятельности - обустройство, оборудование и содержание сельскохозяйственного рынка; организация деятельности по продаже товаров на сельхозрынке; оптовая и розничная торговля сельскохозяйственными продуктами, пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями, непищевыми и сопутствующими товарами; предоставление услуг в области растениеводства и животноводства; строительство зданий и сооружений; транспортные, перевозочные, экспедиторские услуги; оказание услуг по предоставлению движимого и недвижимого имущества в аренду; торговля, маркетинг и реклама; внешнеторговая и внешнеэкономическая деятельность; осуществление иных работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству.          Высшим органом управления общества на основании подпункта 8.1. пункта 8 Устава ОАО «адрес», утвержденного учредительным собранием общества (протокол от дата), является Общее собрание акционеров; общее руководство деятельностью общества осуществляет Совет директоров общества, за исключением решения вопросов, отнесенных уставом к исключительной компетенции Общего собрания акционеров; исполнительным органом общества является генеральный директор общества.     В соответствии с подпунктом 8.3 пункта 8 устава общества к компетенции Общего собрания акционеров общества относится, среди прочего, образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий; утверждение положений о Совете директоров, генеральном директоре; утверждение годовых отчетов, бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках, а также распределение прибыли и убытков общества по результатам финансового года; определение порядка ведения Общего собрания акционеров. На основании подпункта 8.4 пункта 8 устава общества вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества - генеральному директору. На основании подпункта 9.1. пункта 9 Устава ОАО «адрес» Совет директоров общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных уставом и Федеральным законом «Об акционерных обществах» к компетенции Общего собрания акционеров. В соответствии с подпунктом 9.2 пункта 9 устава общества к компетенции Совета директоров общества относится утверждение внутренних документов общества, за исключением внутренних документов, утверждение которых отнесено Федеральным законом «Об акционерных обществах» к компетенции Общего собрания акционеров, а также иных внутренних документов общества, утверждение которых отнесено Уставом к компетенции исполнительных органов общества. На основании подпункта 9.3 пункта 9 устава общества вопросы, отнесенные к компетенции Совета директоров общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества - генеральному директору. Количественный состав Совета директоров общества составляет 7 человек, членами Совета директоров общества избирается председатель Совета директоров общества, при его отсутствии его функции осуществляет один из членов Совета директоров общества по решению Совета директоров. На основании пункта 10.1 устава общества единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, который осуществляет руководство текущей деятельностью общества, и подотчетен Совету директоров и Общему собранию акционеров. На основании подпункта 10.2 устава генеральный директор назначается Общим собранием акционеров, и без доверенности действует от лица общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штат, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. В соответствии с пунктом 10.3 устава общества генеральный директор общества решает все вопросы текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров и к компетенции Совета директоров общества. На основании пункта 10.4 устава права и обязанности генерального директора общества по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются правовыми актами РФ, уставом общества, положением о генеральном директоре общества и договором, заключаемым им с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем Совета директоров или лицом, уполномоченным Советом директоров общества. В соответствии с пунктом 10.5 устава генеральный директор общества обеспечивает выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров общества, распоряжается имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы общества, определяет организационную структуру общества, за исключением документов, утверждаемых Общим собранием акционеров и Советом директоров, утверждает штатное расписание Общества, филиалов и представительств, принимает на работу и увольняет с работы сотрудников, в порядке, установленном законодательством, уставом и общим собранием акционеров, поощряет работников Общества и налагает на них взыскания, открывает в банках расчетный, валютный и другие счета общества, заключает договоры и совершает иные сделки, утверждает договорные цены на продукцию и тарифы на услуги, организует бухгалтерский учет и отчетность, обеспечивает подготовку и проведение общих собраний акционеров, решает другие вопросы текущей деятельности общества. ФИО1 решением внеочередного общего собрания акционеров общества была назначена временно исполняющей обязанности генерального директора ОАО «адрес» по предложению представителя ООО «адрес» (на тот момент владельца контрольного пакета акций) дата на 0,5 штатных единиц согласно штатному расписанию с окладом в размере 27000 рублей.      Впоследствии дата ФИО1 по предложению представителя ООО «адрес» на основании решения общего собрания акционеров была избрана генеральным директором ОАО «адрес». дата по решению общего собрания акционеров с генеральным директором ОАО «адрес» ФИО1 был заключен трудовой договор от дата, условия которого установлены по соглашению сторон и утверждены решением совета директоров общества (протокол от дата). От имени общества данный договор подписал председатель Совета директоров общества ФИО3, действующий на основании части 3 статьи 69 ФЗ «Об акционерных обществах» и устава общества. На основании трудового договора, заключенного между ОАО «Сельскохозяйственный рынок» и ФИО1, директор является единоличным исполнительным органом Общества, действует на основе единоначалия, подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров общества в пределах, установленных законодательством РФ, уставом и настоящим трудовым договором. В своей деятельности директор руководствуется законодательством РФ, ЧР, уставом общества, решениями общего собрания акционеров и совета директоров, внутренними документами общества. Директор решает самостоятельно все вопросы деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ и уставом общества к ведению других органов. В соответствии с пунктом 1.4 трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., директор осуществляет общее руководство текущей деятельностью общества, действует без доверенности от имени общества, представляет его интересы на территории ЧР и за ее пределами, распоряжается имуществом общества в соответствии с законодательством РФ порядке и в пределах, определенных уставом общества и трудовым договором, совершает от имени общества сделки, осуществляет прием на работу работников общества, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора, открывает в банках расчетные и другие счета, утверждает штаты общества, применяет к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, делегирует свои права заместителям, распределяет между ними обязанности, в пределах своей компетенции издает локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и дает указания, обязательные для всех работников общества. На основании трудового договора директор при исполнении своих должностных обязанностей обязан соблюдать законодательство РФ, ЧР, устав общества и настоящий договор. В соответствии с трудовым договором директору общества Ивановой Н.Г. был установлен должностной оклад в размере 27000 рублей ежемесячно. По соглашению сторон размер и система оплаты труда директора могут быть пересмотрены. Новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового договора. Срок действия трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., с дата по дата. В соответствии с положением об оплате труда работников ОАО «адрес», утвержденного руководителем общества дата, размер месячного должностного оклада работника может дополнительно повышаться по инициативе работодателя ОАО «адрес», при этом повышение размера заработной платы должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником. Премия по итогам работы выплачивается ежемесячно по усмотрению работодателя в случае достижения организацией хороших результатов в своей деятельности, получении прибыли. На основании поручения Министерства имущественных и земельных отношений адрес адрес (одного из акционеров ОАО «адрес») от дата членами ревизионной комиссии в период с 9 по дата была проведена выездная документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «адрес за период с дата по дата. Проверка проводилась с ведома генерального директора общества ФИО1 и главного бухгалтера ФИО7. Ответственными лицами за организацию и ведение финансово-хозяйственной деятельности общества, распорядителями денежных средств в проверяемом периоде являлись ФИО1 и ФИО7. Проверка проводилась с использованием устава общества, регистрационных документов, квартальных бухгалтерских отчетов общества за 2009-2010 годы, банковских документов, кассовых отчетов, приходных и расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов, бухгалтерской отчетности, штатного расписания, приказов, карточек анализа счета, договоров, оборотных ведомостей, регистров бухгалтерского учета. В ходе данной проверки было выявлено, что генеральному директору ОАО «адрес» ФИО1 в нарушение трудового договора, согласно разделу 3 которого из фонда оплаты труда общества директору устанавливается должностной оклад в размере 27000 рублей ежемесячно, с дата ежемесячно начислено 54000 рублей. Приказом об изменении оклада от дата ФИО1 установлен оклад в сумме 54000 рублей. По результатам данной проверки было выявлено, что начисление оплаты труда генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. производилось с нарушением трудового договора, в результате чего ей излишне начислена сумма заработной платы за период с апреля по август 2010 года в размере 135000 рублей. Как было выявлено в ходе проверки, генеральный директор ОАО «адрес» Иванова Н.Г. самовольно в одностороннем порядке, без согласования с Председателем Совета директоров ОАО «адрес» издала приказ об изменении оклада /к от дата, на основании которого она установила себе, как генеральному директору, оклад в размере 54000 рублей. Основанием к данному приказу было указано изменение к трудовому договору без номера от дата. Данный приказ был утвержден единолично Ивановой Н.Г.. В соответствии с положением об оплате труда работников ОАО «адрес адрес», утвержденного руководителем общества дата, размер месячного должностного оклада работника может дополнительно повышаться лишь по инициативе работодателя ОАО «адрес», при этом повышение размера заработной платы должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником, и подписываться сторонами - работодателем и работником. От лица ОАО «адрес» данное дополнительное соглашение к трудовому договору с Ивановой Н.Г. должен был подписать председатель совета директоров общества или один из членов Совета директоров общества по решению Совета директоров. Никакого дополнительного соглашения к трудовому договору, заключенному между работодателем ОАО «адрес» и генеральным директором Ивановой Н.Г., об изменении ей должностного оклада подписано не было. Кроме того, генеральный директор ОАО «адрес» Иванова Н.Г. вообще не поставила в известность общее собрание акционеров и совет директоров общества, то есть органы общества, которому подотчетен директор, о повышении себе оклада. На основании устава общества директор не вправе единолично в одностороннем порядке, определять условия оплаты труда, размеры и виды начислений, выплат сумм заработной платы, премий и иных вознаграждений, а только в рамках решений общего собрания акционеров общества по согласованию с Председателем Совета директоров. Следовательно, изданный директором Ивановой Н.Г. приказ /к от дата об изменении себе оклада и установлении оклада в размере 54 000 рублей, и утвержденный единолично ею, является незаконным, как противоречащий уставу общества, и трудовому договору, заключенному обществом с Ивановой Н.Г., и данный приказ не мог являться основанием для начисления и выплаты ей заработной платы сверх предусмотренного заключенного с ней трудового договора, то есть в размере 54 000 рублей, а не в размере 27 000 рублей, как указано в трудовом договоре. Никаких полномочий, в том числе на изменение оклада себе, генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. не передавалось ни в устной, ни в письменной форме. На основании неправомерного приказа /к от дата, подписанного единолично Ивановой Н.Г., об увеличении ей заработной платы, ей в период с дата по дата производились неправомерные излишне начисленные выплаты заработной платы и иные выплаты, что отражено в сводах начислений, удержаний, прочих доходов, выплат ОАО «адрес», а также в результате незаконного повышения Ивановой Н.Г. себе заработной платы производились излишние выплаты единого социального налога, согласно ст.241 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от дата № 144-ФЗ), в размере 26 % от начисленных сумм:

- в апреле 2010 года излишне начислено денежных средств в виде заработной платы директору Ивановой Н.Г. на общую сумму 27000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен единый социальный налог (далее ЕСН) на сумму 7020 рублей 00 копеек;

- в мае 2010 года излишне начислено денежных средств в виде заработной платы директору Ивановой Н.Г.на общую сумму 27 000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 7 020 рублей 00 копеек;

- в июне 2010 года излишне начислено денежных средств в виде заработной платы директору Ивановой Н.Г.на общую сумму 27 000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 7 020 рублей 00 копеек;

- в июле 2010 года излишне начислено денежных средств в виде заработной платы директору Ивановой Н.Г.на общую сумму 27 000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 7 020 рублей 00 копеек;

- в августе 2010 года излишне начислено денежных средств директору Ивановой Н.Г. на общую сумму 14727 рублей 28 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 3 829 рублей 09 копеек;

- в сентябре 2010 года излишне начислено денежных средств в виде заработной платы директору Ивановой Н.Г. на общую сумму 25 802 рубля 82 копейки, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 708 рублей 73 копейки;

- в октябре 2010 года излишне начислено денежных средств в виде заработной платы директору ФИО1 на общую сумму 3 857 рублей 15 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 1 002 рубля 86 копеек, а также в виде компенсации за неиспользованный отпуск на общую сумму 11 083 рубля 50 копеек, от которой ЕСН не исчислялся, всего в октябре излишне начислено денежных средств директору Ивановой Н.Г. на общую сумму 14 940 рублей 65 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 1 002 рубля 86 копеек.

Всего в период с апреля 2010 года по октябрь 2010 года Ивановой Н.Г. в нарушение трудового договора производились неправомерные излишне начисленные выплаты заработной платы и иных выплат на общую сумму 163470 рублей 75 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 39 620 рублей 69 копеек. Таким образом, Иванова Н.Г. в период с дата по дата, используя свое служебное положение, присвоила и растратила вверенные ей денежные средства общества на общую сумму 163470 рублей 75 копеек.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, показания которых оглашены в судебном заседания, в ходе предварительного расследования дали аналогичные представителю потерпевшего ФИО10 показания (т.2 л.д. 155-164, т.3 л.д.25-28).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, чтоона работаетглавным специалистом-экспертом отдела правового обеспечения и имущественных отношений Минсельхоза адрес. Иванова Н.Г. решением внеочередного общего собрания акционеров общества была назначена временно исполняющей обязанности генерального директора ОАО «адрес» по предложению представителя ООО «адрес» (на тот момент владельца контрольного пакета акций) дата на 0,5 штатных единиц согласно штатному расписанию с окладом в размере 27 000 рублей.      Впоследствии дата Иванова Н.Г. по предложению представителя ООО «адрес» на основании решения общего собрания акционеров была избрана генеральным директором ОАО «адрес». дата по решению общего собрания акционеров с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. был заключен трудовой договор от дата, условия которого установлены по соглашению сторон и утверждены решением совета директоров общества (протокол от дата). От имени общества данный договор подписал председатель Совета директоров общества ФИО3, действующий на основании части 3 статьи 69 ФЗ «Об акционерных обществах» и устава общества. В соответствии с трудовым договором директору общества Ивановой Н.Г. был установлен должностной оклад в размере 27 000 рублей ежемесячно. По соглашению сторон размер и система оплаты труда директора могут быть пересмотрены. Новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового договора. Срок действия трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., с дата по дата. На основании поручения Министерства имущественных и земельных отношений адрес (одного из акционеров ОАО «адрес») от дата членами ревизионной комиссии в период с 9 по дата была проведена выездная документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «адрес» за период с дата по дата. Проверка проводилась с использованием устава общества, регистрационных документов, квартальных бухгалтерских отчетов общества за 2009-2010 годы, банковских документов, кассовых отчетов, приходных и расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов, бухгалтерской отчетности, штатного расписания, приказов, карточек анализа счета, договоров, оборотных ведомостей, регистров бухгалтерского учета. В ходе данной проверки было выявлено, что генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. в нарушение трудового договора, согласно разделу 3 которого из фонда оплаты труда общества директору устанавливается должностной оклад в размере 27 000 рублей ежемесячно, с дата ежемесячно начислено 54 000 рублей. По результатам данной проверки было выявлено, что начисление оплаты труда генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. производилось с нарушением трудового договора, в результате чего ей излишне начислена сумма заработной платы за период с апреля по август 2010 года в размере 135000 рублей.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том,что он ранее являлся председателем совета директоров ОАО «адрес» с сентября 2007 года, то есть, с момента создания данного общества. Иванова Н.Г. решением внеочередного общего собрания акционеров общества была назначена временно исполняющей обязанности генерального директора ОАО «адрес» по предложению представителя ООО «адрес (на тот момент владельца контрольного пакета акций) дата.      Впоследствии дата Иванова Н.Г. по предложению представителя ООО «адрес» на основании решения общего собрания акционеров была избрана генеральным директором ОАО «адрес». дата по решению общего собрания акционеров с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. был заключен трудовой договор от 20.04.2010 года, условия которого установлены по соглашению сторон и утверждены решением совета директоров общества (протокол от дата). От имени общества данный договор подписал он, как председатель Совета директоров общества, на основании части 3 статьи 69 ФЗ «Об акционерных обществах» и устава общества. На основании трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., директор является единоличным исполнительным органом Общества, действует на основе единоначалия, подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров общества в пределах, установленных законодательством РФ, уставом и настоящим трудовым договором. В своей деятельности директор руководствуется законодательством РФ, ЧР, уставом общества, решениями общего собрания акционеров и совета директоров, внутренними документами общества. Директор решает самостоятельно все вопросы деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ и уставом общества к ведению других органов. В соответствии с пунктом 1.4 трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., директор осуществляет общее руководство текущей деятельностью общества, действует без доверенности от имени общества, представляет его интересы на территории ЧР и за ее пределами, распоряжается имуществом общества в соответствии с законодательством РФ порядке и в пределах, определенных уставом общества и трудовым договором, совершает от имени общества сделки, осуществляет прием на работу работников общества, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора, открывает в банках расчетные и другие счета, утверждает штаты общества, применяет к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, делегирует свои права заместителям, распределяет между ними обязанности, в пределах своей компетенции издает локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и дает указания, обязательные для всех работников общества. На основании трудового договора директор при исполнении своих должностных обязанностей обязан соблюдать законодательство РФ, ЧР, устав общества и настоящий договор. В соответствии с трудовым договором директору общества Ивановой Н.Г. был установлен должностной оклад в размере 27 000 рублей ежемесячно. По соглашению сторон размер и система оплаты труда директора могут быть пересмотрены. Новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового договора. Срок действия трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., с дата по дата. В соответствии с положением об оплате труда работников ОАО «адрес», утвержденного руководителем общества дата, размер месячного должностного оклада работника может дополнительно повышаться по инициативе работодателя (ОАО «адрес»), при этом повышение размера заработной платы должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником. Премия по итогам работы выплачивается ежемесячно по усмотрению работодателя в случае достижения организацией хороших результатов в своей деятельности, получении прибыли. На основании поручения Министерства имущественных и земельных отношений адрес адрес (одного из акционеров ОАО «адрес») от дата членами ревизионной комиссии в период с 9 по дата была проведена выездная документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «адрес» за период с дата по дата. Проверка проводилась с ведома генерального директора общества Ивановой Н.Г. и главного бухгалтера ФИО7 Ответственными лицами за организацию и ведение финансово-хозяйственной деятельности общества, распорядителями денежных средств в проверяемом периоде являлись Иванова Н.Г. и ФИО7 Проверка проводилась с использованием устава общества, регистрационных документов, квартальных бухгалтерских отчетов общества за 2009-2010 годы, банковских документов, кассовых отчетов, приходных и расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов, бухгалтерской отчетности, штатного расписания, приказов, карточек анализа счета, договоров, оборотных ведомостей, регистров бухгалтерского учета. В ходе данной проверки было выявлено, что генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. в нарушение трудового договора, согласно разделу 3 которого из фонда оплаты труда общества директору устанавливается должностной оклад в размере 27 000 рублей ежемесячно, с дата ежемесячно начислено 54 000 рублей. Приказом об изменении оклада от дата Ивановой Н.Г. установлен оклад в сумме 54 000 рублей. По результатам данной проверки было выявлено, что начисление оплаты труда генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. производилось с нарушением трудового договора, в результате чего ей излишне начислена сумма заработной платы за период с апреля по август 2010 года в размере 135 000 рублей. Как было выявлено в ходе проверки генеральный директор ОАО «адрес» ФИО1 самовольно в одностороннем порядке, без согласования с Советом директоров ОАО «адрес» и общим собранием акционеров издала приказ об изменении оклада /к от дата, на основании которого она установила себе, как генеральному директору, оклад в размере 54 000 рублей. Основанием к данному приказу было указано изменение к трудовому договору без номера от дата. Данный приказ был утвержден единолично ФИО1 На основании Устава ОАО «адрес» высшим органом управления общества является общее собрание акционеров общества, к компетенции которого относится образование исполнительного органа общества (генерального директора), и досрочное прекращение его полномочий; а также распределение прибыли и убытков общества по результатам финансового года; определение порядка ведения Общего собрания акционеров. На основании подпункта 8.4 пункта 8 устава общества вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества - генеральному директору. В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества не могут быть переданы им на решение совета директоров, а также на решение исполнительных органов общества (директора), какое-либо делегирование полномочий по решению вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания участников, в той или иной форме невозможно в силу прямого запрета законодательства об ООО. В соответствии с подпунктом 9.2 пункта 9 устава общества утверждение внутренних документов общества, за исключением внутренних документов, утверждение которых отнесено Федеральным законом «Об акционерных обществах» к компетенции Общего собрания акционеров, относится к компетенции Совета директоров общества. В соответствии с положением об оплате труда работников ОАО «адрес», утвержденного руководителем общества дата, размер месячного должностного оклада работника может дополнительно повышаться лишь по инициативе работодателя (ОАО «адрес»), при этом повышение размера заработной платы должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником, и подписываться сторонами - работодателем и работником. От лица ОАО «адрес данное дополнительное соглашение к трудовому договору должен был подписать председатель совета директоров общества или один из членов Совета директоров общества по решению Совета директоров. Никакого дополнительного соглашения к трудовому договору, заключенному между работодателем ОАО «адрес» и генеральным директором Ивановой Н.Г., об изменении ей должностного оклада, подписано не было. Кроме того, генеральный директор ОАО «адрес» Иванова Н.Г. вообще не поставила в известность ни в устной, ни в письменной форме общее собрание акционеров и совет директоров общества, то есть органы общества, которому подотчетен директор, о повышении себе оклада. На основании устава общества директор не вправе себе единолично в одностороннем порядке, определять условия оплаты труда, размеры и виды начислений, выплат сумм заработной платы, премий и иных вознаграждений, а только по согласованию с Советом директоров. Следовательно, изданный директором Ивановой Н.Г. приказ /к от дата об изменении себе оклада и установлении оклада в размере 54 000 рублей, и утвержденный единолично ею, является незаконным, как противоречащий уставу общества, и данный приказ не мог являться основанием для начисления и выплаты ей заработной платы сверх предусмотренного заключенным с ней трудовым договором, то есть в размере 54 000 рублей, а не в размере 27 000 рублей, как указано в трудовом договоре. Никаких полномочий, в том числе на изменение оклада себе, генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. не передавалось ни в устной, ни в письменной форме. Он считает, что директор ОАО «адрес» Иванова Н.Г. из своих личных корыстных побуждений умышленно неправомерно распорядилась вверенным ей имуществом ОАО «адрес» в виде денежных средств, в результате чего в период с апреля 2010 года по октябрь 2010 года присвоила и похитила, незаконно обратив в свою собственность, вверенные денежные средства на общую сумму 163470 рублей 75 копеек, причинив тем самым ОАО «адрес» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает главным специалистом-экспертом отдела финансов и бухгалтерского учета Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики. В сентябре 2010 года Министерством имущественных и земельных отношений адрес как акционера ОАО «адрес» было поручено проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности последнего. При проведении ревизии ими были изучены первичные, банковские и кассовые документы, штатное расписание, приказы, регистры бухгалтерского учета ОАО «адрес адрес Ревизионной комиссией был сделан вывод об излишне начисленной заработной платы генеральному директору Ивановой Н.Г., поскольку имелся трудовой договор, заключенный между председателем Совета директоров ФИО3 и генеральным директором данного общества Ивановой Н.Г., согласно которому был установлен должностной оклад в размере 27000 рублей. Однако с апреля 2010 года Ивановой Н.Г. незаконно начислялась заработная плата значительно больше суммы в размере 27000 рублей. Ей не было известно о дисквалификации Ивановой Н.Г. как руководителя.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что она до дата была директором ООО «адрес-адрес», одного из акционеров ОАО «адрес» и владело 51,864 % акций общества, и являлась членом Совета директоров ОАО «адрес» в период с сентября 2007 года по апрель 2010 года. Также акционерами ОАО «адрес» были адрес в лице Министерства имущественных и земельных отношений адрес адрес (29,355 % акций); Государственное унитарное предприятие адрес «адрес» Минсельхоза адрес ( 5,773 % акций); МУП по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции «Пахча» муниципального образования адрес (12,807 % акций); ООО «адрес» ( 0,052 % акций); СХПК «адрес» ( 0,026 %); ООО «адрес» ( 0026%); КФХ ФИО15 ( 0,010 %); адрес райпо ( 0,026 %); СХПК ФИО16 ( 0,026 %); ФИО17 (0,005 %); ФИО18 ( 0,025 %). Впоследствии МУП по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции «Пахча» продало свои акции МУП «адрес адрес» адрес. Она участвовала в заседаниях Совета директоров ОАО «адрес», а также в общем собрании акционеров от лица ООО «адрес». ФИО1 решением внеочередного общего собрания акционеров общества была назначена временно исполняющей обязанности генерального директора ОАО «адрес» по предложению представителя ООО «адрес» (на тот момент владельца контрольного пакета акций) дата.      В последствии дата Иванова Н.Г. по предложению представителя ООО «адрес» на основании решения общего собрания акционеров была избрана генеральным директором ОАО «адрес адрес». дата на заседании совета директоров ОАО «адрес» большинством голосов было принято решение о заключении трудового договора с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. и было поручено председателю совета директоров общества заключить данный договоадрес трудовой договор от дата, условия которого установлены по соглашению сторон и утверждены решением совета директоров общества (протокол от дата) от имени общества подписал председатель Совета директоров общества ФИО3. На основании трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., директор является единоличным исполнительным органом Общества, действует на основе единоначалия, подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров общества в пределах, установленных законодательством РФ, уставом и настоящим трудовым договором. В своей деятельности директор руководствуется законодательством РФ, ЧР, уставом общества, решениями общего собрания акционеров и совета директоров, внутренними документами общества. Директор решает самостоятельно все вопросы деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ и уставом общества к ведению других органов. В соответствии с трудовым договором генеральному директору общества Ивановой Н.Г. был установлен должностной оклад в размере 27000 рублей ежемесячно. Также в трудовом договоре указано, что по соглашению сторон размер и система оплаты труда директора могут быть пересмотрены. Новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового договора. Срок действия трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., установлен с дата по дата (т.2 л.д.207-211).

Свидетель ФИО19 суду показала, что она была учредителем ООО «адрес». Иванова Н.Г. была назначена временно исполняющей обязанности генерального директора ОАО «адрес» в декабре 2009 года, после того как ФИО20 написал заявление об увольнении с данной должности по собственному желанию. Кандидатура Ивановой Н.Г. на данную должность была выдвинута ООО «адрес и согласована с Советом директоров и акционерами ОАО «адрес». Иванова Н.Г. работала исполнительным директором данного общества без заключения с ней трудового договора до апреля 2010 года. В марте 2010 года к ней, как физическому лицу и члену Совета директоров ОАО «Сельскохозяйственный рынок», пришло письмо от внешнего управляющего ООО «адрес» ФИО21. Из этого письма следовало, что к нему обращалась ФИО1 с просьбой об установлении ей полного рабочего дня и должностного оклада в размере 54000 рублей в связи с увеличением объема работ. Поэтому ею было инициировано составление трудового договора, а также созван Совет директоров ОАО «адрес», который состоялся дата. Текст трудового договора зачитывался, а также его давали на ознакомление акционерам общества. На данном Совете директоров этот трудовой договор был принят. Совет директоров также обязал председателя ФИО3, которого на собрании не было, заключить договор с Ивановой Н.Г.. В данном трудовом договоре, текст которого был принят большинством голосов, указывалось, что Иванову Н.Г. принимают на полный рабочий день с оклаадрес рублей. Дальше она уже не прослеживала, подписывал ли этот договор ФИО3 или нет, однако последний был обязать выполнить решение Совета директоров. В последующем к ней обратилась Иванова Н.Г., сообщив, что до сих пор ей не выдан трудовой договор. В связи с чем, она официально обратилась с письмом к председателю Совета директоров ОАО «адрес» ФИО3 о созыве Совета директоров для выяснения обстоятельств, почему данный трудовой договор еще не подписан. На что ей был дан отказ. Затем был переизбран Совет директоров общества. Поэтому она дальше ничего по этому поводу не предпринимала. В 2009 году у ОАО «адрес рынок» имелись задолженности по налогам, по услугам разных предприятий, суммы которых она не помнит, но где-то около двух миллионов рублей. Она считает, что повышение заработной платы Ивановой Н.Г. было экономически обоснованно, поскольку работа в этом обществе носило сезонный характер, и она начиналась с дата. О дисквалификации Ивановой Н.Г. ей ничего неизвестно, об этом стало известно только в октябре 2010 года. О задолженности ОАО «адрес» по зарплате ей ничего неизвестно. Однако ей известно, что при Ивановой Н.Г. была погашена задолженность по налогам, потому что где-то с весны 2009 года было предбанкротное состояние, и при Ивановой Н.Г. все долги были погашены и по налогам, и по поставщикам, и по заработной плате. Согласно трудовому договору Иванова Н.Г. вправе принимать на работу работников ОАО «адрес адрес» и устанавливать им заработную плату.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она являлась единственным учредителем ООО «адрес», которое являлось одним из акционеров ОАО «адрес» и владело 51,864 % акций общества. В настоящее время ООО «адрес» продано другому лицу - ФИО31. Она являлась членом Совета директоров ОАО «адрес» в период с сентября 2007 года по сентябрь 2010 года. Также акционерами ОАО «адрес были адрес в лице Министерства имущественных и земельных отношений адрес адрес (29,355 % акций); Государственное унитарное предприятие адрес» Минсельхоза адрес5,773 % акций); МУП по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции «адрес» муниципального образования адрес (12,807 % акций); ООО «Агрофирма «адрес» (0,052 % акций); СХПК «адрес» (0,026 %); ООО «адрес» (0026%); КФХ ФИО15 (0,010 %); адрес райпо (0,026 %); СХПК ФИО16 (0,026 %); ФИО17 (0,005 %); ФИО18 (0,025 %). Впоследствии МУП по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции «адрес» продало свои акции МУП «адрес адрес» адрес. Открытое акционерное общество «адрес» было образовано в сентябре 2007 года     в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иным действующим на территории РФ законодательством. Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства РФ, располагается по адресу: адрес Основной род деятельности - обустройство, оборудование и содержание сельскохозяйственного рынка; организация деятельности по продаже товаров на сельхозрынке; оптовая и розничная торговля сельскохозяйственными продуктами, и иные работы и услуги, не запрещенные и не противоречащие действующему законодательству. Она участвовала в заседаниях Совета директоров ОАО «адрес а также в общем собрании акционеров от лица ООО «адрес». Иванова Н.Г. решением внеочередного общего собрания акционеров общества была назначена временно исполняющей обязанности генерального директора ОАО «адрес» по предложению представителя ООО «адрес» (на тот момент владельца контрольного пакета акций) дата.      Впоследствии дата Иванова Н.Г. по предложению представителя ООО «адрес» на основании решения общего собрания акционеров была избрана генеральным директором ОАО «адрес». дата на заседании совета директоров ОАО «адрес» большинством голосов было принято решение о заключении трудового договора с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. и было поручено председателю совета директоров общества заключить данный договоадрес трудовой договор от дата, условия которого установлены по соглашению сторон и утверждены решением совета директоров общества (протокол от дата) от имени общества подписал председатель Совета директоров общества ФИО3 на основании части 3 статьи 69 ФЗ «Об акционерных обществах» и устава общества. На основании трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., директор является единоличным исполнительным органом Общества, действует на основе единоначалия, подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров общества в пределах, установленных законодательством РФ, уставом и настоящим трудовым договором. В своей деятельности директор руководствуется законодательством РФ, ЧР, уставом общества, решениями общего собрания акционеров и совета директоров, внутренними документами общества. Директор решает самостоятельно все вопросы деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ и уставом общества к ведению других органов. В соответствии с пунктом 3.1 трудового договора генеральному директору общества Ивановой Н.Г. был установлен должностной оклад в размере 27 000 рублей ежемесячно. Также в трудовом договоре указано, что по соглашению сторон размер и система оплаты труда директора могут быть пересмотрены. Новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового договора. Срок действия трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., установлен с дата по дата.      На основании поручения Министерства имущественных и земельных отношений адрес (одного из акционеров ОАО «адрес») от дата членами ревизионной комиссии в период с 9 по дата была проведена выездная документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «адрес» за период с дата по дата. Проверка проводилась с ведома генерального директора общества Ивановой Н.Г. и главного бухгалтера ФИО7 Ответственными лицами за организацию и ведение финансово-хозяйственной деятельности общества, распорядителями денежных средств в проверяемом периоде являлись Иванова Н.Г. и ФИО7. Проверка проводилась с использованием устава общества, регистрационных документов, квартальных бухгалтерских отчетов общества за 2009-2010 годы, банковских документов, кассовых отчетов, приходных и расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов, бухгалтерской отчетности, штатного расписания, приказов, карточек анализа счета, договоров, оборотных ведомостей, регистров бухгалтерского учета. В ходе данной проверки было выявлено, что генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. в нарушение трудового договора, согласно разделу 3 которого из фонда оплаты труда общества директору устанавливается должностной оклад в размере 27000 рублей ежемесячно, с дата ежемесячно начислено 54000 рублей. Приказом об изменении оклада от дата, подписанного Ивановой Н.Г., ей установлен оклад в сумме 54 000 рублей. По результатам данной проверки было выявлено, что начисление оплаты труда генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. производилось с нарушением трудового договора, в результате чего ей излишне начислена сумма заработной платы за период с апреля по август 2010 года в размере 135 000 рублей. На тот момент ОАО «адрес» находилось в тяжелом финансовом положении, общий долг составлял около 4 086 936 рублей, долг по заработной плате составлял 199 000 рублей, долги перед бюджетом - 802 000 рублей, долги по договорам - 2965000 рублей (т.2 л.д.217-221).

Свидетель ФИО21 суду показал, что он с дата по июль 2010 года был внешним управляющим ООО «адрес», учредителем которой была ФИО19. В этот же период он познакомился с Ивановой Н.Г., которая была генеральным директором ОАО «адрес», а также исполнительным директором ОАО «адрес адрес». ООО «адрес» являлось одним из акционеров ОАО «адрес», поэтому его как внешнего управляющего ООО «адрес» также приглашали для участия на заседаниях Совета директоров ОАО «адрес». Примерно в феврале-марте 2010 года Иванова Н.Г. обратилась к нему с письмом, в котором указывала на необходимость перевода работников ОАО «адрес» с дата на полный рабочий день. Необходимость это была вызвана тем, что возрос объем работы в данном обществе. Поскольку вопрос о повышении должностного оклада генеральному директору ОАО «адрес» относится к компетенции Совета директоров указанного общества, он посоветовал Ивановой Н.Г. обратиться туда. Он также переадресовал данное письмо ФИО19. На заседании Совета директоров ОАО «адрес», состоявшемся дата, были озвучены сумма должностного оклада Ивановой Н.Г. в размере 54000 рублей и текст трудового договора. На этом заседании Совета директоров большинством голосов хотели поддержать предложение Ивановой Н.Г. об увеличении ей должностного оклада. На этом заседании не присутствовал председатель Совета директоров ФИО3. Однако обстоятельства заключения трудового договора с Ивановой Н.Г. ему неизвестны. На других заседаниях Совета директоров ОАО «адрес» также обсуждались результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности общества, проведенной по поручению Министерства имущественных и земельных отношений адрес. Однако с этими результатами ревизии многие были не согласны, поскольку при Ивановой Н.Г. финансовое состояние ОАО «адрес» улучшилось, погашена задолженность по налогам и заработной плате. Он считает, что результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности напрямую связаны с деятельностью предыдущего генерального директора ОАО «адрес» ФИО20. Также считает, что Иванова Н.Г. вправе была принимать на работу, а также устанавливать самостоятельно заработную плату работникам ОАО «адрес адрес». О дисквалификации Ивановой Н.Г. как руководителя предприятия ему стало известно в августе-сентябре 2010 года.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает заместителем министра имущественных и земельных отношений адрес. Министерство имущественных и земельных отношений адрес - один из акционеров ОАО «адрес». дата она присутствовала на заседании совета директоров данного общества. Одним из вопросов повестки дня на этом заседании был вопрос о заключении трудового договора с генеральным директором ФИО1. По результатам рассмотрения этого вопроса принято решение о заключении трудового договора с ФИО1, избранной на должность генерального директора ОАО «адрес» в декабре 2009 года. Заключение данного договора было поручено председателю Совета директоров ФИО3. Обстоятельства заключения данного трудового договора ей неизвестны. Согласно заключенному трудовому договору Ивановой Н.Г. установлен должностной оклад в размере 27000 рублей. Самостоятельно Иванова Н.Г. устанавливать должностной оклад себе не могла. Для этого необходимо было провести заседание Совета директоров общества, на котором необходимо было принять решение о повышении Ивановой Н.Г. должностного оклада, а в последующем дополнительное соглашение к трудовому договору. Финансово-хозяйственное состояние ОАО «адрес адрес» на тот момент было тяжелым, поэтому увеличение заработной платы юристу и главному бухгалтеру ОАО «адрес» было нецелесообразно. Однако установление этим работникам размера заработной платы относится к компетенции генерального директора общества. дата на заседании Совета директоров вопрос о должностном окладе Ивановой Н.Г. в размере 54000 рублей не рассматривался и никем из членов Совета директоров не предлагался. Летом 2010 года ей стало известно о дисквалификации Ивановой Н.Г..

Свидетель ФИО20 суду показал, что он работал генеральным директором ОАО «адрес» с момента его создания до ноября 2009 года. В данной должности он работал на половины ставки должностного оклада в размере 54000 рублей. За период его работы задолженности по налогам и заработной плате у ОАО «адрес» не было. Он также участвовал дата на заседании Совета директоров ОАО «адрес» в качестве ее члена, поскольку после своего увольнения с должности генерального директора общества продолжал оставаться членом Совета директоров общества. На данном заседании он говорил о необходимости работы в данном обществе на полной ставке, поскольку там невозможно работать на половины ставки должностного оклада. По поводу установления полного оклада генеральному директору ОАО «адрес» на данном заседании велся разговор. Однако обстоятельства заключения трудового договора с Ивановой Н.Г. ему неизвестны. Он считает, что генеральный директор ОАО «адрес» установить себе самостоятельно должностной оклад не мог, но мог установить должностные оклады другим работникам общества.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что дата на заседании совета директоров ОАО «адрес» большинством голосов было принято решение о заключении трудового договора с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. и было поручено председателю совета директоров общества заключить данный договор. Указанный трудовой договор от дата, условия которого установлены по соглашению сторон и утверждены решением совета директоров общества (протокол от дата) от имени общества подписал ФИО3 (председатель Совета директоров общества), на основании части 3 статьи 69 ФЗ «Об акционерных обществах» и устава общества. На основании трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., директор является единоличным исполнительным органом Общества, действует на основе единоначалия, подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров общества в пределах, установленных законодательством РФ, уставом и настоящим трудовым договором. В своей деятельности директор руководствуется законодательством РФ, ЧР, уставом общества, решениями общего собрания акционеров и совета директоров, внутренними документами общества. Директор решает самостоятельно все вопросы деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ и уставом общества к ведению других органов. В соответствии с пунктом 1.4 трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., директор осуществляет общее руководство текущей деятельностью общества, действует без доверенности от имени общества, представляет его интересы на территории ЧР и за ее пределами, распоряжается имуществом общества в соответствии с законодательством РФ порядке и в пределах, определенных уставом общества и трудовым договором, совершает от имени общества сделки, осуществляет прием на работу работников общества, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора, открывает в банках расчетные и другие счета, утверждает штаты общества, применяет к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, делегирует свои права заместителям, распределяет между ними обязанности, в пределах своей компетенции издает локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и дает указания, обязательные для всех работников общества. На основании трудового договора директор при исполнении своих должностных обязанностей обязан соблюдать законодательство РФ, ЧР, устав общества и настоящий договор. В соответствии с пунктом 3.1 трудового договора генеральному директору общества Ивановой Н.Г. был установлен должностной оклад в размере 27 000 рублей ежемесячно. Также в трудовом договоре указано, что по соглашению сторон размер и система оплаты труда директора могут быть пересмотрены. Новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового договора. Срок действия трудового договора, заключенного между ОАО «адрес» и Ивановой Н.Г., установлен с дата по дата. Решение об изменении оплаты труда генеральному директору ОАО «адрес» должно было приниматься в соответствии с Уставом общества и трудовым договором, заключенным с генеральным директором. Было ли изменение заработной платы в обществе, он не знает, так как с ноября 2009 года он уже в обществе не работал. Было ли оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенному с Ивановой Н.Г. дата, об изменении ей должностного оклада, он не знает. Конкретно по обстоятельствам повышения генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. заработной платы он ничего сказать не может, так как на тот период уже не являлся членом Совета директоров общества (т.2 л.д.202-206). После оглашения этих показаний свидетель ФИО20 пояснил, что после одобрения Советом директоров ОАО «Сельскохозяйственный рынок» проекта трудового договора с генеральным директором общества, он также представляется для изучения Министерством имущественных и земельных отношений и Министерством сельского хозяйства адрес. После согласования с этими министерствами трудовой договор предлагают подписать генеральному директору ОАО «адрес». Поэтому трудовой договор с Ивановой Н.Г. не мог быть заключен дата. Кроме того, в ОАО «адрес» на период его увольнения имелась кредиторская задолженность.

Свидетель ФИО8 суду показала, что с момента создания ОАО «адрес» она была избрана секретарем заседаний Совета директоров данного общества. Она присутствовала на всех заседаниях Совета директоров и общих собраниях акционеров данного общества до 2008 года. Она готовила документы ко всем заседаниям Совета директоров, вела протоколы заседаний Совета директоров и общих собраний акционеров. После выхода из отпуска по уходу за ребенком она также с 2009 года до октября 2010 года являлась секретарем заседаний Совета директоров указанного общества. С 01 января по дата она работала на полставки в должности юриста ОАО «адрес». Ей с учетом 0,5 ставки был установлен должностной оклад в размере 15000 рублей. Также с ней был заключен трудовой договор, который от имени работодателя подписала генеральный директор ОАО «адрес» Иванова Н.Г.. С дата в связи с увеличением объема работ она была переведена на полный рабочий день, с ней в этот же день было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, на основании которого ей был установлен должностной оклад в размере 30000 рублей. Данное дополнительное соглашение подписала генеральный директор ОАО «адрес» Иванова Н.Г., которая издала соответствующий приказ о переводе ее на полную ставку и установлении ей должностного оклада в размере 30000 рублей, которые она получала ежемесячно с апреля по дата ежемесячно. дата на заседании Совета директоров ОАО «адрес» присутствовали все ее члены, кроме Председателя ФИО3. Также были приглашенные - внешний управляющий ООО «адрес» ФИО21 и Иванова Н.Г. - генеральный директор ОАО «адрес адрес». На этом заседании в повестку дня был включен ряд вопросов, в том числе и заключение трудового договора с Ивановой Н.Г.. Перед этим заседанием ею были направлены проекты решений по каждому вопросу повестки дня, в том числе и сам трудовой договор с ФИО1. За основу этого договора она брала трудовой договор, заключенный ранее с прежним генеральным директором ОАО «адрес» ФИО20. Проект трудового договора она неоднократно носила на согласование в Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, в частности ФИО22. Согласно этому проекту трудового договора Ивановой Н.Г. устанавливался 8-ми часовой рабочий день и должностной оклад в размере 54000 рублей. На заседании Совета директоров от дата было принято решение о заключении трудового договора. Однако ФИО9 выдвинула свое предложение по этому вопросу повестки дня, просила не заключать трудовой договор с Ивановой Н.Г. и вернуться к этому вопросу позднее, после того, как та выполнит какие-то поручения, данные Ивановой Н.Г. еще на предыдущих заседаниях Совета директоров. Трудовой договор, подписанный Ивановой Н.Г., на этом заседании Совета директоров не был подписан работодателем, было поручено подписать его председателю Совета директоров ФИО3. Однако ФИО3 вновь отправил ее на согласование с этим текстом трудового договора в Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики. В последующем этот трудовой договор, подписанный работодателем, она не видела. Также дата на заседании Совета директоров ОАО «адрес» обсуждался вопрос о повышении должностного оклада Ивановой Н.Г.. Однако данный вопрос ею не был отражен в протоколе, так как он также не был отражен и в повестке дня заседания Совета директоров. Также председатель Совета директоров ФИО3 неоднократно ей указывал, что если вопрос не включался заранее в повестку дня, то необходимости отражения вопроса, обсуждавшегося на заседании и не включенного в повестку дня, не имеется. Протоколы заседаний Совета директоров ОАО «адрес» она давала на проверку председателю Совета директоров, либо лицу, председательствующему на заседании Совета директоров. Весной 2010 года ей стало известно о дисквалификации Ивановой Н.Г. как руководителя.

Свидетель ФИО23 суду показала, что она являлась членом Совета директоров ОАО «адрес» в период с сентября 2007 года по 2010 год. Иванова Н.Г. в должности генерального директора ОАО «адрес» начала работать на полставки с декабря 2009 года. Иванову Н.Г. назначили на эту должность по предложению представителя ООО «адрес» ФИО19. дата на заседании Совета директоров ОАО «адрес» было выдвинуто предложение о заключении с Ивановой Н.Г. трудового договор, была озвучена сумма должностного оклада в размере 54000 рублей. Однако сам трудовой договор на заседании Совета директоров они не рассматривали. Обстоятельства заключения трудового договора с ФИО1 ей неизвестны.

Свидетель ФИО24 суду показала, что в период с 09 по дата была проведена выездная документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «адрес» за период с 01 января по дата. Она была членом ревизионной комиссии. При проверке каждый из членов ревизионной комиссии проверял конкретное направление деятельности рынка, она лично проверяла бухгалтерские проводки по кассе и банку. Проверкой по заработной плате сотрудников ОАО «адрес» она лично не занималась. Ею по результатам ревизии было составлено особое мнение.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что она работала главным бухгалтером ОАО «адрес» с дата до дата. С момента трудоустройства она согласно штатному расписанию, утвержденному генеральным директором ФИО20, работала на полставки. С ней был заключен трудовой договор от дата. От лица работодателя трудовой договор подписал генеральный директор ФИО20. Согласно трудовому договору ей был установлен должностной оклад - 3300 рублей. После этого дата было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому ей был установлен должностной оклад в размере 20000 рублей. дата генеральным директором ФИО20 утверждено новое штатное расписание ОАО «адрес», согласно которому главному бухгалтеру с тарифной ставкой 0,5 единиц был установлен должностной оклад в размере 20000 рублей. С дата генеральным директором ОАО «адрес» стала Иванова Н.Г.. Она дата утвердила новое штатное расписание ОАО «адрес», согласно которому главному бухгалтеру с тарифной ставкой 0,5 единиц был установлен должностной оклад в размере 20000 рублей. Впоследствии она уволилась с других мест работы и дата устроилась по трудовой книжке в ОАО «адрес» на полную ставку согласно штатному расписанию, утвержденному Ивановой Н.Г., главному бухгалтеру с полной тарифной ставкой был установлен должностной оклаадрес рублей. В период с апреля 2010 года по ноябрь 2010 года она получала заработную плату в размере оклада - 40000 рублей. дата она уволилась из ОАО «адрес». ФИО8 работала юристом ОАО «адрес» с дата до дата. С момента трудоустройства согласно штатному расписанию, утвержденного генеральным директором Ивановой Н.Г., ФИО8 работала на полставки. В соответствии с этим штатным расписанием юристу был установлен должностной оклад в размере 30000 рублей, и с учетом 0,5 ставки - 15 000 рублей. С ФИО8 был заключен трудовой договор без номера от дата, который от имени работодателя подписала генеральный директор ОАО «адрес» Иванова Н.Г.. На основании данного договора ФИО8 был установлен должностной оклад в размере 15000 рублей. дата ФИО8 перешла в ОАО «адрес» на основное место работы на полную ставку согласно штатному расписанию, утвержденному Ивановой Н.Г., и дата было заключено дополнительное соглашение к данному трудовому договору, на основании которого ФИО8 был установлен должностной оклад в размере 30000 рублей. Данное дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенному между ОАО «адрес» и ФИО8, от лица работодателя подписала генеральный директор Иванова Н.Г., и издала соответствующий приказ о переводе ФИО8 на полную ставку и об установлении должностного оклада в размере 30000 рублей. В период с апреля 2010 года по дата ФИО8 получала заработную плату в размере оклада - 30000 рублей ежемесячно. дата ФИО8 уволилась из ОАО «адрес». Согласно уставу общества генеральный директор ОАО «адрес адрес» Иванова Н.Г. имела право принять ее - главного бухгалтера ОАО «адрес» на полную ставку с должностным окладом, соответственно, 40000 рублей, и ФИО8, юриста ОАО «адрес», на полную ставку с должностным окладом согласно штатному расписанию, соответственно, 30000 рублей. На основании поручения Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики от дата членами ревизионной комиссии в период с 9 по дата была проведена выездная документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «адрес» за период с 01 января по дата. В ходе данной проверки было выявлено, что генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. в нарушение трудового договора, согласно разделу 3 которого из фонда оплаты труда общества директору устанавливается должностной оклад в размере 27000 рублей ежемесячно, с дата ежемесячно начислено 54000 рублей. Приказом об изменении оклада от дата Ивановой Н.Г. установлен оклад в сумме 54000 рублей. По результатам данной проверки было выявлено, что начисление оплаты труда генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. производилось с нарушением трудового договора, в результате чего той излишне начислена сумма заработной платы за период с апреля по август 2010 года в размере 135000 рублей. В период с апреля по октябрь 2010 года она начисляла генеральному директору ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. заработную плату в соответствии с изданным Ивановой Н.Г. приказом. Все начисления и выплаты отражены в бухгалтерских документах. Она считает, что все делала правильно, так как дата Иванова Н.Г. перешла в ОАО «адрес» на основное место работы на полную ставку согласно штатному расписанию, утвержденному Ивановой Н.Г., с должностным оклаадрес рублей. Также свидетель ФИО7 дополнительно показала, что по состоянию на дата финансово-хозяйственное состояние ОАО «адрес было стабильным. По сравнению с предыдущим 2009 годом было увеличение выручки на 60 %. Были погашены все налоги по состоянию на дата. Задолженность по заработной плате в ОАО «адрес адрес» по состоянию на дата была 160000 рублей. Эта задолженность была оставлена предыдущим генеральным директором ОАО «адрес» ФИО20. Иванова Н.Г. эту задолженность по заработной плате погасила в апреле-мае 2010 года, и текущей задолженности по заработной плате уже не было. Также по состоянию на дата у ОАО «адрес» имелась кредиторская задолженность в размере 3782000 рублей. За период работы Ивановой Н.Г. была погашена задолженность перед: 1) ЧОП «адрес» - в размере 260000 рублей, 2) охранными предприятиями - в размере 33000 рублей, 3) внебюджетным фондом - в размере 53000 рублей, 4) услуги ЖКХ - 117000 рублей. Также была погашена задолженность по бюджетным долгам в размере 731000 рублей. По состоянию на дата задолженность по бюджетным и внебюджетным долгам у ОАО «адрес» не было.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заявление директора ОАО «адрес» ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности бывшего генерального директора ОАО «адрес» Ивановой Н.Г., которая, будучи наделенная должностными полномочиями, в период с апреля по сентябрь 2010 года, злоупотребляя служебным положением, вопреки законным интересам предприятия незаконно увеличила себе заработную плату и по приходно-кассовым ордерам получила ее, тем самым нанеся существенный вред законным интересам предприятия (т.1 л.д.47),

- заявление министра имущественных и земельных отношений адрес (акционера ОАО «адрес адрес») ФИО12 (т.1 л.д.5),

- заключение ревизионной комиссии ОАО «адрес» по результатам проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности ОАО «адрес» за период с дата по дата, а также особое мнение членов ревизионной комиссии ОАО «адрес» ФИО25 и ФИО24 на данное заключение, согласно которым задолженности по обязательным платежам (налогам и сборам), а также перед государственными внебюджетными фондами у Общества на дату завершения проверки не имеются; кредиторская задолженность по данным Общества уменьшилась по сравнению с началом года на 741,78 тыс. рублей и составила на проверяемую дату 3040, 22 тыс. руб., начисление оплаты труда генеральному директору ОАО «адрес» производилось с нарушением трудового договора. В результате излишне начисленная сумма заработной платы за период с апреля по август 2010 года составляет 135000 рублей (т.1 л.д.55-61),

- протокол выемки документов дата у представителя потерпевшего генерального директора ОАО «адрес» ФИО10, в ходе которой изъят протокол заседания совета директоров ОАО «адрес» от дата, на котором принято решение о заключении с генеральным директором «ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. трудового договора в предложенной редакции (т. 2 л.д. 53-55),

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе выемки дата у ФИО10, которым осмотрен протокол заседания Совета директоров ОАО «адрес» от дата на семи листах. На основании данного протокола следует, что в конференц-зале по адресу: адрес, пл. адрес, адрес, было проведено заседание Совета директоров общества, на котором присутствовали 4 из 7 избранных членов Совета директоров: ФИО9, ФИО19, ФИО23, ФИО20, член совета Директоров ФИО26 представила свое письменное мнение по вопросам повестки дня. Также присутствовали приглашенные: Иванова Н.Г. (генеральный директор ОАО «адрес» и ФИО21 (внешний управляющий ООО «адрес»). В связи с отсутствием ФИО3 функции председательствующего были возложены на ФИО19. Секретарь - ФИО8. Третьим вопросом повестки дня был: «о заключении трудового договора с генеральным директором ОАО «адрес». По данному вопросу повестки дня принято решение: «Заключить с генеральным директором ОАО «адрес» ФИО1 трудовой договор в предложенной редакции. Поручить председателю Совета директоров ФИО3 подписать с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. трудовой договор от имени общества». Протокол подписан председательствующим и секретарем судебного заседания (т.2 л.д. 56-57),

- протокол заседания совета директоров открытого акционерного общества «адрес» от дата, согласно которому по третьему вопросу повестки дня «О заключении трудового договора с генеральным директором ОАО «адрес» выступила ФИО19, которая ознакомила членов совета директоров с условиями трудового договора и предложила заключить с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Надеждой Германовной трудовой договор (с условиями трудового договора ознакомлены все члены Совета директоров) и предложила 1 вариант решения вопроса 3 повестки дня: «Заключить с Генеральным директором ОАО «адрес адрес» Ивановой Надеждой Германовной трудовой договор в предложенной редакции. Поручить председателю Совета директоров ФИО3 подписать с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Надеждой Германовной трудовой договор от имени Общества». Выступила ФИО9, которая предложила 2 вариант решения по вопросу 3 повестки дня: «Вернуться к рассмотрению вопроса о заключении трудового договора с генеральным директором ОАО «адрес» Ивановой Н.Г. по результатам исполнения генеральным директором подпункта 1) поручения по первому вопросу повестки дня данного заседания совета директоров, в срок не позднее дата» (т.2 л.д. 58-64). В последующем данный протокол приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.65),

- протокол выемки документов от дата, согласно которому в служебном кабинете ОАО «адрес адрес» изъяты служебные документы ОАО «адрес»: заверенная копия Устава ОАО «адрес рынок» на 19-ти листах; изменения и дополнения в Устав; штатное расписание от дата, от дата, от дата; положение об оплате труда от дата; трудовой договор с Ивановой Н.Г.; приказ о приеме на работу ФИО1 к; приказ о переводе Ивановой Н.Г. на другую работу /к; приказ об изменении оклада Ивановой Н.Г. /к; приказ об увольнении Ивановой Н.Г. /к; трудовой договор с ФИО8; дополнительное соглашение к нему; приказ о приеме на работу ФИО8 к, приказ о переводе на другую работу ФИО8; приказ об изменении оклада ФИО8 /к; приказ об увольнении ФИО8 /к; трудовой договор с ФИО7; трудовой договор с главным бухгалтером ФИО7 от дата; дополнительное соглашение к нему от дата и от дата; приказ о приеме на работу ФИО7 к; приказ о назначении главным бухгалтером ФИО7 от дата; приказ о переводе на другую работу ФИО7 от дата; приказ о приеме на работу ФИО7 /к от дата; приказ о переводе на основное место работы ФИО7 /к от дата; приказ об увольнении ФИО7 /к; личная карточка на Иванову Н.Г.; личная карточка на ФИО8; личная карточка на ФИО7 (2 штуки); положение о Совете директоров; положение о генеральном директоре; свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат за период с ноября 2009 года по октябрь 2010 года (на 12 листах) (т.2 л.д.78-80),

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе выемки документов дата в служебном кабинете ОАО «адрес», согласно которому осмотрены, в том числе:

1) заверенная копия Устава ОАО «адрес» на 19-ти листах, согласно которому общество располагается по адресу: адресА. На основании пункта 10.1 устава общества единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, который осуществляет руководство текущей деятельностью общества, и подотчетен Совету директоров и Общему собранию акционеров. В соответствии с пунктом 10.3 устава общества генеральный директор решает все вопросы текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров и к компетенции Совета директоров общества. На основании пункта 10.4 устава права и обязанности генерального директора общества по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются правовыми актами РФ, уставом обществ, положением о генеральном директоре общества и договором, заключаемым им с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем Совета директоров или лицом, уполномоченным Советом директоров общества. В соответствии с пунктом 10.5 устава генеральный директор общества обеспечивает выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров общества, распоряжается имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством, утверждает штатное расписание Общества, принимает на работу и увольняет с работы сотрудников в порядке, установленном законодательством, уставом и общим собранием акционеров, поощряет работников Общества и налагает на них взыскания, решает другие вопросы текущей деятельности общества,

2) положение о Совете директоров ОАО «адрес» на 8 листах, согласно которому генеральный директор избирается общим собранием акционеров на срок 3 года. Права и обязанности генерального директора определяются законом, иными правовыми актами РФ, законодательством ЧР и трудовым договором, заключаемым с генеральным директором на основе действующего законодательства, устава общества и настоящего положения. Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров или лицом, назначенным для этого советом директоров. Генеральный директор единолично принимает решения в пределах компетенции, установленной уставом, и осуществляет их путем издания приказов, утверждения и подписания документов от имени общества,

3) положение о генеральном директоре ОАО «адрес» на 5 листах,

4) положение об оплате труда от дата, утвержденное руководителем ОАО «адрес» Ивановой Н.Г., согласно которому размер месячного должностного оклада работника организации определяется в трудовом договоре с ним. Размер должностного оклада может дополнительно повышаться по инициативе работодателя при постоянном добросовестном выполнении работником своих трудовых обязанностей, соблюдении им трудовой дисциплины. Повышение размера заработной платы будет оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником. Премия по итогам работы выплачивается ежемесячно по усмотрению работодателя в случае достижения организацией хороших результатов своей деятельности, получения прибыли,

5) штатное расписание на период с дата, подписанное генеральным директором ФИО20, согласно которому штат организации ОАО «адрес» в количестве 5 единиц, с месячным фондом оплаты труда 85100 рублей, из которых 0,5 штатных единиц должности генерального директора с тарифной ставкой 27000 рублей, 0,5 штатных единиц должности главного бухгалтера с тарифной ставкой 20000 рублей,

6) штатное расписание на период с дата, подписанное генеральным директором Ивановой Н.Г., согласно которому штат организации ОАО «адрес» в количестве 6 единиц, с месячным фондом оплаты труда 81400 рублей, из которых 0,5 штатных единиц должности генерального директора с тарифной ставкой 54000 рублей (итого 27000 рублей), 0,5 штатных единиц должности главного бухгалтера с тарифной ставкой 40000 рублей (итого 20000 рублей), 0,5 штатных единиц должности юриста с тарифной ставкой 30000 рублей (итого 15000 рублей),

7) штатное расписание, утвержденное генеральным директором Ивановой Н.Г. дата, согласно которому штат организации ОАО «адрес» в количестве 6 единиц, с месячным фондом оплаты труда 145000 рублей, из которых 1 штатная единица должности генерального директора с тарифной ставкой 54000 рублей (итого 54000 рублей), 1 штатная единица должности главного бухгалтера с тарифной ставкой 40000 рублей (итого 40000 рублей), 1 штатная единица должности юриста с тарифной ставкой 30000 рублей (итого 30000 рублей),

8) трудовой договор без номера от дата, заключенный между ОАО «Сельскохозяйственный рынок» в лице председателя совета директоров общества ФИО3 и Ивановой Н.Г., директором общества. Условия настоящего договора, устанавливаемые по соглашению сторон, утверждены решением совета директоров общества, протокол от дата. В соответствии с п.1.4. договора директор осуществляет руководство текущей деятельностью общества, осуществляет прием на работу работников общества, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора; утверждает штаты общества; применяет к работникам общества меры дисциплинарного взыскания и поощрения; в пределах своей компетенции издает локальные нормативные акты (приказы, распоряжения). В п.3 указано, что из фонда оплаты труда общества директору устанавливается должностной оклад в размере 27000 рублей ежемесячно, вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества за год в размере 70 % от должностного оклада при условии выплаты работникам общества заработной платы в срок и недопущения необоснованной выплаты заработной платы работникам и наличия чистой прибыли. По соглашению сторон размер и система оплаты труда могут быть пересмотрены. Новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора. В пункте 5 указано, что каждая из сторон вправе вносить предложения о его изменении (уточнении) или дополнении, которые оформляются дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. Настоящий договор действует с дата по дата,

9) приказ ОАО «адрес» к от дата о приеме на работу ФИО1 в должности ВрИО генерального директора по совместительству с тарифной ставкой (окладом) 27000 рублей с испытательным сроком 3 месяца. Приказ подписан руководителем организации ФИО1,

10) приказ ОАО «адрес адрес» к от дата о переводе работника на другую работу, на основании которого ФИО1 переведена на должность генерального директора с тарифной ставкой (окладом) 27000 рублей, на основании протокола внеочередного общего собрания акционеров ОАО «адрес» от дата. Приказ подписан руководителем организации ФИО1,

11) приказ ОАО «адрес» об изменении оклада к от дата, на основании которого генеральному директору ФИО1 установлена тарифная ставка (оклад) 54000 рублей, на основании изменения к трудовому договору от дата без номера. Приказ подписан руководителем организации Ивановой Н.Г.,

12) приказ ОАО «адрес» об увольнении от дата, на основании которого прекращено действие трудового договора от дата и уволена генеральный директор ФИО1 с дата на основании заявления Ивановой Н.Г.. Приказ подписан руководителем организации ФИО27, имеется также подпись Ивановой Н.Г. об ознакомлении с приказом;

13) трудовой договор без номера от дата, заключенный между работодателем ОАО «адрес адрес» в лице генерального директора Ивановой Н.Г., действующей на основании устава, и работником ФИО8, согласно которому ФИО8 принимается на работу в качестве юриста с дата, ей устанавливается должностной оклад в размере 15000 рублей, ей устанавливается свободный график работы при 5-дневной рабочей недели - ненормированный рабочий день;

14) дополнительное соглашение от дата к трудовому договору т дата, заключенному между работодателем ОАО «адрес» в лице генерального директора Ивановой Н.Г. и работником ФИО8, согласно которому ФИО8 с дата установлен оклад в размере 30000 рублей;

15) приказ ОАО «адрес» к от дата о переводе работника на другую работу, на основании которого ФИО8 переведена на должность юриста с тарифной ставкой (окладом) 30000 рублей, на основании изменения к трудовому договору от дата. Приказ подписан руководителем организации ФИО1;

16) трудовой договор без номера от дата, заключенный между работодателем ОАО «адрес адрес» в лице генерального директора ФИО20, действующего на основании устава, и работником ФИО7., согласно которому ФИО7 принимается на работу в качестве главного бухгалтера с дата. На основании договора работа по настоящему договору является неосновной, ей установлен должностной оклад в размере 4400 рублей;

17) дополнительное соглашение от дата к трудовому договору от дата, согласно которому ФИО7 установлен оклад в размере 20000 рублей;

18) дополнительное соглашение от дата к трудовому договору от дата, согласно которому с дата главный бухгалтер ФИО7 переведена с работы по совместительству на основное место работы и ей установлен оклад согласно штатному расписанию в размере 40000 рублей,

19) приказ ОАО «адрес» /к от дата о приеме работника на работу, в соответствии с которым главный бухгалтер ФИО7 принята на основное место работы на должность главного бухгалтера с тарифной ставкой (окладом) 40000 рублей. Приказ подписан руководителем Ивановой Н.Г.,

20) свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат ОАО «адрес» за апрель 2010 года, на основании данных которого начислено директору Ивановой Н.Г. - 54000 рублей,

21) свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат ОАО «адрес» за май 2010 года, на основании данных которого начислено директору Ивановой Н.Г. - 54000 рублей,

22) свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат ОАО «адрес» за июнь 2010 года, на основании данных которого начислено директору Ивановой Н.Г. - 54000 рублей,

23) свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат ОАО «адрес» за июль 2010 года, на основании данных которого начислено директору Ивановой Н.Г. - 54000 рублей,

24) свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат ОАО «адрес» за август 2010 года, на основании данных которого начислено директору Ивановой Н.Г. - 54000 рублей,

25) свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат ОАО «адрес» за сентябрь 2010 года, на основании данных которого начислено директору Ивановой Н.Г. - 42827 рублей 58 копеек,

26) свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат ОАО «адрес» за октябрь 2010 года, на основании данных которого начислено директору Ивановой Н.Г. - 41085 рублей 72 копейки, (т.2 л.д. 113-131). В последующем данные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

- протокол выемки документов от дата, согласно которому в служебном кабинете ОАО «адрес адрес» изъяты служебные документы ОАО «адрес» по выплате заработной платы Ивановой Н.Г., ФИО7, ФИО8 на 93 листах (т.2 л.д.85-86),

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе выемки дата в служебном кабинете ОАО «адрес адрес»: платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров по выплате заработной платы Ивановой Н.Г., ФИО7 и ФИО8, согласно которому установлено, что Ивановой Н.Г. выдана заработная плата: за апрель 2010 года на сумму 33750 рублей 00 копеек, за май 2010 года на сумму 54770 рублей 00 копеек, за июнь 2010 года на сумму 46980 рублей 00 копеек, за июль 2010 года на сумму 63960 рублей 00 копеек, за август 2010 года на сумму 51980 рублей 00 копеек, за сентябрь 2010 года на сумму 47880 рублей 00 копеек, за октябрь 2010 года на сумму 8372 рублей 89 копеек. Всего за период с апреля по октябрь 2010 года ФИО1 выдана заработная плата на сумму 307692 рубля 89 копеек (т.2 л.д.136-152).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ивановой Н.Г. в совершении ей преступления полностью доказанной. Ее вина доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей, а также документальными материалами уголовного дела.

Судом установлено, что согласно приказу о приеме работника на работу к от дата ОАО «Сельскохозяйственный рынок» Иванова Н.Г. принята на работу в этот же день временно исполняющей генерального директора общества по совместительству на 0,5 штатных единиц согласно штатному расписанию на период с дата, подписанному предыдущим генеральным директором ОАО «адрес» ФИО20, с должностным оклаадрес рублей. Впоследствии дата ФИО1 на основании решения общего собрания акционеров была избрана генеральным директором ОАО «адрес». дата был заключен трудовой договор с генеральным директором ОАО «адрес» ФИО1 со сроком действия с дата по дата, согласно которому ей установлен должностной оклад в размере 27000 рублей. Данный договор заключен в соответствии с требованиями законодательства РФ, устава общества, положения о Совете директоров общества, положения о генеральном директоре общества и подписан председателем Совета директоров ОАО «адрес». В п.3 данного договора указано, что из фонда оплаты труда общества директору устанавливается должностной оклад в размере 27000 рублей ежемесячно, вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества за год в размере 70 % от должностного оклада при условии выплаты работникам общества заработной платы в срок и недопущения необоснованной выплаты заработной платы работникам и наличия чистой прибыли. По соглашению сторон размер и система оплаты труда могут быть пересмотрены. Новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью договора. При этом каждая из сторон вправе вносить предложения о его изменении (уточнении) или дополнении, которые оформляются дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью договора. Согласно положению об оплате труда от дата, утвержденного руководителем ОАО «адрес» дата, размер должностного оклада работника может дополнительно повышаться только по инициативе работодателя ОАО «адрес», при этом повышение размера заработной платы должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником, и подписываться сторонами - работодателем и работником. Соответственно, дополнительное соглашение о повышении размера заработной платы генеральному директору ОАО «адрес» должен подписать председатель Совета директоров или лицо, назначенное для этого советом директоров. Однако генеральный директор ОАО «адрес адрес» Иванова Н.Г. в одностороннем порядке без согласования с Советом директоров общества издала приказ /к об изменении оклада от дата, согласно которому установила себе должностной оклад в размере 54000 рублей. Основанием к данному приказу было указано изменение к трудовому договору без номера от дата. В результате ей в период с 01 апреля по дата излишне начислено и выплачено денежных средств на общую сумму 163470 рублей 75 копеек, которые Иванова Н.Г. присвоила и растратила на свои личные нужды, таким образом, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «адрес».

Доводы подсудимой Ивановой Н.Г. о том, что она, получив согласие от представителя ООО «Зерно-регион» еще до дата, имела право на повышение себе должностного оклада, необоснованны. Они опровергаются показаниями свидетеля ФИО21, показавшего, что он дата по июль 2010 года был внешним управляющим ООО «адрес», являвшимся одним из акционеров ОАО «адрес». Примерно в феврале-марте 2010 года Иванова Н.Г. обратилась к нему с письмом, в котором указывала на необходимость перевода работников ОАО «адрес» с дата на полный рабочий день в связи с увеличением объема работ в данном обществе. Поскольку вопрос о повышении должностного оклада генеральному директору ОАО «Сельскохозяйственный рынок» относится к компетенции Совета директоров общества, он посоветовал Ивановой Н.Г. обратиться туда.

С учетом изложенного, суд действия подсудимой ФИО28 по данному эпизоду квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Присвоение в данном случае состояло в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного Ивановой Н.Г. имущества в свою пользу против воли собственника - ОАО «адрес».

Растрата в данном случае квалифицируется судом как противоправные действия Ивановой Н.Г., которая в корыстных целях истратила вверенное ей имущество против воли собственника - ОАО «адрес» путем расходования этого имущества.

Совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения в данном случае налицо, поскольку Иванова Н.Г. использовала для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации - генерального директора Открытого акционерного общества «адрес».

Умысел подсудимой Ивановой Н.Г. на хищение чужого имущества в данном случае доказан тем, что денежные средства ОАО «адрес» она присваивала и растрачивала путем издания незаконного приказа /к от дата об изменении оклада, согласно которому установила себе должностной оклад в размере 54000 рублей.

Преступление с оконченным составом, поскольку Иванова Н.Г. совершила действия, направленные на обращение денежных средств в свою пользу.

Суд считает, что органом предварительного расследования Ивановой Н.Г. по эпизоду излишне начисленных и выплаченных ей денежных средств излишне предъявлено обвинение по ст. 201 ч.1 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, охраняемым законным интересам общества и государства, поскольку оно идентично предъявленному обвинению по ст. 160 ч.3 УК РФ. По смыслу ст. 201 УК РФ цель нанесения вреда как элемент субъективной стороны не должна подразумевать умышленного совершения иного преступления, в частности хищения чужого имущества. Поскольку действия Ивановой Н.Г. охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимой Ивановой Н.Г. обвинения ст. 201 УК РФ как излишне предъявленную.

Кроме того, органами предварительного расследования Ивановой Н.Г. предъявлено обвинение в том, что она, являясь генеральным директором открытого акционерного общества «адрес» (далее - ОАО «адрес адрес»), расположенного по адресу: адрес, адрес А, осуществляя руководство текущей деятельностью данного общества, являясь единоличным исполнительным органом, выполняя управленческие и организационно - распорядительные функции в соответствии с Уставом данного общества, используя свои полномочия вопреки законным интересам указанной организации, в период с дата по дата, совершила незаконные действия, направленные на извлечение материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц, не осведомленных о ее преступных намерениях, что повлекло причинение существенного вреда законным интересам ОАО «адрес», выразившееся в причинении имущественного ущерба на сумму 325145 рублей 22 копейки, при следующих обстоятельствах.

Так она, в дневное время дата, находясь в офисе ОАО «адрес», расположенном по адресу: адрес, адрес А, умышленно, действуя из корыстных побуждений, используя свои полномочия с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и приближенных к ней лиц, выразившихся в поддержании своего авторитета перед сотрудниками ОАО «дата рынок», усилении влияния и в создании видимости финансовой стабильности предприятия, действуя вопреки законным интересам ОАО «Сельскохозяйственный рынок», находящемуся в тяжелом финансовом положении, издала приказ /к от дата, в соответствии с которым главному бухгалтеру общества ФИО7, имеющей должностной оклад в соответствии с трудовым договором 20 000 рублей, установила должностной оклад в размере 40 000 рублей, и издала приказ /к от дата, в соответствии с которым главному юристу общества ФИО8, имеющей должностной оклад в соответствии с трудовым договором 15 000 рублей, установила должностной оклад в размере 30 000 рублей. На основании вышеуказанных приказов /к от дата и /к от дата в последующем главным бухгалтером ОАО «адрес» ФИО7, неосведомленной о преступных намерениях директора ФИО1, были излишне начислены и выплачены денежные средства в виде заработной платы и иных выплат, сотрудникам ОАО «адрес адрес»: главному бухгалтеру ФИО7 и юристу ФИО8, а также исчислен единый социальный налог (далее ЕСН).

Так, в апреле 2010 года излишне начислено денежных средств главному бухгалтеру ФИО7 на общую сумму 20000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 5200 рублей 00 копеек. Излишне начислено денежных средств юристу ФИО8 на общую сумму 15000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 3900 рублей 00 копеек.

Так, в мае 2010 года излишне начислено денежных средств главному бухгалтеру ФИО7 на общую сумму 20000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 5200 рублей 00 копеек. Излишне начислено денежных средств юристу ФИО8 на общую сумму 15000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 3900 рублей 00 копеек.

Так, в июне 2010 года излишне начислено денежных средств главному бухгалтеру ФИО7 на общую сумму 20000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 5200 рублей 00 копеек. Излишне начислено денежных средств юристу ФИО8 на общую сумму 15000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 3900 рублей 00 копеек.

Так, в июле 2010 года излишне начислено денежных средств главному бухгалтеру ФИО7 на общую сумму 39409 рублей 95 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 5200 рублей 00 копеек. Излишне начислено денежных средств юристу ФИО8 на общую сумму 15000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 3900 рублей 00 копеек.

Так, в августе 2010 года излишне начислено денежных средств главному бухгалтеру ФИО7 на общую сумму 20000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 5200 рублей 00 копеек. Излишне начислено денежных средств юристу ФИО8 на общую сумму 15000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 3900 рублей 00 копеек.

Так, в сентябре 2010 года излишне начислено денежных средств главному бухгалтеру ФИО7 на общую сумму 20000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 5200 рублей 00 копеек. Излишне начислено денежных средств юристу ФИО8 на общую сумму 15000 рублей 00 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 3900 рублей 00 копеек.

Так, в октябре 2010 года излишне начислено денежных средств главному бухгалтеру ФИО7 на общую сумму 19 989 рублей 93 копейки, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 5200 рублей 00 копеек. Излишне начислено денежных средств юристу ФИО8 на общую сумму 14363 рубля 89 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН на сумму 1671 рубль 45 копеек.

Таким образом, в период с апреля 2010 года по октябрь 2010 года ФИО7 излишне начислено денежных средств на общую сумму 159 309 рублей 88 копеек, от которой излишне исчислен ЕСН в размере 36 400 рублей 00 копеек, ФИО8 излишне начислено денежных средств на общую сумму 104 363 рубля 89 копейки, от которой излишне исчислен ЕСН в размере 25 071 рубль 45 копеек. Всего данным сотрудникам ОАО «адрес» излишне начислено денежных средств на общую сумму 263673 рублей 77 копеек, с излишним исчислением ЕСН на общую сумму 61471 рублей 45 копеек.

В результате умышленных преступных действий Ивановой Н.Г., выполнявшей управленческие функции в ОАО «Сельскохозяйственный рынок», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам данной организации обществу причинен существенный вред в виде излишне выплаченных зарплат и иных выплат на сумму 263673 рублей 77 копеек, а также излишне начисленного и уплаченного с этой суммы ЕСН на сумму 61471 рублей 45 копеек, то есть всего на сумму 325145 рублей 22 копейки.

Таким образом, органами предварительного расследования Ивановой Н.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.1 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, охраняемым законом интересам общества и государства.

Также органами предварительного расследования Ивановой Н.Г. предъявлено обвинение в том, что она же, являясь генеральным директором открытого акционерного общества «адрес» (далее - ОАО «адрес адрес»), расположенного по адресу: адрес, адрес А, в период с дата по дата, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, которая выразилась в поддержании своего авторитета, усилении влияния, с целью хищения чужого вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, совершила хищение денежных средств руководимого ею общества в сумме 159309 рублей 88 копеек, путем растраты их в пользу приближенного к ней сотрудника - главного бухгалтера ОАО «Сельскохозяйственный рынок» ФИО7, неосведомленной о ее преступных замыслах, причинив ущерб ОАО «Сельскохозяйственный рынок» на вышеуказанную сумму при следующих обстоятельствах.

Так, Иванова Н.Г. в дневное время дата, находясь на своем рабочем месте в офисе ОАО «адрес», расположенном по адресу: адрес А, в период ухудшения финансового состояния предприятия, используя свое служебное положение, являясь единоличным руководителем предприятия, осознавая, что действует незаконно, в нарушение Устава общества, трудового договора и нормативных документов, регламентирующих деятельность ОАО «адрес», заведомо зная об увеличении дебиторской задолженности общества, с целью хищения вверенных ей денежных средств путем растраты в пользу приближенной к ней главного бухгалтера ОАО «адрес» ФИО7, неосведомленной о ее преступных замыслах, приняла решение об увеличении должностного оклада последней, и издала приказ /к от дата, в соответствии с которым главному бухгалтеру ОАО «адрес» ФИО7, имеющей должностной оклад в соответствии с трудовым договором 20 000 рублей, установила должностной оклад в размере 40 000 рублей. Впоследствии согласно данного незаконного приказа ФИО7 производились неправомерные излишне начисленные выплаты заработной платы и иные выплаты:

- в апреле 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 20 000 рублей,

- в мае 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 20 000 рублей,

- в июне 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 20 000 рублей,

- в июле 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 39 409 рублей 95 копеек,

- в августе 2010 года излишне начислено денежных средств директору на общую сумму 20000 рублей,

- в сентябре 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 20 000 рублей,

- в октябре 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 19 989 рублей 93 копейки, то есть в период с апреля 2010 года по октябрь 2010 года излишне начислено и получено ФИО7 денежных средств на общую сумму 159 309 рублей 88 копеек.

Таким образом, Ивановой Н.Г. были незаконно отчуждены в пользу подчиненной ей главного бухгалтера ОАО «Сельскохозяйственный рынок» ФИО7, и похищены путем присвоения и растраты, вверенные денежные средства на общую сумму 159 309 рублей 88 копеек, причинив ОАО «Сельскохозяйственный рынок» материальный ущерб на указанную сумму.

С учетом изложенного, органами предварительного расследования Ивановой Н.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ- присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Также органами предварительного расследования Ивановой Н.Г. предъявлено обвинение в том, что она же, являясь генеральным директором открытого акционерного общества «адрес» (далее - ОАО «адрес адрес»), расположенного по адресу: адрес, адрес А, в период с дата по дата, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, которая выразилась в поддержании своего авторитета, усилении влияния, с целью хищения чужого вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, совершила хищение денежных средств руководимого ею общества в сумме 104 363 рубля 89 копеек путем растраты их в пользу приближенного к ней сотрудника - юриста ОАО «адрес» ФИО8, неосведомленной о ее преступных замыслах, причинив ущерб ОАО «адрес» на вышеуказанную сумму при следующих обстоятельствах.

Так, Иванова Н.Г. в дневное время дата, находясь на своем рабочем месте в офисе ОАО «Сельскохозяйственный рынок», расположенном по адресу: адрес А, в период ухудшения финансового состояния предприятия, используя свое служебное положение, являясь единоличным руководителем предприятия, осознавая, что действует незаконно, в нарушение Устава общества, трудового договора и нормативных документов, регламентирующих деятельность ОАО «адрес», заведомо зная об увеличении дебиторской задолженности общества, с целью хищения вверенных ей денежных средств путем растраты в пользу приближенной к ней юриста ОАО «адрес» ФИО8, неосведомленной о ее преступных замыслах, приняла решение об увеличении должностного оклада последней, и издала приказ /к от дата, в соответствии с которым главному юристу ОАО «адрес» ФИО8, имеющей должностной оклад в соответствии с трудовым договором 15 000 рублей, установила должностной оклад в размере 30 000 рублей. Впоследствии согласно данного незаконного приказа ФИО8 производились неправомерные излишне начисленные выплаты заработной платы и иные выплаты:

- в апреле 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 15 000 рублей,

- в мае 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 15 000 рублей,

- в июне 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 15 000 рублей,

- в июле 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 15 000 рублей,

- в августе 2010 года излишне начислено денежных средств директору на общую сумму 15000 рублей,

- в сентябре 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 15 000 рублей,

- в октябре 2010 года излишне начислено денежных средств на общую сумму 14 363 рубля 89 копеек, то есть в период с апреля 2010 года по октябрь 2010 года излишне начислено и получено ФИО8 денежных средств на общую сумму 104 363 рубля 89 копеек.

Таким образом, Ивановой Н.Г. были незаконно отчуждены в пользу подчиненной ей юриста ОАО «адрес адрес» ФИО8, и похищены путем присвоения и растраты, вверенные денежные средства на общую сумму 104363 рубля 89 копеек, причинив ОАО «адрес» материальный ущерб на указанную сумму.

С учетом изложенного, органами предварительного расследования Ивановой Н.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По совокупности Ивановой Н.Г. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ.

Государственный обвинитель ФИО29 просила квалифицировать действия подсудимой Ивановой Н.Г. по этим эпизодам по ст.201 ч.1 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, охраняемым законом интересам общества и государства, исключив при этом обвинение по ст.ст. 160 ч.3 УК РФ по двум эпизодам как излишне предъявленных.

Подсудимая Иванова Н.Г. по этим эпизодам предъявленного ей обвинения виновной себя не признала и показала, что в связи с весенним сезоном с дата работники перешли на работу в полный рабочий день в связи с началом осуществления деятельности сельскохозяйственной ярмарки и увеличения объема работы (нагрузки).

По данным эпизодам предъявленного Ивановой Н.Г. обвинения допрошены представитель потерпевшего ФИО10, свидетели ФИО3, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО21, оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12.

При этом из показаний представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО19 следует, что по состоянию на дата ОАО «адрес» находилось в тяжелом финансовом положении, несло убытки, общая кредиторская задолженность общества составила 4 086 936,80 рублей, из них задолженность в бюджет - 802 000 рублей, задолженность во внебюджетные фонды - 68 622,56 рублей, задолженность по договорам - 2 965 000 рублей, задолженность по зарплате 199 000 рублей (на основании бухгалтерского баланса за 1-й квартал 2010 года). При таком финансовом состоянии общества, когда фактически денежных средств у общества не было, так как денежные средства общества при руководстве его бывшим директором ФИО20 были незаконно выведены, когда оно имело лишь одни убытки, и не было никаких возможностей для увеличения заработной платы работникам общества, генеральный директор ОАО «адрес» ФИО1 издала приказ об изменении (увеличении) оклада главному бухгалтеру ОАО «адрес» ФИО7 и юристу ОАО «адрес» ФИО8. В соответствии с пунктом 10.5 Устава ОАО «адрес» генеральный директор общества утверждает штатное расписание Общества, принимает на работу и увольняет с работы сотрудников в порядке, установленном законодательством, уставом и общим собранием акционеров, поощряет работников Общества и налагает на них взыскания, решает другие вопросы текущей деятельности общества. Согласно положению об оплате труда от дата размер месячного должностного оклада работника организации определяется в трудовом договоре с ним. Размер должностного оклада может дополнительно повышаться по инициативе работодателя, при этом повышение размера заработной платы должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником.

В ходе судебного разбирательства установлено, что с ФИО7 дата ОАО «адрес» заключен трудовой договор, согласно которому она принимается на работу в качестве главного бухгалтера с дата, работа по договору является неосновной, ей установлен должностной оклад в размере 4400 рублей. В последующем с ФИО7 заключались дополнительные соглашения от дата и дата. Согласно последнему дополнительному соглашению от дата главный бухгалтер ФИО7 переведена с работы по совместительству на основное место работы и ей установлен оклад согласно штатному расписанию в размере 40000 рублей. С ФИО8 ОАО «адрес» дата также заключен трудовой договор, согласно которому она принимается на работу в качестве юриста с дата, ей устанавливается должностной оклад в размере 15000 рублей. В последующем с ней заключено дополнительное соглашение от дата, согласно которому ФИО8 с дата установлен оклад в размере 30000 рублей. Кроме того, генеральным директором ОАО «адрес» утверждены: штатное расписание на период с дата, согласно которому 0,5 штатных единиц должности главного бухгалтера с тарифной ставкой 40000 рублей (итого 20000 рублей), 0,5 штатных единиц должности юриста с тарифной ставкой 30000 рублей (итого 15000 рублей), а также штатное расписание от дата, согласно которому 1 штатная единица главного бухгалтера с тарифной ставкой 40000 рублей, 1 штатная единица должности юриста с тарифной ставкой 30000 рублей. При этом генеральным директором ОАО «адрес» издавались и соответствующие приказы о приеме и переводе работников ФИО7 и ФИО8 на работу.

О сезонном характере работы ОАО «адрес» с дата и начале деятельности сельскохозяйственной ярмарки в своих показаниях указывали свидетель ФИО19, ФИО8, ФИО7. Об этом также указали и члены ревизионной комиссии ОАО «Сельскохозяйственный рынок» в своем заключении по результатам проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «Сельскохозяйственный рынок» за период с дата по дата.

С учетом изложенного, повышение размера заработной платы работникам ОАО «адрес»: главному бухгалтеру ФИО7 и юристу ФИО8 оформлено генеральным директором данного общества ФИО1 в соответствии с законодательством РФ, уставом общества, положением об оплате труда работников ОАО «адрес адрес» от дата.

По смыслу ст. 201 УК РФ вред, причиненный организации, является существенным, если он состоит в убытках, имеющих крупный размер, приводит к потере рабочих мест, существенно снижает базу налогообложения, создает угрозу неплатежеспособности организации либо рентабельности ее подразделения, либо его устранение связано с крупными материальными затратами.

Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО7 следует, что при Ивановой Н.Г. финансовое состояние ОАО «адрес» улучшилось, погашена задолженность по налогам и заработной плате, по сравнению с 2009 годом было увеличение выручки на 60 %. Члены ревизионной комиссии в своем заключении по результатам проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности ОАО «адрес» также указывали, что за период с 01 января по дата было уменьшение кредиторской задолженности Общества по сравнению с началом года на 741,78 тыс. рублей, задолженность по налогам и сборам, а также перед государственными внебюджетными фондами полностью погашена.

При таких обстоятельствах подсудимая Иванова Н.Г. подлежит оправданию по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 201 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, по эпизодам начисления денежных средств в виде заработной платы работникам ОАО «адрес»: главному бухгалтеру ФИО7 и юристу ФИО8, за отсутствием в её деянии данных составов преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ивановой Н.Г. совершены умышленные действия, законом отнесённые к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ивановой Н.Г., судом не установлено.

Иванова Н.Г. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д. 51-56).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Ивановой Н.Г. возможны без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения Ивановой Н.Г., возможности получения ею и дохода, суд назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с изложенным, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316, 317 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Иванову Надежду Германовну по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 201 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, по эпизодам начисления денежных средств в виде заработной платы работникам ОАО «адрес» ФИО7 и ФИО8, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в её деянии составов преступлений.

адрес адрес признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На период испытательного срока возложить на неё следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Ивановой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - один пакет с документами по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                       Е.Г. Иванов