тайное хищение имущества



Уг.дело ----- г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары                                                                     21 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Шашкова В.В.,

от потерпевшего ФИО5 имеется письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО6 по удостоверению ----- и ордеру -----,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. и прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, разведенного, имеющего 2 несовершеннолетних детей, судимого: дата Калининским районным судом адрес по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился дата с заменой неотбытого срока 9 мес. 26 дней на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, дата Московским районным судом адрес по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, содержащегося под стражей с дата,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, дата ФИО2 находясь в общем коридоре около входной двери комнаты -----, расположенной на 2-м этаже адрес действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО5 тайно похитил матерчатую сумку стоимостью 2.200 рублей с находящимся в ней имуществом ноутбуком «DellInspirionN5010» с серийным номером ----- стоимостью 30.000 рублей, зарядным устройством к ноутбуку, не представляющим материальной ценности, проводной компьютерной мышью стоимостью 450 рублей. После чего удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 32.650 рублей.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО6 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

От потерпевшего ФИО5 имеется согласие на рассмотрение уголовного дела и постановления приговора в особом порядке по предъявленному обвинению, поскольку ему в результате тайного хищения имущества был причинен значительный материальный ущерб на сумму 32.650 рублей.

Государственный обвинитель ФИО7 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО2 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, действия ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Так, из показаний потерпевшего следует, что ущерб в сумме 32.650 рублей для него является значительным, в виду тяжелого материального положения. Сумма причиненного ущерба в размере 32.650 рублей превышает, необходимые для квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» - 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего, который давал логичные и последовательные показания о значительности ущерба. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, возвращение похищенного имущества, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении 2 детей, удовлетворительные характеристики и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного виновным преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, мотивы совершения, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы. При этом никаких оснований для применения в отношении него положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид и размер наказания в отношении ФИО2 суд определяет исходя из смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

                          

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок наказания ФИО2 исчислять с дата. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                   А.Ф. Хошобин