п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1------2011      

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----- ноября 2011 года           адрес                               

         

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Царева П.Е.,

потерпевшего ФИО5 и его представителя - адвоката Иванова С.В., предъявившего удостоверение и ордер,

подсудимых Вискова С.И., Лаврентьева Е.С., Ташманова В.Н.,

защитника подсудимого Вискова С.И. - адвоката Яковлева А.В., предъявившего удостоверение и ордер,

защитника подсудимого Лаврентьева Е.С. - адвоката Васильева А.Н., предъявившего удостоверение и ордер,

защитника подсудимого Ташманова В.Н. - адвоката Кузьминой Е.Л., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаврентьева Евгения Сергеевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, имеющего на иждивении ------ года рождения, женатого, неработающего, военнообязанного, несудимого,

Ташманова Владимира Николаевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого дата адрес районным судом адрес по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 160 ч.2, 175 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии наказания дата,

Вискова Сергея Игоревича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, проживающего по адресу: адрес адрес, адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, имеющего на иждивении ------ года рождения, судимого дата адрес районным судом адрес по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии наказания дата,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев Евгений Сергеевич, Ташманов Владимир Николаевич и Висков Сергей Игоревич совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 года в неустановленном месте Висков С.И., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, предложил ранее знакомым Ташманову В.Н. и Лаврентьеву Е.С. совершить кражу принадлежащего ФИО5 автомобиля ----- с государственным регистрационным знаком ----- стоимостью 300 000 рублей, с прицепом марки адрес с государственным регистрационным знаком ----- стоимостью 300 000 рублей, припаркованного возле автостоянки по адресу: адрес, адрес, после чего Висков С.И., Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. вступили в предварительный преступный сговор на хищение указанного автомобиля, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью осуществления своего преступного плана, Лаврентьев Е.С., действуя по предварительному сговору с Ташмановым В.Н. и Висковым С.И., совместно с ФИО25, не посвященным в преступные планы последних, подошли к автостоянке, расположенной по указанному адресу, где с помощью заранее приготовленных лопат, стали убирать снег с поверхности указанного прицепа и вокруг него. В последующем, Висков С.И., Лаврентьев Е.С. и Ташманов В.Н., действуя согласованно между собой, с целью хищения имущества ФИО5, в течение нескольких дней в дневное время суток приходили к автостоянке, расположенной по указанному адресу, где убирали снег с поверхности данного прицепа и вокруг него, при этом им помогали неустановленные следствием лица, которые не были посвящены в преступные замыслы Вискова С.И., Лаврентьева Е.С. и Ташманова В.Н. Продолжая свои преступные действия, Ташманов В.Н., действуя по предварительному сговору с указанными лицами, нанял ранее незнакомых ФИО16 и ФИО17 для того, чтобы они разрезали прицеп марки ----- ----- с государственным регистрационным знаком ----- Днем дата с целью доведения своего преступного умысла до конца Висков С.И., Лаврентьев Е.С., Ташманов В.Н. вновь пришли к автостоянке, расположенной по указанному адресу, где под руководством последних, ФИО16 и ФИО17, не догадывающиеся о преступных намерениях Вискова С.И., Лаврентьева Е.С. и Ташманова В.Н., используя газовые резаки, стали разрезать на части прицеп марки адрес с государственным регистрационным знаком адрес. После чего ФИО18, который не знал о преступных намерениях ФИО4, ФИО2 и ФИО3, под руководством последних, погрузил распиленные части прицепа марки 66 ИН адрес с государственным регистрационным знаком адрес с помощью манипулятора в грузовой отсек служебного автомобиля адрес с государственным регистрационным знаком адрес и вывез на территорию базы ООО «адрес», расположенной по адресу: адрес, адрес, тем самым Лаврентьев Е.С., Висков С.И. и Ташманов В.Н. тайно похитили части указанного прицепа. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев Е.С., действуя согласованно с Висковым С.И. и Ташмановым В.Н., незаконно реализовал, продав похищенные части разрезанного прицепа марки ----- с государственным регистрационным знаком ----- сотрудникам указанной базы на сумму 19950 рублей, а вырученные деньги поделил с Висковым С.И. и Ташмановым В.Н.

После чего Висков С.И., Лаврентьев Е.С. и Ташманов В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО5, вновь пришли к автостоянке, расположенной по адресу: адрес, адрес, где Висков С.И., не посвящая в свои преступные умыслы ФИО16, ФИО17 и ФИО19, попросил разрезать оставшуюся часть прицепа марки дата с государственным регистрационным знаком ----- -----. В свою очередь ФИО49., действуя по просьбе Вискова С.И., Лаврентьева Е.С. и Ташманова В.Н., разрезали оставшуюся часть указанного прицепа в период с дата дата. После чего днем дата ФИО18, который не знал о преступных намерениях Вискова С.И., Лаврентьева Е.С. и Ташманова В.Н., под руководством последних, погрузил оставшиеся распиленные части прицепа марки ----- с государственным регистрационным знаком ----- с помощью манипулятора в грузовой отсек служебного автомобиля -----» с государственным регистрационным знаком ----- и вывез на территорию базы ООО «адрес», расположенной по адресу: адрес, адрес, тем самым Лаврентьев Е.С., Висков С.И. и Ташманов В.Н. тайно похитили оставшиеся части указанного прицепа. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев Е.С., действуя с целью наживы и по предварительному сговору с Висковым С.И. и Ташмановым В.Н., незаконно реализовал, продав похищенные оставшиеся части разрезанного прицепа марки ----- с государственным регистрационным знаком ----- сотрудникам указанной базы на сумму 140925 рублей, а вырученные деньги поделил с Висковым С.И. и Ташмановым В.Н.

Продолжая свои преступные действия, днем 05 апреля 2011 года Висков С.И., действуя по предварительному сговору с Лаврентьевым Е.С. и Ташмановым В.Н., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, попросил ФИО20 отбуксировать принадлежащий ФИО5 автомобиль -----» с государственным регистрационным знаком -----, припаркованного возле автостоянки по адресу: адрес, адрес. После чего ФИО20, не догадываясь о преступных намерениях ФИО4, ФИО2 и ФИО3, отбуксировал автомобиль ----- с государственным регистрационным знаком ----- с помощью служебного автомобиля -----» с государственным регистрационным знаком -----, транспортировав его на участок местности между деревней адрес и деревней адрес адрес, тем самым Висков С.И., Лаврентьев Е.С. и Ташманов В.Н. тайно похитили принадлежащий ФИО5 автомобиль. Продолжая свои преступные действия Лаврентьев Е.С. нанял ранее незнакомых ФИО19, ФИО21, и ФИО22 для того, чтобы они разрезали автомобиль ----- с государственным регистрационным знаком -----. После чего днем дата с целью доведения своего преступного умысла до конца ФИО2 и ФИО4, действуя согласно отведенным им преступным ролям и согласованно с ФИО3, пришли на указанный участок местности, где ФИО19, ФИО21, и ФИО22, не догадывающиеся о преступных намерениях последних, используя газовые резаки, разрезали автомобиль -----» с государственным регистрационным знаком ----- ----- на части. После чего ФИО23, который не знал о преступных намерениях ФИО4, ФИО2 и Ташманова В.Н., под руководством последних, погрузил распиленные части автомобиля -----» с государственным регистрационным знаком ----- с помощью манипулятора в грузовой отсек служебного автомобиля -----» с государственным регистрационным знаком ----- и вывез на территорию базы ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес. Реализуя свой преступный умысел, Висков С.И., действуя согласованно с Лаврентьевым Е.С. и Ташмановым В.Н., незаконно реализовал, продав похищенные части разрезанного автомобиля «-----» с государственным регистрационным знаком ----- сотрудникам указанной базы на сумму 53316 рублей 40 копеек, а вырученные деньги поделил с Лаврентьевым Е.С. и Ташмановым В.Н.. Преступными действиями Вискова С.И., Лаврентьева Е.С. и Ташманова В.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 600000 рублей.

Подсудимый Лаврентьев Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и от дачи показаний отказался. Поэтому по ходатайству государственного обвинителя его показания, данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании оглашены, из которых следует, что в начале марта 2011 года к нему обратился Висков С.И. с предложением разрезать «------ и сдать на металл, также пояснил, что документы имеются и с хозяином они переговорили. Висков С.И. и Ташманов В.Н. съездили к хозяину данной автомашины в адрес. Он с ними не ездил. Они приехали и сказали, что хозяин разрешил им сдать данную автомашину на металл. Почему он разрешил сдать им машину, он не стал спрашивать. В конце марта 2011 года Ташманов В.Н. нашел газорезчиков и позвонил к нему, сказав, что нужно почистить снег с трала машины. После этого на следующий день с утра он и Ташманов В.Н. поехали чистить снеадрес к ним присоединился Висков С.И.. На следующий день приехал ранее незнакомый газорезчик ФИО50 ФИО51 его данных он не знает, так как его нашел Ташманов В.Н.. С ФИО16 был напарник, но его он также не знает. Вначале ФИО16 пилил ------» с напарником, а он с Ташмановым В.Н. сидел в машине. Затем ФИО16 позвал еще одного газорезчика ФИО19. Прицеп пилили 2 дня. В первый день очищали его от снега. Прицеп они сдавали каждый день, то есть, сколько распиливали, столько и сдавали. Сдавали металл на базу «Металлком», прицеп они сдавали 2 раза на его имя, оформлял он документы на свой паспорт. В начале апреля Висков С.И. отогнал машину «------ к деревне адрес. На следующий день он и ФИО52 С.И. позвонили к газорезчику и позвали его на южный поселок, откуда поехали к деревне ------. ФИО19 был с ранее незнакомыми ФИО22 и ФИО21. Они стали пилить «------». Распилив «------ ФИО19 вызвал манипулятор «------ Также мимо них проезжала машина «------», и водитель предложил купить у них колеса и двигатель. Они согласились и продали колеса, но за сколько, он не знает. Погрузив металл, они повезли его в ООО «Вторметиндустрия». Впереди ехал газорезчик ФИО19, позади него «адрес», а за ним он и Висков С.И.. Приехав на базу, газорезчик ФИО21 и Висков С.И. прошли на базу, затем к ним присоединился и он. Металл Висков С.И. оформил на себя, на свой паспорт. За то, что он помог чистить снег и следил за рабочими, он получил около 20000 рублей. О том, что «------ был похищен, он вначале не знал, поэтому трал «------» оформлял на себя. Затем, когда «------ отогнали в Синьялы, он понял, что данная машина похищена, так как, если бы ее пилили с разрешения хозяина, ее распилили бы возле автостоянки. Уже с того момента он знал, что эта машина похищена, поэтому не стал оформлять сдачу металла на свой паспорт и сказал об этом Вискову С.И., в связи с чем тот оформил все документы на свое имя. Деньги после каждой сдачи металла раздавал ему и Вискову С.И. Ташманов В.Н.. После первой сдачи металла он получил 3-4 тысячи рублей, после второй 15 тысяч рублей, после третьего раза он получил 3-4 тысячи рублей, точно он не помнит. В последний раз, когда брал деньги, он уже знал, что «------ был краденный, но все равно не отказался от денег и взял их. О том, что «адрес» краденный, он узнал после того, как ------» отогнали к деревне Синьялы. Ему об этом рассказал Ташманов В.Н.. Деньги он брал, так как ему они были нужны. В последний раз, когда брал деньги, он уже знал, что ------ краденный (том -----, л.д. 142-145). После каждой сдачи металла в пункт приема, деньги они отдавали Ташманову В.Н.. Уже после этого Ташманов В.Н. распределял деньги между ними. При предъявлении ему стенограммы его телефонных переговоров с Ташмановым В.Н., ФИО37, ФИО25, ФИО24, то есть всех телефонных переговоров от дата, дата, дата, дата дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, он подтверждает, что все переговоры с указанными выше лицами принадлежат ему. При всех соединениях с Ташмановым В.Н. он разговаривал именно с ним, при соединениях с ФИО25 он разговаривал с ним. При соединениях с ФИО37 и ФИО24 он разговаривал с кем-то из своих знакомых, но с кем именно, он не помнит, на них просто зарегистрированы эти номера. Во всех разговорах стенограммы он разговаривал сам с указанными лицами. Номер 89093036623, с которого он разговаривал, принадлежит ему (том -----, л.д. 169-172). С Ташмановым В.Н. он знаком через своего отца с 2007 года. С Висковым С.И. он знаком через Ташманова В.Н. с января 2011 года. В первой половине марта 2011 года ему позвонил Ташманов В.Н. и сказал, что есть работа, то есть возможность заработать, и они договорились с ним встретиться. В тот же день вечером он встретился с Ташмановым В.Н. возле его дома. Ташманов В.Н. пояснил ему, что есть грузовой тягач с прицепом, о котором ему рассказал Висков С.И.. Как рассказал ему Ташманов В.Н., со слов Вискова С.И. у него есть документы и ключи на данный тягач и что надо его распилить. О хозяине тягача он не спрашивал Ташманова В.Н.. Тот ему ничего по данному поводу не пояснял. На следующий день в марте 2011 года, точной даты он не помнит, днем он заехал домой за Ташмановым В.Н. и они поехали с ним посмотреть, что за тягач и где он стоит. Они сели в его машину, сначала ездили по городу, по пути Ташманов В.Н. звонил Вискову С.И. и спрашивал дорогу, где находится тягач. Они приехали к автостоянке по адресу: г. Чебоксары, пр. И.Яковлева, д. 35. Они подъехали туда, из машины не выходили, постояли там около 3 минут. Прицеп тягача был занесен снегом, поэтому он с Ташмановым В.Н. решил сначала очистить прицеп от снега. После чего они поехали по домам. После этого около недели ничего не происходило, по данному поводу с Ташмановым В.Н. они не общались. Во второй половине марта 2011 года вечером ему позвонил Ташманов В.Н. и сказал, что надо очистить тягач от снега. Он попросил своего знакомого ФИО25, который присутствовал, когда он разговаривал с Ташмановым В.Н. по телефону, чтобы он помог ему почистить снег с тягача. Он не объяснял ФИО25, что за машина, в подробности не вводил. На следующий день днем он с ФИО25 на своей автомашине приехали к автостоянке, где находился тягач с прицепом. С помощью принесенных ими двух лопат, они очищали снег с прицепа около часа. После чего они поехали по домам. Он тогда же созванивался с Ташмановым В.Н. и говорил, что они сделали. На следующий день также с утра он с ФИО25 поехали снова чистить снег с прицепа. Снег они чистили с помощью двух лопат, принесенных ФИО25. Также приезжал Ташманов В.Н., который помогал им чистить прицеп от снега и присутствовал при этом, потом он уехал. Он с ФИО25 чистил прицеп от снега до вечера. На третий день с утра поехали чистить прицеп от снега он и ФИО25. Днем приезжал Висков С.И., который также помогал чистить снег с прицепа и возле него. Он в это время давал Вискову С.И. свою лопату. Тогда Висков С.И. показывал ему документы на тягач и ключи. Машину Висков С.И. не пытался завести, как он подумал, тягач был технически неисправен. Потом Висков С.И. уехал. Также приезжал Ташманов В.Н. и следил за процессом. После чего Ташманов В.Н. уехал. Он с ФИО25 чистили снег около трех часов. На четвертый либо третий день после того, как они очистили от снега прицеп, днем он и Ташманов В.Н. снова приехали к месту, где стоял тягач с прицепом. Ранее он знал, что Ташманов В.Н. звонил своим знакомым газорезчикам. Приехали двое ранее незнакомых мужчин. У каждого из них было по одному газовому резаку. Пилили они примерно до 16 часов. В это время при распиливании прицепа присутствовали он, Ташманов В.Н. и Висков С.И.. Кто-то из газорезчиков позвонил на металлобазу «адрес» и попросил, чтобы приехала машина и забрала металл. Около 16 часов 30 минут приехала автомашина «КАМАЗ» с водителем, данных которого он не знает. Водитель погрузил распиленные части прицепа к себе в «КАМАЗ» и поехал на металлобазу. С водителем также поехал Висков С.И.. Он поехал за ними на своей автомашине вместе с Ташмановым В.Н.. Прибыв на металлобазу «адрес», он сдал металл от распиленного прицепа на свое имя. При этом он получил у сотрудников металлобазы накладную о сдаче металла, которую он порвал и выкинул на следующий день. За сдачу металла ему заплатили около 20000 рублей на руки. В это время, когда он сдавал металл на свое имя, с ним был Ташманов В.Н., а Висков С.И. сидел в машине. Он все деньги отдал Вискову С.И., который отдал ему 3000 или 4000 рублей, остальные деньги, как были распределены, он не видел. После чего они разъехались по домам. Предварительно они договорились, что встретятся на следующий день. На следующий день, то есть дата, он, Ташманов В.Н. и Висков С.И. около 12 часов встретились возле стоянки, где стоял тягач. Те же самые двое газорезчиков подъехали к ним и снова стали продолжать распиливать прицеп. В это время к ним подошел хозяин автостоянки и спросил, что они делают. Висков С.И. отошел в сторону с ним и стал ему, что-то объяснять. После чего хозяин автостоянки ушел. Кто-то из газорезчиков позвонил ФИО19. Тот приехал со своим газовым резаком. Около 17 часов дата газорезчики не успевали распилить прицеадрес они решили сдать металл на следующий день, то есть дата, так как не успевали его сдать на металлобазу. дата, когда распиливали прицеп, то к ним подошел водитель «КАМАЗа», который стоял там же на стоянке, и спросил, куда они денут колеса от прицепа. Они сказали, что могут ему продать колеса. Они продали этому водителю «КАМАЗа» 10 колес с дисками. Деньги в сумме 3000 рублей получил за колеса Висков С.И., ему из этой суммы ничего не давали. Около 12 часов дата он, Ташманов В.Н. и Висков С.И. приехали на автостоянку, где стоял тягач. Также приехали те же самые двое газорезчиков и ФИО19, который помогал резать прицеадрес срезали болты, на которых крепилась оставшаяся часть прицепа. После чего кто-то из газорезчиков снова вызывал водителя «КАМАЗа», чтобы забрать металл и отвезти его на базу. Приехал тот же самый водитель, который забирал металл дата. Водитель также погрузил оставшуюся часть металла от распиленного прицепа в «КАМАЗ». С водителем также поехал Висков С.И.. Он поехал за ними на своей автомашине вместе с Ташмановым В.Н.. Прибыв на металлобазу ООО «адрес», он сдал металл от распиленного прицепа на свое имя. При этом он получил у сотрудников металлобазы накладную о сдаче металла, которую он порвал и выкинул на следующий день. За сдачу металла ему заплатили около 147000 рублей на руки. Всю сумму он отдал Вискову С.И., который отдал ему из этих денег 15000 рублей, остальные деньги он не знает, как распределились. После чего они разъехались по домам. Он, Висков С.И. и Ташманов В.Н. договорились, что свяжутся по поводу распиливания оставшейся части тягача. Вечером дата ему позвонил Висков С.И. и сообщил, что нужно встретиться и распилить оставшийся тягач. На следующий день утром он приехал к автостоянке, где, как он думал, находился тягач, но там его не оказалось. Тогда он позвонил Вискову С.И. и спросил его, где он находится. Висков С.И. ему сказал, что он находится в адрес около д. Синьялы. Висков С.И. объяснил ему, как туда добраться. Он сразу же приехал туда. Когда приехал туда, то там находись Висков С.И., двое ранее незнакомых газорезчиков, которых он ранее не видел и ФИО19. Газорезчики распиливали грузовой седельный тягач. Он спросил Вискова С.И., почему тягач перевезли сюда. Висков С.И. сказал ему, что так надо, более он ничего не пояснил. После чего он отъехал в магазин. Через 20 минут он приехал снова и увидел, что возле тягача, который распиливали, стоят машина «ЗИЛ» и «УАЗ», обе темного цвета, номера он не запомнил. Какие-то незнакомые мужчины грузили двигатель, коробку и колеса, всё это было от тягача. Незнакомый мужчина отдал Вискову С.И. 25 000 рублей за двигатель, коробку и колеса. Висков С.И. никаких денег из этой суммы не отдавал ему. В это же время стоял «КАМАЗ», номера он не запомнил, в который водитель «КАМАЗа» грузил распиленные части тягача. После чего Висков С.И. сказал ему, что надо поехать на металлобазу ООО «адрес» и сдать металл от тягача. Он отказался сдавать на свой паспорт. Он на своей автомашине ------ с транзитными номерами ----- черного цвета, поехал на указанную металлобазу. Висков С.И. поехал на металлобазу с водителем «КАМАЗа». Приехав на металлобазу «адрес», он и Висков С.И. зашли на территорию. Он остался ждать Вискова С.И., который пошел и сдал металл. Когда тот вернулся, то отдал ему 5000 рублей от сдачи металла. Сколько он тогда получил денег за металл, он не знает, Висков С.И. ему не говорил. Как распределились остальные деньги, он не знает. После чего Висков С.И. созвонился с Ташмановым В.Н. и сказал, что работу сделали. После чего они разъехались по домам (том -----, л.д. 212-215).

Подсудимый Ташманов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что с Висковым С.И. он познакомился в 2006 году, когда отбывал наказание в ФБУ ------. С Лаврентьевым Е.С. он познакомился через отца последнего. В первой половине марта 2011 года к нему позвонил Висков С.И., который попросил его помочь разрезать автомашину «КРАЗ» с кабиной и прицепом. Висков С.И. ему также показал документы на эту машину и прицеп и сказал, что это автомашина и прицеп принадлежат ФИО5, который дал Вискову С.И. согласие на разбор машины и прицепа и сдачи их на металлолом. Он сказал Вискову С.И., что хочет переговорить с хозяином «КРАЗа». Однако Висков С.И. не организовал им встречу с хозяином, поэтому он отказался от предложения последнего. Кроме того, у него не было времени для этой работы. На следующий день ему позвонил Висков С.И.. Он в это время был на металлобазе и взял там номера телефонов газорезчиков, с которыми он не созванивался. Эти номера телефонов он отдал Вискову С.И.. С газорезчиками он не созванивался. Автомашина «КРАЗ» была занесена снегом, поэтому Висков С.И. его попросил помочь. Через какое-то время ему позвонил Лаврентьев Е.С., которому он предложил работу у Вискова С.И.. Он дал Лаврентьеву Е.С. номер телефона Вискова С.И.. Примерно дата он позвонил ФИО2 и попросил у него его автомашину. Лаврентьев Е.С. согласился и к нему приехал на автомашине «ВАЗ-2108». Он сам сел за руль этой «восьмерки» и решил посмотреть сам, что за автомашина «КРАЗ». Подъехав к автостоянке, они увидели там Вискова С.И. и еще 3-4 человек, которые откапывали автомашину «КРАЗ». В откапывании автомобиля «КРАЗ» он не участвовал. К Вискову С.И. они в тот день не подходили и сразу же уехали. Лаврентьева Е.С. он оставил около дома, в котором проживал последний. дата он с ФИО53 ремонтировал автомашину «TOYOTAPRADO», регистрационный знак которой ----- На следующий день - дата он ездил в адрес на похороны. В этот же день его задержали и доставили в милицию, где он находился с 13 до 21 часа.

Подсудимый Висков С.И. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что с ФИО5 он знаком около десяти лет. В конце февраля 2011 года ФИО5 предложил ему распилить тягач «КРАЗ» с прицепом и сдать их на металлолом. ФИО5 ему сказал, что тягач неисправен. Также ФИО5 ему сказал, что у него нет времени, так как работает водителем маршрутного такси. Он согласился на данное предложение, так как ему нужны были деньги на свадьбу. ФИО5 дал ему документы на автомашину и прицеп. Он позвонил Ташманову В.Н. и рассказал ему об этом и есть возможность заработать. Ташманов В.Н. попросил его организовать встречу с ФИО5. Однако эту встречу ему организовать не удалось, поэтому Ташманов В.Н. отказался участвовать в этом мероприятии, но тот дал ему номера телефонов газорезчиков. Этот тягач «КРАЗ» с прицепом находились на автостоянке по пр.И.Яковлева и были занесены снегом. Поэтому он и Лаврентьев Е.С., которому Ташманов В.Н. предложил заработать, принимая участие в распиливании тягача и прицепа, стали раскапывать прицеп от снега. В раскапывании прицепа ему и Лаврентьеву Е.С. помогали также еще двое мужчин, которым он заплатил за эту работу. После этого на четвертый либо третий день он позвонил одному из газорезчиков, по номеру телефона, который ему дал Ташманов В.Н.. Приехали двое газорезчиков, которых он ранее не знал, и стали распиливать прицеп. Пилили они примерно до 16 часов. Кто-то из газорезчиков позвонил на металлобазу «адрес» и попросил, чтобы приехала автомашина и забрала металл. Приехала автомашина «КАМАЗ» с водителем. Водитель погрузил распиленные части прицепа к себе в «КАМАЗ» и поехал на металлобазу. С водителем также поехали он и Лаврентьев Е.С., на имя которого они сдали распиленный металл. На следующий день он и Лаврентьев Е.С. также приехали на автостоянку, куда также приехали эти двое газорезчиков, которые продолжили распиливать прицеп. В это время к ним подошел хозяин автостоянки и спросил у них, что они тут делают. Он тому объяснил, что распиливают прицеп с разрешения хозяина, и показал документы на тягач и прицеадрес некоторое время приехал еще один газорезчик. Также в этот день к ним подходил водитель «КАМАЗа», автомобиль которого стоял на автостоянке, и спросил, куда они денут колеса от прицепа. Они предложили ему колеса с дисками, на что тот согласился и купил их. Распилив прицеп, газорезчики позвонили на металлобазу, откуда приехал тот же автомобиль «КАМАЗ» и забрал на металлобазу распиленный металл, который Лаврентьев Е.С. сдал на свое имя. Сам тягач они решили распиливать в другом, более удобном для этого месте. Поскольку тягач был не на ходу, он дата пришел в автотранспортное предприятие, где оформил услуги техпомощи для транспортировки тягача. В этот же день на автомашине техпомощи «КАМАЗ» забрали тягач с автостоянки и поехали в сторону д. адрес. Тягач они оставили между деревнями адрес и адрес. Оттуда их забрал друг Лаврентьева Е.С.. На следующий день на данное место приехали двое газорезчиков, которые стали распиливать тягач. В это время к ним подъехал на автомашине «УАЗ» мужчина, который купил у них двигатель с коробкой и 10 колеадрес 14 часов приехал автомобиль «КАМАЗ», на котором они увезли распиленные части от тягача на металлобазу, где сдал металл на свой паспорт. Около 17 часов дата он пришел домой к ФИО5 и сказал ему, что выполнил работу и отдал ему около 32000 рублей, а также документы на автомашину и прицеп.

Однако в ходе предварительного расследования Висков С.И. давал иные показания, которые по ходатайству государственного обвинителя оглашены в судебном заседании. Так, допрошенный дата в присутствии защитника ФИО11 в качестве подозреваемого Висков С.И. показал, что в конце марта 2011 года он предложил Ташманову В.Н. и Лаврентьеву Е.С. распилить автомашину «КРАЗ» и сдать ее в пункт приема металла. Ташманову В.Н. и Лаврентьеву Е.С. он сказал, что с хозяином договорился, но в подробности их не вводил. Машину эту он увидел возле автостоянки по пр. И. Яковлева 35, он ее видел там неоднократно, в течение последнего года, было видно, что за ней никто не смотрит, не следит. В связи с этим, что ему нужны были деньги, он решил распилить ее и сдать в пункт приема металла. Так как он не мог сделать это один, он предложил Лаврентьеву Е.С. и Ташманову В.Н. распилить ее вместе и поделить вырученные с этого деньги. Вначале он предложил распилить КРАЗ Ташманову В.Н., а затем тот предложил это Лаврентьеву Е.С., сам он с Лаврентьевым Е.С. не разговаривал. После его предложения Ташманов В.Н. согласился. В конце марта они втроем решили, что будут откапывать данную автомашину КРАЗ. Кому принадлежала машина КРАЗ, он не знает. Машину они откапывали сами и просили рабочих за деньги, но им ничего не объясняли. Откопав машину, они наняли незнакомого газорезчика Веснина В.В., которого нанимал Ташманов В.Н. или Лаврентьев Е.С., точно он не знает. Веснин В.В. резал машину с напарником, разрезанные куски они сдавали каждый день на металлобазу, и делили деньги между собой. После первой сдачи металла, которую Лаврентьев Е.С. оформил на свое имя и паспорт, деньги получил Лаврентьев Е.С. и отдал ему 20 тысяч рублей, себе он тоже взял примерно 20000 рублей. Ташманову В.Н. деньги передавал Лаврентьев Е.С., он денег не передавал. Ташманов В.Н. каждый день приезжал к месту разрезки КРАЗа и смотрел за работой, иногда он сам помогал откапывать КРАЗ. Трал КРАЗа разрезали они 3 дня, каждые 3 дня они сдавали металл и получали деньги. Также на место разрезки КРАЗа приезжал хозяин стоянки и спрашивал, почему они разрезают КРАЗ, после чего Лаврентьев Е.С. показал ему документы от машины и сказал, что это его машина. Машину они разрезали 2 дня, во второй раз металл также сдали на имя Лаврентьева Е.С., Ташманову В.Н. деньги передавал Лаврентьев Е.С. В начале апреля он и Лаврентьев Е.С. пошли к КРАЗу, чтобы отогнать его в Синьялы, для дальнейшего распиливания. Он оформил документы на имя выдуманного человека с фамилией «ФИО54» на техпомощь в ------ Лаврентьев Е.С. поехал с водителем техпомощи, на которой отгоняли КРАЗ в Синьялы, а он ехал на автомашине ВАЗ 2108, на которой приехал Лаврентьев Е.С., с транзитными номерами 656. Затем, отогнав машину в Синьялы, к ним приехал Ташманов В.Н. посмотреть, как идет процесс разрезки автомашины. При нем, Ташманове В.Н., Лаврентьеве Е.С. газорезчики ФИО19, ФИО22 и ФИО21 разрезали КРАЗ, после этого Ташманов В.Н. уехал. Затем к ним подъехала автомашина ЗИЛ. Водитель «ЗИЛа» вышел и просил их продать ему колеса, двигатель с коробкой. Он взял у водителя деньги, но, сколько не помнит, и они с помощью манипулятора загрузили в его машину коробку с двигателем и колеса. Уже в Синьялах Лаврентьев Е.С. понял, что КРАЗ краденный, и сказал, что не будет оформлять металл на себя. На этот раз металл он оформлял на себя, на свой паспорт. Долю Ташманова В.Н. он отдал Лаврентьеву Е.С., свои деньги Лаврентьев Е.С. забрал сам. Долю Ташманова В.Н. Лаврентьев Е.С. все время забирал сам, но отдавал он их ему или нет, он не знает. В общей сумме он получил около 12 тысяч рублей. Когда машину КРАЗ отогнали в Синьялы, он сказал Ташманову В.Н. о том, что КРАЗ краденный, а тот уже сказал об этом Лаврентьеву Е.С.. Деньги Ташманова В.Н. он все время отдавал Лаврентьеву Е.С.. О том, что они будут делить все деньги примерно поровну, он, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. договорились в самом начале, то есть, когда он предложил им распилить КРАЗ. Но о том, что КРАЗ краденный, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. узнали, когда КРАЗ отогнали в Синьялы, но деньги они все равно взяли и после последней сдачи металла. В содеянном он раскаивается. Ташманов В.Н. помогал очищать КРАЗ от снега, постоянно приезжал и следил за процессом. Перед третьей сдачей металла Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. уже знали о том, что КРАЗ краденный. Он понимал, что Ташманов В.Н. получает от Лаврентьева Е.С. деньги, так как он ни разу ничего не говорил и не требовал у него денег(том -----, л.д. 177-181). Допрошенный дата в качестве обвиняемого Висков С.И. в присутствии защитника ФИО26 показал, что в конце февраля 2011 года к нему подошел его знакомый ФИО5, с которым он знаком с 1999 года. Познакомились они с ним через общих знакомых. Они встретились с ФИО5 в конце февраля 2011 года, точной даты он не помнит, около 17 часов. Возле кафе «адрес» в адрес. ФИО5 предложил ему заработать денег, следующим образом: у ФИО5 в собственности имеется грузовой седельный тягач «КРАЗ» с прицепом. ФИО5 предложил распилить данный тягач с прицепом и сдать на металл. ФИО5 пояснил, что данный тягач неисправен, старый и так как ему нужны были деньги, а времени у него не было самому организовать это. Он согласился, так как ему нужны были деньги на свадьбу. С ФИО5 они предварительно договорились о том, что в зависимости от результата и вырученной суммы, определятся о взаимном вознаграждении. В тот же день он вместе с ФИО5 поехал на его микроавтобусе марки «Мерседес» белого цвета, номера он не помнит, маршрут ----- к месту где, находился тягач с прицепом. Тягач с прицепом находился возле автостоянки по пр. И. Яковлева адрес. ФИО5 указал ему на тягач с прицепом, который на тот момент был занесен снегом. Он сказал ФИО5, что всю организацию по распиливанию, вывозу и реализации тягача и прицепа он возьмет на себя. После чего ФИО5 передал ему документы на тягач с прицепом, именно: технический паспорт на тягач и технический паспорт на прицеп. Во второй половине марта 2011 года он позвонил Ташманову В.Н. и рассказал ему о том, что есть возможность заработать и есть тягач с прицепом, и хозяин, кто именно он Ташманову В.Н. не пояснял, хочет его распилить и сдать на металл. Ташманов В.Н. согласился и пообещал найти ему газорезчиков, которые будут распиливать тягач и прицеп. В свою очередь Ташманов В.Н. рассказал Лаврентьеву Е.С. и также попросил участвовать в реализации тягача и КРАЗа. С Ташмановым В.Н. он познакомился во время отбытия наказания в исправительной колонии в 2006 году. С Лаврентьевым Е.С. он знаком через Ташманова В.Н. с января 2011 года. Так как грузовой седельный тягач «КРАЗ-6443» с прицепом был занесен снегом, прежде чем распилить его, они решили сначала очистить прицеп тягача из-под снега. В 20-х числах марта 2011 года около 10 часов он, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. с помощью принесенной Лаврентьевым Е.С. и Ташмановым В.Н. одной лопаты, и одной лопаты, которую они попросили у сотрудников автостоянки, стали откапывать прицеп. Также он позвал проходящих мимо незнакомых двоих мужчин, который также помогали им откапывать прицеп из-под снега. Он им не объяснял, что за прицеп. За работу он заплатил им 50 рублей на двоих. Данные двое мужчин работали в первый только день около двух часов. Остальные два дня прицеп откапывали он, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С.. Работали до 12 часов дня. На четвертый либо третий день после того, как они очистили от снега прицеп, около 12 часов дня он, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. снова приехали к месту, где стоял тягач с прицепом. Ташманов В.Н. сказал, что позвонил знакомым газорезчикам, чтобы распилить прицеп. Приехали двое ранее незнакомых мужчин. У каждого из них было по одному газовому резаку. Пилили они примерно до 16 часов. Кто-то из них позвонил на металлобазу ООО «адрес и попросил, чтобы приехала машина и забрала металл. Около 16 часов 30 минут приехала автомашина «КАМАЗ» с водителем, данных его он не знает. Водитель погрузил распиленные части прицепа к себе в «КАМАЗ» и поехал на металлобазу. С водителем также поехали он и Лаврентьев Е.С.. Прибыв на металлобазу ООО «адрес», они сдали металл от распиленного прицепа на имя Лаврентьева Е.С.. При этом Лаврентьев Е.С. получил у сотрудников металлобазы накладную о сдаче металла. За сданный металл Лаврентьев Е.С. передал ему деньги в сумме 2500 рублей. Сколько именно Лаврентьев Е.С. получил денег, он не помнит. После чего они разъехались по домам. На следующий день, то есть дата, он, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. около 12 часов встретились возле стоянки, где стоял тягач. Те же самые двое газорезчиков подъехали к ним и снова стали продолжать распиливать прицеп. В это время к ним подошел хозяин автостоянки по имени Денис и спросил, что они делают. Он объяснил ему, что они распиливают прицеп с разрешения хозяина, и показал ему документы на тягач и прицеп, а именно: паспорт транспортного средства. Но в руки Денис не брал данные документы. После чего он позвонил со своего сотового телефона с номера, заканчивающегося на цифры ----- на номер ----- ФИО5 и сказал ему, что хозяин автостоянки спрашивает по поводу каких-то денеадрес чего он передал трубку хозяину автостоянки Денису, который переговорил с ФИО5 и о чем-то с ним согласился. После чего Денис ушел. Кроме того, ему известно о массе тягача и прицепа именно по документам - паспорта транспортного средства: масса прицепа - 16 тонн 300 кг, масса тягача - 8 тонн. Через 40 минут кто-то из газорезчиков позвонил ФИО19 Тот приехал со своим газовым резаком. Около 17 часов дата газорезчики не успевали распилить прицеадрес они решили сдать металл на следующий день, то есть дата, так как не успевали его сдать на металлобазу. дата к ним подошел водитель КАМАЗа, который стоял там же на стоянке, и спросил, куда они денут колеса от прицепа. Они сказали, что могут продать ему колеса. Они продали ему 10 колес с дисками. За 500 рублей одно колесо. Он забрал себе 3000 рублей, 2000 рублей он отдал Лаврентьеву Е.С.. Ташманов В.Н. на тот момент, когда они продавали колеса, куда-то уезжал. Около 12 часов он, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. приехали на автостоянку, где стоял тягач, также приехали те же самые двое газорезчиков и ФИО19, который помогал резать прицеадрес срезали болты, на которых крепилась оставшаяся часть прицепа. После чего кто-то из газорезчиков снова вызвал водителя «КАМАЗа», чтобы забрать металл и отвезти его на базу. Приехал тот же самый водитель, который забирал металл 22 марта 2011 года. Водитель также погрузил оставшуюся часть металла от распиленного прицепа в КАМАЗ. Он и Лаврентьев Е.С. поехали с водителем на металлобазу, где Лаврентьев Е.С. также сдал металл на свои документы. Лаврентьев Е.С. передал ему деньги в сумме около 10 000 рублей. После чего они разъехались по домам. Когда они распиливали прицеп, то он заметил, что отсутствует аккумулятор, крышка капота была открыта. Так как у них остался еще грузовой седельный тягач, он, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. решили транспортировать его в другое более удобное место, чтобы также распилить. Тягач был не на ходу, поэтому дата он сам пришел в автотранспортное предприятие, которое располагается возле стоянки по пр. И. Яковлева адрес, и оформил услуги техпомощи для транспортировки тягача. Около 11 часов дата на автомашине техпомощи «КАМАЗ-вездеход» забрали тягач с автостоянки и поехали в сторону д. адрес. С водителем техпомощи поехал Лаврентьев Е.С., он поехал на автомашине Лаврентьева Е.С. ----- черного цвета, за рулем которой был знакомый Лаврентьева Е.С., данных его он не знает. Тягач они оставили на участке местности между деревнями адрес адрес возле фермы. После чего Лаврентьев Е.С. позвонил Ташманову В.Н., который приехал на машине «Тойота» и забрал его и Лаврентьева Е.С., и отвез их домой. Около 10 часов дата он, Ташманов В.Н. и Лаврентьев Е.С. встретились там, где оставили тягач. Около 10 часов 30 минут приехали газорезчики, а именно ФИО19 и еще один мужчина ранее им незнакомый. ФИО19 и этот мужчина стали распиливать сам седельный тягач, им также помогал еще один мужчина, который приехал с ФИО19 и его напарником. В это время подъехал на автомашине «УАЗ» незнакомый мужчина и спросил у них, что они будут делать с колесами. Он объяснил ему, что они распиливают тягач, и показал ему документы на тягач. Мужчина сказал, что купит у них двигатели, коробку от него и 10 колеадрес чего мужчина сказал, что приедет с другой машиной, и заберет двигатели, коробку и колеса. Через 30 минут мужчина приехал на том же автомобиле «УАЗ» серого цвета, номера он не запомнил, и также приехала вторая автомашина «ЗИЛ», цвет и номера он не помнит. В «ЗИЛ» загрузили двигатели с коробкой и 10 колес. Он также показал водителю «УАЗ» документы на тягач. За колеса, двигатель и коробку мужчина заплатил ему 25000 рублей. Деньги он взял себе. После того, как он сдал металл на базу, из этих денег он отдал Лаврентьеву Е.С., сколько именно, он не помнит. Около 14 часов дата ФИО19 и двое других газорезчиков закончили распиливать тягач, и кто-то из них договорился, чтобы приехал КАМАЗ и забрал металл на базу. После чего приехал КАМАЗ с ранее незнакомым водителем, который загрузил части распиленного тягача. После чего вместе с водителем на металлобазу поехал он и ФИО2. Так как у Лаврентьева Е.С. с собой не было паспорта, он сдал металл на свой паспорт. Он получил около 40000 рублей. Газорезчикам он отдал около 7000 рублей, помимо полученных 40000 рублей. После чего они разъехались домой. Около 17 часов дата он пришел домой к ФИО5 и сказал ему, что выполнил работу, и отдал ему около 32000 рублей и документы на тягач и прицеп. Ранее данные показания он не подтверждает. Он не знал, что ФИО5 ранее обратился в милицию о хищении принадлежащего ему тягача с прицепом, зачем он это сделал, он не знает. Он написал явку с повинной и дал признательные показания, так как из заявления ФИО5 всё выглядело как кража, но он надеялся, что ФИО5 расскажет правду. Но так как ФИО5 этого не сделал, то он решил сам все рассказать (том 1, л.д. 198-201; т.3 л.д. 47-48).

Несмотря на частичное признание вины подсудимого Лаврентьева Е.С., непризнание вины подсудимыми Ташмановым В.Н. и Висковым С.И., их вина в хищении ими автомашины и прицепа, принадлежащих потерпевшему ФИО5, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в 2008 году он приобрел в адрес грузовой тягач модели «КРАЗ-6443», 1995 года выпуска, с прицепом-тралом модели ----- для перевозки крупногабаритной техники. Автомобиль он парковал около автостоянки по пр. И.Яковлева, 35 адрес. Перевозки он осуществлял во все сезоны, кроме зимнего, поскольку управлять автомобилем в зимний период времени запрещено. Автомобиль с прицепом он припарковал возле автостоянки в октябре 2010 года. Он периодически приезжал и следил за сохранностью машины. С охранниками у него никакой договоренности не было. дата примерно в 23 часа 30 минут он проезжал мимо места парковки и обнаружил отсутствие автомобиля и прицепа, поэтому обратился в милицию. После этого ему стало известно, что его прицеп газосваркой распилили в конце марта 2011 года и увезли в неизвестном направлении, а автомобиль увезли 6-дата. Стоимость автомобиля 300000 рублей, прицепа 300000 рублей. На покупку автомобиля с прицепом его супруга взяла кредит в сумме 300000 рублей в ОАО «------». Автомобиль с прицепом застрахован по договору страхования «КАСКО» в страховой компании «------» адрес. С Висковым С.И. он знаком с 1999 года. Висков С.И. часто бывал у него дома, знаком с его семьей. С Висковым С.И. он созванивался по телефону регулярно, в том числе и в марте - апреле 2011 года. С января 2011 года Висков С.И. стал чаще приходить к нему в гости. В середине апреля 2011 года Висков С.И. перестал приходить к нему домой. Редко стал звонить. При общении с Висковым С.И. он рассказывал ему о грузовом тягаче с прицепом, что он его купил в 1998 году и работал на нем в летний период, а с октября по 10 мая он ставил тягач с прицепом возле территории автостоянки по адрес, адрес. Никаких документов на тягач и прицеп, а также ключи от тягача он Вискову С.И. не передавал. Паспорт транспортного средства на тягач и прицеп всегда находились у него. Вискову С.И. он данные документы не передавал. В кабине тягача находились страховой полис на его тягач и прицеп за 2010 год. Он участвовал при осмотре предметов, в ходе которого опознал детали от принадлежащего ему тягача марки «КРАЗ-6443» с государственным регистрационным знаком ----- адрес, и опознал: 8 резиновых покрышек от колес прицепа, отражательный колпак, который он опознал по оранжевому цвету, уплотнитель лобового стекла, который он опознал по следам белой краски, декоративной обивки с внутренней стороны пассажирской двери тягача, которую он опознал по коричневому цвету, кожи и форме, электропредохранители: 3 штуки на 15 ампер голубого цвета, 5 штук на 10 ампер красного цвета, 1 штука на 30 ампер зеленого цвета, 1 штука на 5 ампер коричневого цвета, 1 штука на 20 ампер желтого цвета, канистра объемом 10 литров бежевого цвета из под моторного масла, 3 лампочки от поворотников на 24 вольт, 1 лампочка от передней фары на 24 вольт. Эти показания потерпевший ФИО5 подтвердил и в ходе очной ставки с обвиняемым Висковым С.И. (т.2, л.д. 27-30).

Свидетель ФИО27 в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего ФИО5.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что у него есть знакомый ФИО5. дата в 23 часа к нему позвонил ФИО5 и сообщил, что у него пропал грузовой тягач «КРАЗ» с прицепом, который он поставил осенью возле автостоянки по адрес. Данная машина стояла на стоянке всю зиму, так как в зимний период работать на ней запрещено. Машина находилась в исправном состоянии, на ней не было только аккумулятора. Кто мог похитить данную машину, ему не известно. Автомашину КРАЗ с прицепом ФИО5 покупал в 2008 году в городе Москва за 600000 рублей (том -----, л.д. 122).

Свидетель ФИО20 суду показал, что он управляет автомашиной марки «КАМАЗ-43118» с государственным регистрационным знаком -----. Данная автомашина числится на балансе ЧПАП -----. дата ему поступил заказ, чтобы транспортировать грузовой седельный тягач, который находился возле стоянки по адрес адрес. После оформления документов к нему подошел ранее незнакомый парень, после чего они с ним поехали к грузовому тягачу и прицепили его к КАМАЗу, чтобы транспортировать его в другое место. Также им помогал еще один человек, который сел в кабину тягача и проследовал с ними. К нему в кабину КАМАЗа сел этот парень и сказал, чтобы он проследовал в сторону д. адрес. С тягачом на прицепе он и этот парень прибыли на участок местности между д. Синьялы и д. адрес. Так как дальше дорога была занесена снегом, он отказался транспортировать тягач дальше. Тогда этот парень сказал оставить тягач там, куда они приехали. После чего он уехал, а этот парень и еще один парень остались там же с тягачом.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что в должности оперуполномоченного ------ ------ она работает с ноября 2009 года. На основании поручения следователя в рамках расследования уголовного дела ----- заместителем начальника отдела ------ ФИО30 был направлен запрос на предоставление видеозаписи камер наблюдения, установленных на территории ООО «адрес» дата. На основании данного запроса директором ООО «адрес» был предоставлен диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных на территории ООО «адрес» дата (том -----, л.д.74-75).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что в конце марта 2011 года он на своей автомашине КАМАЗ с государственным регистрационным знаком ----- рус находился на автостоянке по адрес и увидел, что ранее незнакомые мужчины, опознать которых он не может, газовой резкой разрезают прицеп автомашины КРАЗ, которая стояла возле данной автостоянки длительное время. Он подошел к этим мужчинам и спросил у них, куда они отдадут колеса от прицепа автомашины КРАЗ, на что они ответили, что сдадут их на металлолом вместе с колесами. Так как ему нужны были колеса на его автомашину КАМАЗ, он предложил им продать ему колеса от прицепа. Все это время он разговаривал с одним мужчиной. Этот мужчина согласился продать ему колеса, после чего он выбрал 8 колес и погрузил их в свою автомашину. Колеса он купил за 4000 рублей, деньги он отдал мужчине. Купив колеса, он поставил их в прицеп своей автомашины. Также диски на колеса он поставил камазовские, так как на его автомашину они не подходили. Диски от колес автомашины КРАЗ он сдал в ООО «адрес» в конце апреля 2011 года за 5000 рублей. Диски он сдавал вместе со своим металлом в куче, поэтому не знает, сколько стоил один диск. О том, что КРАЗ принадлежит другому человеку, он не знал. Данных людей возле автомашины КРАЗ он видел только один раз, когда находился там. Когда он покупал 8 колес с прицепа тягача, то в руки ему документы на тягач и прицеп никто не давал, а лишь показали их издалека, какие именно были документы и на какую автомашину, он сам лично не сверял (том -----, л.д.159-161; т. -----, л.д.42-43).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, чтоон занимается резкой металла, работает на себя, клиентов ищет через металлобазы, а также через знакомых. Он работает с напарником ФИО17. Иногда, если они не справляются с заказом, то он звонит своему знакомому ФИО19, который также занимается резкой металла. Ему позвонили с незнакомого номера в 20-х числах марта 2011 года днем, точной даты он не помнит. Незнакомый мужчина спросил у него, занимается ли он резкой металла. Он ответил, что занимается, после чего он сказал, что есть тягач с прицепом и его необходимо распилить. Мужчина также сказал, что данный тягач с прицепом находится возле стоянки по адрес адрес. Они договорились о встрече там. На следующий день или через день, он точно не помнит, он приехал с ФИО17 по указанному адресу, где стоял тягач с прицепом, прицеп был очищен от снега. Возле тягача были ранее ему незнакомые Висков С.И. и Лаврентьев Е.С.. Висков С.И. сказал, что у него есть документы на тягач, что все в порядке и хозяин разрешил сам резать тягач и прицеп. Но самого хозяина он не видел. Висков С.И. сказал, чтобы они резали прицеп тягача, при этом сам грузовой тягач не трогали. Он с ФИО17 начали резать прицеп с помощью принесенных с собой двух одинаковых газовых резаков. Один газовый резак принадлежит ему, второй - ФИО17. Прицеп они резали до 16 часов. В течение дня, когда они резали прицеп, приезжали также другие мужчины, которые здоровались и общались с Висковым С.И. и Лаврентьевым Е.С., опознать данных мужчин он не может. Они приезжали и уезжали. Какие именно были машины, он также не помнит. После того, как они закончили резать прицеп, то он позвонил менеджеру на номер ----- ФИО34 на металлобазу ООО «адрес», чтобы прислали автомашину и забрали металл от разрезанного прицепа. Около 16 часов 30 минут приехала автомашина «КАМАЗ» с водителем, данных его не знает. Водитель погрузил распиленные части прицепа к себе в «КАМАЗ» и поехал на металлобазу. После чего Висков С.И и Лаврентьев Е.С. поехали на своей автомашине ------ черного цвета, а он с ФИО17 поехали на своей автомашине «УАЗ» с госномером Н ----- 21 рус на металлобазу «адрес» по адресу. На металлобазе они остались ждать на улице. Лаврентьев Е.С. оформил документы от сдачи металла на себя. После чего Лаврентьев Е.С. отдал ему и ФИО17 6000 рублей на двоих. Также они договорились, что завтра продолжат резать прицеп. После чего они разъехались по домам. На следующий день дата около 12 часов он с ФИО17 приехали снова к автостоянке по пр. И. Яковлева адрес, чтобы продолжить резать прицеп тягача. Там уже находились Висков С.И. и Лаврентьев Е.С.. Они стали резать прицеп с ФИО17 теми же двумя газовыми резаками. В это время подошел сотрудник автостоянки и стал спрашивать, что тут происходит и зачем режут прицеп. Висков С.И. отвел его в сторону и что-то начал ему объяснять, после чего сотрудник автостоянки ушел. Также днем он позвонил своему знакомому ФИО19 и попросил приехать помочь распилить прицеп от тягача, который находится по указанному адресу. ФИО19 приехал с газовым резаком. Прицеп дата резал он, ФИО17 и ФИО19. В течение дня, когда они резали прицеп, приезжали также другие мужчины, которые здоровались и общались с Висковым С.И. и Лаврентьевым Е.С., опознать данных мужчин он не может. Они приезжали и уезжали. Какие именно были машины, он также не помнит, на мужчин он не обращал внимания. Около 17 часов дата они не успевали распилить прицеп и не успевали вызвать машину с металлобазы. Поэтому Висков С.И. сказал, чтобы они пришли на следующий день и закончили работу. На следующий день, то есть дата, около 12 часов он, ФИО17 и ФИО19 снова приехали туда, где стоял тягач с разрезанным прицепом. Там также находились Висков С.И. и Лаврентьев Е.С.. Кто там был, кроме них, все эти дни, он не помнит, так как не обращал внимания, когда они резали прицеп. Именно Висков С.И. говорил ему, что и как делать, а Лаврентьев Е.С. отдавал им деньги. дата он, ФИО19 и ФИО17 спилили также своими тремя газовыми резаками болты, на которых крепилась оставшаяся часть прицепа. Затем он отдал ФИО19 из своих денег 1000 рублей за работу, после чего тот уехал. После того, как они закончили резать прицеп, он позвонил менеджеру на номер ----- Иванову С.П. на металлобазу ООО «адрес», чтобы прислали автомашину и забрали металл от разрезанного прицепа. Днем дата приехала та же автомашина «КАМАЗ» с тем же водителем, который приезжал дата. Водитель погрузил распиленные части прицепа к себе в «КАМАЗ» и поехал на металлобазу. После чего Висков С.И и Лаврентьев Е.С. поехали на своей автомашине ВАЗ-2108 черного цвета, а он с ФИО17 поехали на своей автомашине «УАЗ» с госномером ----- рус на металлобазу ООО «адрес» по адресу. На металлобазе они остались ждать на улице. На территории металлобазы взвесили привезенный металл. Лаврентьев Е.С. оформил документы от сдачи металла на себя. После чего Лаврентьев Е.С. отдал ему 14000 рублей. Из этих денег он отдал ФИО17 7000 рублей. После чего они поехали домой. Больше Вискова С.И. и Лаврентьева Е.С. он не видел. В апреле 2011 года ФИО19 ему рассказал, что стало известно, что данный тягач с прицепом был чужой, и его распилили незаконно.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО16

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что он работает директором ООО «адрес» с июня 2010 года. Поступивший металл взвешивается, оформляется по документам в виде приемосдаточного акта, в котором указываются дата, фамилия, имя отчество, паспортные данные лица, которое сдает металл, вес и сумма сданного металла. После этого металл отправляется на склад, где хранится металл до его реализации. Металл может храниться на складе от одного дня до года и более, пока появится возможность его продать. На основании договора ----- от дата, заключенного с ООО «адрес», металл со склада продается ООО «адрес». дата днем ему позвонил знакомый газорезчик ФИО19 и попросил, чтобы он прислал ему в адрес возле адрес КАМАЗ с гидроманипулятором, чтобы забрать металл и отвезти его на базу ООО «адрес». Он согласился и дал ФИО19 телефон водителя ФИО23, который управляет служебной автомашиной ООО «адрес» - «КАМАЗ» с манипулятором с госномером -----. Как он понял, ФИО23 созвонился с ФИО19, который объяснил ему, куда надо было приехать и забрать металл. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что ФИО23 на автомашине КАМАЗ забрал металл от распиленного тягача, который находился между адрес и адрес адрес. Так как привезли металл в разрезанном виде, то никаких документов не требуется при этом. Если сдают на металл целую автомашину, то проверяются документы. Когда ФИО23 привез металл дата, то он сам не присутствовал при его взвешивании и оформлении при сдаче. Прием металла и оформление приемосдаточного акта осуществляет ФИО32 (том -----, л.д. 230-232).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 следует, что он работает мастером-приемщиком ООО «адрес» с 2009 года. В его должностные обязанности входит прием металлолома, его взвешивание, оформление приемосдаточного акта. дата днем приехала автомашина «КАМАЗ» под управлением водителя ФИО23, который привез металлолом. Он как обычно взвесил его и оформил приемосдаточный акт ----- от дата на имя Вискова Сергея Игоревича с указанием его паспортных данных. Данный человек предъявил свой паспорт. На лицо он его опознать не может. Висков С.И. сдал металл весом 6 тонн 332 кг на сумму 53316 рублей 40 копеек. После чего ФИО4 получил данные деньги в бухгалтерии ООО «адрес», о чем имеется его подпись о сдаче им металла и получении денег, также в указанном акте имеется его подпись. О том, что данный металл был от разрезанного тягача, который был похищен с автостоянки по пр. И. Яковлева, 35, он узнал от сотрудников милиции. Сданный металл помещается на склад ООО «адрес». Металл режется и складывается в одну кучу на складе, после чего он транспортируется в ООО «адрес», где он переплавляется. В начале апреля 2011 года на складе было очень мало металла, поэтому весь металл, который сдавался, через несколько дней транспортировался в ООО «адрес». Когда именно был транспортирован металл, сданный Висковым С.И. дата, в ООО «адрес», он не знает (том 1, л.д. 236-237).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что в должности водителя ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, он работает с марта 2011 года. Он работает на служебной автомашине марки «КАМАЗ-53229» с манипулятором с государственным регистрационным знаком -----. дата днем ему позвонил знакомый газорезчик ФИО19 и попросил, чтобы он приехал в район д. адрес на автомашине «КАМАЗ» с манипулятором и забрал металл и отвез его на базу «адрес». Он согласился. ФИО19 объяснил ему, куда именно надо было приехать и забрать металл. На указанной автомашине «КАМАЗ» он приехал на участок местности, расположенный между адрес и д. адрес. Приехав туда, он увидел, возле распиленного грузового тягача ранее незнакомых троих мужчин, как он понял, они резали тягач газовыми резаками. Также там стояли трое ранее незнакомых мужчин, двоих из них, он опознал в ходе просмотра системы «Облик» по фотографии. Ими были Висков Сергей Игоревич и Лаврентьев Евгений Сергеевич. После чего Висков С.И. сказал, чтобы он загрузил разрезанный металл с помощью манипулятора в грузовой отсек «КАМАЗа». Также Висков С.И. и третий незнакомый мужчина, опознать его он не может, попросили, чтобы он загрузил манипулятором двигатель, коробку и колеса от тягача в грузовой отсек автомашины «ЗИЛ», защитного цвета «хаки», номера он не помнит. Погрузив это всё, он поехал с металлом на базу ООО «адрес», где выгрузил металл. На металлобазу также поехали Лаврентьев Е.С. и Висков С.И. на своей автомашине ВАЗ-2108 черного цвета, госномер он не помнит. От сотрудников милиции он узнал, что данный металл от разрезанного грузового тягача с прицепом, который был похищен и незаконно распилен (том -----, л.д. 238-239).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что он занимается резкой металла, работает на себя, клиентов ищет через металлобазы, а также через знакомых. Он работает с напарником ФИО22 и ФИО21. В 20-х числах марта, точной даты он не помнит, днем ему позвонил знакомый газорезчик ФИО16, который также работает со своим напарником ФИО17. ФИО16 попросил приехать и помочь распилить прицеп от тягача, который находится по адресу: г. адрес адрес Он приехал со своим газовым резаком, который он сдал на металлолом в конце апреля 2011 года, куда именно сдал, не помнит. Когда он приехал по указанному адресу, то возле автостоянки он увидел тягач с прицепом, который был уже частично распилен. Кроме Веснина В.В. и ФИО17, который распиливали прицеп, также там находились ранее незнакомые Лаврентьев Е.С. и Висков С.И.. Лаврентьев Е.С. сказал, что тягач с прицепом принадлежат ему. В течение дня, когда они резали прицеп приезжали также другие мужчины, которые здоровались и общались с Висковым С.И. и Лаврентьевым Е.С., опознать данных мужчин он не может. Они приезжали и уезжали. Какие именно были машины, он также не помнит, на мужчин он не обращал внимания. Около 17 часов дата они не успевали распилить прицеп, и не успевали вызвать машину с металлобазы, поэтому Висков С.И. сказал, чтобы они пришли на следующий день и закончили работу. На следующий день, то есть дата около 12 часов он ФИО17 и ФИО16 снова приехали туда, где стоял тягач с разрезанным прицепом. Там также находились Висков С.И. и Лаврентьев Е.С.. Кто там был, кроме них, все эти дни он не помнит, так как не обращал внимания, когда они резали прицеадрес Висков С.И. говорил им, что и как делать. дата он, ФИО16 и ФИО17 спилили также своими тремя газовыми резаками болты, на которых крепилась оставшаяся часть прицепа. Затем ФИО16 отдал ему из своих денег 1000 рублей за работу, после чего он уехал. дата ему позвонил его напарник ФИО21 и сказал, что есть работа, нужно разрезать тягач, который находится в районе деревни адрес. После чего днем дата ФИО21 заехал за ним домой, также они взяли ФИО22. Он взял с собой два газовых резака, оба резака он сдал на металлолом в конце апреля 2011 года, так как они были уже старые, и после этого он купил новые газовые резаки. Они приехали на его автомашине марки «ГАЗ-3302» с государственным регистрационным знаком ----- на участок местности расположенный между адрес и д. адрес. Когда они приехали, то увидели там Лаврентьева Е.С. и Вискова С.И.. Лаврентьев Е.С. и Висков С.И. сказали, чтобы они пилили сам тягач. Тягач стал распиливать он, ФИО22 принадлежащими ему двумя газорезаками, также им помогал ФИО21. В это время подъехал на автомашине «УАЗ» незнакомый мужчина и спросил у Лаврентьева Е.С. и Вискова С.И., что они будут делать с колесами. Висков С.И. предложил мужчине купить двигатель, коробку и колеса от тягача. Мужчина сказал, что купит у них двигатель, коробку от него и 10 колеадрес чего мужчина сказал, что приедет с другой машиной заберет двигатель, коробку и колеса. Через 30 минут мужчина приехал на том же автомобиле «УАЗ» серого цвета, номера он не запомнил, и также приехала вторая автомашина «ЗИЛ», цвет и номер он не помнит. Он позвонил директору ООО «адрес» ФИО33 на сотовый телефон ----- и попросил, чтобы он прислал автомашину КАМАЗ с манипулятором, чтобы забрать металл. После чего ФИО33 дал ему телефон водителя ФИО23. Затем он дал номер телефона водителя ФИО23 Лаврентьеву Е.С., который договорился с ним и объяснил ему, куда именно надо приехать. Затем приехал водитель ООО «адрес» ФИО23 на автомашине «КАМАЗ» с манипулятором, номера он не помнит. Также приехала автомашина «УАЗ» и автомашина «ЗИЛ». В «ЗИЛ» его водитель, мужчина, который приехал на автомашине «УАЗ», и водитель «КАМАЗа» металлобазы ООО «Вторметиндустрия» загрузили двигатели с коробкой и 10 колеадрес чего он, ФИО22, ФИО21 на принадлежащей ему автомашине «ГАЗЕЛЬ» поехали за водителем ООО «адрес» на металлобазу. Также на своей автомашине поехали Лаврентьев Е.С. и Висков С.И.. Когда они приехали на металлобазу ООО «адрес», то он и ФИО22 остались ждать в машине, а ФИО21 вместе с Висковым С.И. и Лаврентьевым Е.С. зашел на территорию металлобазы. После чего ФИО21 вернулся и принес около 10000 рублей, который они разделили между собой в равных частях. О том, что тягач и прицеп были похищены и распилены незаконно, он не знал, так как Лаврентьев Е.С. и Висков С.И. ему сказали, что данная автомашина принадлежит им (том -----, л.д. 123-125; т. -----, л.д.247-249).

Свидетели ФИО21 и ФИО22, показания которых оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования дали аналогичные свидетелю ФИО19 показания. При этом ФИО21 дополнительно пояснил, что привезенный дата на металлобазу металл Висков С.И. оформил на себя. Висков С.И. получил около 50000 рублей, из которых передал ему за работу около 10000 рублей (т.1 л.д. 250-252, т.2 л.д. 1-3).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что в должности водителя ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, 14, он работает с февраля 2011 года. Он работает на служебной автомашине марки «КАМАЗ-53111» с манипулятором с государственным регистрационным знаком А ----- рус. дата днем ему позвонил менеджер ООО «адрес» ФИО34 и передал заказ. Он должен был приехать к автостоянке, расположенной по адресу: адрес, адрес и забрать оттуда металл, привезти его на металлобазу. Он принял заказ и прибыл на своей служебной автомашине «КАМАЗ-53111» с манипулятором с государственным регистрационным знаком ----- рус по указанному адресу. Когда он приехал, то увидел, как возле автостоянки находится грузовой тягач с прицепом, очищенным от снега. Прицеп был частично распилен. Возле прицепа находились двое ранее незнакомых газорезчиков, ФИО16 и ФИО17 Также там стояли трое ранее незнакомых мужчин, опознать он их не может. После чего один из мужчин сказал, чтобы он загрузил разрезанный металл с помощью манипулятора в грузовой отсек «КАМАЗА». Погрузив это всё, он поехал с металлом на базу ООО «адрес», где выгрузил металл. дата ему позвонил менеджер ООО «адрес» ФИО34 и передал ему заказ. Он должен был снова приехать к автостоянке, расположенной по адресу: адрес, адрес забрать оттуда металл, привезти его на металлобазу. Он принял заказ и прибыл на своей служебной автомашине «КАМАЗ-53111» с манипулятором с государственным регистрационным знаком ----- рус по указанному адресу. Когда он приехал, то увидел возле автостоянки грузовой тягач, очищенный от снега. Прицеп был уже распилен. Там же находились газорезчики ФИО16 и ФИО17. Также там стояли трое ранее незнакомых мужчин, опознать он их не может. После чего один из мужчин сказал, чтобы он загрузил разрезанный металл с помощью манипулятора в грузовой отсек «КАМАЗа». Погрузив это всё, он поехал с металлом на базу ООО «адрес», где выгрузил металл. От сотрудников милиции он узнал, что данный металл от разрезанного грузового тягача с прицепом, который был похищен и незаконно распилен (т.2, л.д. 4-5).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что в должности директора ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес он работает с 2005 года. Поступивший металл взвешивается, оформляется по документам в виде приемосдаточного акта, в котором указываются дата, фамилия, имя отчество, паспортные данные лица, которое сдает металл, вес и сумма сданного металла. После этого металл отправляется на склад, где хранится металл до его реализации. Металл может храниться на складе от одного дня до полугода, пока появиться возможность его продать. После чего на основании договора ----- от дата, заключенного с ООО «адрес» адрес о продаже лома черного металла (металлолома), металл со склада продается ООО «адрес», где уже переплавляется. В случае, если сдают на металл целую автомашину, то проверяются документы на автомашину. Если сдается металл частями, в разрезанном виде, то никаких документов, кроме паспорта лица, сдающего металл, не требуется. О том, что 22 и дата в ООО «адрес» сдавался металл, имеются приемосдаточный акт ----- от дата и приемосдаточный акт ----- от дата, в том и другом акте указано лицо, которое сдавало металл - Лаврентьев Евгений Сергеевич, дата года рождения. Прием металла и оформление приемосдаточного акта осуществляет ФИО36 (том -----, л.д. 9-10).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что в должности старшего менеджера ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес он работает с 2007 года. В его служебные обязанности входит закупка металлолома. Днем дата ему позвонил на сотовый телефон знакомый газорезчик ФИО16 и попросил, чтобы направили автомашину «КАМАЗ» с манипулятором, чтобы забрать металл, находящийся по адресу: адрес, адрес адрес адрес, возле автостоянки. После чего он позвонил водителю ФИО18 и передал ему заказ. Затем водитель ФИО18 принял заказ и на служебной автомашине «КАМАЗ-53111» с манипулятором с государственным регистрационным знаком ----- ----- прибыл по указанному адресу. Забрав металл, ФИО18 на служебной автомашине доставил его на металлобазу ООО «адрес», где указанный металл был взвешен и оформлен по приемосдаточному акту. Днем дата ему снова позвонил на сотовый телефон ФИО16 и попросил, чтобы направили автомашину «КАМАЗ» с манипулятором, чтобы забрать металл, находящийся по адресу: адрес, адрес, адрес, возле автостоянки. После чего он позвонил водителю ФИО18 и передал ему заказ. Затем водитель ФИО18 принял заказ и на служебной автомашине «КАМАЗ-53111» с манипулятором с государственным регистрационным знаком ----- прибыл по указанному адресу. Забрав металл, ФИО18 на служебной автомашине доставил его на металлобазу ООО «адрес», где указанный металл был взвешен и оформлен по приемосдаточному акту. От сотрудников металлобазы ООО «адрес» он узнал, что данный металл от разрезанного грузового тягача с прицепом, который был похищен и незаконно распилен (т. 2, л.д. 14-15).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что он знаком с Лаврентьевым Е.С. около полугода, познакомились с ним через общих знакомых. С Висковым С.И. и Ташмановым В.Н. он знаком мало, виделись с ними несколько раз в марте 2011 года. Во второй половине марта 2011 года, точной даты он не помнит, вечером он находился дома в гостях у Лаврентьева Е.С., в это время ему позвонил Ташманов В.Н. и сказал, что надо очистить тягач от снега. Тогда Лаврентьев Е.С. попросил его, чтобы он помог ему почистить снег с тягача. Лаврентьев Е.С. ему не объяснял, что за тягач, кому он принадлежит, в подробности его не вводил. На следующий день днем он с Лаврентьевым Е.С. на его автомашине ВАЗ-2108 черного цвета приехали к автостоянке по адресу: г. Чебоксары, пр. И.Яковлева, д. 35, где находился тягач с прицепом. С помощью принесенных Лаврентьевым Е.С. двух лопат, они очищали снег с прицепа около часа. После чего они поехали по домам. На следующий день также с утра он с Лаврентьевым Е.С. поехали на его автомашине снова чистить снег с прицепа. Снег они чистили с помощью двух лопат, принесенных им. Также приезжал Ташманов В.Н., тот помогал также им чистить снег, и присутствовал при этом, потом он уехал. Он с Лаврентьевым Е.С. чистили снег до вечера. На третий день с утра поехали также на автомашине Лаврентьева Е.С. чистить снег с прицепа он и Лаврентьев Е.С., при этом каждый взял свою лопату. Днем приезжал Висков С.И., он тоже помогал чистить снег с прицепа и возле него. Лаврентьев Е.С. в это время давал ему свою лопату. Потом он уехал. Также приезжал Ташманов В.Н. и следил за процессом, после чего тот уехал. Он с Лаврентьевым Е.С. чистили снег около трех часов. О том, что данный тягач с прицепом был похищен и впоследствии распилен, он узнал от сотрудников милиции (т.2, л.д. 36-37).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 следует, что с Висковым С.И. он знаком около 5 лет, при каких именно обстоятельствах он с ним познакомился, он не помнит. Отношения с Висковым С.И. он поддерживает. В феврале 2011 года Висков С.И. попросил у него какую-нибудь сим-карту в пользование, так как свою старую потерял. Он дал ему сим-карту сотовой компании «адрес» с абонентским номером ----- зарегистрированную на его имя. После этого данную сим-карту Висков С.И. ему не возвращал, он ее у него не спрашивал (т. 2, л.д. 38-39).

Свидетель ФИО38 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в его собственности имеется автостоянка, расположенная по адресу: адрес, адрес, адрес. Он является директором данной автостоянки с 2008 года. Около полугода назад он заметил, что вдоль забора на проезжей части находится тягач с прицепом. Кому именно он принадлежит, он не знает. С хозяином данного тягача с прицепом он не знаком, он ни с кем не договаривался о сохранности данного тягача, так как он находился за территорией принадлежащей ему автостоянки. За сохранностью данного тягача с прицепом он не следил. В середине апреля 2011 года к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что данный тягач с прицепом был распилен и вывезен. Сам он не видел, чтобы кто-либо очищал снег и распиливал данный тягач с прицепом в марте-апреле 2011 года. Документов на данный тягач и прицеп ему никто не показывал. С хозяином тягача с прицепом он по телефону также не разговаривал. У него нет знакомых по имени ФИО5. Также среди его знакомых и родственников никто не пользуется абонентским номером -----

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что он работает в должности весовщика в ООО «адрес» с 2000 года. В его должностные обязанности входит прием металлолома, его взвешивание, оформление приемосдаточного акта. дата днем приехала автомашина «КАМАЗ» под управлением водителя ФИО18, который привез металлолом. Он как обычно взвесил его и оформил приемосдаточный акт ----- от дата на имя Лаврентьева Евгения Сергеевича с указанием его паспортных данных. Данный человек предъявил свой паспорт. На лицо он его опознать не может. Лаврентьев Е.С. сдал металл весом 2 тонны 660 кг на сумму 19950 рублей. После чего Лаврентьев Е.С. получил данные деньги в бухгалтерии ООО «адрес», о чем имеется его подпись о сдаче им металла и получении денег, также в указанном акте имеется его подпись. дата днем снова приехала автомашина «КАМАЗ» под управлением водителя ФИО18, который привез металлолом. Он также взвесил его и оформил приемосдаточный акт ----- от дата на имя ФИО2 с указанием его паспортных данных. Данный человек предъявил свой паспорт. ФИО2 сдал металл весом 18 тонн 790 кг на сумму 140 925 рублей. После чего ФИО2 получил данные деньги в бухгалтерии ООО «адрес», о чем имеется его подпись о сдаче им металла и получении денег, также в указанном акте имеется его подпись. О том, что данный металл был от разрезанного прицепа тягача, который был похищен с автостоянки по пр. И. Яковлева, 35, он узнал от сотрудников милиции. Сданный металл помещается на склад ООО «адрес». Металл режется и складывается в одну кучу на складе, после чего он транспортируется в ООО «адрес», где он переплавляется. В марте 2011 года на складе было очень мало металла, поэтому весь металл, который сдавался, через несколько дней транспортировался в ООО «адрес». Когда именно был транспортирован металл, сданный Лаврентьевым Е.С. 22 и дата, в ООО «адрес», он не знает (т. 2, л.д. 247-248).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля Вискова Е.В. суду показала, что она жена Вискова С.И.. У нее в наличии четыре сим-карты с абонентскими номерами: ----- номера четвертой сим-карты она не помнит. В марте 2011 года она убирала дома и увидела документы на прицеп. Она спросила у Вискова С.И. об этом документе. Висков С.И. объяснил ей, что «Палыч» предложил ему работу - распилить старый автомобиль, так как он не на ходу, и сдать на металл. С ФИО5 она познакомилась в конце апреля - начале мая 2011 года. дата вечером ей позвонил ФИО5, который сказал ей, что им необходимо встретиться и съездить к адвокату для оказания юридической помощи Вискову С.И., задержанному в этот же день. На следующий день, то есть дата, до обеденного времени к ней на работу в адрес по адрес приехал ФИО5 на машине светлого цвета отечественного производства, за рулем которой был Игорь Телегин - друг ФИО5 и ФИО4. Кроме ФИО5 и ФИО58, был также и брат последнего - ФИО59. По пути следования к адвокату ФИО5 ей рассказал, что Висков С.И. по его просьбе распилил его автомашину и сдал на металлолом. Этот разговор она записала на диктофон своего сотового телефона. В последующем ФИО60 ФИО7 - двоюродный брат Вискова С.И. с помощью ноутбука переписал аудиозаписи с сотового телефона на DVD-диск. Эта аудиозапись подтверждает, что ФИО5 попросил Вискова С.И. распилить его автомашину. При этом разговоре также присутствовали ФИО61. Они подъехали к коллегии адвокатов адрес ФИО5 передал ей деньги в сумме 20000 рублей, и она вместе с ним зашла в контору коллегии адвокатов, где она с адвокатом ФИО26 заключила договор на оказание юридической помощи, оплатив по квитанции 20000 рублей. На следующий день, то есть дата, она также просила подъехать ФИО5 к себе домой, где они проживали с Висковым С.И. по адрес. У нее с ФИО5 на улице состоялся разговор, который она также записала на диктофон своего сотового телефона. При этом ФИО5 также подтвердил, что его машину Висков С.И. распилил по его просьбе.

Свидетель защиты Вискова А.В. - мать подсудимого Вискова С.И. дала аналогичные свидетелю Висковой Е.В. показания.

Свидетель защиты ФИО41 суду показал, что он знает Вискова С.И. и Ташманова В.Н.. В июне 2011 года ему стало известно, что задержали Вискова С.И.. Поэтому он позвонил Висковой Е.В. и хотел узнать об обстоятельствах задержания последнего. Вискова Е.В. ему сказала, что он позвонил ФИО5 и договорился с ним встретиться. ФИО5 приехал к нему и сказал, что он помог с адвокатом для оказания юридической помощи Вискову С.И.. Также сказал, что будет помогать семье Вискову С.И.. Больше ФИО5 ему ничего не сообщал. Позднее он узнал от Висковой Е.В. и Висковой А.В., что ФИО5 - потерпевший по данному уголовному делу.

Свидетель защиты ФИО56 суду показал, что он знает Ташманова В.Н.. дата к нему позвонил Ташманов В.Н., который попросил его помочь с ремонтом автомашины на дата. В тот день - дата около 10 часов утра на остановке общественного транспорта «адрес» он встретился с Ташмановым В.Н.. Они поехали в гаражный кооператив, который находится около адрес В одном из гаражей этого кооператива они ремонтировали автомашину «Тойота Ленд-крузер» до 16 часов. Ташманов В.Н. оттуда никуда не уезжал. В гараже они также обедали. Также они договорились о поездке на следующий день в адрес. Он дата вместе с Ташмановым В.Н. уехал в адрес. Ташманова В.Н. он оставил возле одной из деревень в адрес. Вечером около 07 часов вечера он забрал оттуда Ташманова В.Н.. Они приехали в адрес около 21 часа. В то время он пользовался номером телефона ----- зарегистрированного на ФИО6, дата года рождения.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего ФИО5 от дата, в котором он просит помочь в розыске принадлежащего ему автомобиля «КРАЗ-6443» с государственным регистрационным знаком В 844 ЕЕ 21 RUS с прицепом марки 66 ИН 6006-04 с государственным регистрационным знаком АВ 3121 21 RUS стоимостью 600 000 рублей, который был припаркован возле автостоянки по пр. И. Яковлева адрес (т.1, л.д.3),

- протокол предъявления лица для опознания от дата, согласно которому свидетель ФИО19 опознал ФИО2 и пояснил, что последний предложил разрезать похищенный автомобиль «КРАЗ-6443» (т.1, л.д.126-129),

- протокол предъявления лица для опознания от дата, согласно которому свидетель ФИО19 опознал Вискова С.И. и пояснил, что последний вместе с ФИО2 нанял его для того, чтобы разрезать автомобиль «КРАЗ-6443» в марте 2011 года (т. 1, л.д.130-132),

- протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен участок местности, расположенный возле автостоянки по адресу: адрес, адрес(т.1, л.д. 10-12),

- протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен участок местности, расположенный между адрес и деревней адрес адрес, в ходе которого были обнаружены и изъяты: страховой полис серии ВВВ ----- на имя ФИО5, страховой полис серии ВВВ ----- на имя ФИО5, отражательный колпак, уплотнитель лобового стекла, декоративная обивка, 11 электропредохранителей, канистра объемом 10 литров, 4 лампочки (т. 1, л.д.17-22),

- протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен участок местности, расположенный возле территории автостоянки по адресу: адрес, адрес, в ходе которого были обнаружены и изъяты: кусок металлического болта, часть микросхемы, кусок сварки (т.1, л.д. 26-28),

- протокол выемки от дата, в ходекоторого в кабинете бухгалтера ЧПАП ----- - филиала ГУП адрес «адрес» был изъят корешок квитанции ----- от дата на сумму 1100 рублей об оказании услуги техпомощи, в которой указан гос. номерной знак -----, владелец ФИО57 (т. 1, л.д. 69),

- протокол выемки от дата, в ходекоторого у свидетеля ФИО29 был изъят СD-Rдиск с видеозаписями на трех файлах с камер видеонаблюдения, установленных ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес (т.1, л.д. 77),

- протокол выемки от дата, в ходекоторого у свидетеля ФИО16 был изъят металлический газовый резак длиной 80 см (т. 1, л.д. 222-223),

- протокол выемки от дата, в ходекоторого у свидетеля ФИО17 был изъят металлический газовый резак длиной 80 см. (т. 1, л.д. 228-229),

- протокол выемки от дата, в ходекоторого у свидетеля ФИО33 был изъят приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 53316 рублей 40 копеек (т. 1, л.д. 234-235),

- протокол выемки от дата, в ходекоторого у свидетеля ФИО35 были изъяты приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 19950 рублей, приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 140925 рублей (т. 2, л.д. 12-13),

- протокол выемки от дата, в ходекоторого у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на грузовой седельный тягач марки ----- с государственным регистрационным знаком В -----, свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп 66 ИН 6006-04 с государственным регистрационным знаком -----, паспорт транспортного средства серии адрес на грузовой седельный тягач марки «адрес», паспорт транспортного средства серии адрес на прицеп ----- (т.2, л.д. 17-18),

- протокол выемки от дата, в ходекоторого у свидетеля ФИО31 были изъяты восемь резиновых покрышек от колес R240х508 (т.2, л.д. 45-46),

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дата,которым с участием подозреваемого ФИО2 и его защитника - адвоката ФИО42 осмотрен СD-Rдиск с тремя файлами с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, изъятый у свидетеля ФИО29 дата. При этом камеры видеонаблюдения зафиксировали ФИО2, ФИО4, а также сдачу ими металла (т.1, л.д. 152-156). Данный диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 157-158),

- протокол осмотра предметов от дата,которым были осмотрены: страховой полис серии ВВВ ----- на имя ФИО5, страховой полис серии ВВВ ----- на имя ФИО5; отражательный колпак, уплотнитель лобового стекла, декоративная обивка, 11 электропредохранителей, канистра объемом 10 литров, 4 лампочки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от дата; свидетельство о регистрации транспортного средства на грузовой седельный тягач марки «КРАЗ-6443» с государственным регистрационным знаком ----- рус, свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп ----- с государственным регистрационным знаком ----- рус., паспорт транспортного средства серии адрес на грузовой седельный тягач марки «КРАЗ-6443», паспорт транспортного средства серии адрес на прицеп ----- ----- изъятые протоколом выемки у потерпевшего ФИО5; корешок квитанции ----- от дата на сумму 1100 рублей, изъятый протоколом выемки дата; приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 53316 рублей 40 копеек, изъятый протоколом выемки у свидетеля ФИО33; приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 19950 рублей, приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 140925 рублей, изъятые протоколом выемки у свидетеля ФИО35;техническая детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера ----- принадлежащего Лаврентьеву Е.С., за период с 00 ч. 30 мин. 09 сек дата по 23 ч. 14 мин. 05 сек. дата с указанием расположения данного абонента с привязкой к базовой станции компании сотовой телефонной связи ОАО «ВымпелКом» на 44-х листах; техническая детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера -----, принадлежащего Ташманову В.Н., за период с 03 ч. 23 мин. 25 сек дата по 23 ч. 07 мин. 09 сек дата с указанием расположения данного абонента с привязкой к базовой станции компании сотовой телефонной связи ОАО «адрес» на 41-м листе; техническая детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера ----- зарегистрированного на ФИО37, которым пользовался обвиняемый Висков С.И. за период с 09 ч.14 мин. 04 сек дата по 18 ч.14 мин. 55 сек дата с указанием расположения данного абонента с привязкой к базовой станции компании сотовой телефонной связи ОАО «Мегафон» на 41-м листе; кусок металлического болта, часть микросхемы, кусок сварки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от дата; два металлических газовых резака длиной 80 см. каждый (т. 2, л.д. 47-200). Из технической детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера ----- принадлежащего Ташманову В.Н., за период с 01 по дата следует, что Ташманов В.Н. производил исходящие телефонные звонки дата, а также принимал входящие телефонные звонки в период времени с 06 часов 39 минут до 15 часов 29 минут с Висковым С.И. и Лаврентьевым Е.С., и они были произведены из разных мест с привязкой к базовым станциям ОАО «адрес», в том числе и в период с 09 часов 40 минут до 15 часов 30 минут дата, в частности: адрес (период времени с 09 часов до 11 часов), адрес (в 12 часов 21 минуту), адрес (в 12 часов 52 минуты), адрес (в 13 час. 58 минут), адрес (в 15 часов 08 минут), адрес комсомола, адрес (в 15 часов 29 минут). дата Ташманов В.Н. производил телефонные звонки, а также разговаривал в период времени с 10 часов 37 минут до 17 часов 28 минут с Висковым С.И. и Лаврентьевым Е.С., и они были произведены из разных мест с привязкой к базовым станциям ОАО «адрес», в частности: адрес (в период времени с 10 часов 37 минут до 13 часов 55 минут), адрес, д. Кочкино (в 14 часов 27 минут), адрес а (в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 43 минут), адрес, падрес (в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 28 минут). В последующем данные предметы и документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 201-203),

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от дата, согласно которому в отношении Лаврентьева Е.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «Прослушивание телефонных переговоров»(т.1, л.д. 80-81),

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от дата, на основании которого были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Лаврентьева Е.С. в период с 14 часов дата по 10 часов дата (т. 1, л.д. 82-83),

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров» от дата и стенограмма на 32 листах, из которой видно, как ФИО2 договаривается с Ташмановым В.Н. и ФИО15 на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО5 - автомобиля «КРАЗ-6443» с государственным регистрационным знаком ----- с прицепом марки ----- с государственным регистрационным знаком -----(т.1, л.д.84-117),

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дата,которым был осмотрен и прослушан компакт-диск CD-RW-75с с фонограммой аудиозаписи телефонных разговоров ФИО2, предоставленный на основаниипостановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от дата (т. 2, л.д. 229-233). Данный диск в последующем признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том -----, л.д. 234).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Лаврентьева Е.С., Ташманова В.Н. и Вискова С.И. в совершении ими хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Павлову А.В., полностью доказанной. Их вина доказана показаниями самих подсудимых Лаврентьева Е.С. и Вискова С.И., данных им в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. Суд критически оценивает показания подсудимого Вискова С.И., данные им в судебном заседании. Показания, данные Висковым С.И. дата в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, суд находит более правдивыми, логически последовательными, объективными и подтверждёнными другими материалами уголовного дела. Кроме того, эти показания были даны Висковым С.И. в присутствии защитника ФИО11, и, как следует из протокола, по окончании следственного действия, при прочтении его показаний, каких-либо дополнений, возражений и замечаний в адрес следователя ни от него, ни от других участников не поступило. Показания Вискова С.И. подкреплены его личной подписью и подписями участников допроса и следственного действия (т.1 л.д. 177-181). Эти показания согласуются с показаниями подсудимого Лаврентьева Е.С., свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. Поэтому суд кладет в основу приговора показания подсудимого Лаврентьева Е.С., данные им в ходе предварительного расследования, а также показания Вискова С.И., данные им в качестве подозреваемого дата. Признавая показания подсудимых Лаврентьева Е.С., данных им в ходе предварительного расследования, и подсудимого Вискова С.И., данные им в качестве подозреваемого дата, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного каждым подсудимым, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых Лаврентьева Е.С. и Вискова С.И. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований сомневаться в них у суда не имеется.

Имеющиеся в деле объективные данные, а именно показания потерпевшего ФИО5, свидетелей обвинения ФИО27, ФИО28, ФИО20, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО25, результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, дают основания оценить показания свидетелей ФИО39, ФИО40, ФИО41 критически. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров» и их стенограмма свидетельствует о совершении подсудимыми Лаврентьевым Е.С., Висковым С.И. и Ташмановым В.Н. именно хищения имущества, принадлежащего ФИО5 - автомобиля «КРАЗ» с прицепом. ФИО39, ФИО40 и ФИО41 заинтересованы в исходе дела и смягчении ответственности подсудимому Вискову С.И., поэтому излагают происшедшее в соответствии с выдвинутой подсудимым Висковым С.И. версией о том, что потерпевший ФИО5 предложил ему работу по распиливанию его автомобиля «КРАЗ» с прицепом с целью последующей их сдачи на металлолом, а затем и получении страхового возмещения в страховой компании, где потерпевшим были застрахованы по программе «КАСКО» автомобиль и прицеадрес того, судом прослушаны аудиозаписи, якобы записанные свидетелем ФИО39 01-дата при разговоре с потерпевшим ФИО5, однако никакой информации об этом в этих аудиозаписях не имеется. Указанная версия не нашла своего подтверждения, голословна и опровергается исследованными в суде доказательствами.

Исследованная судом техническая детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера, принадлежащего Ташманову В.Н., также дают основания оценить критически показания свидетеля Ян-я-лу, утверждавшего о том, что Ташманов В.Н. в период с 10 до 16 часов дата находился вместе с ним в одном из гаражей гаражного кооператива, расположенного рядом с Чебоксарским заводом промышленных тракторов, и никуда не отлучался. Так, исходя из указанной детализации, Ташманов В.Н. в указанный период производил и отвечал на телефонные звонки из разных мест. Кроме того, алиби подсудимого Ташманова В.Н. о том, что он дата был задержан и находился в милиции с 13 до 21 часа, также опровергается указанной детализацией. Данная детализация свидетельствует о том, что он в этот день производил телефонные звонки из разных мест, и в период времени с 10 часов 37 минут до 14 часов 27 минут он также производил телефонные звонки, находясь в адрес Чувашской Республики.

Таким образом, доводы подсудимых Вискова С.И. и Ташманова В.Н. о невиновности несостоятельны и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Суд считает необходимым внести исправления в имеющуюся в описании преступного деяния в предъявленном подсудимым обвинения техническую ошибку, согласно которой Висков С.И., Лаврентьев Е.С. и Ташманов В.Н. незаконно реализовали, продав похищенные части разрезанного автомобиля «КАМАЗ-53229» с государственным регистрационным знаком ----- сотрудникам базы ООО «адрес», и считает необходимым уточнить предмет хищения - автомобиль «КРАЗ-6443» с государственным регистрационным знаком -----

С учётом изложенного, суд окончательно квалифицирует действия подсудимых Лаврентьева Е.С., Вискова С.И. и Ташманова В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Предварительный сговор группы лиц выразился в активных, согласованных и взаимообусловленных между Лаврентьевым Е.С., ФИО15 и ФИО3 действиях, направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5.

В данном случае лица, присутствующие при изъятии подсудимыми имущества, принадлежащего ФИО5, не сознавали противоправность этих действий, поскольку подсудимые им сообщали, что имущество принадлежит им либо они действуют с разрешения собственника имущества. При этом подсудимые рассчитывали на то, что в ходе изъятия этого имущества они не встретят противодействия со стороны этих лиц, поэтому действия подсудимых носят тайный характер.

Исходя из суммы причиненного ущерба потерпевшему ФИО5 в размере 600000 рублей, то есть суммы, превышающей 250000 рублей, квалифицирующий признак причинения ущерба в крупном размере в данном случае налицо.

Преступление с оконченным составом, поскольку подсудимые распорядились похищенным ими имуществом по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного каждым, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения каждым преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания каждому.

Так, подсудимыми совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврентьева Е.С., судом по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лаврентьева Е.С., суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка и частичное признание им своей вины.

Смягчающих наказание подсудимого Ташманова В.Н. обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ташманова В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной», суд не признает в качестве таковой, поскольку она оформлена после фактического задержания Вискова С.И. и об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам милиции уже было известно (т.1 л.д. 173).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вискова С.И., суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Лаврентьева Е.С., суд принимает во внимание, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не стоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности (т.3 л.д. 10-14).

Принимая во внимание, что Лаврентьев Е.С. впервые совершил тяжкое преступление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, то есть с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд при установлении ему продолжительности испытательного срока учитывает наличие у него отрицательной характеристики.

С учетом материального положения Лаврентьева Е.С., наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Ташманов В.Н. ранее судим за совершение аналогичных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в УПП ----- ОП-3 по категории «наркоман» (т.3 л.д. 23-40).

С учетом данных о личности подсудимого Ташманова В.Н. суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ташманову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, при этом считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Висков С.И. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против собственности, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3, л.д. 49-64).

С учетом данных о личности подсудимого Вискова С.И. суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства и смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает Вискову С.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с изложенным, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лаврентьева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаврентьеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Лаврентьеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Лаврентьеву Е.С. в срок отбывания наказания период его предварительного содержания под стражей с 31 мая по дата.

Ташманова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы со штрафом 20000 (Двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ташманову В.Н. исчислять с дата.

Вискова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вискова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Вискову С.И. исчислять с дата.

Вещественные доказательства - страховой полис серии ВВВ ----- на мя ФИО5, страховой полис серии ВВВ ----- на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства на грузовой седельный тягач марки «КРАЗ-6443» с государственным регистрационным знаком ----- рус, свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп адрес с государственным регистрационным знаком -----., паспорт транспортного средства серии адрес на грузовой седельный тягач марки «КРАЗ-6443», паспорт транспортного средства серии адрес на прицеп 66 ИН 6006-04, отражательный колпак, уплотнитель лобового стекла, декоративная обивка, 11 электропредохранителей, канистру объемом 10 литров, 4 лампочки, восемь резиновых покрышек от колес R 240х508 - оставить в распоряжениипотерпевшего ФИО5; металлический газовый резак длиной 80 см - оставить в распоряжении свидетеля ФИО16; металлический газовый резак длиной 80 см. - оставить в распоряжении свидетеля ФИО17; корешок квитанции ----- от дата на сумму 1100 рублей,приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 53316 рублей 40 копеек,приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 19950 рублей, приемосдаточный акт ----- от дата на сумму 140925 рублей,техническую детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера 89093036623, принадлежащего ФИО2, за период с 00 ч.30 мин 09 сек дата по 23 ч. 14 мин. 05 сек дата с указанием расположения данного абонента с привязкой к базовой станции компании сотовой телефонной связи ОАО «адрес техническую детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера -----, принадлежащего ФИО3, за период с 03 ч. 23 мин. 25 сек дата по 23 ч. 07мин. 09сек дата с указанием расположения данного абонента с привязкой к базовой станции компании сотовой телефонной связи ОАО «адрес»; техническую детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера 89373876967, зарегистрированного на ФИО37, которым пользовался обвиняемый ФИО4 за период с 09 ч. 14 мин. 04 сек дата по 18 ч.14мин. 55сек дата с указанием расположения данного абонента с привязкой к базовой станции компании сотовой телефонной связи ОАО «адрес СD-Rдиск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес; компакт-диск CD-RW-75с с фонограммой аудиозаписи телефонных разговоров ФИО2 - хранить в материалах уголовного дела; кусок металлического болта, часть микросхемы, кусок сварки, переданных в камеру хранения ОП ----- УМВД РФ по адрес Республики, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, - в тот же срок, но со дня получения ими копий приговора, кассационных жалоб и представления. При этом осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                             Иванов Е.Г.