Дело ----- г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева Е.П., потерпевшего ФИО15 подсудимых Бутанова ФИО16 Кузьмина ФИО18 защитника адвоката Березина Е.В., предъявившего удостоверение и ордер, защитника адвоката Ускова А.А., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бутанова ФИО19, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, Кузьмина ФИО21, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Бутанов ФИО22 и Кузьмин ФИО23 совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах. Так они, около ----- часов дата, находясь во дворе одноподъездного жилого адрес, увидев принадлежащий ФИО6 автомобиль ------ г.р.з ----- РУС, припаркованный возле указанного дома, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, Бутанов ФИО24 и Кузьмин ФИО25 действуя согласованно между собой, подошли к автомобилю ------ г.р.з. ----- РУС. После чего Кузьмин ФИО26 действуя согласованно отведенной ему преступной роли и согласованно с Бутановым ФИО27 стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий последнего. В свою очередь Бутанов ФИО28 действуя согласно разработанного плана, открыл люк прикрывающий крышку бензобака указанного автомобиля и, используя заранее приготовленные и принесенные с собой канистру и резиновый шланг, покушался на тайное хищение имущества ФИО11, пытаясь слить пять литров бензина АИ-92, стоимостью ----- рубля ----- копеек за ----- литр, на общую сумму ----- рублей ----- копеек. Однако Бутанов ФИО29 и Кузьмин ФИО30 не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как увидели проходящих мимо людей. Так они же, около ----- час. ----- мин. дата, находясь во дворе адрес, увидев принадлежащий ФИО7 автомобиль ------ г.р.з. ----- РУС, припаркованный возле указанного дома, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, Бутанов ФИО31 и Кузьмин ФИО32 действуя согласованно между собой, подошли к автомобилю ------ г.р.з. ----- РУС. После чего Кузьмин ФИО33., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Бутановым ФИО34 стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий последнего. В свою очередь Бутанов ФИО35 действуя согласно разработанного плана, открыл люк прикрывающий крышку бензобака указанного автомобиля и, используя заранее приготовленные и принесенные с собой канистру и резиновый шланг, тайно похитил, слив с бензобака 3 литра бензина АИ-92, стоимостью ----- рубля ----- копеек за 1 литр, на общую сумму ----- рублей ----- копеек. После чего Бутанов ФИО36 и Кузьмин ФИО37 действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму ----- рублей ----- копеек. По данному делу по волеизъявлению подсудимых Бутанова ФИО38 и Кузьмина ФИО39 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Бутанов ФИО40 и Кузьмин ФИО41 поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили суду, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщили суду, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Защитники адвокаты Березин Е.В. и Усков А.А. поддержали данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность: подсудимый Бутанов ФИО42 по месту жительства характеризуется ------ (л.д.-----), ------ (л.д.-----), не судим (л.д.-----), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый Кузьмин ФИО43 по месту жительства характеризуется положительно (л.д.-----), ------ (л.д.-----), не судим (л.д.-----), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Действия подсудимых Бутанова ФИО44 и Кузьмина ФИО45 квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимых ФИО2 и ФИО1 согласны сами подсудимые, их защитники, потерпевшие, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, и в соответствии со ст. 10 УК РФ содеянное подсудимыми квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимым Бутанову ФИО46 и Кузьмину ФИО47 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание. Смягчающим им наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, то, что подсудимые Бутанов ФИО48 и Кузьмин ФИО50 ранее к уголовной ответственности не привлекались, вину свою в содеянном признают и раскаиваются, характеризуются в целом положительно, имеют постоянное место жительства, суд считает возможным достижение целей исправления Бутанова ФИО51 и Кузьмина ФИО52 путем назначения им наказания в виде штрафа в доход государства. С учетом положительной характеристики и тем обстоятельством, что Кузьмин ФИО53 обучается в учебном заведении, суд считает возможным назначить наказание ниже, чем Бутанову ФИО54 Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: металлическую канистру и резиновый шланг - хранящиеся в камере хранения в ОМ №1 УВД по г.Чебоксары - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бутанова ФИО55 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей. - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Бутанову ФИО56 назначить в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бутанова ФИО57 оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кузьмина ФИО58 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей. - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кузьмину ФИО59 назначить в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина ФИО60 оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу, металлическую канистру и резиновый шланг - хранящиеся в камере хранения в ОМ №1 УВД по г.Чебоксары - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня провозглашения. Судья Э.Г. Лазарев