тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                  адрес

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е.,

подсудимого Букарцева ФИО9

потерпевшего ФИО8

защитника адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Букарцева ФИО10, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------ ------, работающего ------ судимого:

- дата г. Калининским районным судом г.Чебоксары по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год;

- дата Калининским районным судом г.Чебоксары отменено условное наказание по приговору от дата и направлен в места лишения свободы на 1 год;

- дата Калининским районным судом г.Чебоксары по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3, ст.69 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ВК;

- дата освобожден по отбытию наказания;

- дата и.о. мирового судьи судебного участка №1 Калининского района г.Чебоксары по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно на 1 год, (вступил в силу дата)

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Букарцев ФИО11совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, дата, в период с часов до часов, находясь в адрес. адрес по адрес, после совместного употребления спиртных напитков, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО1

В указанное время и в указанном месте Букарцев ФИО12 находясь в зальной комнате указанной квартиры, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что его незаконные действия неочевидны для ФИО1 и окружающих лиц, тайно похитил со стола принадлежащий последнему сотовый телефон марки «------» стоимостью рублей, в корпусе черного цвета, IMEI-, с установленными в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» , на счету которой находились денежные средства в размере рублей, а также флеш-картой объемом Gb стоимостью рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Букарцев ФИО13 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Букарцева ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Букарцев ФИО15 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Букарцев ФИО16 характеризуется ------, участковым характеризуется ------ (л.д.), ранее судим (л.д.75-76, 82-83), ------ (л.д.), ------ (л.д.), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Букарцева ФИО17 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Букарцева ФИО18 согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Петренко Л.В., потерпевший ФИО1, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым с учетом ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.10 №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Букарцеву ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Букарцев ФИО20 ранее трижды судим за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности к лишению свободы и вновь в период непогашенной судимости и отбывания условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом изложенного, суд находит возможным, достичь цели наказания, применяя к Букарцеву ФИО21 наказание в виде реального лишения свободыв соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, без дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личности подсудимого и тем обстоятельством, что он на путь исправления не встал, суд оснований для применения ст. 74 ч.4 УК РФ не находит. При этом для отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Преступление совершено Букарцевым ФИО22 дата, то есть после вступления в силу приговора и.о. мирового судьи судебного участка №1 Калининского района г.Чебоксары от дата В связи с этим в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Букарцева ФИО23 и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «------» IMEI: в корпусе черного цвета с металлической окантовкой - вернуть потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букарцева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Букарцеву ФИО25 по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Калининского района г.Чебоксары от дата

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за преступление от дата частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Калининского района г.Чебоксары от дата, назначив Букарцеву ФИО26 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Букарцева ФИО27 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в отношении Букарцева ФИО28 исчислять с дата.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «------» IMEI: в корпусе черного цвета с металлической окантовкой - вернуть потерпевшему ФИО1.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Э.Г. Лазарев