тайное хищение чужого имущества



Дело ----- г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                            г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.,                 

подсудимых Чурекова ФИО9 Антонова ФИО11

защитника адвоката Березина Е.В., предъявившего удостоверение и ордер,

защитника адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чурекова ФИО12, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, ------, не судимого,

находящегося под стражей с дата,

Антонова ФИО13, дата года рождения, уроженца адрес, ------, проживающего по адресу: адрес, адрес гражданина РФ, имеющего ------ среднее образование, ------, ------, ------, судимого:

- дата Московским районным судом г.Чебоксары по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.325 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- освободившегося по отбытию наказания дата,

находящегося под стражей с дата,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чуреков ФИО14 и Антонов ФИО15 совершили преступление, при следующих обстоятельствах.

Так они, около ----- часов ----- минут дата, находясь возле строительного вагончика, расположенного возле строящегося адрес, после распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления, при этом разработали преступный план своих действий и, распределив между собой роли, согласно которым они должны были разбить стекло строительного вагончика, незаконно проникнуть в его помещение и похитить оттуда находящееся имущество. В указанное время, с целью осуществления своего преступного замысла Чуреков ФИО16 и Антонов ФИО17 подошли к вышеуказанному строительному вагончику. Здесь, Антонов ФИО18 разбив оконное стекло, незаконно проник внутрь помещения строительного вагончика, а Чуреков ФИО19 действуя согласно отведенной ему роли в ранее разработанном преступном плане, находясь на улице возле строительного вагончика, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Антонова ФИО20 о появлении посторонних лиц и обеспечивая безопасность его действий. Затем, Антонов ФИО22 действуя согласно отведенной ему роли в ранее разработанном преступном плане, обыскал помещение вагончика и передал Чурекову ФИО23 через окно имущество ------, а именно: микроволновую печь марки ------ стоимостью ----- рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился рубанок марки ------, стоимостью ----- рублей, тем самым похитив их. После чего, Чуреков ФИО24 и Антонов ФИО25 удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, направившись домой к Чурекову ФИО27 по адресу: адрес, где в комнате указанного дома оставили похищенное имущество на хранение. Затем, Чуреков ФИО28 и Антонов ФИО29 продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном строительном вагончике, вновь подошли к нему. Здесь, Антонов ФИО30 продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, вновь незаконно проник в помещение строительного вагончика, а Чуреков ФИО31 действуя согласно отведенной ему роли в ранее разработанном преступном плане, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Антонова ФИО32 о появлении посторонних лиц и обеспечивая безопасность его действий. Затем, Антонов ФИО33 передал Чурекову ФИО34 через окно строительного вагончика имущество ------ а именно: пластиковую коробку с перфоратором марки «------», стоимостью ----- рублей, угловую шлифовальную машинку марки «------», стоимостью ----- рублей, тем самым похитив их. После чего, Чуреков ФИО35 и Антонов ФИО36 удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, вновь направившись домой к Чурекову ФИО37 по адресу: адрес, где в комнате указанного дома оставили похищенное имущество на хранение. Затем, Чуреков ФИО38 и Антонов ФИО40 продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находящегося в строительном вагончике, расположенном возле строящегося адрес, вновь подошли к нему. Здесь, Антонов ФИО41 продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, вновь незаконно проник в помещение указанного строительного вагончика, а Чуреков ФИО43 действуя согласно отведенной ему роли в ранее разработанном преступном плане, находясь возле вагончика, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Антонова ФИО44 о появлении посторонних лиц и обеспечивая безопасность его действий. Затем, Антонов ФИО46 действуя согласно отведенной ему роли, передал Чурекову ФИО47 через окно строительного вагончика металлическую канистру стоимостью ----- рублей, принадлежащую ------ тем самым похитив ее. После чего, Чуреков ФИО48 и Антонов ФИО49 удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, вновь направившись домой к Чурекову ФИО50 по адресу: адрес, где в комнате указанного дома оставили похищенное имущество на хранение. Таким образом, совместными и согласованными действиями Чурекова ФИО51 и Антонова ФИО52 ------ был причинен материальный ущерб на общую сумму ----- рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимых Чурекова ФИО53 и Антонова ФИО55 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Чуреков ФИО56 и Антонов ФИО57 поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили суду, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщили суду, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник адвокат Березин Е.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Чурекова ФИО58 по месту жительства характеризуется ------ (л.д.-----), по месту отбывания наказания положительно (л.д.-----), на учете в РПБ и РНД не состоит (л.д.-----), судимости погашены (л.д.-----), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Антонова ФИО60 по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.-----), на учете в РПБ и РНД не состоит (л.д.-----), ранее судим (л.д.-----), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимых Чурекова ФИО61 и Антонова ФИО62 квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С данной квалификацией действий подсудимых Чурекова ФИО63 и Антонова ФИО64 согласны сами подсудимые, их защитники, представитель потерпевшего, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании.

В связи с изменениями в уголовный кодекс от 07.03.2011 года и в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.11 г. №26-ФЗ.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимыми квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимым Чурекову ФИО65 и Антонову ФИО66 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающим подсудимым наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимого Чурекова ФИО67 суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Антонова ФИО68, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Чуреков ФИО70 и Антонов ФИО71 совершили представляющее большую общественную опасность умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимым Чурекову ФИО72 и Антонову ФИО73 наказание в виде лишения свободы.

С учетом рецидива преступлений, суд определяет к отбытию наказания для Антонова ФИО74 исправительную колонию строгого режима и при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание те обстоятельства, что Чуреков ФИО75 на момент совершения данного преступления не судим, то есть судимости погашены, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Чурекова ФИО76 без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд возлагает на Чурекова ФИО77 дополнительную обязанность трудоустроиться, поскольку он на момент совершения преступления не работал и не занимался общественно полезным трудом, что свою очередь способствовало совершению преступления.

Суд оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ------ - возвращенные представителю потерпевшего - оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чурекова ФИО78 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.         

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чурекову ФИО79 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.                                  

Обязать осужденного Чурекова ФИО80 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться на регистрацию и в короткий промежуток времени устроиться на работу.

Меру пресечения в отношении Чурекова ФИО81 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив немедленно в зале судебного заседания.

Антонова ФИО82 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Антонова ФИО83 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Антонова ФИО84 исчислять с дата.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства: одна пара кроссовок - ------ - возвращенные представителю потерпевшего - оставить в его распоряжении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб потерпевших или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Э.Г. Лазарев