Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,
с участием пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Поликарпова А.С.,
подсудимых Степанова ФИО10 и Карпова ФИО11
защитников - адвокатов Сергеева В.И. и Кузиной К.В., представивших удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Карпова ФИО12, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, работающего ------ зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Степанова ФИО13, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, работающего ------ зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов ФИО14 и Степанов ФИО15 совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, около № часов дата года Карпов ФИО16 находясь возле подъезда № д. №, расположенного по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступил в предварительный преступный сговор со Степановым М.Г. на совершение открытого хищения имущества ФИО17, разработав при этом план своих преступных действий и распределив между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, Карпов ФИО19 действуя согласно отведённой ему преступной роли и согласованно со Степановым ФИО20 находясь в салоне автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком № РУС под управлением ФИО21 припаркованного по указанному адресу, в ходе словесного скандала открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «------» IMEI №, стоимостью № рублей, со вставленными в него картой памяти объемом № МБ, стоимостью № рублей, а также сим-картой компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме № рублей. После чего, Карпов ФИО22 с целью удержания похищенного, применяя в отношении ФИО23 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком в лицо. После этого, Степанов ФИО24 продолжая свои преступные действия, находясь возле автомобиля «------» с государственным регистрационным знаком № РУС, припаркованного по указанному адресу, действуя согласовано с Карповым ФИО25 применив физическую силу, толкнул ФИО27 руками в грудь, отчего последний упал на землю. Затем Степанов ФИО28 схватил лежащего на земле ФИО36 ФИО30 за руку и загнул ее за спину, отчего последний почувствовал сильную физическую боль. После чего Карпов ФИО32 и Степанов ФИО33 действуя согласовано между собой, умышленно, с целью подавления воли ФИО34 к сопротивлению, применяя в отношение него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли последнему не менее десяти ударов по различным частям тела, отчего ФИО37 почувствовал физическую боль. Затем продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Степанов ФИО38 действуя согласованно с Карповым ФИО39 незаконно потребовал у ФИО40 передачи ему денежных средств. В свою очередь ФИО41 испугавшись дальнейшего применения в отношении него физического насилия, передал Степанову ФИО42 и Карпову ФИО43 денежные средства в размере № рублей каждому, на общую сумму № рублей. После чего Карпов ФИО44 и Степанов ФИО45 удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО46 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица, правой кисти, ссадины и кровоподтеки туловища, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а также материальный ущерб на сумму № рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимых Карпова ФИО49 и Степанова ФИО50 рассмотрение дела было назначено в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Карпов ФИО52 и Степанов ФИО53 поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили суду, что они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.
Защитники подсудимых адвокаты Сергеев В.И. и Кузина К.В. также поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО54 заявили о своем согласии с предъявленным Карпову ФИО55 и Степанову ФИО56 обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимых Карпова ФИО57 и Степанова ФИО58 квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С данной квалификацией действий подсудимых Карпова ФИО59 и Степанова ФИО60 согласны сами подсудимые, их защитники, а также потерпевший и прокурор, участвующий в судебном заседании.
В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимых Карпова ФИО61 и Степанова ФИО62 по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 года №26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя наказание подсудимым Карпову ФИО63 и Степанову ФИО64 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, полное признание вины и раскаяние подсудимых.
Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.
Степанов ФИО65 ранее не судим, судимость погашена (л.д.№), по месту жительства характеризуется ------, по месту работы исключительно ------ (л.д. №), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. №), ------
Карпов ФИО66 ранее не судим (л.д.№), по месту жительства, ------ (л.д. №), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. №).
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что они совершили представляющее большую общественную опасность тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимым Карпову ФИО68 и Степанову ФИО69 наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимых Карпова ФИО70 и Степанова ФИО71 суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает, суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимые Карпов ФИО72 и Степанов ФИО73 ранее не судимы, у Степанова ФИО74 судимость погашена, вину свою в содеянном признали полностью и о совершенном чистосердечно раскаиваются, Карпов ФИО75 характеризуется исключительно ------, Степанов ФИО76 по месту жительства характеризуется ------, по месту работы - исключительно положительно, ------, а также учитывая позицию потерпевшей стороны, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без немедленного и реального отбывания наказания с применением к ним условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон Z 710i», по вступлению приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО77
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпова ФИО78 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г»ч. 2 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Карпова ФИО79 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Карпова ФИО80 оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Степанова ФИО81 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г»ч. 2 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Степанова ФИО82 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Степанова ФИО83 оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на ------ по вступлению приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО84
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Г. Лазарев