Дело №1-627/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Кашина А.Н., подсудимых Соболева И.В. и Беспалова А.А., защитников - адвокатов Петровой И.Н. и Ускова А.А., предоставивших удостоверения -----, ----- и ордера -----, -----, при секретаре судебного заседания Калягиной Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соболева И.В., ------ не судимого, Беспалова А.А., ------ судимого: 16.11.2009 г. Ленинским районным судом г. Чебоксары ЧР по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 29.03.2010 г. Ленинским районным судом г. Чебоксары ЧР по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 04.05.2011 г. условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 8 мес. 13 дн., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 21 часа дата ранее знакомые между собой Соболев И.В. и Беспалов А.А., находясь возле магазина «------» по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества К.В.В., при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации преступного плана Соболев И.В. и Беспалов А.А., находясь возле вышеуказанного магазина, подошли к ранее незнакомому К.В.В. и, применив в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ему один удар ногой по голове, отчего К.В.В. испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Соболев И.В. и Беспалов А.А., находясь в лесопосадке, расположенной возле магазина «------» по адрес, действуя согласованно между собой, применяя насилие в отношении К.В.В., скрутили руки последнего и умышленно нанесли ему не менее трех ударов кулаками по различным частям тела, отчего К.В.В. почувствовал физическую боль. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Соболев И.В. и Беспалов А.А., действуя согласованно между собой, незаконно потребовали денежные средства и ключи от замка зажигания автомобиля. После этого Соболев И.В. и Беспалов А.А., продолжая свои преступные действия, незаконно потребовали у К.В.В. передачи им сотового телефона. В свою очередь К.В.В., испугавшись дальнейшего применения насилия в отношении него, передал Соболеву И.В. и Беспалову А.А. свой сотовый телефон «------», IMEI -----, стоимостью 500 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, который указанные лица открыто похитили. Реализуя свой преступный умысел, Соболев И.В. и Беспалов А.А. действуя из корыстных побуждений и согласованно между собой, открыто похитили, сняв с пояса К.В.В. матерчатую сумку черного цвета, стоимостью 150 рублей, в которой находились документы на имя К.В.В., а именно: свидетельство о регистрации ТС серии ------ -----, водительское удостоверение серии ------ -----, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ------ -----. Затем указанные лица с целью хищения чужого имущества, подошли к принадлежащему К.В.В. автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком ----- стоимостью 25000 рублей, припаркованной возле магазина «------» по адрес и, воспользовавшись тем, что передняя левая дверь автомобиля не заперта, незаконно проникли во внутрь салона. Находясь в салоне автомобиля указанные лица с помощью ключа, оставленного К.В.В. в замке зажигания, завели двигатель автомобиля и, управляя рулевым колесом, выехали в сторону Ишлейского шоссе города Чебоксары Чувашской Республики, тем самым открыто похитили данный автомобиль. В результате преступных действий Соболева И.В. и Беспалова А.А., потерпевшему К.В.В. были причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 25800 рублей. Органами предварительного расследования действия Соболева И.В. и Беспалова А.А. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ. На предварительных слушаниях с участием защитников Соболев И.В. и Беспалов А.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Соболев И.В. и Беспалов А.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение им понятно и они согласны с ним, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Письменным заявлением потерпевший К.В.В. сообщил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Соболев И.В. и Беспалов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимые виновны в совершении преступления, в котором их обвиняют и их действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, введенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, для изменения категории совершенного подсудимыми преступления. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, личности виновных, из которых Беспалов А.А. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно, ранее неоднократно судим, имеет непогашенную судимость, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, Соболев И.В. по месту жительства соседями и участковым, а также по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. В соответствии с пунктами и), к) части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной Соболева И.В. и Беспалова А.А., а также добровольное возмещение ими причиненного ущерба от преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих Соболеву И.В. и Беспалову А.А.наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд не усматривает в действиях подсудимого Беспалова А.А. рецидива преступлений в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, поскольку ранее он осуждался за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление подсудимого Беспалова А.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при этом условно - досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит отмене в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ. Суд находит возможным достижение целей уголовного судопроизводств путем назначения Соболеву И.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается в виду отсутствия доходов, а в виде ограничения свободы - из-за отсутствия необходимости. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Соболева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Соболеву И.В. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Соболева И.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соболеву И.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Беспалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 29 марта 2010 года и окончательное наказание Беспалову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Беспалова А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Беспалову А.А. исчислять с 29 декабря 2011 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 22 сентября 2011 года по 28 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу: автомашину ------ с государственным регистрационным знаком -----, связку ключей в количестве 4 штук, сотовый телефон «------» IMEI ----- и sim-карту компании сотовой связи «------» с серийным номером ----- оставить у потерпевшего К.В.В., копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ------ ----- - хранить при деле. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Беспаловым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беспалов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- судья А.В.Голубев