Незаконное производство, хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №1-623/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года                                                                                        г. Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Маркова А.А.,

подсудимой Матвеевой Л.А.,

защитника Коркуновой Ж.Н., предоставившей удостоверение ----- и ордер -----,

при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеевой Л.А., ------ находящейся под подпиской о невыезде, судимой:

19 августа 2011 года Ленинским районным судом г. Чебоксары по ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком 140 часов, наказание отбыто 06 октября 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева Л.А., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Матвеева Л.А., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, неустановленным способом изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по вкусу и аромату, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси - диэтилфталат, которая согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 18 часов 30 минут дата, когда Матвеева Л.А., находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла И.В.В. за 35 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Матвеева Л.А., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, в неустановленное время, с целью последующего сбыта, неустановленным способом приготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по вкусу и запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси - диэтилфталат, которая согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 19 часов 10 минут дата, когда Матвеева Л.А., находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла И.В.В. за 35 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

В судебном заседании подсудимая Матвеева Л.А. свою вину признала и показала, что в июне месяце 2011 года приобрела на рынке г. Чебоксары 1, 5 литра спирта, разбавила его холодной кипяченной водой из чайника в квартире по месту жительства в адрес. Получившуюся спиртосодержащую жидкость она дважды продала И.В.В. в ходе проверочных закупок.

Помимо признательных показаний Матвеевой Л.А. ее вина нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

Так, из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля И.В.В. следует, что около 18 часов дата по просьбе сотрудников милиции А.Е.Г., В.А.Н. и А.К.Н. согласился принять участие в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у Матвеевой Л.А. в качестве покупателя. В служебном автомобиле около адрес в присутствии понятых Я.А.И. и Я.А.Ю. сотрудник милиции А.Е.Г. передал ему предварительно помеченные денежные средства в размере 35 рублей, купюрами по 10 рублей и пятирублевой монетой, для приобретения спиртосодержащей жидкости. Об этом был составлен протокол пометки и передачи денежных средств, где все они расписались. При этом ему объяснили, что на выданные денежные средства он должен приобрести спиртосодержащую жидкость именно по адресу: адрес. Затем около 18 часов 30 минут он пошел в адрес, а А.Е.Г. остался ждать в подъезде. Дверь ему открыла женщина, как стало известно позже, Матвеева Л.А., которую он попросил продать ему спиртосодержащую жидкость за 35 рублей. Матвеева Л.А. взяла у него деньги, а через некоторое время она передала ему стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Сибирская Корона», наполненную спиртосодержащей жидкостью. Затем в салоне служебной автомашины он в присутствии понятых Я.А.И. и Я.А.Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции В.А.Н. и А.Е.Г. указанную стеклянную бутылку. При этом он пояснил, что приобрел ее в адрес у Матвеевой Л.А. После этого А.Е.Г. составил акт проверочной закупки и опечатал полученную от него бутылку биркой с пояснительной надписью. Таким же образом он принял участие в проверочной закупке у Матвеевой Л.А. спиртосодержащей жидкости дата около 19 часов 00 минут. Сотрудники милиции выдали ему в присутствии тех же понятых помеченные денежные средства в размере 35 рублей, купюрами по 10 рублей и пятирублевой монетой, о чем был составлен соответствующий протокол. Около 19 часов 10 минут он снова пошел к Матвеевой Л.А. в адрес, где приобрел за переданные ему 35 рублей спиртосодержащую жидкость, разлитую в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Крем-Сода». Затем он в служебном автомобиле в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу указанной бутылки со спиртосодержащей жидкостью сотрудникам милиции, при этом пояснил им, что приобрел ее именно у Матвеевой в адрес. После этого А.Е.Г. составил акт проверочной закупки и опечатал полученную от него бутылку биркой с пояснительной надписью (л.д. 53-56).

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля А.Е.Г. на л.д. 48-52 следует, что в мае 2011 года ОРЧ БЭП МВД по Чувашии была получена информация о том, что по адресу: адрес, Матвеева Л.А. производит розничную продажу суррогатной спиртосодержащей продукции кустарного производства. Для проверки указанной информации и выявления возможных фактов продажи такой продукции им совместно со ------ В.А.Н. и ------ А.К.Н. было принято решение провести по указанному адресу проверочную закупку. дата около 18 часов 00 минут возле Центрального рынка по адрес они предложили И.В.В. принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя, на что последний согласился. Позднее возле адрес они пригласили двух молодых людей - Я.А.Ю. и Я.А.И. участвовать в качестве понятых при передаче денежных средств И.В.В. В служебной автомашине он в присутствии понятых произвел пометку денежных средств в размере 35 рублей, купюрами по 10 рублей и пятирублевой монетой, путем переписи их номеров и серий, и передал И.В.В., о чем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств, где расписались он, понятые и И.В.В. Они объяснили последнему, что на выданные денежные средства он должен закупить спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкогольного напитка по адресу: адрес. Около 18 часов 30 минут вместе с И.В.В. он прошел в подъезд и остался в стороне, а И.В.В. подошел к двери квартиры Матвеевой. Он наблюдал, как И.В.В. попросил открывшую дверь Матвеевой продать ему за 35 рублей спиртосодержащую жидкость. Матвеева Л.А. взяла у И.В.В. деньги, и, выйдя через одну минуту, передала ему стеклянную бутылку объемом 0,5 л. с надписью на этикетке «Сибирская Корона», наполненную спиртосодержащей жидкостью. В салоне служебной автомашины И.В.В. в присутствии понятых Я.А.Ю. и Я.А.И. добровольно выдал приобретенную у Матвеевой пластиковую бутылку. После этого он составил акт проверочной закупки и опечатал полученную от И.В.В. бутылку биркой с пояснительной надписью. Около 19 часов 00 минут дата сразу после проведения первой проверочной закупки они решили провести еще одну проверочную закупку у Матвеевой Л.А. с участием И.В.В. В салоне служебной автомашины они снова в присутствии понятых Я.А.Ю. и Я.А.И. пометили денежные средства в размере 35 рублей, купюрами по 10 рублей и пятирублевой монетой, и выдали их И.В.В., о чем был составлен протокол. Последний около 19 часов 10 минут снова пошел к Матвеевой Л.А. и приобрел у нее за 35 рублей спиртосодержащую жидкость, разлитую в пластиковую бутылку с этикеткой «Крем-Сода» емкостью 0,5 литра. Затем И.В.В. в салоне служебной автомашины в присутствии понятых добровольно выдал данную бутылку, пояснив при этом, что спиртосодержащую жидкость приобрел в адрес у Матвеевой Л.А. После этого он составил акт проверочной закупки и опечатал полученную от И.В.В. бутылку биркой с пояснительной надписью. Впоследствии указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью были направлены для проведения исследования в ЭКЦ МВД по Чувашии, и в них был обнаружен диэтилфталат, который является токсичным, и может представлять опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

Свидетели В.А.Н. и А.К.Н. в ходе предварительного следствия давали аналогичные показания, которые были оглашены судом с согласия сторон (л.д.71-74, 96-98).

Судом с согласия сторон оглашены показания свидетелей Я.А.Ю. и Я.А.И., данные ими в ходе предварительного расследования. Указанные свидетели показали, что дата около 18 часов 10 минут сотрудники милиции, представившиеся А.Е.Г., В.А.Н. и А.К.Н., пригласили их принять участие в качестве понятых при проведении следственного мероприятия - проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: адрес. В служебном автомобиле в их присутствии А.Е.Г. пометил денежные средства в размере 35 рублей, купюрами по 10 рублей и пятирублевой монетой, путем переписи их номеров и серий и передал их И.В.В., которого также пригласили для проведения проверочной закупки. Об этом был составлен протокол пометки и передачи денежных средств, в котором они расписались совместно с И.В.В. и сотрудником милиции А.Е.Г. Затем И.В.В. и А.Е.Г. отсутствовали некоторое время, и, вернувшись, И.В.В. добровольно выдал сотрудникам милиции в их присутствии стеклянную бутылку объемом 0,5 л из-под пива «Сибирская Корона», которая была наполнена спиртосодержащей жидкостью. При этом И.В.В. пояснил, что данную пластиковую бутылку он приобрел в адрес у Матвеевой Л.А. Таким же образом была проведена проверочная закупка у Матвеевой Л.А. спиртосодержащей жидкости и во второй раз около 19 часов дата. Сотрудники милиции снова в их присутствии передали предварительно помеченные денежные средства в размере 35 рублей И.В.В., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. И.В.В. с А.Е.Г. снова ушли на какое-то время, а, вернувшись, Иванов в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Крем-Сода» со спиртосодержащей жидкостью, пояснив при этом, что приобрел ее у Матвеевой Л.А. в адрес (л.д. 77-79, 80-82).

Согласно протоколу очной ставки с подозреваемой Матвеевой Л.А. И.В.В. свои показания подтвердил и показал, что дата в ходе проверочной закупки Матвеева Л.А. продала И.В.В. две емкости со спиртосодержащей жидкостью. В ходе очной ставки Матвеева Л.А. сообщила, что дата пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером ----- (л.д. 109-113).

дата осмотрена детализация вызовов, из которой следует, что лицо, которое пользовалось абонентским номером -----, зарегистрированным на Матвееву Л.А., дата в 16 часов 28 минут находилась в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу: адрес; дата в 17 часов 18 минут, лицо, которое пользовалось абонентским номером -----, зарегистрированным на Матвееву Л.А., находилась в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу: адрес; дата в 20 часов 13 минут, лицо, которое пользовалась абонентским номером -----, зарегистрированным на Матвееву Л.А., находилось в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу: адрес - в непосредственной близости от места совершения преступления: адрес, о чем свидетельствуют ее вызовы в период с 00 часов 00 минут дата до 21 часа 00 минут дата (л.д. 104-106).

Из заключения эксперта ----- от дата следует, что представленная на исследование жидкость в емкости из стекла коричневого цвета вместимостью 0,5 л с этикеткой «Сибирская Корона», реализованная дата в 18 часов 30 минут И.В.В., является спиртосодержащей жидкостью и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по аромату, наличию осадка и физико-химическим показателям (крепости и наличию токсичной микропримеси - диэтилфталат). Крепость жидкости составила 44, 0 % об. (л.д. 42-43).

Согласно справке Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике спиртосодержащая жидкость, реализованная дата около 18 часов 30 минут Матвеевой Л.А. И.В.В., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (крепости и наличию токсичной микропримеси - диэтилфталат). Согласно ст.ст. 1, 3 и 17 ФЗ № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении и экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. №1263, пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не могут находиться в обороте и «признаются некачественными и опасными», вследствие чего представляют непосредственную угрозу для здоровья человека. Обнаружение диэтилфталата свидетельствует о том, что при изготовлении жидкости был использован денатурированный спирт, непригодный для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в соответствии ГОСТ Р 51786-2001, является опасным для здоровья при применении внутрь, так как при длительном хроническом поступлении в дозе выше 0,8 мг/кг оказывает негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на почки, печень, ЖКТ и ЦНС) (л.д. 47).

Постановлением врио начальника УМВД России по г. Чебоксары Б.В.К. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от дата рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в 18 часов 30 минут дата в отношении Матвеевой Л.А. (л.д. 18).

Постановлением врио начальника УМВД России по г. Чебоксары Б.В.К. о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от дата рассекречено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в 18 часов 30 минут дата и предоставлена следователю (л.д. 19).

Согласно постановлению ------ В.А.Н. о проведении проверочной закупки от дата, утвержденному начальником ОРЧ БЭП МВД по Чувашской Республике Р., принято решение о производстве проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции по адресу: адрес (л.д. 17).

В соответствии с актом проверочной закупки от дата И.В.В. в 18 часов 30 минут дата приобрел у Матвеевой Л.А. по адресу: адрес, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Сибирская Корона» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 35 рублей (л.д. 8).

Согласно протоколу пометки и передачи денежных средств от дата ------ А.Е.Г. три денежные купюры достоинством 10 рублей: -----, -----, -----, а также монету достоинством в пять рублей - образца 1998 года, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия по документированию преступных действий, помечены путем переписи их номеров и серий, после чего переданы И.В.В. (л.д. 9).

Из заключения эксперта ----- от дата следует, что представленная на исследование жидкость в емкости из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5 л с этикеткой «Крем-Сода среднегазированный напиток», реализованная дата в 19 часов 10 минут И.В.В., является спиртосодержащей жидкостью и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по аромату, наличию осадка и физико-химическим показателям (крепости и наличию токсичной микропримеси - диэтилфталат). Крепость жидкости составила 43, 8 % об. (л.д. 42-43).

Согласно справке Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике спиртосодержащая жидкость, реализованная дата около 19 часов 10 минут Матвеевой Л.А. И.В.В., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (крепости и наличию токсичной микропримеси - диэтилфталат). Согласно ст.ст. 1, 3 и 17 ФЗ № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении и экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. №1263, пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не могут находиться в обороте и признаются некачественными и опасными, вследствие чего представляют непосредственную угрозу для здоровья человека. Обнаружение диэтилфталата свидетельствует о том, что при изготовлении жидкости был использован денатурированный спирт, непригодный для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в соответствии ГОСТ Р 51786-2001, является опасным для здоровья при применении внутрь, так как при длительном хроническом поступлении в дозе выше 0,8 мг/кг оказывает негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на почки, печень, ЖКТ и ЦНС) (л.д. 47).

Постановлением врио начальника УМВД России по г. Чебоксары Б.В.К. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от дата, рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в 19 часов 10 минут дата в отношении Матвеевой Л.А. (л.д. 34).

Постановлением врио начальника УМВД России по г. Чебоксары Б.В.К. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата рассекречено постановление о проведении проверочной закупки в 19 часов 10 минут дата и передано следователю (л.д. 35).

Согласно постановлению ------ В.А.Н. о проведении проверочной закупки от дата, утвержденному начальником ОРЧ БЭП МВД по Чувашской Республике Р., принято решение о производстве проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции по адресу: адрес (л.д. 33).

Из акта проверочной закупки от дата следует, что И.В.В. в 19 часов 10 минут дата приобрел у Матвеевой Л.А. по адресу: адрес, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Крем-Сода» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 35 рублей (л.д. 24).

Согласно протоколу пометки и передачи денежных средств от дата ------ А.Е.Г. три денежные купюры достоинством 10 рублей: -----, -----, -----, а также монета достоинством пять рублей - образца 1998 года, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия по документированию преступных действий, помечены путем переписи их номеров и серий, после чего переданы И.В.В. (л.д. 25).

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.

Из показаний подсудимой Матвеевой Л.А. следует, что она приобрела на рынке технический спирт, который с целью последующего сбыта дважды разбавила водой и продала И.В.В.

Из показаний И.В.В. следует, что он по поручению оперативных сотрудников милиции дважды приобрел у подсудимой спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключениям судебных экспертиз проданная Матвеевой спиртосодержащая жидкость имела различную концентрацию, что свидетельствует о том, что она произведена при различных условиях, при этом в обоих случаях она не отвечает требованиям ГОСТов и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Поэтому действия Матвеевой Л.А. суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая по месту жительства УУП УМВД России по г. Чебоксары характеризуется посредственно, по месту работы - удовлетворительно, ранее судима за совершение аналогичных умышленных преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения.

Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, введенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с пунктом г) части 1 статьи 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Матвеевой Л.А. малолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд не усматривает в действиях подсудимой Матвеевой Л.А. рецидива преступлений в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, поскольку ранее она осуждена за умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу и общественной опасности совершенного подсудимой преступления, повторного совершения ею аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и социальной справедливости возможно лишь посредством осуждения ее к реальному лишению свободы, однако ввиду наличия у Матвеевой Л.А. малолетнего ребенка, реальное отбывание наказания необходимо отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвееву Л.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое из преступлений.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Матвеевой Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ отстрочить Матвеевой Л.А. реальное отбывание наказания до достижения имеющимся у нее ребенком Л.Л., 19 мая 2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной, что в случае отмены судом предоставленной ей отсрочки отбывания наказания она обязана явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае ее уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок она объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем, при этом время следования к месту отбытия наказания засчитывает в срок наказания.

Меру пресечения в отношении Матвеевой Л.А. в виде содержания подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера -----, принадлежащего Матвеевой Л.А., за период времени с 00 часов 00 минут до 21 часа 00 минут дата с указанием IMEI использованных телефонных аппаратов и адресах установки базовых станций, в зоне действия которых зафиксированы соединения, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья                                                                   А.В. Голубев