угроза убийством и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.дело № 1-635/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 29 » декабря 2011 года                                                                     г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,

Защитника Данилова Д. В., предоставившего удостоверения и ордер,

Подсудимого Герасимова А. Н.,

Потерпевших ФИО1 и ФИО2,

При секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова А. Н., ------, ранее судимого: ------, освобожден дата по отбытию наказания, находящегося под стражей с дата, в совершении преступлений, предусмотренных             ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А. Н. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: около 14 часов дата Герасимов А. Н., находясь в адрес, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своей знакомой ФИО1, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно взял в руки кухонный нож и, высказывая при этом в адрес ФИО1 слова угрозы убийством и физической расправы, создав тем самым реальную угрозу жизни и здоровью последней. В сложившейся ситуации по обстоятельствам действий Герасимова А. Н. у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, около 19 часов дата, находясь в квартире адрес, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью своей сожительнице ФИО2, нанес один удар ножом в область живота последней, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и телесное повреждение ------, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасимов А. Н. вину свою в содеянном по факту угрозы убийством ФИО1 не признал в полном объеме, указав, что такого события не было, а по факту причинения вреда здоровью ФИО2 признал полностью и по обстоятельствам дела суду показал, что дата у них дома производился ремонт. Вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к себе домой, где находилась его сожительница ФИО2, тоже находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Между ними возник конфликт, причину которого он не помнит, и он нанес один удар ножом ФИО2 в область груди. Далее в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации он от дачи показаний отказался.     

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что с дата года она сожительствовала с Герасимовым А.Н. и они проживали по месту ее жительства. Сначала отношения были хорошие, но в последние 2 года взаимоотношения между ними испортились: Герасимов А.Н. скандалил с ней, устраивал драки и избивал ее. В начале дата года они со ------ ФИО1 решили сделать у них ремонт, но Герасимов А.Н. отказался им помочь. дата утром пришли строители и начали работу, Герасимов А.Н. то уходил, то возвращался домой, где-то выпивал. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и около 11 часов на кухне прилегла на диван отдыхать. После обеденного времени к ним пришла ФИО1 и отдала ей деньги на продукты, которые потом у нее отобрал Герасимов А.Н. Затем ФИО1 находилась в квартире, общалась со строителями и, как она сквозь сон слышала, ругалась с Герасимовым А.Н. После 18 часов все ушли, она осталась в квартире одна и находилась в зале. В это время домой вернулся Герасимов А.Н. и начал с ней скандалить, потом прошел на кухню и, вернувшись обратно в зал, ничего не говоря, нанес ей удар ножом в живот. После этого она ничего не помнит, пришла в себя только в больнице. Когда она находилась в больнице, ей ФИО1 сказала, что дата, когда она - ФИО2 отдыхала, Герасимов А.Н. угрожал убийством с использованием ножа и ей - ФИО1

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО2 проживала с Герасимовым А.Н. и тот спаивал ФИО2, избивал ее; их квартира была очень запущена. В связи с чем она была против продолжения этих взаимоотношений. Она убедила ФИО2 сделать в квартире ремонт, для чего сама давала деньги. Герасимов А.Н. отказался им помогать. дата утром она дала Герасимову А.Н. 100 рублей на опохмелку. Около 12 часов она вновь пришла в эту квартиру. В это время ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спала на диване на кухне. Она отдала ФИО2 деньги 350 рублей и, как потом выяснилось, эти деньги у последней отобрал Герасимов А.Н. и ушел. Примерно в 15-м часу в квартиру вновь вернулся Герасимов А.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО2 продолжала спать на кухне, она тоже находилась на кухне и Герасимов А.Н. тоже прошел туда и стал у нее просить деньги. Она, зная, что Герасимов А.Н. отобрал уже деньги у ФИО2, стала с ним ругаться, а затем, махнув рукой, стала выходить из кухни в коридор. В это время Герасимов А.Н., высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, сказав: «сейчас завалю», схватил со стола большой кухонный нож и, подняв правую руку с ножом наверх и направив в ее сторону, замахнулся на нее. Увидев такое, она испугалась за свою жизнь и здоровье и от неожиданности вместо того, чтобы убегать, направилась в сторону Герасимова А.Н., криком зовя на помощь. Услышав ее крик, на кухню прибежали строители : ФИО3 и ФИО4, которые работали в зале, и выбили из руки Герасимова А.Н. нож. Через некоторое время они переговорили с Герасимовым А.Н., как бы помирились, и она ушла домой. Около 20 часов к ней позвонил ФИО5 и сообщил, что кто-то порезал ножом ФИО2 Позже, придя в больницу, она от ФИО2 узнала, что Герасимов А.Н. пришел домой ; стал скандалить, прося у нее деньги ; затем ни с того ни с чего ударил ее ножом в живот.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что дата они с напарником ФИО4 производили ремонт в адрес и находились в зале. Примерно в 13-14 часов в этой квартире на кухне находились хозяйка квартиры ФИО2, которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спала на диване; ФИО1 и Герасимов А.Н., который до этого в течение дня употреблял спиртные напитки. В это время они из кухни услышали крик о помощь ФИО1 Подбежав туда, он увидел, что спиной к входе стоит ФИО1, на расстоянии вытянутой руки от нее лицом к ней с ножом в руке, направленным в сторону ФИО1, стоит Герасимов А.Н. и что-то кричит по поводу убийства. Они с ФИО4 подскочили к Герасимову А.Н. и ФИО4 выбил из руки последней нож, после чего они вытолкали Герасимова А.Н. из квартиры. Около 16 часов они ушли домой. На следующий день они узнали, что Герасимов А.Н. зарезал ножом ФИО2 и та находится в больнице.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что дата в 20-м часу он на улице встретился с Герасимовым А.Н., который сказал ему, что ФИО2 порезали, кто это сделал, последний не говорил. Они вдвоем пришли в их квартиру, где в зале на полу лежала ФИО2, которая была пьяная и у которой в области живота было колото-резаное ранение, на кофте - следы крови. Он велел Герасимову А.Н. вызывать скорую помощь, что тот и сделал. В квартире он никаких ножей не видел. Когда приехали сотрудники полиции, из кармана какой-то куртки, находящейся на месте происшествия, выпал нож, который те забрали с собой.

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела.

- сообщение о происшествии, поступившее по телефону (рации) дата о ножевом ранении в адрес (л.д. 4);

- справка от дата, выданная ФИО2, о нахождении на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ «ГКБ -----» ------ по поводу проникающей резаной раны передней брюшной стенки (л.д. 5);

- сообщение МБУЗ «ГКБ -----» ------ от дата, согласно которому в лечебное учреждение поступила ФИО2 с колото-резаной раной (л.д. 6);

- заявление ФИО2 о возбуждении уголовного дела в отношении Герасимова А. Н., который вечером дата нанес ей ножевое ранение в область живота (л.д. 7);

- протокол осмотра места происшествия от дата - адрес, в ходе которого был изъят кухонный нож (л.д. 8-13);

- рапорт ком. взвода 1 РОБППСМ УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО6 от дата, согласно которому дата во время несения дежурства получил по «02» сообщение о том, что по адрес нанесли ножевое ранение; прибыв по адресу, им был задержан Герасимов А.Н. (л.д. 14);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от дата от ФИО2 (л.д. 29);

- рапорт УУМ ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары ФИО7 от дата о том, что в ходе рассмотрения материала проверки от дата установлено, что дата Герасимов А. Н., находясь дома по адресу:                 адрес, схватил нож и угрожал убийством ФИО1, которая эту угрозу восприняла реально (л.д. 71);

- сообщение о происшествии, поступившее по телефону (рации) дата о том, что в адрес скандалит Герасимов (л.д. 72);

- заявление ФИО1 о возбуждении уголовного дела в отношении Герасимова А. Н., который около 14 час. дата, находясь в адрес, схватил нож и угрожал ей убийством (л.д. 73-74).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ----- от дата ФИО2 получила повреждение ------, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 61).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Герасимова А. Н. (л.д. 103-106), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по факту причинения ранения потерпевшей ФИО2 доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Герасимова А. Н. доказанной полностью признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО2, а также потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно - медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленных у потерпевшей телесных повреждений.

Действия подсудимого Герасимова А. Н. по данному факту суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспаривались. Нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов человека - в область живота, подсудимый Герасимов А.Н. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и на почве личной неприязни желал их наступления, то есть действовал умышленно.

Оценивая все собранные по факту угрозы убийством в отношении ФИО1 доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Герасимова А. Н. также доказанной полностью. Его вина доказана показаниями потерпевшей ФИО1, а также потерпевшей ФИО2, показаниями свидетеля ФИО3 Суд не находит никаких оснований не доверять показаниям указанных лиц, они последовательны, убедительны и логичны, подтверждены показаниями друг друга и находятся в единой совокупности доказательств обвинения. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Герасимова А. Н., который отрицает факт совершения им этого преступления, и расценивает их как его попытку ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за совершенное деяние.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что, высказывая слова угрозы убийством, подсудимый Герасимов А.Н. с ножом в руке, направив его в сторону потерпевшей ФИО1, бросился в сторону последней. Потерпевшая ФИО1, увидев такое действие со стороны подсудимого Герасимова А.Н., испугалась за свою жизнь и стала звать на помощь. Лишь вмешательство свидетеля ФИО3 и другого лица предотвратило дальнейшие действия подсудимого Герасимова А.Н. Исходя из ситуации, у потерпевшей ФИО1 на тот момент имелись реальные основания опасаться осуществления подсудимым Герасимовым А.Н. высказанной им угрозы.

Действия подсудимого Герасимова А. Н. по данному факту суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. В то же время, учитывая обстоятельства дела, то есть высказанные подсудимым Герасимовым А.Н. слова угрозы, суд считает необходимым исключить из объективной стороны предъявленного подсудимому Герасимову А.Н. обвинения угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, как не доказанное в судебном заседании. В связи с тем, что в редакции ст. 119 УК РФ ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года внесены новые виды наказания с внесением изменений в другие виды наказания, суд применяет эту статью в ее старой редакции от 7 марта 2011 года ФЗ - № 26.

Также в судебном заседании с достоверностью показаниями всех лиц установлено, что изъятый в ходе предварительного следствия нож не имеет отношение к совершенным подсудимым Герасимовым А.Н. деяниям, в связи с чем он подлежит исключению из списка вещественных доказательств.

Определяя наказание подсудимому Герасимову А. Н., суд учитывает общественную опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления, т.к. он имеет одну не погашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 26 апреля 2000 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по которому отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Имеющаяся у него непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Чебоксары в связи с судимостью за умышленное преступление небольшой тяжести по ст. 116 ч. 1 УК РФ не создает рецидив преступлений.

Следовательно, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных Герасимовым А. Н. преступлений; количество этих преступлений, одно из которых относится к категории тяжких; характеристику его личности, откуда видно, что он ------ привлекался к административной ответственности, по своему характеру и образу жизни склонен к совершению правонарушений и преступлений; совершил преступления в период непогашенной судимости; суд считает необходимым назначить ему наказание по обеим составам преступлений в виде реального лишения свободы.

При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства и мотивы совершения им этих преступлений и положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Герасимова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год ;

- по ст. ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герасимову А. Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Герасимова А. Н. в кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Герасимову А. Н. исчислять с дата.

Нож, приобщенный к данному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10 дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или копии жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий судья                                         Трынова Г.Г.